4 марта, четверг 09:19
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нецелевое использование овера

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нецелевое использование овера

    Доброго всем вечера!
    Помогите, банк требует досрочно закрыть овер. Дело в том, что мы работаем с поставщиком, у которого заключен факторинг с Петрокомерцем. Мы, на основании уведомления поставщика, оплачиваем за товар по договору купли-продажи на факторинговый счет. Является ли это нецелевым использованием овера ? И является ли это "погашением кредитом, кредитов и займов третьих лиц ?

  • #2
    Я сталкивался с таким, когда покупателю выделялся целевой кредит, в основном субсидируемый.
    По сути, поставщик, предоставляя отсрочку уже кредитует вас, даже без факторинга
    Учитывая что ПКБ скорее всего работает с вашим поставщиком по договору регрессного факторинга, то под кредитование это не подходит, т.к. Фактор не выкупает задолженность у Поставщика и не становится новым кредитором.

    Это не Сбер случайно такие претензии предъявляет?
    StranNick

    Комментарий


    • #3
      так и что в итоге-то? они нарушают 254-п платя на факторинговый счет из овера?

      Комментарий


      • #4
        давайте поразмыслим.
        Вам открыт овер. цель какая? скорее всего пополнение оборотки.
        какой платеж Вы осуществили? КУПИЛИ ТОВАР. договор есть, счет-фактура есть? товар физически существует?
        если это все есть, то попросите аргументированно (ПИСЬМЕННО) получить ответ из банка, почему они требудет от Вас закрытия овера.

        Комментарий


        • #5
          Всем доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что если компания использовала кредитные средства для расчета за товар на счет факторинговой компании, то это не является нецелевым использованием? В договоре целевое использование - пополнение оборотных средств.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Павел 78 Посмотреть сообщение
            Является ли это нецелевым использованием овера ? И является ли это "погашением кредитом, кредитов и займов третьих лиц ?
            Весь вопрос в том, относить ли банк факторинг к операциям по кредитованию.
            А для того, чтобы это понять, нужно почитать ГК ст.807, 819 и 824, пожалуй - и прийти к выводу, что факторинг не является ни кредитом, ни займом.
            Поэтому, использование овера для погашения обязательств по договору факторинга вполне допустимо, если, конечно, в договоре не прописан запрет кредитования таких операций.

            Комментарий

            Обработка...
            X