19 августа, понедельник 14:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Покупка акций иностранного эмитента

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • PDMV
    Участник создал тему Покупка акций иностранного эмитента

    Покупка акций иностранного эмитента

    Уважаемые коллеги, интересует следующий вопрос:

    Цитирую Закон Ст. 16 Закона "О рынке ценных бумаг":
    "Ценные бумаги, выпущенные иностранными эмитентами, допускаются к обращению или первичному размещению на рынке ценных бумаг Российской Федерации после регистрации проспекта эмиссии этих ценных бумаг в Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг."

    Значит ли это, что я не могу просто взять и купить акции нерезидента?
    Каким образом осуществляется регитрация такого проспекта эмиссии? (я по этому поводу ничего не нашел)

    Заранее большое спасибо.

  • Bug
    Участник ответил
    Engineer, придется платить налог на прибыль. Он составляет 13%. Его либо удержит брокер, как налоговый агент (если брокер местный) либо Вы сами понесете в налоговую, если брокер - буржуйский.

    B-mail - это местный e-mail. Он есть у всех. в т.ч. и у Вас, достаточно сместить взгляд праве Вашего "имени" в той же строке :о)

    Прокомментировать:


  • Engineer
    Участник ответил
    Подскажите кто-нибудь, как называется налог, который придется платить при реализации акций, и сколько процентов он составляет?

    Прокомментировать:


  • Engineer
    Участник ответил
    Несколько непонятно... Поясните.

    Прокомментировать:


  • Bug
    Участник ответил
    Engineer, смотри свой b-mail.

    Прокомментировать:


  • Engineer
    Участник ответил
    Bug , вам должно быть известно место, где можно получить квалифицированную консультацию по вопросу (на коммерческой основе, разумеется). Может бытЬ, поделитесь?

    Прокомментировать:


  • Bug
    Участник ответил
    Engineer, естественно для того, чтобы купить американские бумаги необязательно посещать родину демократии, однако не вижу, как это может помочь Вам в ваших вопросах.
    Налог Вы заплатите, как Вы опять верно заметили, с прибыли.

    Прокомментировать:


  • Engineer
    Участник ответил
    Но ведь есть же путь командовать покупкой/продажей акций, не посещая USA физически. Или я ошибаюсь?
    И еще вопрос - с чего я должен платить налог, если продал акции? С полученной прибыли?

    Прокомментировать:


  • Bug
    Участник ответил
    Engineer, Вы сами исчерпывающе ответили на все свои вопросы. Не убавить не прибавить.

    Прокомментировать:


  • Engineer
    Участник ответил
    Предположим, вот я - физическое лицо. Захотелось мне приобрести и подержать (быть может, и продать), акции иностранных компаний. Ну те, которые на NYSE Возникает вопрос - что с меня потребует родное Российское государство? В смысле, за что и перед кем я должен буду отчитываться? Подозреваю, что перед Налоговой Инспекцией. Из этого следует еще один вопрос - возникнет ли у них вопрос, откуда у меня, скажем, $3000 на акции, если официальная зарплата $50?

    Просьба громко не смеяться, если что-то не так. Я полный дилетант, сразу признаюсь.

    Прокомментировать:


  • Аватар гостей
    Гость ответил
    Про механизм Вы ой как правы, испытываем сейчас на людях - жертв пока нет .
    А вот законодательство мне всё больше нравится, например, налоговый кодекс ст.306-312 на первый взгляд куда как лучше 34 инструкции.

    Прокомментировать:


  • Bug
    Участник ответил
    УважаемыйGray, не у всех есть такие физики, могущие задекларировать 75 тыс уе (или вразумительно объяснить, где они их взяли) не заплатив ПН, к тому же механизм такого взаимодействия еще не отлажен, могут быть ляпы, задержки, нервы и все вытекающие из нашего бюрократизма.
    Многие хоят работать спокойно, но наше законодательство пока не дает им этого делать. Вот и идут все по проторенному пути, как это не печально.

    Прокомментировать:


  • Аватар гостей
    Гость ответил
    To Bug:
    Коллега, а почему вы не допускаете возможности покупки в пределах разрешенных 75к.у.е.в акций офшора прямо на резидента-физика?
    И договор как надо написать, и в налоговой все показать...
    Да, купил он за пару тысяч долларов какие-то акции в полном соответствии с ЗВРиВК - на этом осведомленность Родины закончилась. Дивидендов и налогов никогда не будет.
    А будет полный официоз с правами собственности, причем и в России и за пределами нашего беспредела.
    Да и JP или CS к такому оффшору проще относиться будет - они тоже компании с акциями на предъявителя не любят...

    Прокомментировать:


  • PDMV
    Участник ответил
    Bug

    Спасибо.

    Прокомментировать:


  • Bug
    Участник ответил
    СЛАБОНЕРВНЫМ ДАЛЬШЕ НЕ ЧИТАТЬ!!!! :о))

    PDMV , во-первых, я имел в виду не акции, эмитированные оффшорорм...а покупку иностранных акций у нерезя (я так понял..ты этого хочешь)
    Открой оффшор (или купи готовый)
    открой счет-ДЕПО в каком-нить CSFB или JP
    и покупай себе акции на здоровье.
    к Российскому рынку это не будет иметь никакого отношения....а вся отчетность будет идти в стране прописки оффшора (где, как правило, она на фих никому не уперлась)
    Минус - только один. Бумаги официально принадлежат оффшору и его учередителям и в России не смогут проходить, как твои собственные
    А в условия Российской действительности такая покупка почти нереальна из-за нашего хлипкого и осторожного законодательства.

    Прокомментировать:


  • Аватар гостей
    Гость ответил
    Да, PDMV, но тем же самым они и плохи. Диалектика...

    Прокомментировать:


  • PDMV
    Участник ответил
    Bug!

    И еще, насколько я знаю, многие офшоры тем и хороши, что их акции на предъявителя. Я прав, или заблуждаюсь?

    Прокомментировать:


  • PDMV
    Участник ответил
    Bug!

    Не совсем разбираюсь в этом вопросе. Поясни пож., как осуществляется учет акций оффшоров (если он вообще осуществляется)?
    Если возможен депозитарный учет в РФ ценных бумаг оффшора, как относится к статье Закона "О рынке ..." (см. выше первоначальный вопрос)?

    Спасибо.

    Прокомментировать:


  • Bug
    Участник ответил
    PDMV конечно встречались :о))) открой оффшор и торгуй, скока влезет ;о)))

    Прокомментировать:


  • wert
    Участник ответил
    Если не ошибаюсь, то у Тройки - Диалог и Брансвика есть такая фишка....

    Прокомментировать:


  • PDMV
    Участник ответил
    Кто-нибудь вообще встречался с номинальным держанием иностранных ценных бумаг у российского Профучастника.

    Прокомментировать:


  • PDMV
    Участник ответил
    Bug!
    В нашем случае нет никаких брокеров. Есть иностранный эмитент, продавец бумаг и мы - покупатель.

    Прокомментировать:


  • wert
    Участник ответил
    Что касается регистрации проспекта эмиссии нерезидента, то такое положение мне показывали в ФКЦБ года три - четыре назад, но резонно сказали, что какой дурак будет регистрироваться у нас ( уж не Стандарт ойл или Приват), так как они и заграницей себя чуствуют прекрасно....

    Прокомментировать:


  • wert
    Участник ответил
    Так я понял идет речь не о физ. лице, а об конторе....кстати, за 2001 год одно разрешение было выдано ( с ухмылкой0...

    Прокомментировать:


  • Bug
    Участник ответил
    wert ......насколько я знаю, подобного разрешения не получила ни одна контора (окромя экспортно-импортных),а о физиках уж и говорить нечего :о).....так что пусть не тешит себя человек ложными надеждами :о)))....

    Прокомментировать:


  • wert
    Участник ответил
    75 000 баков на покупку ЦБ за границей не требующие разрешение ЦентроБанка, а так хоть нат лимон покупай, коли такое разрешение получишь...

    Прокомментировать:


  • Bug
    Участник ответил
    да и еще :о))) купить ты можешь не более, чем на 75 тыс енотов и будешь постоянно строчить письма в ГНИ и прочие органы, доказывая, что ты не жираф...доходность там мизерная (если не шортил Енрон :о))...так что сам подумай...а стоит ли.....почитай "закон о вал. рег и вал. контроле" - а то мож я напутал чего ;о))

    Прокомментировать:


  • Bug
    Участник ответил
    Все ты можешь, тот кусок закона, что ты привел относится к b>обращению/b> иностранных бумаг в России. А купить через брокера, торгующего на иностранных рынках ты можешь, только надо валюту иметь. Другой вопрос, как купить и где держать :о)

    Прокомментировать:

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
X