23 октября, вторник 21:41
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Почем факторинг для народа?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Почем факторинг для народа?

Коллеги, а может кто-нибудь проконсультировать, какова сейчас стоимость факторинга?

Помнится, года два назад (когда приходилось вплотную с этим делом сталкиваться), стоимость факторинга (для клиента с объемом реализации 2-3 млн. долларов в месяц) составляла порядка 18% годовых, при этом все активно возмущались "Ой как дорого!"

Сейчас столкнулся с тем, что на первичных переговорах одна оччень крупная факторинговая компания с ходу предложила порядка 24% годовых, причем девушка пыталась меня убедить, что "это еще и дешево!"

Собственно говоря, вопрос-то в чем: комиссии не выше 17-18% годовых еще остались у кого?
    Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти

Такие ставки остались наверное в универсальных банках, в которых есть факторинговое подразделение. Однако, на высокий уровень сервиса и широкий набор услуг расчитывать не стоит.
    В специализированных компаниях ставки выше. Соответственно и уровень сервиса выше.
    StranNick

Комментарий

Maltus остались! для крупного хорошего клиента такие ставки имеют место быть. Если дальше интересно - обращайтесь в личку.

Комментарий

StranNick

Однако, на высокий уровень сервиса и широкий набор услуг расчитывать не стоит.

Я дико звиняюсь, применительно к факторингу "широкий набор услуг" - это чего? И более высокий уровень сервиса? Понимаю, что в данном случае выступаю как бы с другой стороны баррикады (сам-то я вроде как пока кредитчик), но всю жизнь считал, что для клиента самое главное в привлечении финансирования - это СКОЛЬКО дадут, и СКОЛЬКО это будет стоить. А в каком костюме при этом ходит менеджер банка (ну или факторинговой компании) - до фени лампочки.

Кеша

Ок.

Комментарий

Maltus
          СКОЛЬКО дадут и СКОЛЬКО это будет стоить безусловно важно для любого клиента.
          Но, факторинг включает в себя не только финансирование.Для клиента, использующего факторинг, как правило немаловажным являются те дополнительные функции, которые включает в себя услуга. Сюда включается управление дебиторской зодолженностью, покрытие рисков (ликвидных, кредитных, валютных). При использовании факторинга можно выбрать тот вариант работы, который удобен тебе на данный момент финансирование, страховка, финансирование+ страховка, финансирование в любой день в течении срока отсрочки платежа и т.д. Информационная аналитика, электронные услуги и т.д. и т.п. Все это называется "Сервис" и "Широкий набор услуг".
          StranNick

Комментарий

StranNick

Гхм... не, ну я понимаю, что для кого-то это все может быть очень удобно. Но... во-первых, у крупной компании для выполнения ряда указанных вами функций существует казначейство. А во-вторых, пройдемся по отдельным элементам:
            - Покрытие валютных рисков. Как? У компании продажи - в рублях, и если от факторинговой компании в момент отгрузки товара поступает, к примеру, 90% от стоимости отгруженной продукции, клиенту уже до лампочки колебания курса в промежутке между отгрузкой товара и оплатой продукции.
            - "При использовании факторинга можно выбрать тот вариант работы, который удобен". Я тот вариант, который удобен, могу выбрать и не при использовании факторинга.
            - "Информационная аналитика". Вы уверены, что сможете спрогнозировать поведение рынка одного продукта лучше, чем специалисты компании, работающей на этом рынке последние 10 лет? Пусть меня поправят коллеги, но у нас в стране много аналитиков по голубым фишкам, есть аналитики по нефти и газу, а вот по всем прочим рынкам - кот наплакал (по крайней мере, в факторинговых компаниях они вряд ли существуют).

ЗЫ. Я дико извиняюсь, ну не надо мне пытаться впарить впридачу к Жигулям кожаный салон, парктроник и GPS-навигацию. Факторинг - лишь один из видов финансирования, все эти "примочки" хороши лишь для клиентов, которые до настоящего момента вообще не пользовались заемными деньгами и нифига не смыслят в финансовом анализе. Если вы считаете, что все эти "мулечки" стоят лишние 3-5 млн. рублей в год процентных выплат, это ваше право. Вполне возможно, что кому-то это действительно надо. Мне - нет. Мне важнее именно стоимость привлекаемого ресусра.

Комментарий

Maltus
              - Покрытие валютных рисков. Как?
              Экспортный факторинг

Я тот вариант, который удобен, могу выбрать и не при использовании факторинга
              Например взять кредит в банке и застраховать дебиторку в страховой компании? Тоже вариант, почему нет.

Информационная аналитика
              Здесь имелось ввиду то, что клиент в любой момент времени может увидеть состояние своей дебиторской задолженности, комиссии фактора, лимиты дебиторов, возможное финансирование и прочее. Вообщем все, что клиенту нужно при работе с факторингом.

Я дико извиняюсь, ну не надо мне пытаться впарить впридачу к Жигулям кожаный салон, парктроник и GPS-навигацию.

Да собственно никто не пытается впаривать факторинг, клиент сам выбирает, купить ли ему Жигули для того, чтобы просто добраться из пункта А в пункт Б, либо купить Мерседес, чтобы также добраться из пункта А в пункт Б, но с GPS, климат-контролем, всевозможными системами безопасности и комфорта.

Если вопрос стоит только в стоимости привлекаемого ресурса, то ресурс надо искать либо в кредитах, либо в универсальных банках, предлагающих дешевый факторинг, с минимумом услуг.
              StranNick

Комментарий

StranNick

Экспортный факторинг

Покупатели - россияне, экспортный факторинг не канает.

Здесь имелось ввиду то, что клиент в любой момент времени может увидеть состояние своей дебиторской задолженности, комиссии фактора, лимиты дебиторов, возможное финансирование и прочее. Вообщем все, что клиенту нужно при работе с факторингом.

Та же самая информация имеется в любой системе управленческого учета. Ну, не стоит эта информация лишние 3-4 млн. рублей в год.

Если вопрос стоит только в стоимости привлекаемого ресурса, то ресурс надо искать либо в кредитах, либо в универсальных банках, предлагающих дешевый факторинг, с минимумом услуг.

Кредитами потом уже будет все замещаться, для начала нужно продажи увеличить за счет товарного кредитования клиентов, а для этих целей факторинг подходит лучше всего.

Комментарий

Maltus
                  Гхм... не, ну я понимаю, что для кого-то это все может быть очень удобно. Но... во-первых, у крупной компании для выполнения ряда указанных вами функций существует казначейство.
                  С увеличением объема продаж казначейство захлебнется, а это значит раздутие штата и соответствующие затраты
                  Кредитами потом уже будет все замещаться...
                  кредит взять намного сложнее
                  Та же самая информация имеется в любой системе управленческого учета. Ну, не стоит эта информация лишние 3-4 млн. рублей в год.
                  Никто не заставляет вас переуступать 100% все своей дебиторской задолженности

Комментарий

Kuzma Semenov

С увеличением объема продаж казначейство захлебнется, а это значит раздутие штата и соответствующие затраты

Ugu. A, tipa, komissija po faktoringu s rostom prodazh ne virastet?

Nu, ne namnogo. Vi hot' kreditchika v etom ne pytaites ubedit'

Никто не заставляет вас переуступать 100% все своей дебиторской задолженности

A nikto i ne sobiraetsa.

Комментарий

Если все так хорошо и с привлечением ресурсов, казначейством, управлением дебиторкой т.д., зачем нужен факторинг?

Если вопрос в том, остались ли банки (факторинговые компании), готовые задешево профинансировать, могу сказать что да, наверняка остались, нужно просто прозвонить крупные универсальные банки и уточнить их условия.
                      StranNick

Комментарий

Maltus

Ugu. A, tipa, komissija po faktoringu s rostom prodazh ne virastet?
                        Я не сужу так радикально как Вы, есть золотая середина, до которой выгодно кредит, а после факторинг.
                        Перечитав большую часть этой ветки форума я так и не уяснил для себя где она эта золотая середина.
                        to all: может кто поможет мне и таким как я?

Nu, ne namnogo. Vi hot' kreditchika v etom ne pytaites ubedit'
                        Как любой человек я сначала сужу по себе, а потом здраво
                        Дак вот, Ваш покорный слуга научившись как-то виртуозно впаривать одну банковскую услугу, ловил себя на узости мышления, что именно эта услуга универсальна в своем роде и может заменить многие другие. Как оказывается любая банковская услуга индивидуальна и не исключает другую, а дополняет.

Комментарий

Kuzma Semenov

Da pri chem tut zolotaya seredina? Ves' spor nachalsa posle togo, kak ja pointeresovalsa, est' li u kogo factoring po cene ne dorozhe 17% godovih (seichas gotov podtverdit', chto takie uslovija est', i ne v edinichnom variante), a StranNick nachal menya ubezhdat', chto u specializirovannih kompanij stoimost' vyshe, no obsluzhivanie huzhe. Sobstvenno, ves' syr-bor na temu, stoit li pereplachivat' za vsevozmozhnie dopolnitelnie uslugi.

Ja nigde ne govoril, chto factoring huzhe creditov. Bolee togo, v toi zadache, chto mne dostalas', on - edinstvennii variant. Kompanii dostupno finansirovanie v razmere 2-mesyachnogo oborota, a nuzhno v 2-3 raza bolshe. Seychas bez factoringa nikuda, no cherez god chastichno factoringovoe finansirovanie budet zameneno na crediti.

Комментарий

Maltus
                            a StranNick nachal menya ubezhdat', chto u specializirovannih kompanij stoimost' vyshe, no obsluzhivanie huzhe.
                            Не совсем так. Я говорил о том, что у специализированных компаний список услуг и уровень сервиса выше. Они специализируются только факторинге. Ставки соответственно тоже выше. Вопрос в том, нужны Компании эти дополнительные услуги и сервис, или нет.

Как показывает практика, такая потребность есть, как у крупных клиентов, так и у не очень крупных.
                            StranNick

Комментарий

Сервис - давайте честно, в большинстве случае никакой.
                              3-4 игрока только дают адекватное качество.
                              Не забывайте сколько стоит факторинг за рубежом - намного дороже.
                              А буржуи, что - идиоты? Нет! Они знают за что платят.

Почему в России так дешево? А сколько продавцов на рынке в состоянии нормально объяснить кому и для чего факторинг нужен.
                              Пока будут продавать факторинг как кредит, клиент только и будет думать и том Сколько и Почём.

Пора бы уже научиться продавать факторинг как инструмент развития, когда можно аргументированно объяснить клиенту, что важно не дорого/дешево, а выгодно/невыгодно. Можно платить за факторинг платить в 3-5 раз дороже, чем за кредит и это будет выгоднее.
                              Продавцов только учить надо и образовывать клиентов, в т.ч. и математику надо вспоминать, хотя бы на школьном уровне.

А еще неплохо бы было задуматься не только о цене, а и о стабильности Фактора. Толпы клиентов периодически мечутся по рынку от "лидеров отрасли", когда у них в очередной раз деньги кончились. Это уже камень в огород факторинговых компаний, которые так кичятся своей независимостью, в т.ч. и от стабильных дешевых пассивов.

А учитывая ситуацию с налогообложением и лицензированием уже тем более не пожелаешь другу обслуживаться в факторинговой компании сейчас.

Поэтому нужно повышать уровень подготовки сотрудников (чтобы понимали что продают и как этим пользоваться) и клиентов обязательно (чтобы считать правильно умели)+ работать над созданием законодательства (а не создавать ассоциации на троих, которые не работают и работать не будут, потому, что кому-то генеральской должности не досталось в другой ассоциации, а очень хотелось), тогда и будет "счастье, да удача в придачу".

Комментарий

Такие комиссии, как у Вас в запросе, в банках, а не в факторинговых компаниях. В среднем, банки дешевле, факторинговые компании гибче и лояльнее. Я бы предпочёл банки, они дешевле, дают сразу все услуги и обычно позволяют использовать факторинговые обороты для обслуживания кредита.
                                Почитайте рейтинг РБК. Обзвоните всех, кто есть у Вас в регионе, обсудите условия. Поймите какие условия принципиальны, какие
                                http://rating.rbc.ru/articles/2008/0...03/26/31874280
                                Если есть потребность, пишите мне в личку.

Комментарий

Overlap

Гхм... ну ладно, хоть не предложили книжку по факторингу прочесть. Тема уже, вообще-то, неактуальная: вопрос с факторинговым финансированием решен, решен на тех условиях, которые запрашивались в первом посте, и решен через банки. Через специализированные компании - интерес есть только у нашего поставщика, однако для него мы - единственный дебитор, который перейдет на факторинг, что не устраивает сами факторинговые компании.

Комментарий

Как сформировать резерв по факторингу? На какую сумму создавать РВПС? Нужно ли расчитывать РВП? Помогите)))!

Комментарий

Окс@ночк@
                                      Резерв формируется с учетом финансового состояния и обслуживания долга. На какую сумму...все зависит от ситуации, но в целом правило таково: сумма задолженности умножается на размер резервирования.

Комментарий

Коллеги!

Предлагаю тему поднять. Наступило некоторое затишье на финансовых рынках, так может и ставки вниз пошли? Прошу высказать свои наблюдения о среднерыночной цене факторинга с регрессом в процентах годовых (цена продукта в целом, включая все комиссии) для массового клиента (випов не учитываем).

Комментарий

Нам сейчас предлагают под 22-24% годовых без учета НДС.

Комментарий

Прочел интервью директора департамента факторинговых операций "Промсвязьбанка" в журнале "Точка продаж". Говорит, что его ставки по Москве составляют 20-25% годовых, а в регионах - более 25% годовых. Для випов менее 20% годовых. Прямо скажем, не дешево.

Комментарий

Ну, дешево или нет - понятие относительное. Если сравнивать с докризисными условиями - да, дорого. Если с предложениями по кредитам коммерческих банков (ниже 20% годовых - предложения только от Сбера и ВТБ), 22-24% годовых за беззалоговое финансирование кажется вполне интересным.

Комментарий

Должен заметить, что в моем регионе ставки по кредитам пониже. В том числе у Сбера и ВТБ. Переплачивать за беззалоговое финансирование сегодня готов только тот клиент, кому нечего заложить. Экономят на всем. Это из моих практических наблюдений.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                X