14 ноября, среда 08:05
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

91202

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 91202

У нас аудиторы записали, что мы не отражаем учтенные векселя на счете 91202.
    Они правы?

Нет, не правы. Т.к. учтенные векселя Вы должны отражать в депозитарном учете.

Комментарий

Sheila , а как мне это аргументировать ??

Комментарий

61 Правила:
        "...1.12.12. Ценности и документы, отраженные в учете по балансовым счетам, по внебалансовым счетам не отражаются, кроме случаев, предусмотренных настоящими Правилами и нормативными актами Банка России". Т.к. счета депо являются балансовыми то, на внебаланс вешать не надо (за исключением векселей МинФина). А вообще по этой теме очень много было обсуждений, поищи в архиве.

Комментарий

На 91202 в некоторых случаях отражают ценные бумаги, в т.ч. и векселя, например, если они не в собственности банка (принадлежат клиенту), и находятся в хранилище, скажем, в залоге. На 914 отражаем сумму залога, а сами ценные бумаги - 91202. (если нет договора хранения, иначе - 90803).

Комментарий

Sorry, это один из примеров, когда один и тот же вопрос задается в десятый раз, потому что человеку неохота пользоваться "поиском". Вот в "Бухучете" я такие вопросы сливаю в одну тему. Поэтому проще сбрасывать их туда, а я буду присоединять. Или делать ссылки и закрывать тему.
            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene , я пользовалась поиском и сейчас и в прошлом году, и основываясь на общем мнении форума не отражала векселя на счете 91202. А теперь получила запись в аудиторском заключении. Они говорят векселя-то помимо того, что на балансовых счетах, они находятся в кассе, поэтому надо отражать на 91202.

Комментарий

Извиняюсь, предыдущее сообщение - мое.

Комментарий

astma, ну так это не значит, что нужно новую тему открывать, правда? Для того, чтобы пожаловаться на тупых аудиторов, которые и в глаза не видывали 292-У, можно и старой воспользоваться...
                  ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

SORRY
                    Разбирались с этой темой самостоятельно и пришли к следующему выводу:
                    Если в договоре залога к кредитному договору указано, что ценные бумаги находятся на хранении в банке-кредиторе, то этого достаточно для отражения векселей на счете 90803. не вижу смысла заключать дополнительно договор хранения.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X