20 ноября, вторник 21:28
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

стук в ФКЦБ о сделках с нерезидентами

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• стук в ФКЦБ о сделках с нерезидентами

Совершенно случайно нашла письмо ФКЦБ от 02.08.2001 N`ИК-04/5159, в котором сурово говорится о том, что "В соответствии со статьей 29 Федерального закона от 22.04.96 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" о совершенных сделках по приобретению иностранными владельцами ценных бумаг, выпущенных эмитентами, зарегистрированными в Российской Федерации, сторонам по сделке надлежит уведомлять Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг."... И т.д. (полную версию можно посмотреть на http://www.mosfund.ru/mro/actual/let020801_FCSM.htm) В Консультанте его нет.
    Все знакомые банки, в которые я звонила с вопросом знают ли они об этом письме и сообщают ли о сделках с нерезидентами, делали круглые глаза. Никто ни сном, ни духом... А письмо-то достаточно старое...
    Может быть мне кто-нибудь сможет обьяснить, на сколько это серьезно и сообщает ли кто в ФКЦБ о таких слделках?
    «Есть два взгляда на будущее: один с опаской, другой – с предвкушением» (Джим Рон).

Между прочим в ЦБ РФ тоже сообщают о таких сделках , в отчете форма №401 есть целый раздел, посвященный таким сделкам.

Комментарий

Lexsa
      Да, надо уведомлять.

Комментарий

astma

Про ЦБ и 401 форму - это без вопросов. Просто откровением было, что надо уведомлять еще и ФКЦБ.
        Слушайте, а если ни разу в ФКЦБ не сообщали... Что нам за это может быть?
        «Есть два взгляда на будущее: один с опаской, другой – с предвкушением» (Джим Рон).

Комментарий

"Слушайте, а если ни разу в ФКЦБ не сообщали... Что нам за это может быть?"
          Lexsa, ничего страшного, 10 лет расстрела, не больше!

Комментарий

Александр Лобов

Вы меня здорово утешили!

Комментарий

Тогда такой вопрос.
              Этих сделок с нерезидентами было не так уж и много. Как лучше - сообщить обо всех сделках с извенениями и заверениями, что больше никогда!!! или сидеть тихо и стучать уже о тех, которые будут?

Комментарий

Lexsa , для меня тоже откровение , спасибо Вам за поднятую тему. Что будеи от ФКЦБ? Может пронесет, они ведь редко в банки на проверки ходят.

Комментарий

astma
                  Согласен. Я б ничего не сообщал "задним числом".

Комментарий

Короче, прикол:
                    По евробондам у нас пошли сделки с нерезами. про первую продажу я сообщил. Вторую мы занеттили и я решил не сообщать т.к. вроде перехода права собственности не имеет место быть. Насчет третьей сделки я начал сумневаться "а нафига это надо?". Ведь ерунда получается - бумаги были выпущены для нерезов, там обращается большая часть бондов. Мы продаем их нерезу (зачастую даже тому, у которого купили) и должны до конца рабочего дня отправить извещение да еще и за 1-й подписью! Я позвонил в ФКЦБ и задал вопрос - "надо?" Мне ответили - "по закону - надо... но пока еще никто не присылал" . Я спрашиваю "а санкции есть?".Мне с таким намеком говорят - "нету"
                    Вот такие пироги. Насколько я понял, стучат только про биржевые сделки, а небиржевые с небольшими пакетами акций нафиг никому не нужны...

Комментарий

Хай пати ппл.
                      По Евробондам стучать в ФАК-ЦБ! не нада патамушта можно отмазаться тем ,что выпуск происходит энтих бумаг не напрямую эмитентом-резом а : нерез дает в долг резу...и под это долги - евробонды выпускает..... Собственно нерез прямой эмитент , но в связке с нашим резом. Вот мысли такие...А на нет и суда нет
                      Всем здоровья.

Комментарий

Хочу обратить внимание, что стучать нужно в соответствие с ФЗ "О рынке ценных бумаг", который регулирует только операции с эмиссионными ценными бумагами, т.е. по векселям стучать не нужно. А если два контрагента (резид) действуют по договорам комиссии от имени нерез. то нужно подавать или нет?

Комментарий

А если два контрагента (резид) действуют по договорам комиссии от имени нерез. то нужно подавать или нет? Пренепременно

Комментарий

Всем доброго дня!

Столкнулась с той же самой ситуацией. Надо клиету заключение пиcать, а тут такое..

Дейсвительно, ст. 29 Закон о РЦБ требует, чтобы сделки по приобретению иностранными владельцами цб, выпущенными росс. эмитентами были сообщены в ФКЦБ. Далее письмо, устанавливающее порядок такого уведомления.

А вот про санкции см. Заключительные положения. ст. 51:

За нарушения настоящего ФЗ и др. законодательных актов РФ о ЦБ лица несут ответственность в случаях и порядке, предусмотренных гражданским, админимтративныи или уголовным зак-ом...

Ст. 168 ГК. Сделка, не соответсвующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна...если закон не устанавливает, что она оспарима (не наш случай), или не предусматравает иных последствий нарушения ( наш случай).

Для комплекта, ст. 167 : последствия недейсвительной сделки - реституция - возвратите все друг другу назад...

Что думаете по этому поводу, господа?

Yurick,
                            Вам действительно сказали, что никаких последствий и санкций?

Жду комментариев с нетерпением!!!

Puzzle

Комментарий

А нужно ли сообщать о сделке с нерезидентом, если наш банк выступает как посредник в сделке (брокер)?

Комментарий

Ежемесячно в ФКЦБ шлются уведомления о покупке нерезидентами ценных бумаг, выпущенными резидентами РФ (акции, облигации и векселя, если есть). Уведомления же о покупке евробондов, в которых эмитент - резидент РФ, а также ОВВЗ должны посылаться ежедневно.
                                На все это дело есть письмо ФКЦБ от 2.08.01 №ИК-04/5159 (кстати, в Консультанте оно имеется)
                                В письме также указывается, что уведомлять о сделке должны обе "замешанные" стороны: продавец, покупатель (уведомление от лица покупателя делается брокером, если последний является комиссионером)
                                Насчет санкций - по идее, штрафы.
                                Удачи!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                X