21 ноября, среда 18:57
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Все вопросы по SKR и прочим "распискам"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Все вопросы по SKR и прочим "распискам"

Уважаемые коллеги. Имеется интерес клиентов нашего Банка по работе с так-называемыми SKR. Но мы этим никогда не занимались. На первый и даже на второй взгляд все очень просто, но в Российском законодательстве нормативных документов об этом наши юристы не нашли. Может быть кто-то с этим уже сталкивался и возникали проблемы? Посоветуйте, подельтесь драгоценным опытом или помогите с документами.
    Заранее огромное спасибо.

А что, пардон, сие означает - "так называемые CKR" ? Не все ж шибко грамотные, простите ....

------------------
    Владимир С.
    Владимир С.

Комментарий

Safekeeping receipt- документ или так называемая "расписка" о том, что в нашем депозитарии находятся на хранении определенные документы( лицензии, заключения независимых экспертов и т.д.).

Комментарий

Были в свое время кое-какие вопросы по "депозитарным распискам" (я их буду так называть). Строго говоря, к депозитарию ценных бумаг это прямого отношения не имеет. Я это всегда понимал д.р. как что-то типа "справки" о том, что я отдал на хранение в депозитарий какую-то ценность и она там лежит, меня дожидается.

В наших нормативных актах действительно ничего про это не написано. Конечно, это не может вам помешать такие расписки выдавать, но советую при этом соблюдать осторожность. В тех случаях, в которых приходилось разбираться и советовать несколько лет назад, складывалось впечатьление, что клиенты, которые хотели получить "депозитарную расписку" были не вполне добросовестны. Как правило, они пытались подсунуть какую-то сомнительную ценность (например, подозрительный вексель на большую сумму)и получить с депозитария справку о том, что он хранит именно такой "очень дорогой" вексель (или что-то столь же сомнительное). Что потом клиент собирался собирался делать с этой справкой - науке доподлинно не известно. Скорее всего собирался кому-то ее демонстрировать и говорить: "Вот видите, у меня есть такая дорогая штучка, которую приняли на хранение в депозитарий приличного банка", то есть в какой-то мере воспользоваться вашим именем. Тогда я советовал депозитариям быть осторожными. Формально обвинить вас ни в чем нельзя, но неформально в какой-то ситуации могут начать полоскать ваше доброе имя. С другой стороны, банк не отвечает за подлинность того, что он принял на хранение. Поэтому мы рекомендовали именно так на этой расписке и писать. Да, приняли, да храним, да номинал миллиард долларов, однако ответственность за подлинность и качество хранимого объекта не несем. Если согласны - пожалуйста. Если нет - извините. Насколько мне известно, обычно после такого предложения клиенты куда-то исчезали и больше не появлялись.

Если мне память не изменяет, то в те далекие годы (96-98) ответы на соответствующие вопросы были отданы в Консультант плюс и, наверное, где-то там до сих пор мирно пылятся. Если я еще не полностью удовлетворил Ваше любопытство, то где-то у меня должны были сохраниться соответствующие файлы с разъяснениями. Если надо - пишите напрямую и тогда я поищу и через некоторое время могу прислать.

Комментарий

Еще пару дополнений.
          Насколько я могу судить по своему скромному опыту и информации, долетевшей из третьих уст, на Западе разнообразные специализированные фонды должны иметь определенную долю в живых деньгах. Но по закону (уж и не помню сейчас - то-ли каждого штата в отдельности США, то ли Германии) часть живых денег можно было заменить на это самый сейф киппинг. А так как на Западе это тяжело получить (т.е. можно, но не дешево), то они использовали наши депозитарии.
          Короче, все очень смахивало на аферу... В последнее время что-то ничего не слышно об этой деятельности.

Комментарий

Большое всем спасибо за комментарии. Я согласна, что это действительно больше похоже на аферу..

Комментарий

Уважаемые коллеги нужна помощь!

Мы пытаемся заключить сделку с Американским Банком, но он просит, чтобы мы выпустили SKR (Saxekeeping receipt) - расписка о хранении.
              Уважаемые коллеги если кто - нибудь сталкивался с подобным или знает, что это такое будем признательны!

Заранее благодарю сем!

Комментарий

гыгы :о)) а может SEXkeeping receipt? ....шутка....на самом деле это Safekeeping receipt и используется повсеместно....но не особо часто из-за путанницы с оформлением...и служит для гарантии владельцу бумаг.

Подробнее можно лянут, например тут:

http://www137.pair.com/gloamsy/russian/cc8Ab99.html

Комментарий

Bug, польшое спасибо нам это очень помогло!!!

Комментарий

Коллеги!!! Клиент нашего банка обратился к нам с просьбой в формате 999 отправить SCR ,выписанный на его "честное" имя другим российским банком, в испанский банк, который будет осуществлять финансирование его под указанный инструмент. Возникли следующие вопросы :
                    1. зачем клиенту отправлять SCR через наш банк , если предполагается ,что верифицировать SCR будет DREZDNER BANK, имеющий прямые корр. отношения с банком, выпустившим SCR,
                    2. должно ли в тексте SCR быть прямо указано наименование банка, который может осуществлять верификацию или достаточно общих фраз типа: указанная SCR может быть подтверждена ключеванным телексом или через SWIFT банком, обозначенным бенефициаром.(правда не понятно, где обозначенным)
                    3. чем рискует наш банк, отправляя такую SCR.

Комментарий

Сообщение от сем
                      Уважаемые коллеги нужна помощь!

Мы пытаемся заключить сделку с Американским Банком, но он просит, чтобы мы выпустили SKR (Saxekeeping receipt) - расписка о хранении.
                      Уважаемые коллеги если кто - нибудь сталкивался с подобным или знает, что это такое будем признательны!

Заранее благодарю сем!
                      Здравствуйте!
                      У меня такая же проблема-нужна помощь в оформлении SKR( Safe Keeping Reseipt). Буду благодарен за подсказку.
                      Дитмар

Комментарий

Сообщение от GAL
                        Коллеги!!! Клиент нашего банка обратился к нам с просьбой в формате 999 отправить SCR ,выписанный на его "честное" имя другим российским банком, в испанский банк, который будет осуществлять финансирование его под указанный инструмент. Возникли следующие вопросы :
                        1. зачем клиенту отправлять SCR через наш банк , если предполагается ,что верифицировать SCR будет DREZDNER BANK, имеющий прямые корр. отношения с банком, выпустившим SCR,
                        2. должно ли в тексте SCR быть прямо указано наименование банка, который может осуществлять верификацию или достаточно общих фраз типа: указанная SCR может быть подтверждена ключеванным телексом или через SWIFT банком, обозначенным бенефициаром.(правда не понятно, где обозначенным)
                        3. чем рискует наш банк, отправляя такую SCR.

Здравствуйте!
                        У меня такая же проблема-нужна помощь в оформлении SKR( Safe Keeping Reseipt). Буду благодарен за подсказку.
                        Дитмар

Комментарий

Сообщение от Bug
                          гыгы :о)) а может SEXkeeping receipt? ....шутка....на самом деле это Safekeeping receipt и используется повсеместно....но не особо часто из-за путанницы с оформлением...и служит для гарантии владельцу бумаг.

Подробнее можно лянут, например тут:

http://www137.pair.com/gloamsy/russian/cc8Ab99.html
                          Ищу помощь в оформлении SKR
                          Дитмар

Комментарий

Очень важно! Пожалуйста! Подскажите банк, который может выдать safekeeping receipt (SKR) и на каких условиях (Как вариант - под залог месторождения, цвет. металлов, векселей). Заранее Большое спасибо. Пишите Er_skald@mail.ru

Комментарий

Много написали все и побольшому счету сбили с толку человека... С так называемым Skr очень даже не плохо работают во всём Мире, и финансовые группы и Банки, просто не многие умеют правильно использовать и конечно приходится согласится с тем что мошенников много но их много везде, окуратность не помешает и если Вы выдаёте какого рода документы то почему не выдать если все соответствующие документы к примеру (сертификаты, оценка) были выданны заслуженныим организациями. Конечно оценочная стоимость это не рыночная а "Мировая цена" но если учесть тот факт что при всем этом положить этот товар на баланс то платить Мы будем как за любое имущество! Хотя на рынке можно купить то же но иногда в 1000 раз дешевле....Так что могу откровенно сказать что прежде чем говорить об аферах, лучше проверить документы а на такого рода активах в каком бы они виде не были работают многие европейские банки в том числе и ЮБС и Дочи Банк не гнушается и Банк оф Америка при том что активы в виде СКР перестраховывают!!! в европейских компаниях не меньших чем класса АА.

Комментарий

Мой знакомый предприниматель испробовал использование SKR на самом себе (если так можно выразиться!).
                                До недавнего времени я ничего не знал об этом финансовом инструменте и если встречал в литературе (включая Internet) аббривиатуру SKR - не обращал внимание.
                                Зимой, сидя за рюмкой чая, мой приятель рассказал мне об этом.
                                Но я и тогда не придал значения его словам - всё-таки в рюмках был не чай тогда!
                                А через неделю мы с ним встретились снова и, после того как решили вопросы ради которых, собственно, и встречались - я попросил его рассказать об этом самом SKR'e. Мол что за зверь и с чем его едят или не едят... (спиртного не было!)

Подробности я Вам рассказать не смогу (не допытывался у него), а вот этапы большого пути знаю:
                                Всё началось с того, что год назад у него "завис" товар - редкие металлы. Товар специфический и его не так-то просто продать. Опять же деньги были кредитные, Покупатель подвёл и т.д. и т.п. (стандартная ситуация).
                                Прятель кинулся во все тяжкие - на поиски нового Покупателя.
                                Да не тут-то было! Покупатель не находился, время шло...
                                Он, даже, размещал свои объявления и в Internet'e.
                                И вот, на одно из его объявлений, он получил письмо с предложением об использовании этого самого SKR.
                                Долго он сомневался. Мысли об афере не покидали его!!!!
                                Уж очень всё красиво и сладко рассказывали люди, предложившие ему это.
                                Не знаю, что именно подтолкнуло моего приятеля согласится с этим, но тем не менее он согласился.
                                Товар его 100%-но легальный, никаких пятнышек.
                                Он обратился в Сбербанк....
                                Как выразился мой приятель: "..Лучше бы я этого не делал...".
                                Через два месяца он смог получить LOI от банка, который отправил вместе с Draft SKR (без подписей и печатей) в ту самую немецкую фирму.
                                Примерно через две недели он получил положительный ответ.
                                Далее (как он говорит) всё пошло как в сказке.
                                Через 10 дней, после того как они закончили оформление всех бумаг, я получил первые выплаты. Выплаты производят каждую неделю !
                                В настоящее время уже близится к завершению его срок участия в программе.
                                Вот такие новости, господа.
                                Так что не всё то золото, что блестит!

Вот и получается, господа, что не надо отмахиваться от клиентов, просящих у вашего банка SKR.
                                Аферу можно сделать с чем угодно и в том числе с уже проверенными, банком, схемами.
                                А вот проверять просящего SKR - надо обязательно! Тут вне всякого сомнения!

Кстати говоря, не каждый SKR могут принять!

Да, и ещё.
                                Немецкая фирма, с которой работает мой приятель называется "Laima" (к певице не имеет отношения )

P.S. Прочитал то что написал - рассказ получился похожим на те, что заниманивают в пирамиду. Ну, уж как получилось - так получилось! Уж не взыщите! Чукча не писатель, чукча мелкий предприниматель!
                                С уважением, Григорий Хачатуров.

Комментарий

А вот тут положительный пример использования SKR
                                  С уважением, Григорий Хачатуров.

Комментарий

Я могу разместить Ваш SKR в высокодоходные программы.
                                    Пишите если есть интерес на as@bk.ru

Комментарий

Все Ваши высказывания по поводу скр только запутывают и предназначены только для "банкиров".
                                      У меня вопрос с другой стороны, от клиента.
                                      На меня вышла компания, которая может разместить мой СКР в Дании. За это, как уже упоминалось в форуме, мне предлагаются не мыслимые проценты 7% в неделю! не стоит пока смеяться! Механизм вроде прост: Я, имея на счету в банке определенную сумму (в долларах и довольно большую) и зная, что в ближайшее время ими пользоваться не буду, сообщаю банку, что хочу заблокировать эту сумму на определенный срок и выписать СКР в одном из европейских банках. Далее имея скр и блокировку средств, я заключаю договор с фирмой, которая обещает разместить мой скр, и на мой счет начинают поступать деньги еженедельно. В случае не поступления денег в течение недели, блокировка с суммы на счете снимается. После окончания действия договора блокировка снимается.
                                      Вопрос: В чем "прикол" такой сделки. В чем риск, если деньги не уходят из моего банка, а просто блокируются. Пытался узнать через свои каналы, но ответы не вносят ясности: кто-то просто не слышал, кто-то говорит что это форекс, кто-то что это финансирование незаконных действий. На сайте глобал американ синдикат я уже был.
                                      Очень хотелось бы прояснить ситуацию с СКР.
                                      Заранее благодарен.

Комментарий

black&white

прояснить ситуацию -7% в неделю умножаем на 52 недели в году = 364 % годовых.... Ну, куда уж дальше прояснять-то?

Комментарий

black&white , а много ли денег предлагают заблокировать? И в каком именно банке?

Комментарий

Сообщение от black&white
                                            Вопрос: В чем риск, если деньги не уходят из моего банка, а просто блокируются. Очень хотелось бы прояснить ситуацию с СКР.
                                            Заранее благодарен.
                                            Риска нет. Но лучше работайте с североамериканскими компаниями.
                                            И %% выше будут, если речь идет действительно о живых деньгах.

Комментарий

black&white , прочитал Ваш би-мэйл. Вы все-таки не указали банк.
                                              Дело в том, что SKR это, по сути, гарантия. Более того, SWIFT-подтверждение SKR осуществляется в формате предусмотренном для гарантий. Выписывая SKR в пользу третьего лица, Вы, фактически, предоставляете ему обеспечение для кредитования. Т.е. Вы несете соответствующие риски потери предмета SKR в результате обращения взыскания по гарантии.

To all: Коллеги, если я не прав - поправьте. Буду премного благодарен.

Комментарий

-V-

Добрый день, коллега!

если я не прав - может быть Вы совершенно правы. Но дело в том, что SKR это, и по названию и по содержанию, всего лишь "сохранная расписка"/квитанция о приёме чего-то на ответственное хранение.
                                                Эмитент SKR заявляет, что он действует в качестве Депозитария, т.е. отвечает только за сохранность, того, что он принял на хранение, и ничем другим ( в том числе предоставлением чего-то, находящегося у него на ответственном хранении, в качестве залога для обеспечения кредитования) он не занимается.

Далее.... г-н black&white столкнулся с ситуацией, в которой SKR предлагается выдать не в подтверждение наличия договора об ответственном хранении между банком и его клиентом, а в подтверждение блокирования/замораживания определенной суммы принадлежащих клиенту денежных средств на его банковском счете.
                                                По моему разумению - это уже полная ересь.

Разумеется, всё вышесказанное это только мое личное мнение.

ЗЫЖБолее того, SWIFT-подтверждение SKR осуществляется в формате предусмотренном для гарантий.

Я лично такого "живьем" не видел, а Вы?
                                                Само по себе использование МТ760 для передачи какого-либо сообщения не означает, что эмитент выдал именно гарантию.
                                                В поле 77С можно "запихнуть" любой текст.

Комментарий

Уважаемый klz , добрый день!
                                                  SWIFT-подтверждение SKR осуществляется в формате предусмотренном для гарантий.
                                                  Я лично такого "живьем" не видел, а Вы?
                                                  - да, коллега, именно этого требовали мои клиенты.

Комментарий

-V-
                                                    Я, так полагаю, Вы не правы SKR - да, это практически гарантия. Только выписывается она не третьему лицу, а выдается Банком владельцу денежного счета/счета депо. Т.е. как бы обычная выписка, но с письмом-подтверждением (или СВИФТ-ом). Это, по сути, и есть SKR. Другое дело, что во взаимоотношении Банк-Клиент появляется третье лицо - нерезидент, фактически перед которым Банк и выдает эти гарантии-подтверждения.

Все равно, до конца природу этого явления я не понимаю. Ну, предположим, блокировал я бумаги/деньги в российском банке, пошел он на то, чтоб выдать этот SKR.... Что дальше? Под эту бумажку мне кредит выдадут в третьем банке? Так я с той-же легкостью завтра бумаги разблокирую и продам их, еще и с кредитом останусь

Комментарий

ZUK
                                                      Так я с той-же легкостью завтра бумаги разблокирую и продам их, еще и с кредитом останусь
                                                      Именно так.
                                                      И никакая SKR не гарантия.
                                                      Проблема как раз в том, что никаких документов, поясняющих природу данного инструмента, нету.
                                                      Каждый банк разрабатывает что-то свое.
                                                      Тут надо смотреть содержание договора с банком и содержание самого документа.
                                                      А как он выдан- свифтом или на бумажке- дело двадцатое. Как совершенно справедливо
                                                      отметил коллега klz, не все, что МТ-760 есть гарантия.
                                                      Именно в силу изложенных причин, SKR - идеальная среда для жуликов.
                                                      И на одну действительно рабочую бумажку приходятся сотня фродов.
                                                      А в HYP-программы я не верю. Это кидалово.
                                                      Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

если не трудно напишите на почту - worldtrade@mail.ru - касательно вопроса по СКР.

Равшан

Комментарий

Что такое CD и с чем его едят?
                                                          Какие банки могут его выпустить? Ч то под ним должно быть.
                                                          И чем отличается от СКР(SKR).

Комментарий

Люди добрые объяните что такое CD и с чем его едят.
                                                            Чем CD отличается от SKR.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X