19 декабря, среда 08:01
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

простой вопрос о исправлениях на векселе и формате даты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• простой вопрос о исправлениях на векселе и формате даты

Уважаемые Дамы и Господа !
    Подскажите Pls,

1) Можно ли исправлять текст векселя, например валюту платежа, естественно заверяя подписью векселедателя?
    2) Можно ли даты на векселе указывать в формате ДД/ММ/ГГ?

В ЕВЗ прямых запретов вроде не нашел
    Стандарты АУВЕР прямо запрещают и то и то, но они рекомендательны.

Заранее благодарен

1) у нас такой не взяли
    2)не рекомендую - т.к. 01/02/03 можно прочитать и как третье февраля 2001 года. Лучше уж написать 01 февраля 2003 года.

Комментарий

САНА

1) И какие были Ваши действия (протестовали, судились) ?

Комментарий

sie ИМХО, исправления прямо не запрещены. ПППВ ст.69 "В случае изменения текста переводного векселя, лица, поставившие свои подписи после этого изменения, отвечают в соответствии с содержанием измененного текста; лица, поставившие свои подписи до этого, отвечают в соответствии с содержанием первоначального текста."
        Если исправления вносятся до передачи бумаги первому держателю, то проще, наверное, выписать новый вексель...
        Что касается формата даты - полностью согласна с САНА.

Комментарий

sie К сожалению, не знаю - перевелась на другие операции и этим уже не занималась. Но знаю, что многие берут спокойно - так вот, с исправлением и подписью в/дателя.

Комментарий

sie Если вы выписали валютный вексель, то я считаю что если напишите "только в рублях", тем же шрифтом рядом, то все Ok, а вот если меняете с ин.валюты на др. валюту, то я бы отказался от такого векселя.

Комментарий

Хочу вернуться к этому вопросу, а можно ли исправить в простом векселе кому платить (вексель уже погашен). Но там неправильная ОПФ юрика.

Комментарий

Женёк исправить то можно - но для этого нужна как минимум печать и подпись первого векселедержателя

Комментарий

Коллеги, помогите пож.,
                  необходимо пролонгировать вексель...
                  перевыпустить вексель не получается в силу определенных заморочек.
                  необходимо сделать исправления в векселе, но как соблюсти все формальности не знаю. Кто сталкивался с такими ситуациями - посоветуйте, как это сделать

Комментарий

Мария Глотова
                    А чем не нравится вариант мены старого векселя на новый?

Комментарий

Мария Глотова
                      Исходя из описанной ситуации я так понимаю, что лицо, подписавшее первый вексель недоступно, а, следовательно, исправление будет кривым (я бы на такое точно не согласился бы). ИМХО, проще всего сделать договор новации и выпустить новый вексель с нужной датой.
                      No_nick А чем не нравится вариант мены старого векселя на новый?
                      Года полтора назад мы уже обсуждали эту тему. ЦБ, например, очень негативно относится к подобным "менам" и он прав, т. к. не ясна природа появления нового векселя. Денег, вроде как не было, поэтому лучше всего через договор новации.
                      Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Толномур
                        Ну если ОЧЕНЬ надо, то денежки и погонять можно, все-таки не один рейс за день бывает.

Комментарий

No_nick
                          Ну если ОЧЕНЬ надо, то денежки и погонять можно, все-таки не один рейс за день бывает. ;-)
                          Все равно не мена получается
                          Менять можно только то, что уже существует, на аналогичное обязательство. А тут погашение-выдача. Не, как ни крути новация выходит.

Комментарий

Толномур
                            Вариантов много, было бы желание.

Комментарий

Толномур
                              мне всегда казалось, что новация - это замена одного обязательства другим, например, кредит векселем
                              можно ли говорить о новации, когда вексель заменяется тем же векселем? здесь один и тот же предмет и способ исполнения обязательства

с уважением

Комментарий

Yuliana
                                мне всегда казалось, что новация - это замена одного обязательства другим
                                Совершенно верно.
                                например, кредит векселем
                                Вы же сами должны понять, что это - неудачный пример. Тут нет замены одного обязательства другим, т. к. по векселю должны МЫ, а по кредиту - НАМ.
                                Еа самом деле, вексельный кредит - комбинация 2-х операций. Выдачи кредита (1) и продажи собственного векселя (2). Какая же тут новация?

можно ли говорить о новации, когда вексель заменяется тем же векселем?
                                Если один вексель меняется на другой, то это новация в чистом виде. Было обязательство уплатить 100 руб. 31/12/05, появилось новое - уплатить 110, но 31/03/06. Это и есть новация, т. е. замена одного обязательства другим.
                                здесь один и тот же предмет и способ исполнения обязательства
                                Способ один, а предметы разные (вексель до 31/12 и до 31/03 соответственно).

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                X