16 ноября, пятница 08:01
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Использование счетов 47422-47423 при учете векселей?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Использование счетов 47422-47423 при учете векселей?

В этом письме говорится о том что 47422-47423 не должны использоватся при операциях с векселями.
    Уважаемые кто-нибудь получил такое письмо?
    Призрачно все в этом мире, бушующем! И даже я!

Морфеус
    А кто автор письма???

Комментарий

ЦБ РФ Департамент бух. учета и отчетности.
      Подпись Ерохина Р.И. Зам. Глав. Буха ЦБ

Комментарий

У меня есть копия этого письма. В чем вопрос?

Комментарий

Mosguito
          Пытаетесь работать по письму?

Комментарий

Я, будучи аудитором, теперь, естественно, буду учитывать его при проверках.

Комментарий

Вы что?!!!!!!!!
              Как аудитор скажите и как теперь работать?

Комментарий

А в чем проблема, не могу взять в толк?

Комментарий

Было такое письмо, пока работаем как раньше... Ждем разъяснений...

Проблема в том что расплачиваться за вексель нельзя через счета 47422-23, сейчас они используются как транзитные

А прежде чем "учитывать в проверках" неплохо было бы разобраться почему, а то проверяют блин...
                  С уважением, Максаев Андрей.

Комментарий

Итак, у Вас, господа, сложилась хорошо наработанная практика расчетов по собственным векселям через транзитные счета (или блок-счета, кто где как называет). Естественно, любые нововведения ЦБ, ломающие сложившуюся модель работы, будут восприниматься болезненно.
                    Но всё-таки, кто объяснит НЕОБХОДИМОСТЬ работы с этими счетами и НЕВОЗМОЖНОСТЬ работать иначе? IMHO, если такая необходимость существует реально, никакая проверка: аудиторская или центробанковская, не сможет заставить банк поступать по-другому.
                    Последний раз редактировалось Mosquito; 11.06.2002, 11:37.

Комментарий

А обьясните уважаемый как продавать и гасить учтенные векселя?
                      Через какие счета?

Комментарий

Господа, если не сложно, выложите, пожалуйста, текст письма

Комментарий

Морфеус
                          Боюсь, что меня не поймут, если я продолжу обмен вопросами.
                          Но всё-таки - чем плоха прямая проводка Д к/с (р/с) К счёта по учёту векселей, доходов?

Комментарий

Человек
                            У меня довольно плохая копия письма, в текстовый формат не преобразуется.

Комментарий

Хорошо Дб 30102 Кр 514** при покупке
                              А при продаже, ведь за время владения векселем образовался некий доход.
                              Как я отражу дисконт, доход, проценты ??????????????
                              Дурацкое письмо!

Комментарий

Морфеус
                                Допустим, векселедатель тоже читает письма ЦБ и не указал там балансовый счет банка для зачисления. Тогда полученная сумма, в зависимости от особенностей п/о, либо зависнет до разбирательства, куда девать деньги, либо автоматом полетит на какой-нибудь счёт "по умолчанию" - хотя бы тот же 47422 (претензии - к разработчику п/о или программисту) или 47416. Если же векселедатель укажет счёт банка в графе "счёт получателя", то, как меня уверяли главбухи проверяемых банков, сумма всё равно неминуемо попадёт на указанный счёт автоматически.
                                В конце концов с суммой надо будет разбираться и распределять - в погашение векселя, на доходы и т. д., причём не позднее дня поступления - кассовый принцип-то надо соблюдать.
                                Так зачем же нужен промежуточный счёт?

Если есть уверенность, что письмо дурацкое, проверяющему это всегда будет можно обосновать. Тем более если проверяющий поимеет глупость напрямую на это письмо ссылаться - акт-то не нормативный!
                                Но боюсь, что у Вас этого не получится: кроме эмоций, пока никаких контраргументов не вижу.

Комментарий

Mosquito

"Но всё-таки - чем плоха прямая проводка Д к/с (р/с) К счёта по учёту векселей, доходов?"

Это что-ж, клиенту две платежки слать? Одну стало быть на 515 (514), вторую на счет доходов?
                                  А если все на 515, то кредитовый вылазит на активном счете. Во вчерашний день его лезь раскидывать?
                                  Морфеус прав. Неудобно без 474-х. И по собственным и по учтенным.

Комментарий

Mosquito - действительно, ну а если несколько договоров и векселей там по срокам разным? Десять платежек клиенту делать? Двадцать?

Комментарий

Slav, Buzik
                                      Subj:
                                      Оформление платежного поручения при перечислении нескольких сумм в адрес кредитной организации следует производить в соответствии с требованиями Положения Банка России от 12.04.01 № 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации". В Положении № 2-П определено, что в случаях, когда получателем (отправителем) платежа является кредитная организация, поле "Номер счета получателя (плательщика)" может не заполняться. Клиент составляет одно платежное поручение на общую сумму приобретаемых ценных бумаг или погашаемых обязательств. При этом в поле "Назначение платежа" может быт дана расшифровка по количеству (номерам) ценных бумаг, видам выплат и другая информация в соответствии с условиями договора.
                                      Так что клиенту совершенно незачем влезать в дела банка и разбираться, что он отнесёт на доходы и на какой счёт.

Комментарий

Mosquito - ну Вы правы, кнечно, но получается, что 47416 лучше 47422?
                                        При автоматическом зачислении средств одной суммой на к/c она же попадет на 47416 - до выяснения, а выяснять-то нечего если будет расшифровка в "назначении платежа".
                                        Я сомневаюсь, что общую сумму поступившую на к/с можно будет напрямую разломать на лицевые.

Комментарий

Buzik
                                          По большому счёту, 47416 - тоже не лучший вариант, т. к. на него, по определению (п. 4.31 части 2 Правил № 61), должны зачисляться суммы, зачисленные на корреспондентский счёт или счета МФР, когда имеется какой-либо непорядок со счётом клиента получателя: номер искажён, наименование и т. д. То есть, например, списание на него с расчётного счёта своего клиента неправомерно. Видимо, ЦБ считает, что проблемы с собственными клиентами всегда разрешими в течение одного дня.
                                          Проблема, получается, в том, что поступающая на корреспондентский счёт сумма не дробится, а поступает в любом случае на какой-то один счёт, что в нашем случае противоречит 61-ым Правилам в понимании г-жи Ерохиной из-за недостатков программного обеспечения.
                                          Я вижу два пути решения проблемы, если она действительно имеет место.
                                          Если правилам не соответствует банковское п/о - надо модифицировать п/о. Если не соответствует п/о, обеспечивающее электронные расчёты с РКЦ - надо добиваться его модификации со стороны ЦБ.

Комментарий

Mosquito - пр-а-а-а-а-а-вильно говоришь про поступление ОДНОЙ суммой

Проблема, получается, в том, что поступающая на корреспондентский счёт сумма не дробится, а поступает в любом случае на какой-то один счёт, что в нашем случае противоречит 61-ым Правилам в понимании г-жи Ерохиной из-за недостатков программного обеспечения. - про это и говорили.

Может добиться модификации от ЦБ, а потом ка-а-а-к запросить, не будет ли являться нарушением несоответсвие выписки нашей выписке (где сумм несколько) ЦБэшной (где будет ОДНА сумма) из-за дробления сумм?

Комментарий

Unregistered
                                              Раз департамент бухучёта и отчётности ЦБ такие письма пишет, значит, всё нормально. А почему, собственно, на одну проводку по Кт 30101 в балансе ЦБ должна соответствовать обязательно одна проводка по Дт 30102 в балансе банка?

Комментарий

Господа! А что, если попробовать использовать для этих целей счета 42701-44001 (прочие привлеченные средства до востребования). На них можно зачислять любые суммы. а потом делать разбивку в соответствии с договорами купли-продажи векселей.
                                                СВК

Комментарий

CBK
                                                  Не, не годится.
                                                  4.19. Назначение счетов: учет на договорных условиях депозитов, вкладов, прочих привлеченных средств юридических и физических лиц, а также депонируемых сумм для расчетов с использованием банковских карт. Названия привлекаемых средств определяются в договорах. Счета пассивные. (в ред. Указания ЦБ РФ от 11.12.1997 N 62-У)
                                                  Договор под это дело будем заключать? :-)
                                                  Тогда уж лучше 47422, если без промежуточных счетов - ну никак- не обойтись. Осталось только эту необходимость о-бо-сно-вать.

Комментарий

Mosquito Тогда уж лучше 47422, если без промежуточных счетов - ну никак- не обойтись. Осталось только эту необходимость о-бо-сно-вать. - ты мне нравишься.

Комментарий

Mosquito Прошу Вас обратить внимание, что в этом пункте идет ссылка на ПРОЧИЕ привлеченные средства, к этим прочим и можно отнести собственные векселя, а договором и основанием отнесения средств на счет будет являться договор купли-продажи ценных бумаг (или другое название)
                                                      СВК

Комментарий

CBK
                                                        Дело в том, что договор купли-продажи определяет только условия этой самой купли-продажи и не имеет отношения к дальнейшей судьбе предмета сделки. А реквизиты собственно векселя исчерпывающе изложены в соответствующем Единообразном законе. Так что всё равно пришлось бы заключать отдельный договор о приёмке векселя к оплате (а где ещё взять договорные условия?). А оно нам надо?

Buzik
                                                        Да я и сам себе не противен

Комментарий

Mosquito А при чем тут прием векселя к оплате? Мы, кажется, обсуждаем выдачу собственных векселей? Когда вексель принимается к оплате, и оплата не исполняется в текущий момент, тогда мы используем БС 52406. Что-то не поняла я Вас.
                                                          СВК

Комментарий

А как быть в случае, если платежи осуществляются не только частями по нескольким векселям, но и в разные дни. Где учитывается эта задолженность (по выпущенным векселям)?

С уважением,
                                                            Последний раз редактировалось Andreika; 13.06.2002, 11:06.
                                                            Andreika

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X