15 ноября, четверг 05:23
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Векселя нерезидентов РФ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Векселя нерезидентов РФ

Объясните пожалуйста какие налоги будут удержаны и т.д если предприятие РФ получает в счет оплаты за отгруженную продукцию вексель от нерезидента, в частности резидента Республики Казахстан, и учитывает (продает) его казахстанскому банку с дисконотом. Будут ли какие либо удержания и т.д.
    Заранее благодарен за ответ.
    В свою очередь смогу помочь в вопросах по казахстанским векселям.
    yerlan67@mail.ru

у-у, как все запущено ...
    чей вексель то ? вопросы сразу и по валютному и по налоговому законодательствам - смотри темы там. много всего.
    DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Схема: Казахстанское предприятие выпускает вексель для расчета с поставщиком из РФ, далее предприятие РФ учитывает вексель в казахстанском банке и получает денежные средства.

Комментарий

Всем хорошего настоения.

Подскажите. пожалуйста, может ли нерезидент (кипрская компания) выписать вексель на территории России, да еще и в рублях со ссылкой на то, что с прошлого года рубль стал конвертируемой валютой.

Спасибо.

Комментарий

барсенок
          Подскажите. пожалуйста, может ли нерезидент (кипрская компания) выписать вексель на территории России, да еще и в рублях со ссылкой на то, что с прошлого года рубль стал конвертируемой валютой.
          Да он и без таковой ссылки может это сделать. Не вижу никаких проблем с выпуском векселей в рублях вообще. Насколько я помню, это и раньше никогда не запрещалось. Там были проблемы с расчетами при погашении, не с любого типа счета их можно было погашать, но ВЫПУСКАТЬ вексель в рублях нерезам никогда не запрещалось.
          Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

помогите все же разобраться.

нерезидент выпускает вексель в рублях на территории РФ. Передает его другому нерезиденту не важно по каким обязательствам- наши налоговики это проверять не имеют права и не будут. Далее 2 нерезидент продает вексель с отсрочкой платежа год, без каких либо поставок товаров и иных встречных обязательств.Возможна ли просто продажа? Может кто знает судебную практику, а то я прихожу к выводу, что такие сделки недействительны, что очень печально.

Комментарий

барсенок
              Вы так и будете плодить темы пока модер не заплюсует?

Далее 2 нерезидент продает вексель с отсрочкой платежа год, без каких либо поставок товаров и иных встречных обязательств
              При чем тут отсрочка платежа? Срок погашения в векселе проставлен.
              Возможна ли просто продажа?
              Почему нет?
              Может кто знает судебную практику, а то я прихожу к выводу, что такие сделки недействительны
              Чтобы прийти к такому выводу нужно хотя бы дать ссылку на закон, который эта сделка нарушает. Мне такой закон неизвестен. И какую судебную практику Вы хотите узнать?

Комментарий

отсрочка платежа при том, что он продается первым векселедержателем третьему лицу, а не векселедателем.

а по поводу модера я не поняла, если честно

Комментарий

барсенок
                  отсрочка платежа при том, что он продается первым векселедержателем третьему лицу, а не векселедателем.
                  Тут есть недопонимание. Вексель нельзя продать С ОТСРОЧКОЙ ПЛАТЕЖА. Если он с оплатой по предъявлении и оформлен по форме (имеет все обязательные реквизиты), то никто и ничто не может запретить владельцу векселя предъявить его векселедателю к платежу. Никакие ссылки на договор купли-продажи, договоренности, обязательства и т. д. Срок пришел - плати, иначе - протест и взыскание. Тем более этого не может обеспечить векселедержатель. Отсрочка платежа - это как раз то, что вексель и удостоверяет.
                  Или Вы имеете в виду отсрочку оплаты векселя его покупателем?

а по поводу модера я не поняла, если честно
                  А Вы с Правилами ознакомтесь. Раздел ЧаВОо вверху.

Комментарий

векселедатель выдает с оплатой в определенный день 01.01.2009г.
                    Первый векселедержатель решил продать вексель по договору купли-продажи с отсрочкой платежа на год т.е. он получит деньги 19.09.2008г., а в свою очередь 01.01.2009г. предьявит для оплаты векселедателю. Считаете это не правильно?

Комментарий

барсенок
                      Первый векселедержатель решил продать вексель по договору купли-продажи с отсрочкой платежа на год т.е. он получит деньги 19.09.2008г., а в свою очередь 01.01.2009г. предьявит для оплаты векселедателю. Считаете это не правильно?
                      Я не очень понял КТО будет предъявлять вексель к погашению 1.1.9? Если предъявлять к погашению будет тот, кто купил вексель у первого векселедержателя, то все складывается. Но по Вашему тексту возникает ощущение, что и от продажи векселя и при его погашении деньги получит первый векселедержатель (звучит именно так в Вашем посте). Я только не понял, а по договору купли-продажи вексель когда передается покупателю в 2007 или в 2008 г.?
                      Распишите схему подробней. Все как-то запутанно.

Комментарий

к погашению его безусловно будет предъявлять покупатель, который преобретет его у первого векселедержателя с дисконтом.

Я теперь вот озадачена иным вопросом: вексель на русском языке составляется, а нерезидента и его юр. адрес я имею право вписать на английском, не будет ли проблем или нужно апостиллировать свидетельство и присать потом на русском ?!

Комментарий

барсенок
                          вексель на русском языке составляется, а нерезидента и его юр. адрес я имею право вписать на английском, не будет ли проблем или нужно апостиллировать свидетельство и присать потом на русском ?!
                          Если не ошибаюсь, то вексель должен быть составлен на одном языке, а что мешает вписать адрес по-русски?
                          к погашению его безусловно будет предъявлять покупатель, который преобретет его у первого векселедержателя с дисконтом.
                          Если вексель будет продан и передан в 2008 г. против оплаты его новым владельцем (покупателем), то не вижу никаких проблем.

Комментарий

Товарисщи, помогитеееееее
                            есть решение о покупке векселей нерезидента (Кипрской конторы), векселя будут выпивываться на русском языке, в рублях, место платежа Россия, первый векселедержатель ОАО. Какие подводные камни , и на что обращать внимание???? спасибо всем )

Комментарий

О.Марина
                              Какие подводные камни , и на что обращать внимание????
                              Насколько я понимаю, рассуждать о "надежности" кипрской конторы бессмысленно. Посему, могу только порекомендовать внимательно прочесть ПППВ и проверить наличие всех обязательных реквизитов векселя. Ну и если первый векселедержатель ОАО, то при заключении договора купли-продажи проверьте полномочия подписанта (имеет ли право заключать такие сделки и т. д.)

Комментарий

Господа есть вопрос.В ЗАО АКБ "Имидж" взял векселя 29.09.2007 а 01.11.2007 у него отобрали лицензию. Теперь собственно говоря вопрос как вернуть кровно заработанные?
                                Заранее благодарен. Пишите в личку

Комментарий

devitl
                                  Обращайтесь к конкурсному управляющему. Короче, в очередь!

Комментарий

Здрасте, хотелось уточнить по-поводу векселей. Можно ли нерезу выпустить вексель в РФ, но в долларах США?

Комментарий

Можно, даже в монгольских тугриках.

Комментарий

Сообщение от devitl Посмотреть сообщение
                                        Господа есть вопрос.В ЗАО АКБ "Имидж" взял векселя 29.09.2007 а 01.11.2007 у него отобрали лицензию. Теперь собственно говоря вопрос как вернуть кровно заработанные?
                                        Заранее благодарен. Пишите в личку
                                        Нахожусь в похожей ситуации, тоже остался с векселями Имиджа. Если захотите пообщаться пишите на basil18@yandex.ru

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X