8 апреля, среда 22:27
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Депозитарный отчет (код формы 0409711)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• AlenaZ
    я что-то вас не совсем поняла ) почему обязательно 2 цифры?

в соответствии с ЕГРЮЛ у роснефти 06.10.3 Добыча нефтяного (попутного) газа. Мы ведь нерезидентам по аналогии ставим.
    Последний раз редактировалось Stocks; 15.05.2018, 13:13.

Комментарий

• Сообщение от AlenaZ Посмотреть сообщение

Добрый день.
      В 1.3 не отражается, в 1.4 не отражается, в разделе 3 в графах 221 и 223 соответственно
      Неправильно ответила. С отчетной даты на 01.05.2018 в 1.4. отражаются переданные в РЕПО

Комментарий

• Сообщение от Stocks Посмотреть сообщение
        AlenaZ
        я что-то вас не совсем поняла ) почему обязательно 2 цифры?

в соответствии с ЕГРЮЛ у роснефти 06.10.3 Добыча нефтяного (попутного) газа. Мы ведь нерезидентам по аналогии ставим.
        Можно 46.71 Торговля оптовая твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами
        ок, поняла))

Комментарий

• Сообщение от Stocks Посмотреть сообщение
          AlenaZ

06 невозможно вставить, возникает ошибка "Форма содержит данные с нарушением формата"
          Я вставляла для одного Эмитента - 09. Все нормально вроде бы....

Комментарий

• Tata
            у меня значение 06 красным цветом выделяется

Комментарий

• Господа, доброго времени суток. Прошу вашего мнения, по заполнению формы. У Банка, на казначейском счете хранятся выкупленные ею собственные облигации. Вопрос, нужно ли отражать данные бумаги по графам 74 и 83?

Комментарий

• Сообщение от Экзактли Посмотреть сообщение
                Господа, доброго времени суток. Прошу вашего мнения, по заполнению формы. У Банка, на казначейском счете хранятся выкупленные ею собственные облигации. Вопрос, нужно ли отражать данные бумаги по графам 74 и 83?
                Всегда показываем только на 83.

Комментарий

• Сообщение от Elisa Посмотреть сообщение
                  Коллеги, добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться: В подразделе 1.4 графа 117 "Уровень исходных данных в иерархии справедливой стоимости" Вложения по счету 50709 Долевые ценные бумаги, оцениваемые по себестоимости.Инвестиционные паи ЗПИФ (недвижимость), на бирже не обращаются, это 2/3 уровень исходных данных? Вложения по счету 50208 облигации, на бирже не обращаются, это 3 уровень исходных данных? Вложения по счету 50308 облигации из ломбардного списка БР, это 1/2 уровень исходных данных?
                  Если по вложениям создается РВП, то заполняются графы 118 и 119, 117 графа при этом должна быть не заполнена, т.к. по таким вложениям справедливая стоимость не определяется. И наоборот, если вложения переоцениваются, то заполняется 117 графа, а графы 118 и 119 остаются пустыми.

Комментарий

• Коллеги, важно ваше мнение.

Сакцентируемся на графе 50 раздела 1.2. по клиентским ЦБ и графе 88 раздела 1.3. по собственным ЦБ (ЦБ, в отношении которых зафиксировано обременение и/или ограничение распоряжения, учитываемых на торговых (клиринговых) счетах депо).
                    Отражаете ли вы в этих графах ЦБ, которые хранятся в НКО АО НРД на 31 разделе "Блокировано для клиринга в НКЦ", а попросту говоря, находятся на торгах на Московской бирже и при этом никак не заблокированы?

Буду особенно признательна за аргументы...

Комментарий

• Dalla
                      Добрый день! Скажу за гр.88 (в 1.2 нет бумаг на торговом, но логика одна и та же все равно): мы НЕ показываем бумаги, учитываемые на торговом счете (раздел 31 и 36), ибо они не обременены. Аргумент тут один - нет обременения и ограничения. Это как по аналогии с 05 разделом (Бл-но БР) - бумаги там тоже не обременены, пока кредит под них не выдан.

Комментарий

• Tata
                        Очень смущает название раздела в НРД -" Блокировано для клиринга"
                        Мы тоже не отражаем бумаги в этих графах, но представители проверяющих структур сомневаются в правильности такого подхода.
                        Возникает тогда такой вопрос, в каких случаях в этих графах следовало бы отразить бумаги?

Комментарий

• 31 и 36 разделы отражаются по графе 88.
                          На семинаре разъясняли по разделу 1.2 и 3, здесь по аналогии.

Комментарий

• Stocks
                            Чей был семинар, присутствовали представители ЦБ?
                            А чем аргументировали, ведь по сути эти ЦБ ничем НЕ обременены...

Комментарий

• Dalla
                              слово "блокировано" еще не означает, что это действительно заблокировано (опять же, аналогия с 05 разделом). Режимы работы разделов можно посмотреть на сайте НРД в "Порядке взаимодействия депозитария и депонента". Об этом всегда много рассуждений. А вот, например, раздел 83 "Бл-но для корпоративных действий" - на нем да, бумаги ограничены в распоряжении - сами мы с него цб забрать не можем (только если не отзовем инструкцию к КД). А с разделов 31 и 36 вы же можете перевести бумаги на другие разделы (счета), какое там обременение/ограничение? Я вчера разговаривала с сотрудником ЦБ на тему отражения бумаг с торговых счетов (31 и 36 разделы) и ответ был таков - "отражайте то, что действительно обременено". Но данный разговор "к делу не пришьешь". Не претендую на истину. И вообще... Я поняла, что в отчетности отражают все по-разному (как считают нужным). Такое ощущение, что ЦБ ее не совсем и проверяет...

Комментарий

• Сообщение от Tata Посмотреть сообщение
                                Dalla
                                Добрый день! Скажу за гр.88 (в 1.2 нет бумаг на торговом, но логика одна и та же все равно): мы НЕ показываем бумаги, учитываемые на торговом счете (раздел 31 и 36), ибо они не обременены. Аргумент тут один - нет обременения и ограничения. Это как по аналогии с 05 разделом (Бл-но БР) - бумаги там тоже не обременены, пока кредит под них не выдан.
                                Почему? Это же разделы торгового счета депо? Бумаги, учитываемые на торговом счете, отражаются в гр.50 и 88

Комментарий

• Сообщение от Dalla Посмотреть сообщение
                                  Stocks
                                  Чей был семинар, присутствовали представители ЦБ?
                                  А чем аргументировали, ведь по сути эти ЦБ ничем НЕ обременены...
                                  Эти бумаги ограничены в распоряжении

Комментарий

• Tata
                                    Вы сейчас озвучили мои мысли и рассуждения. Я полностью с Вами согласна. Но то, что мы считаем правильным не всегда совпадает с мнением ЦБ
                                    И как оказывается, мнения банкиров тоже различаются...

Комментарий

Эти бумаги ограничены в распоряжении
                                      Каким образом? В любой момент я могу перевести ЦБ с этого раздела на другой...

Комментарий

Dalla
                                        слово "блокировано" еще не означает, что это действительно заблокировано (опять же, аналогия с 05 разделом). Режимы работы разделов можно посмотреть на сайте НРД в "Порядке взаимодействия депозитария и депонента". Об этом всегда много рассуждений. А вот, например, раздел 83 "Бл-но для корпоративных действий" - на нем да, бумаги ограничены в распоряжении - сами мы с него цб забрать не можем (только если не отзовем инструкцию к КД). А с разделов 31 и 36 вы же можете перевести бумаги на другие разделы (счета), какое там обременение/ограничение? Я вчера разговаривала с сотрудником ЦБ на тему отражения бумаг с торговых счетов (31 и 36 разделы) и ответ был таков - "отражайте то, что действительно обременено". Но данный разговор "к делу не пришьешь". Не претендую на истину. И вообще... Я поняла, что в отчетности отражают все по-разному (как считают нужным). Такое ощущение, что ЦБ ее не совсем и проверяет...
                                        в 4212-У просто написано, что мол отражается совокупное кол-во ценных бумаг, ограничение распоряжения которыми связаны с их учетом на торговом счете депо, клиринговом счете депо. Т.е. все, что на торговых и клиринговых ограничено в распоряжении.

Комментарий

• Dalla
                                          Семинар был Ильинской, ссылалась на 7 закон, все что отражено на торговых/клиринговых счетах.

Комментарий

• AlenaZ
                                            в этих гр. отражаются бумаги, которые не просто учитываются на торговых счетах, а которые одновременно еще и обременены (как я уже привела пример раздела 83). Но это моя точка зрения. И вот эта формулировка в Порядке заполнения "в 4212-У просто написано, что мол отражается совокупное кол-во ценных бумаг, ограничение распоряжения которыми связаны с их учетом на торговом счете депо, клиринговом счете депо" меня смутила сразу же как обновили форму ( в 2017 году), но этой графы тогда не было в 1.3. А в 1.2 у нас нет бумаг на торговом (поэтому вопрос не стоял). На мой взгляд, это не совсем верная формулировка изначально, НО это только мой взгляд. В разговоре сотрудники ЦБ с этим соглашаются, но если возникнут вопросы с их стороны к Отчетности, опять же, "к делу не пришьешь". Но у меня рука не поднимается отразить в "обремененных" графах то, что в реальности не обременено

Комментарий

• Stocks
                                              как пример ситуации. В 2017 (когда впервые появились эти графы про торговые счета, будь они прокляты) и вообще непонятно было как их заполнять (для меня), я писала запрос в ЦБ на тему заполнения 211 гр. (все бумаги с торговых счетов туда вносить? Мол странная у вас формулировка). На что был ответ (письменный), что вносить бумаги в 211 надо "из числа переданных/полученных ДУ, займа, репо). т.е не все бумаги с торговых счетов. А ведь эта графа (согласно Порядку заполнения) = таким же графам в других разделах Отчетности.
                                              И это я все не к тому, что доказываю свою точку зрения, а к тому, что написано в Порядке одно, но "возможны варианты"....

Комментарий

• Tata
                                                Почему одновременно? Название графы - Количество ценных бумаг, в отношении которых зафиксировано обременение и (или) ограничение распоряжения, шт.

Комментарий

Stocks
                                                  как пример ситуации. В 2017 (когда впервые появились эти графы про торговые счета, будь они прокляты) и вообще непонятно было как их заполнять (для меня), я писала запрос в ЦБ на тему заполнения 211 гр. (все бумаги с торговых счетов туда вносить? Мол странная у вас формулировка). На что был ответ (письменный), что вносить бумаги в 211 надо "из числа переданных/полученных ДУ, займа, репо). т.е не все бумаги с торговых счетов. А ведь эта графа (согласно Порядку заполнения) = таким же графам в других разделах Отчетности.
                                                  И это я все не к тому, что доказываю свою точку зрения, а к тому, что написано в Порядке одно, но "возможны варианты"....
                                                  да, согласна, что у них все криво прописано в порядке заполнения. Но 211-я графа из 3-го раздела, где отражаются требования/обязательства, поэтому и из числа переданных/полученных ДУ, займа, репо. А гр.88 это из раздела 1.3, там другая тема.

Комментарий

Т.е. все, что на торговых и клиринговых ограничено в распоряжении.
                                                    Но ведь даже в 7-ФЗ речь об ограничениях по счету или по бумаге идет только в случаях, связанных с обращением взыскания на имущество участника клиринга или связанных с поступившими исполнительными документами и предписаниями Банка России. В остальных случаях ограничений нет.

Комментарий

• Сообщение от Dalla Посмотреть сообщение

Каким образом? В любой момент я могу перевести ЦБ с этого раздела на другой...
                                                      не в любой, а когда биржа их "отпустит"

Комментарий

• Аналогию с 05 разделом проводить не совсем правильно, потому как в раздел 3 у нас попадают бумаги, по которым возникают требования/обязательства. А 05 раздел нам не говорит, что бумаги в залоге. Вот если взять 06 или 07 раздел - там бумаги в залоге и попадут в 3 раздел.

А по третьему разделу, как уже сказано выше, "отражаются требования/обязательства, поэтому и из числа переданных/полученных ДУ, займа, репо. А гр.88 это из раздела 1.3, там другая тема". И бумаги в 88 графе не "обремененные", а по ним есть ограничение, связанное с их учетом на торговых (клиринговых) счетах. Мы по этому вопросу тоже вопросы задавали, есть только неофициальные ответы и "разъяснения".

" Но ведь даже в 7-ФЗ речь об ограничениях по счету или по бумаге идет только в случаях, связанных с обращением взыскания на имущество участника клиринга или связанных с поступившими исполнительными документами и предписаниями Банка России. В остальных случаях ограничений нет." - а разве это не запреты и аресты?

Комментарий

• AlenaZ
                                                          Но биржа же их "отпустит" после сеанса клиринга, если только они не были задействованы в сделке.
                                                          36 Назначение раздела Для учета ценных бумаг, предназначенных для обеспечения исполнения обязательств Участника клиринга по сделкам в соответствии с Правилами клиринга НКО НКЦ (АО).
                                                          05 Назначение раздела Для учета ценных бумаг, служащих обеспечением выдаваемых Банком России кредитов.
                                                          а вот тут пошли обременения (ограничения)
                                                          06 Назначение раздела Для учета обременений прав на ценные бумаги, являющиеся обеспечением ломбардных кредитов Банка России
                                                          07 Назначение раздела Для учета обременений прав на ценные бумаги, являющиеся обеспечением кредитов овернайт Банка России.
                                                          83 Назначение раздела Для учета ограничений прав на ценные бумаги , по которым Депонентом было принято решение об участии в Корпоративном действии.
                                                          Это мои последние "аргументы"))))
                                                          Про графу 211 опустим, скорее не тот пример привела.

Комментарий

• Stocks
                                                            в информационном письме №12-ДП-01/51488т 04.12.2012 сказано: " ценные бумаги, попадая на торговый или клиринговый счет депо, становятся предметом обеспечения без внесения соответствующей записи об обременении ценных бумаг по клиринговому или торговому счету депо."
                                                            Поэтому они блокированы под обеспечение и считаются "обремененными" без внесения дополнительной записи об обременении.
                                                            А про раздел 05 иное: пока "кредит" не предоставлен - бумаги не обременены.

Комментарий

• Tata
                                                              Мои последние )) аргументы это порядок работы торговых и клиринговых счетов (12-12/пз-н ). Все действия по этим счетам проводятся по поручению/распоряжению клиринговой организации или с согласия клиринговой организации, а не владельца счета. Поэтому бумаги и считаются ограниченными в распоряжении.

Комментарий

Обработка...
                                                              X