16 ноября, пятница 22:47
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

цессия

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • цессия

    срок исполнения обязательств по основному договору наступил, но остался процент гарантийного удержания, возможен ли перевод исполнения обязательств(уступка прав требования/цессия) на другую организцию, нужно ли согласие должника?... или д.б. просто в уведомительный порядок...

  • #2
    Положения ГК РФ, посвященные цессии, прямо не указывают на обязанность прежнего или нового кредитора извещать должника о состоявшейся уступке. В то же время отсутствие извещения оказывает прямое влияние на обязанности должника, поскольку легитимирует осуществление платежа прежнему кредитору. Причем если должник исполнит свои обязательства первоначальному кредитору, то риск вызванных этим неблагоприятных последствий возлагается на нового кредитора (п. 3 ст. 382 ГК РФ).
    Данные правила корреспондируют положениям п. 1 ст. 385 ГК РФ, предоставляющими должнику право не исполнять обязательства новому кредитору до представления ему доказательств перехода прав требования к этому лицу .

    Комментарий


    • #3
      Спасибо....В данном случае остается открытым вопрос, как оформить дебиторскую задолженность при гарантийном удержании, ведь все работы/услуги выполнены в полном объеме и закрыты по бухгалтерии (в денежном выражении)?... но остаются обезательста.... т.к Гарантийное (страховое) удержание представляет собой договорное условие о возможности удержания одной стороной договора части стоимости работ/услуг для покрытия возможных расходов, вызванных ненадлежащим выполнением другой стороной своих обязательств...

      Комментарий


      • #4
        Не совсем понятно, не видя договор:
        обязательства по договору выполнены не полностью, хотите их уступить по цессии третьему лицу, заключаете договор уведомляет должника или цедент или цессонарий о факте уступке, но цедент отвечает за действительность и не отвечает за исполнимость ( на мой взгляд в интересах цедента уведомить должника и получить письменное согласие должника и оформить Акт сверки сумм долга.

        Комментарий

        Пользователи, просматривающие эту тему

        Свернуть

        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

        Обработка...
        X