19 ноября, понедельник 08:23
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Просроченные сделки по ценным бумагам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Просроченные сделки по ценным бумагам

На каких счетах отражаются просроченные срочные сделки по ценным бумагам?
    Продолжают учитываться на тех же 47407, 47408??

astma У меня два месяца висит остаток по 47408 - всего 10000 (ну не платит контрагент )
    Что с ним делать - ума не приложу
    Подозреваю, что нужно создать резерв по 137-П. Вот только в каком размере? Да и соответствующее внутреннее положение если где-то и есть, то мне об этом неизвестно, а предлагать свои услуги по его разработкке что-то не хочется... да и не моя это забота... Просто, "за державу обидно" (с)

Комментарий

astma продолжать. А куда их денешь?

Лана По 137-П вроде бы надо, но ведь в списке счетов "прочих активов" 47408 нет? А размер - ясно какой, думаю, 100%, как любая просрочка.

А капитал просроченный 47408 уменьшает? По-моему, да.

Кстати, вот у меня другой момент: висит сделка сначала на разделе Г. Наступает срок исполнения требований - а их не исполняют. На разделе Г я переношу свои требования на отдельный лицевой счет под названием "просроченные требования..." (было в каких-то разъяснениях). А по договору срок исполнения обязательств у меня - через 2 дня после исполнения требований. И болтались эти обязательства на счете "обязательства такие-то от 2 до 7 дней". И что? Продолжать там держать, пока требования не исполнятся, наконец?

Комментарий

Sorry , в 61 правилах сказано: раздел А Срочные сделки "при наступлении срока срочной сделки числящиеся на внебалансовых счетах суммы отражаются на балансовых счетах". Поэтому вы зря их не переносите из раздела Г .
        Капитал точно уменьшается на сумму просроченных 47408.
        Последний раз редактировалось astma; 28.02.2002, 16:12.

Комментарий

при наступлении срока срочной сделки
          Мне казалось, что имеется в виду наступление первой даты расчетов по сделке.

Тут какой-то двоякий смысл. Срок наступления срочной сделки - это те даты, которые указаны в договоре? Или одна из тех дат, в которую РЕАЛЬНО произошло движение активов или бумаг? Ведь контрагенты нередко нарушают сроки, указанные в договоре, особенно это связано с перерегистрацией бумаг.

Комментарий

Так вот, есть Указание 422-У от 25.11.98 ( в редакции от 26.08.99), где сказано, что "по срочным сделкам, срок исполнения которых наступил, однако фактического исполнения не последовало..." надо открывать отдельные лиц.счета в разделе Г по просроченным требованиям (обяз-вам). А переносить на раздел А "в день фактического исполнения срочных контрактов".

Может, я совсем плохая стала на голову, и это указание к нашим срочным сделкам отношение не имеет?

Комментарий

Многоуважаемая Sorry ! Премного Вам благодарны! Сечас будем изучать 422-У!

Комментарий

Срок наступления срочной сделки - это те даты, которые указаны в договоре?

ну да, дата, которая указана в договоре.

Или одна из тех дат, в которую РЕАЛЬНО произошло движение активов или бумаг

а это уже "фактическое исполнение".
                по-моему, так...

Комментарий

Sorry , мы внимательно изучили 422-У , так вот оно касается неисполнения срочных валютных контрактов резидентов 1998 г( № 380-У) и срочных контрактов с нерезидентами, т.е. тех самых кризисных фьючерсов.
                  Что касается теперешних операций - читайте Положение № 55 от 21/03/97 п.2
                  Обязательства и ребования учитываются на внебалансовых счетах со дня заключения сделки до дня валютирования, в день валютирования - подлежат переводу на балнсовые счета.
                  То же самое написано в 61 Правилах.
                  А 422-У как исключение из правил, которые эти правило подтверждает.

Комментарий

Sorry Вот именно, что в списке счетов "прочих активов" 47408 нет Чувствую, что создать резерв надо, только не пойму на основании чего (какой инструкции/положения)

А по Вашему вопросу согласна с astma В 61-х написано:"ПРИ НАСТУПЛЕНИИ СРОКА срочной сделки числящиеся на внебалансовых счетах суммы отражаются на балансовых счетах."

Комментарий

astma 422-У изначально касалось только этих контрактов. А потом вышли дополнения в 1999 году: доьавили именно фразу "...а также по срочным сделкам..." и т.д. До этого дополнения там речь шла, действительно, только о контрактах 98-го года. Ну, мы и полумали, что помимо контрактов, теперь это касается всех сделок на разделе Г. Теперь не знаю, как быть...

А если переносить с Г на А в день валютирования (которое не наступило, положим, по вине контрагента), то тоже хорошего мало - просроченная задолженность в балансе. И резерв по логике напрашивается. А если повисли требования, то часто и обязательства (например, мы должны заплатить только после перерегистрации, а ее все нет и нет). А с обязательств на 47407 мы платим в ФОР.... А ведь мы не виноваты?

А еще часто бывает так: Перерегистрация пресловутая прошла вовремя. ТОлько клиент отправляет в наш депозитарий свою выписку об этом знаменательном событии на следующий день - и там стоит дата отправки отчета. Выходит, клиент ни в чем не виноват, все вовремя, у них с нашим депозитарием договор: посылаем выписку следующим утром! А все равно у нас просрочка! Депозитарий кивает на "дату отправки отчета", мол, не можем провести вчерашним днем.
                      Тут-то как быть?

Комментарий

Мы решили все-таки перенести на баланс и заплатить по честному ФОР. В Вашем случае - когда никто не виноват , лучше делать дополнение к сделке о переносе срока расчетов на другую дату - и будете это отражать на тех же счетах раздела Г.

Комментарий

Наберусь нахальства и напомню про свой вопросик

ЛЮЮЮДИИИ!

Остаток на 47408(по ден.средствам) висит с 22.12.2001г. Мож резерв все-таки создать, а? Только на основании какого документа и куда повесить???

Комментарий

Лана , я бы создала, в 137-П есть раздел резерв под прочие потери, вот по нему и создайте.

Комментарий

С резервами вообще никаких проблем - в 137-П есть ВСЕ основания для резервирования таких "качественных" активов.
                              А в 1054-У есть еще много интересного:
                              просроченная дебиторка (в т.ч. 47408) по сделкам с бумажками переносится на соответствующие счета прочих размещенных средств, со всеми вытекающими.

Комментарий

astma Повторюсь в списке счетов "прочих активов" 47408 нет

tus 1054-У действует с 1апреля, правильно? И что-то не найду, где это просроченная дебиторка (в т.ч. 47408) по сделкам с бумажками переносится на соответствующие счета прочих размещенных средств

Комментарий

Лана , я имею ввиду "п.2.4. Резерв под прочие потери" 137-П

Комментарий

Лана для перестраховки резерв создать нужно. Плевать, что не на том счете висит.
                                    С другой стороны, если не хотите резервировать - то у вас есть слабоватый аргумент "47408 не упоминается в 137-П".

Комментарий

И что-то не найду, где это просроченная дебиторка (в т.ч. 47408) по сделкам с бумажками переносится на соответствующие счета прочих размещенных средств
                                      Попробуйте посмотреть в п. 4.1.5, а также в п. 5.5. Приложения 15
                                      А 137-П в составе "прочих возможных потерь" дает возможность резервировать ЛЮБЫЕ риски.

Комментарий

Лана! А 10000 у Вас висит - это стоимость по договору или балансовая стоимость ценных бумаг?
                                        Как я понял вы ценные бумаги уже поставили, а контрагент не дает денег. Так вот. Наверняка вы продавали ценные бумаги выше балансовой стоимости. Соответственно еще вопрос - а куда делась дельта с 47407? Или Вы все-таки отражали 47408-47407 по балансовой стоимости бумаг.

Комментарий

ValeriM Упс... Здорово получилось... Дельту списали на доход в день передачи бумаг, т.к. оплата должна была быть произведена в тот же день. Вечером контрагент "подъехал" к руководству - состряпали "допник" об отсрочке платежа... В соответствии с "допником" контрагент заплатил, но не все... А про учтенный доход все забыли...
                                          Аудиторы по башке настучат...

Зато мы налог на прибыль переплатили

Комментарий

+
                                            1. Завышение финансового результата.
                                            2. Искажение Ф.№2 (102).
                                            3. Завышение налогооблагаемой базы по налогу на пользователей автодорог т.е. занижение налога на прибыль на сумму переплаченного налога а/д.
                                            + если Ваш контрагент - нерезидент, то необходимо создавать резерв на 47408.

Комментарий

+ завышение размера собственных средств, и возможное невыполнение в связис этим нормативов.

Комментарий

На самом деле нерешенным с прошлых тем остался вопрос о том в какой сумме отражать сделку на счетах 47407, 47408 - по цене реализации ценных бумаг или по цене их приобретения.

Комментарий

По цене реализации ценных бумаг - читайте Положение 55.

Комментарий

Там такого нет. Мне кажется Вы немного погорячились.

Комментарий

4. Сделки отражаются во внебалансовом учете на основании первичных документов - отчетов дилеров, договоров, прочих документов...

Счета 99156 - 99160 являются активными и отражают дебиторскую задолженность перед контрагентом по сделке. Возникновение требования отражается по дебету, исполнение требования по кредиту...

Счета 99161 - 99165 являются пассивными и отражают кредиторскую задолженность перед контрагентом по сделке. Возникновение обязательства отражается по кредиту, исполнение обязательства по дебету.

Комментарий

astma
                                                        Безусловно сделки должны отражаться на основании первичных документов. Конечно основанием для 47407-47408 будет являться договор и т.д., но это не означает, что по цене указанной в договоре.
                                                        Безусловно внебалансовые счета будут отражать задолженность перед контрагентом по сделке. Только при этом я ему не должен ценные бумаги по цене указанной в договоре. Я ему должен бумаги, а он мне деньги. И оценка моей задолженности перед ним может отличаться от его оценки собственных обязательств. Пока остаюсь на прежней позиции.

Комментарий

И оценка моей задолженности перед ним может отличаться от его оценки собственных обязательств ???
                                                          Вот как раз в договоре вы и договорились о том, какие у него обязательства и какие у вас обязательства, иными словами о сумме дебиторской и кредиторской задолженности.
                                                          Ну почитайте еще 61 Правила - там красной нитью проходит - ценные бумаги отражаются в балансе по договорной цене сделки.

Комментарий

Как раз об этом-то и идет речь: в 61-х никакой нити по этому вопросу.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X