8 апреля, среда 09:33
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Разберем факторинг в цифрах?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Разберем факторинг в цифрах?

Здравствуйте!
    Что входит в стоимость услуги факторинга, вернее, что влияет на ее себестоимость?
    И почему говорят, что стоимость этой услуги высока, хотя я вижу, что ее пользуются компании с небольшой операционной маржой?
    Здоровый бизнес - счастливые родители!

Очень многое зависит от банка предоставляющего услугу!!! У меня в конторе это не больше 20% годовых на сумму аванса. Однако у некоторых при приведении к % это может быть и больше 40!!!!!

Комментарий

Сообщение от IGORE
      Очень многое зависит от банка предоставляющего услугу!!! У меня в конторе это не больше 20% годовых на сумму аванса. Однако у некоторых при приведении к % это может быть и больше 40!!!!!
      ничего не понял... Очень много восклицательных знаков ... Нельзя ли пролить свет на Ваше послание...

Комментарий

БизнесТерапевт

думаю, он имеет в виду, что общая сумма уплачиваемых комиссий (а их - несколько составляющих) составит такой-то процент годовых в пересчете на полученное финансирование

Комментарий

Спасибо Кеша, только вот хочется разобраться в этих составляющих...

Комментарий

БизнесТерапевт

как правило, их три:

1) за обработку документов по поставке - фикс. в рублях, например, 60р.
            2) за работу с дебиторкой (управление и учет) - % от накладной
            3) за финансирование - считай, кредитная ставка. Процент от суммы финансирования, в день или годовых - кто как.

Комментарий

Сообщение от Кеша
              БизнесТерапевт

как правило, их три:

1) за обработку документов по поставке - фикс. в рублях, например, 60р.
              2) за работу с дебиторкой (управление и учет) - % от накладной
              3) за финансирование - считай, кредитная ставка. Процент от суммы финансирования, в день или годовых - кто как.
              Отлично! Спасибо!
              Вижу данные которые можно исследовать
              А что входит в себестоимость 60р. и управление с учетом? Это сложные процессы?

Комментарий

БизнесТерапевт

ну смотри, взять допустим мясоперерабатывающий завод, отгружающий продукцию сетям и просто магазинам. У нас есть такой клиент, у него в адрес Седьмого порядка 700 отгрузок в месяц, и порядка 1,2-2 тысяч в каждый другой адрес - такой как Метро, Ашан, Перекресток... Сколько это будет документов? А ведь документы по каждой поставке надо проверить (сличить с реестром), вбить в систему (поставить на учет), ну и всякие выплаты финансирования - те же проводки и т.п. Это огромный механический труд, даже если проводки автоматом делаются, просто ввести все в систему. За это и берется, скажем, по 60 рублей за документы по одной поставке.

Потом надо копить и обрабатывать статистику, считать лимиты, давать рекомендации, делать клиенту отчеты о состоянии расчетов с дебиторами и с ним и т.п и т.д. - за это уже берется факторинговая комиссия.

ну кредитная ставка - это кредитная.

А вообще такая структура комиссий довольно удобна - можно гибко вырабатывать тариф для клиента. Есть клиент с ежемесячным оборотом 100 мио при 100 поставках, а есть с тем же оборотом, но при 1000 поставках. С кем больше технического гиммора? Понятно, с кем. Для них можно делать разные тарифные планы, чтоб в итоге стоимость финансирования была для них приемлемой.

да и клиенты разные - кому-то прежде всего интересны деньги, а кто-то рад отдать дебиторку в управление, а возможность привлечения денег для него вторична. Тоже тарифы для них будут разными

Комментарий

БизнесТерапевт

у коллег из одного банка, где сильный факторинг, там трое человек сидят только на вводе в систему данных! работа операциониста. Трое!

Комментарий

Сообщение от Кеша
                    БизнесТерапевт

у коллег из одного банка, где сильный факторинг, там трое человек сидят только на вводе в систему данных! работа операциониста. Трое!
                    Меня вот что взволновало...
                    Почему в моей конторе-клиенте, занятой в сфере оптовой торговли создание и обслуживание дебиторской задолженности стоит 3-4% от оборота, а в факторинговой обслуживание - (27%- ставка кредита).
                    Наверное есть пути удешевление услуги и есть смысл ее широкого применения - рынок-то огромный... Вот и хочется наработать схемку

Комментарий

БизнесТерапевт Почему в моей конторе-клиенте, занятой в сфере оптовой торговли создание и обслуживание дебиторской задолженности стоит 3-4% от оборота, а в факторинговой обслуживание - (27%- ставка кредита).
                      Наверное есть пути удешевление услуги

3-4% постоянно? Или это первоначальные затраты? По сути же это только расходы на автоматизацию (прогр.обеспеч.) и персонал. Многовато получается... хотя смотря какой оборот, конечно :-)
                      Но смотри - при равных (допустим) затратам на автоматизацию и персонал компания-продавец эти расходы перекладывает на свой бизнес, а банк/компания-фактор - на свой, куда входит обслуживание бизнесов нескольких или множественных продавцов. Отсюда и разница! Эффект масштаба.

Комментарий

А сколько стоит обслуживание, если 5 поставок примерно на 3-4 млн. $? Или если разовая крупная поставка в Ашан, например?
                        я еще вернусь

Комментарий

karjalaskier

могу сказать, что факторинговую комиссию в таком случае можно сделать минимальной.
                          Если нормальные дебиторы и их категория качества и риска будет высшей группы, позволяющей финансировать 90% поставок, факторинговая комиссия будет иметь меньший удельный вес в общей комиссии в пересчете на финансирование.

Кстати, я не слышал о таких крупных поставках в адрес сетей (АШАН и пр.), исчисляемых сотнями тысяч долларов. Что бы это такое могло быть? :-)

Комментарий

Сообщение от Кеша
                            karjalaskier
                            Кстати, я не слышал о таких крупных поставках в адрес сетей (АШАН и пр.), исчисляемых сотнями тысяч долларов. Что бы это такое могло быть? :-)
                            Видимо кредиты...

Комментарий

Кеша
                              У сетевых супермаркетов есть такие позиции.
                              У меня был клиент, который поставлял Ашану посуду.
                              По 200 килопрезидентов в месяц. Там ассортимент надо держать очень большой + буферный сток на 15%.
                              Ашан - хороший клиент. Привередливый, зато в отличие от Рамстора, платит исправно .
                              Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Сообщение от Кеша
                                karjalaskier

Мы ставим лыжи, ботинки, крепления, палки на 2 млн. Это 3-4 поставки в течении осени-зимы. И где-то летом на 500 тыс. великов.
                                я еще вернусь

Комментарий

karjalaskier

а отсрочка платежа какая по таким позициям? И они именно покупают это все или берут на реализацию?

Комментарий

Сообщение от Кеша
                                    karjalaskier

а отсрочка платежа какая по таким позициям? И они именно покупают это все или берут на реализацию?
                                    Покупают с отсрочкой. Отсрочка стандартная - 45 дней. В прошлом году, правда, они платили через 15-20 дней. Но это было связано с тем, что они быстро все продали и нуждались в дополнительном объеме поставок. А вообще это коммерческая тайна. Метро с поставщиками гораздо хуже общается и продажи у них так себе.
                                    я еще вернусь

Комментарий

karjalaskier

ага, понятно. Нормально. А сколько всего дебиторов у вас, насколько сопоставимы они по объемам продаж им?

Ваша фирма больше года существует?

Комментарий

Уважаемые форумяне!,

На этом форуме достаточно много было сказано о факторинге, о том какой он полезный и прочее.

Хочу попросить вас помочь мне разобрать факторинг в реальных цифрах, каким образом это скажется на конечном результате. Я планирую воспользоваться этой услугой, и прежде хотел бы на примере разобрать что к чему, сколько это мне будет стоить, сколько останется, какую наценку мне добавить на товар чтобы не остаться в убытке в итоге и вообще, выгодно ли мне это....Ведь на примере все видно лучше и ясней. Уверен что данный пример будет полезен для многих...

Итак, я росс. фирма, являюсь подрядчиком некой крупной строительной фирмы. Поставляю ей сухие строительные смеси. Компания запросила отсрочку платежа на 3 месяца. По договору я должен поставить компании 400 мешков сухой шпатлевки по цене 220 руб. за мешок.(88 000 р.) Моя торговая надбавка - 20% (один мешок мне обходится за 200 р.)...

Далее я обращаюсь в банк за факторингом и мне его предоставляют. Я отгружаю продукцию, отношу дк-ты в банк, мне перечисляют 79 200 р. (90%) Допустим что комиссия - 1%. С меня сняли 880 руб.

Проценты по факторингу - 22% годовых. Итого за 3 месяца 5,5% - 4840 руб. Ну обработка док-ов 50-60
                                        руб, мелочь.

В итоге: 880+4840+60= 5780 руб. На поставкая я имею 8000 руб ( (220-200)*400 ). Минус факторинг 5780 р. и в конечном итоге остается 2220 р.

Это все так выглядит??? Как это выглядит на самом деле?

Хотел бы попросить вас расписать эту операцию правильно

Пиво с меня

Комментарий

Gear

у вас одной поставкой весь объем (400 мешков)?

тогда помимо 60 руб. за обработку документов по поставке с вас будут удерживать следующие комиссии:

1% - за учет/управление дебиторкой (факторинговая) = 880руб.
                                          22% годовых - за финансирование, то есть 5.5% от 79 200 р. (от суммы аванса, кот. составляет 90%) = 4.356,00 руб.

Итого: 60 + 880 + 4356 = 5.296,00 руб.

Но что-то слишком драконовское получается.

Обычно если говорят, что стоимость факторинга - столько-то процентов (например, 22%), то это значит, что итоговая сумма комиссий (все три составляющие) будет являться эквивалентом ... процентов годовых от суммы предоставленного финансирования (т.е. в твоем случае от 79200, что является 90% от 88000)

Комментарий

Gear
                                            В принципе финансовый результат будет больше, слишком завышены ставки.
                                            Средние значения за факторинговое обслуживание:
                                            Комиссия за обработку документов - 50 рублей
                                            Комиссия за риск - 0,3%- 264 рубля
                                            Прямое финансирование - 18,5% годовых - 3 613 рублей
                                            ИТОГО- 3 927 рублей
                                            И 88000 - 79200- 3 927 = 4 873 Вы получите через 3 месяца.

А вообще факторинг это просто краткосрочный кредит без залога, т.е. конечно с залогом дебиторской задолженности, но без физического. Стоимость короткого кредита под залог значительно меньше...

Комментарий

Цитата:
                                              [B]А вообще факторинг это просто краткосрочный кредит без залога, т.е. конечно с залогом дебиторской задолженности, но без физического........

Добрый день ! Т.е. это обязательное правило, Я имею ввиду "залог" ! Или все таки
                                              этот момент можно оговорить в договоре ?

Комментарий

aztecorum

это не залог, а уступка права требования. По сути может и идентично, но по форме - различается.

а что смущает?

Комментарий

БизнесТерапевт
                                                  ничего не понял...
                                                  Ну надеюсь другие объяснили Просто очень долго Вас в теме не было
                                                  Конкретно к моему банку до 20% годовых это стоимость денег, которая включает в себя уже и комиссию фактора. Комиссия за обработку платежного документа - 50 руб. для всех. И у кого один документ в месяц и у кого их тысячи.

Gear
                                                  Напишу по вашему примеру просто конечные цифры.
                                                  Отдадите банку - 3570
                                                  Получите аванс - 70400
                                                  Получите через 3 месяца - 14030
                                                  Ваш доход - 4430
                                                  Но это из расчета по почти максимально плате банку.
                                                  Ой. Забыл. И не я один Сумму "отдадите банку" надо еще увеличить на сумму НДС. Правда на вашем доходе это не отразиться

Комментарий

to Кеша

Я имею ввиду залог под выдоваемую ссуду фактором(вариант снижения риска),а не саму дебиторскую задолженнось !

Комментарий

aztecorum

нет, залога при факторинге не требуется. Это по сути беззалоговое кредитование. Обеспечение - уступка прав требования.
                                                      Хотя я слышал о банках, которые просят и залоги, например, товаров в обороте, но это уже специфика конкретных банков

Комментарий

kreditRM ...скажите, а в каком это банке такие выгодные условия? 18,5% по факторингу - это же прекрасно!....я обзвонил обошел уже достаточно банков, везде такие драконовские условия...Например Уралсиб - заглянул туда, условия меня просто сразили: обработка - 60 руб, комиссия - от 1 до 4%, сам факторинг - до 26%....причем мне сказали что строительные материалы - это самый "дорогой" тариф и поэтому льгот от нас не ждите. Да и в целом, кто знает нормальные банки куда можно обратиться?

Комментарий

Gear
                                                          строителей сейчас и кредитуют не слишком-то охотно, а то и вовсе не кредитуют.

у вас сколько дебиторов всего? как по ним распределяются ваши отгрузки?
                                                          какое количество отгрузок всего?

можно к тарифу подойти гибко, если знать эти нюансы.

Комментарий

Кеша
                                                            Дебиторов у нас 3-4, но это крупные строительные организации, которые на рынке уже по 10 лет, которые строят объекты на сотни миллионов американских рублей...учитывается ли рейтинг и репутация дебиторов при определении тарифов? Ведь эти организации дорожат своей репутацией и платят всегда...По поводу моего конкретного случая - это просто небольшая отгрузка, таких планируется больше.

Но....

Мой вопрос стоит шире...Я хотел бы узнать, можно ли факторинг использовать в качестве конкурентного преимущества (а не только как пополнение оборотов)? Ведь когда в заявке или коммерческом предложении пишется - готовы предоставить отсрочку платежа, это звучит убедительно. Это касается и компаний с "нуля", при выходе на новые рынки.

Везде требуют, опыт работы от года, такие-то обороты, наличие дебиторов и т.д. Но представьте, новая фирма делает предложение "Лукойл"-у на какую то поставку на условиях отсрочки платежа и заключает контракт. Фирма новая, оборотов нет, дебитор - всего один, но какой...Можно ли в этом случае рассчитывать на факторинг? Ведь для фактора риск невелик, крупные фирмы дорожат своей репутацией и платят всегда, никому не хочется судебных исков...Вместо Лукойла можно читать и Правительство Москвы и т.д. и т.п.

Комментарий

Обработка...
                                                            X