8 апреля, среда 21:51
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Депозитарный отчет (код формы 0409711)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от Chrisart Посмотреть сообщение
    В графах 74 - 92 отражается информация о количестве ценных бумаг, учитываемых на счетах депо кредитной организации, а также об организациях, осуществляющих учет прав кредитной организации на ценные бумаги. Нужно указывать закладные по ипотеке? Они больше не учитываются на счетах депо. Нужно указывать в 1.3. векселя Сбера, которые куплены банком? Или векселя только в 2.1.?
    А почему не указывать закладные? Отчет составляется в целом по кредитной организации, независимо от того учитываются ценные бумаги на счетах депо или нет. Где же ЦБ еще увидит наши закладные ? ))) На семинаре не была, но думаю, что Ильинская будет говорить то же самое.
    Векселя, учтенные банком тоже отражаем в 1.3.

Комментарий

• Сообщение от AlenaZ Посмотреть сообщение
      А почему не указывать закладные? Отчет составляется в целом по кредитной организации, независимо от того учитываются ценные бумаги на счетах депо или нет. Где же ЦБ еще увидит наши закладные ? ))) На семинаре не была, но думаю, что Ильинская будет говорить то же самое.
      Векселя, учтенные банком тоже отражаем в 1.3.
      Спасибо за ответ! Смутило меня только то, что написано "учитываемых на счетах депо кредитной организации".

Комментарий

• Сообщение от Chrisart Посмотреть сообщение

Спасибо за ответ! Смутило меня только то, что написано "учитываемых на счетах депо кредитной организации".
        Меня тоже именно формулировка заставила задуматься об этом.

Комментарий

• Здравствуйте!
          мое мнение, что ни векселя, ни закладные в 1.3 отражаться не должны, именно потому, что они больше не учитываются на счетах депо.
          для векселей есть специальные разделы, а стоимость и количество закладных ЦБ прекрасно увидит в 101-й форме.

вы же не показываете в разделе 1.3 бумаги, которые отдали в РЕПО без первоначального признания? их же у вас на счетах депо нет, хотя по балансу (деньги) эти бумаги продолжают быть вашими.
          вы их только в разделе 3 укажете.

та же логика и здесь, я так думаю....

Комментарий

• Сообщение от Lissabon Посмотреть сообщение
            Здравствуйте!
            мое мнение, что ни векселя, ни закладные в 1.3 отражаться не должны, именно потому, что они больше не учитываются на счетах депо.
            для векселей есть специальные разделы, а стоимость и количество закладных ЦБ прекрасно увидит в 101-й форме.

вы же не показываете в разделе 1.3 бумаги, которые отдали в РЕПО без первоначального признания? их же у вас на счетах депо нет, хотя по балансу (деньги) эти бумаги продолжают быть вашими.
            вы их только в разделе 3 укажете.

та же логика и здесь, я так думаю....
            Сомнительно - 101-я форма сверяется с 711-й, и как ЦБ отреагирует на это расхождение, не ясно. И где тогда планируете отражать тот факт, что вексель является обеспечением по дог.заклада, если не в 1.3? Кроме того, если напрямую следовать очередному косяку ЦБ (т.е. формулировки по заполнению граф 74-92), то по этой логике мы вообще не должны в 711 показывать бумаги собственного портфеля банка (они же списаны со счетов депо), а это очевидно совсем не то, что хочет от нас ЦБ

Комментарий

• 1. В графах 74 - 92 отражается информация о количестве ценных бумаг, учитываемых на счетах депо кредитной организации, а также об организациях, осуществляющих учет прав кредитной организации на ценные бумаги.Судя по этой формулировке, я вот какие выводы сделать могу:
              Если собственные закладные где-то в стороннем депозитарии учитываются на счетах депо у кого-то из банков (это не запрещено вроде) видимо, это как-то параллельно происходит с собственным внебалансовым учетом (т.к. его-то мы вроде ОБЯЗАННЫ вести) – то НАДО отражать в 1.3..
              Если ведётся ТОЛЬКО внебалансовый учет и закладные лежат в хранилище Банка - НЕ надо отражать в 1.3.

2. С векселями ситуация аналогична как и с закладными, которые ТОЛЬКО на внебалансовом учете. Тут всё должно быть одинаково, либо отражаем и закл и векселя, либо нет. Думается, что нет вроде как)) (???)
              По векселям, их депозитарный учёт ЗАПРЕЩЕН в принципе депозитариями, поэтому, они могут быть только на внебалансовом.

3. По 84-й не всё понятно.
              Заклад – это с физической передачей цб залогодержателю. Если учитывать требования графах 74 - 92, то я не понимаю как это??? векселя на счетах депо вообще не могут отражаться сейчас.
              А если 4212 всё-таки подразумевает, что надо отражать векселя, которые Банку передали в заклад, договор заклада есть у нас и мы их просто в стол положили, то как я должна из этого описания понять, что мы их должны отразить в 84й. В 4212 написано ,что только те, что на счетах депо.
              В графе 84 указывается совокупное количество неэмиссионных документарных ценных бумаг (векселей, закладных и так далее), полученных отчитывающейся кредитной организацией в заклад.

Комментарий

• serenada
                Почему не ясно? Совершенно ясно, что напишет запрос банку по расхождению. Я думаю, ЦБ нужно видеть в 1.3. эти бумаги, просто он неясно самовыражается )) хотя конечно логика с бумагами, переданными в РЕПО есть...

Комментарий

• Сообщение от serenada Посмотреть сообщение

Сомнительно - 101-я форма сверяется с 711-й, и как ЦБ отреагирует на это расхождение, не ясно. И где тогда планируете отражать тот факт, что вексель является обеспечением по дог.заклада, если не в 1.3? Кроме того, если напрямую следовать очередному косяку ЦБ (т.е. формулировки по заполнению граф 74-92), то по этой логике мы вообще не должны в 711 показывать бумаги собственного портфеля банка (они же списаны со счетов депо), а это очевидно совсем не то, что хочет от нас ЦБ
                  я бы не была так уверена, что в формулировке по заполнению граф 74-92, ЦБ имеется ввиду отражение бумаг банка именно на собственных счетах депо (бывшей главы Д). Возможно имеются ввиду счета депо открытые кредитной организации в сторонних организациях, осуществляющих учет прав кредитной организации на ценные бумаги

Комментарий

• SEES
                    Я полагаю, лучше писать запрос в ЦБ. Пусть напишут - надо, не надо...

Комментарий

• Сообщение от SEES Посмотреть сообщение

я бы не была так уверена, что в формулировке по заполнению граф 74-92, ЦБ имеется ввиду отражение бумаг банка именно на собственных счетах депо (бывшей главы Д). Возможно имеются ввиду счета депо открытые кредитной организации в сторонних организациях, осуществляющих учет прав кредитной организации на ценные бумаги
                      а я как раз уверена, что имеются в виду именносчета депо, открытые кредитной организации в сторонних депозитариях и реестрах акционеров. Тем более, в свете отмены главы Д.
                      но почитать ответ на запрос, конечно было бы очень познавательно.

Комментарий

• Lissabon
                        Познавательно и занимательно, как они все будут пояснять

Комментарий

• Сообщение от SEES Посмотреть сообщение

Конечно, в 1.3 отражаются цб, учет которых для нас ведет НРД. Не забываем, что мы сами теперь не ведем именно депозитарный учет собственных цб. И если до отмены Д векселя в этом разделе фигурировали, то после отмены Д получается, что мы не должны показывать документарные цб ибо они ушли со счетов ДЕПО на 912...И ЦБ следовало бы поправить формулировки в "Порядке составления отчета"...

Комментарий

SEES
                            Я полагаю, лучше писать запрос в ЦБ. Пусть напишут - надо, не надо...
                            Ну да, наверное...Мы пока только звонили в ЦБ, там конечно долго мялись в телефон на счет их формулировки заполнения граф 74-92, но в результате сказали что-то вроде того, что они "естественно не это имели в виду, и что заложенные векселя конечно надо отражать в 1.3". Однако учитывая нынешний "профессионализм" сотрудников ЦБ и их нынешнее желание отвечать за свои слова, никто конечно никаких гарантий касательно верности этого заверения не даст. В реальности действительно надо писать, чтобы не было дальше никаких возможностей различных трактований. Мы указали заложенные векселя в 1.3., пока запросов и замечаний от ЦБ не последовало.

Комментарий

• serenada
                              Мы тоже указали, пока вопросов нет. Но отмена главы Д случилась с апреля, как теперь за апрель отчет направлять

Комментарий

serenada
                                Мы тоже указали, пока вопросов нет. Но отмена главы Д случилась с апреля, как теперь за апрель отчет направлять
                                Так все в предыдущей 711 указывали как указывали, вся соль именно как показывать векселя в отчете на 01.05.2017

Комментарий

• Доброго времени суток!
                                  Коллеги, кто-нибудь вчера был на семинаре Ильинской?

Комментарий

• Сообщение от Tata Посмотреть сообщение

Так все в предыдущей 711 указывали как указывали, вся соль именно как показывать векселя в отчете на 01.05.2017
                                    Коллеги, есть у кого-нибудь ответ от ЦБ на этот вопрос устный ли, письменный ли: векселя учтенные, закладные и пр. документарные бумаги, принадлежащие банку, надо ли показывать в 1.3 ? У нас взбунтовался разработчик ПО - исходит из формулировки гр.74-92, и покажи ему нормативный акт или письмо ЦБ, что эти бумаги надо отражать в отчете на 01.05.2017.

Комментарий

• Сообщение от Elenaaaa Посмотреть сообщение

Коллеги, есть у кого-нибудь ответ от ЦБ на этот вопрос устный ли, письменный ли: векселя учтенные, закладные и пр. документарные бумаги, принадлежащие банку, надо ли показывать в 1.3 ? У нас взбунтовался разработчик ПО - исходит из формулировки гр.74-92, и покажи ему нормативный акт или письмо ЦБ, что эти бумаги надо отражать в отчете на 01.05.2017.
                                      Есть устный ответ, который, если что, к делу не пришьешь Естественно их интересуют ВСЕ ценные бумаги, которые находятся в кредитной организации и принадлежат банку. Иначе данная отчетная форма теряет смысл. У нас закладные. По состоянию на 1 мая будем их показывать в 1.3, как и раньше. Они там сами куда-то запрос написали (то ли в другой отдел, то ли в другой департамент, не суть) по поводу формулировок в отчете и реальных данных, которые хотят видеть в ЦБ. Может в мае уже какая-то официальная информация по заполнению появится.

Комментарий

• Odrik
                                        Спасибо. Ждем.

Комментарий

• Сообщение от Odrik Посмотреть сообщение

Есть устный ответ, который, если что, к делу не пришьешь Естественно их интересуют ВСЕ ценные бумаги, которые находятся в кредитной организации и принадлежат банку. Иначе данная отчетная форма теряет смысл. У нас закладные. По состоянию на 1 мая будем их показывать в 1.3, как и раньше. Они там сами куда-то запрос написали (то ли в другой отдел, то ли в другой департамент, не суть) по поводу формулировок в отчете и реальных данных, которые хотят видеть в ЦБ. Может в мае уже какая-то официальная информация по заполнению появится.
                                          Мы написали запрос в ЦБ по поводу отражения документарных в 1.3, но думается, что они не успеют ответить к сроку сдачи отчетности. Ближе в делу буду тоже звонить и узнавать хоть "устно", что хотят.

Комментарий

• Tata
                                            Держите нас в курсе, пожалуйста.

Комментарий

• Сообщение от Tata Посмотреть сообщение

Мы написали запрос в ЦБ по поводу отражения документарных в 1.3, но думается, что они не успеют ответить к сроку сдачи отчетности. Ближе в делу буду тоже звонить и узнавать хоть "устно", что хотят.
                                              Доброго всем дня!
                                              Получили ответ ЦБ на наш запрос (о документарных цб в разделе 1.3)... "ГУ Банка России по ЦФО рассмотрело запрос... и сообщает, что в адрес Банка России направлен соответствующий запрос. Разъяснения в адрес (нашего Банка) будут направлены после получения ответа от Банка России по данному вопросу". Занавес
                                              Последний раз редактировалось Tata; 10.05.2017, 10:23.

Комментарий

• Tata
                                                СУПЕР! Придется на 01.05.2017 показывать их в отчете. (если конечно до 16.05.2017, не пришлют ответ).

Комментарий

• Коллеги, добрый день.
                                                  Вы отражаете в разделе 3 бумаги, принятые в залог,но отсутствующие на счетах депо в вашем Депозитарии?
                                                  Правильно ли я понимаю что включать надо все бумаги,принятые в залог(кроме векселей),независимо от того в каком Депозитарии они учитываются?

В графе 210 указывается информация о количестве ценных бумаг, являющихся обеспечением по действующим на отчетную дату обязательствам клиентов перед кредитной организацией. При этом отражаются ценные бумаги, принятые в залог и находящиеся как на счетах депо депонентов-залогодателей, открытых в данной кредитной организации, так и на лицевых счетах залогодателей в реестрах, что подтверждается справкой регистратора об обременении залогом указанного количества ценных бумаг в пользу залогодержателя.

Комментарий

• [
                                                    Сообщение от V. Pavel Посмотреть сообщение
                                                    10.02.2017, 10:16 Сам отвечу себе. Поговорил с ЦБ. Графы 120 и 121 одинаковы, но будут различаться в случае валютного векселя, т.к. будет переоценка.
                                                    Добрый день, да, полезное пояснение для действующих векселей, спасибо.
                                                    А как быть с выбывшими в отчетном периоде?
                                                    Графа 121 называется "балансовая стоимость на отчетную дату", а ее на отчетную дату нет.
                                                    В порядке составления, правда, написано - (покупная), но с названием графы тогда разночтение.
                                                    С дисконтом понятнее - написано по выбывшим указывать на дату выбытия.
                                                    Может, возникал вопрос у кого-нить?
                                                    Keep walking...

Комментарий

• Sand, рекомендовала бы вам уточнить в ЦБ - что корректнее - поставить для реализованных бумаг "0" или цену реализации. У меня такой ситуации в отчётном периоде нет

Комментарий

• Sand
                                                        а в самом отчете графа называется "балансовая стоимость на дату принятия на баланс" вот и разберись )))).... мы указывали на прошлую отчетную дату.

Комментарий

• Сообщение от Ольга Сербина Посмотреть сообщение
                                                          Sand, рекомендовала бы вам уточнить в ЦБ - что корректнее - поставить для реализованных бумаг "0" или цену реализации. У меня такой ситуации в отчётном периоде нет
                                                          Позвонила только что.
                                                          Для выбывших векселей принцип такой - заполняются только графы, относящиеся по содержанию к информации о приобретении.
                                                          Кроме того, конкретно по интересовавшим графам по выбывшим:
                                                          - графа 121 = 0 или пусто
                                                          - графа 122 - дисконт на дату выбытия векселя
                                                          - графы 123-124 = 0 или пусто
                                                          - графы 125-130 - заполнять соответствующими данными
                                                          - графы 131-136 = 0 или пусто
                                                          - графы 137-140 - заполнять соответствующими данными.
                                                          Keep walking...

Комментарий

• Может мы не правы, но мы решили не указывать документарные ценные бумаги в 1.3, поскольку они не учитываются на счетах ДЕПО. На момент сдачи отчетности слова по телефону никуда не пришьешь, а инструкцию пока никто не поправил и там четко написано про депозитарный учет.
                                                            Может и не логично, но зато будет объяснение в случае чего...

Комментарий

• Alena_msk
                                                              А векселя в закладе указывать в разделе 1.3 ?

Комментарий

Обработка...
                                                              X