1 июня, понедельник 02:29
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Делаем факторинг "с нуля"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Делаем факторинг "с нуля"

Вот уже 2 неделю участвую в строительстве факторинга в отдельно взятом Банке. В связи с чем хочу поделится с Вами, уважаемые дамы и господа, накопленным опытом, эмоциями и мыслями.

Некоторое представление о том, что такое факторинг у меня есть и даже некоторые материалы имеются (немножечко работал в НИК****, а также еще в 2 банках, где уже на готовой базе проводил небольшие сделки), НО в данном случае было принято решение не просто скопировать, а создать свое собственное (что мне кажется совершенно правильным).

Этап первый. Договор факторинга.
    Начали с принципиальной схемы факторинга и договора факторинга (ну и как следствие Положения). Факторинг хочется тот, который с регрессом.
    Открываю ГК, глава 43, читаю всю, слов «факторинг» и «регресс» не нахожу вообще. Не расстраиваюсь, потому что нахожу другие хорошие слова: «финансирование под уступку денежного требования». Более внимательно перечитав статью №831 (далее цитата):
    «1. Если по условиям договора финансирования под уступку денежного требования финансирование клиента осуществляется путем покупки у него этого требования финансовым агентом, последний приобретает право на все суммы, которые он получит от должника во исполнение требования, а клиент не несет ответственности перед финансовым агентом за то, что полученные им суммы оказались меньше цены, за которую агент приобрел требование.
    2. Если уступка денежного требования финансовому агенту осуществлена в целях обеспечения исполнения ему обязательства клиента и договором финансирования под уступку требования не предусмотрено иное, финансовый агент обязан представить отчет клиенту и передать ему сумму, превышающую сумму долга клиента, обеспеченную уступкой требования. Если денежные средства, полученные финансовым агентом от должника, оказались меньше суммы долга клиента финансовому агенту, обеспеченной уступкой требования, клиент остается ответственным перед финансовым агентом за остаток долга».

прихожу к пониманию того, что уступка может быть или покупкой или обеспечением и как раз таки когда уступка является обеспечением это и есть тот самый Регресс.
    Радостный бегу в юр управление, не подозревая страшного, оказывается, они это уже тоже прочитали и не только ГК но еще и арбитражную практику и составили собственное мнение по этому поводу, которое почему-то расходится с моим. Юр управление считает, что норма уступки как обеспечения прописана достаточно размыто и непонятно, и для того чтобы уступку классифицировать как обеспечение, необходимо в договоре написать (и соответственно на практике делать то же самое) следующее: Продавец уступает Фактору денежное требование в качестве обеспечения, Фактор под это обеспечение предоставляет Продавцу КРЕДИТ (да я не описался, именно кредит, с отражение на счетах 45* и %-ми не облагаемыми НДС) получив от Дебитора деньги Фактор списывает только комиссии, остальное отправляется на р/с Продавца и уже с него гасятся проценты и кредит.
    Лично я не имею ничего против кредита, единственное чего я хочу, так это право гасить просроченную задолженность и задолженность необеспеченную (кредит, обеспеченный поставкой по которой пришло погашение от Дебитора) из платежей приходящих от Дебиторов.
    Вот так вот….. пока мы с ними не договорились

Этап второй. Учет.
    Вот это вообще пестня. Почитав Приложение №12 к 205-П пришел к выводу, что там описана уступка которая продажа, а про уступку которая как обеспечение там че-то ничегошеньки не написано…. Что делать с этим я пока не знаю. Думаю сначала договорюсь с Юристами, а потом займусь учетом.

P.S. Уважаемые дамы и господа, прошу прощения за несколько сбивчивый поток сознания, однако, мне необходимо было с кем-то поделиться, так как в разработке «с нуля» я участвую в первый раз, да и с таким видом Факторинга, также сталкиваюсь в первые.

Если вам будет интересно, я могу позже написать, чем все это закончиться.
    Если у Вас появятся какие-либо мысли по поводу всего этого, прошу высказываться.

Danser
    Привет !

у нас нет факторинга и я работаю юристом.
    но я более менее в теме, т.к. составлял Положение по факторингу, т.е. помимо договоров еще и бухучет, РВПС, лимиты, вплоть до распоряжений ОПЕРУ

с вашими юристами я согласен. и вижу только одни преимущества от принятия уступки в качестве обеспечения...

Если что, пишите на B-mail

2) работали в НИК**** ???? а я рвался в местное ОФК Ник*** и ряд других, но никак, видимо уровень не сопоставим
    Ne stegnes li ruku divu koji se zove Vasiona, ne poljubis li je strasno, neces cuti kako kuca njeno srce.

Комментарий

Danser
      Пытаюсь сделать тоже самое - факторинг с нуля.
      Руководство с переменным желанием - то требует срочно наладить факторинг, то спускает на тормозах.
      Сейчас очередной период бооооольшого желания видеть факторинг у себя в структуре. Так что засучив рукава пытаюсь... только опыт в факторинге единичных сделок .
      В основном занимался кредитами и векселями, так что внутрибанковский учет пытаюсь наладить по аналогии с этими инструментами.
      Информации нет. Семинаров нет, поучиться не у кого (или есть? скажите). Остется практически только этот не самый активный форум для обмена мнениями.

Комментарий

Сообщение от Odin
        Danser
        Информации нет. Семинаров нет, поучиться не у кого (или есть? скажите). Остется практически только этот не самый активный форум для обмена мнениями.
        Да с информацией не густо и на мой взгляд это связано с тем что законодательно это прописано как-то не внятно да инструкций или каких либо рекомендаций ЦБ посвященных этому вопросу нет.
        Про учебу тоже ничего неслышал

Комментарий

Господа банкиры, похоже вы не одиноки в вопросе "нулевого" факторинга. Я как раз столтулся с тем как правильно рассчитать дебиторскую задолженность на определенный период. У нас есть группа дилеров, которые ежемесячно получают комиссии от операторов. Пока принято решение исходить из среднестаристических взаиморасчетов, установленных по документам за посл. 6 месяцев. С учетом тоже ХЗ???

Комментарий

Всем привет !

To everybody

давайте кидать друг другу блоки наработок в данной интересной теме ?
            Ne stegnes li ruku divu koji se zove Vasiona, ne poljubis li je strasno, neces cuti kako kuca njeno srce.

Комментарий

Сообщение от Lightsir
              Всем привет !

To everybody

давайте кидать друг другу блоки наработок в данной интересной теме ?

Если есть, что кинуть - КИДАЙ!!! Отвечу взаимностью!

Комментарий

Господа ораторы !!! Информация к размышлению.
                Много лет назад я возглавлял факторинговый отдел на крупном заводе. Полагаю, все из вас знают, что такое финансирование под уступку права требования.
                К сожалению, спустя некоторое время, директор перепрофилировал отдел под другие задачи, т.к. возникали совершенно непредвиденные обстоятельства, как то : дебиторы, внешне стабильные, с перспективным производством, солидным товарооборотом и имевшие солидные обороты по счетам ... вдруг оказывались неплатежеспособными, банкротились ... Вся наша работа сводилась не к перспективе и расширению, а к "сбору хвостов". В итоге, едва собирали ранее затраченное, деньгами, имуществом, очередными правами ...
                Есть одна красиво-бестолковая фраза : "умный задним умом". Но сейчас, имея почти десятилетний банковский юридический опыт я вижу, что всё это можно было элементарно и железно закрепить в самом начале. И прибыль бы никуда не делась.
                Вы спросите, что я хотел этим сказать. Факторинг - это прежде всего юридическая работа, а затем экономическая. Все свои действия согласовывайте с юристами, - дешевле для ваших банков будет. Не бойтесь показаться неучами - это не незнание, это отсутствие опыта, который нарабатывается годами.

PS. Заранее предупредите ваших командиров о том, что дрова всё-таки будут. До монет вы тоже доберетесь, но позже.

Удачной охоты !!!

Комментарий

Всем привет!!!
                  Тоже строим все с "0". Криндец как тяжело, особенно с юристами и рисковиками, но тем не менее вышли на определенные результаты...
                  Кстати о курсах: Международная московская финансово-банковская школа постоянно проводит семинары по факторингу... Их проводит один из представителей НИК***. На этих курсах можно подчеркнуть некоторые важные моменты - напрамер бух. учет операций...

Комментарий

Мысли вслух.
                    Уважаемые, а вы не путаете факторинг с элементарной уступкой права требования, а в отдельных случаях - и с овердрафтом ???
                    Факторинг - покупка права требования, т.е. деньги на бочку и требуй с должника сам. А вот когда должник рассчитается и чем ? Согласна, существует адресный, относительно безрисковый факторинг, когда знаешь, что можно "снять" с должника и когда; когда знаешь и просчитываешь его бизнес - а не проще-ли использовать в этом случае стандартный кредит, без всяких заморочек с третьими лицами.

Простите, если что-то путаю, - я только учусь.

Комментарий

Саша Ст. "элементарная уступка права требования" - это одна из составляющих факторинга, обязательная, но не единственная.
                      посмотри инфу на сайте никойла, он очень информативен, все вопросы сразу снимутся, уверен.
                      кредит использовать не проще, там разные принципы и соот-но возможности.
                      на сайте и об этом напысано довольно доступно :-)

Комментарий

Всем привет!
                        Если есть у кого - нибудь наработки по организации факторинговой сделки, скиньте на мыло, плиз.
                        Я тоже могу поделиться инфой.

Комментарий

А у кого-нибудь есть возможность поделиться методикой отнесения продавцов и покупателей к группам риска???
                          А также буду рад всему что о факторинге кинете. К концу месяца поделюсь с желающими опытом Германии с методиками и пр.!!!

Комментарий

А какие службы должны быть в отделе факторингового обслуживания банка, чтобы проводить все услуги для клиента, входящие в факторинговое обслуживание?

Комментарий

А какие службы должны быть в отделе факторингового обслуживания банка, чтобы проводить все услуги для клиента, входящие в факторинговое обслуживание? У кого как... смотря какие эти "ВСЕ" услуги..

Комментарий

Коллеги!

Прошу посоветовать консалтинговые фирмы, способные разработать для среднего регионального банка технологию регрессного и безрегрессного факторинга (либо адаптировать уже имеющиеся разработки), включая типовые документы. Разработка программного обеспечения не требуется, банк напишет ПО собственными силами под готовую технологию.

Заранее благодарен за помощь.

Комментарий

Мстислав все эти "консалтинговые фирмы" в качестве разработчиков - напрасно выкинутые деньги. Вам нужен практик, а не теоретик. Перекупите профессионала - не думаю, что это очень сложно, сейчас уже есть в наличии хорошие кадры.

Комментарий

Перекупите профессионала

Кеша
                                    вы имеете ввиду простого исполнителя, хорошо внедряющего чужие мысли ?

Комментарий

хм, а зачем делать факторинг в Банке?
                                      не проще ли вывести факторинговый бизнес из банка в отдельную компанию?
                                      так на много проще и легче.

Комментарий

Lightsir

Я имел в виду сотрудника, который в теме, знает продукт, методологически подкован и имеет хороший практический опыт. Должность при этом может быть разная, конечно, но, имхо, целесообразней приглашать руководителя, за которым потом или сразу может прийти и команда.

Комментарий

Кеша
                                          У банка есть опыт факторинговых операций. Давно внедрен и стабильно функционирует потребительский факторинг (покупатель и должник перед банком - физик). Подразделение по факторингу тоже есть.
                                          Теперь нужно внедрить обычный коммерческий факторинг (юрик-юрик). Вариант с переманиванием сотрудника не подходит ввиду дефицита кадров в данном направлении.
                                          Единственный выход - технология. В связи с чем и просьба посоветовать фирму.

Комментарий

Сообщение от mein Посмотреть сообщение
                                            А у кого-нибудь есть возможность поделиться методикой отнесения продавцов и покупателей к группам риска???
                                            А также буду рад всему что о факторинге кинете. К концу месяца поделюсь с желающими опытом Германии с методиками и пр.!!!
                                            Добрый день. У меня та же проблема - технология установления лимитов на продавца и покупателя.Вам кто-нибудь хоть что-нибудь выслал? Если можете поделится - буду несказанно благодарен!!!

Комментарий

[QUOTE=Danser;1309166. Факторинг хочется тот, который с регрессом.
                                              Открываю ГК, глава 43, читаю всю, слов "факторинг" и "регресс" не нахожу вообще. Не расстраиваюсь, потому что нахожу другие хорошие слова: "финансирование под уступку денежного требования". Более внимательно перечитав статью №831 (далее цитата):
                                              [I]"1. Если по условиям договора финансирования под уступку денежного требования финансирование клиента осуществляется путем покупки у него этого требования финансовым агентом, последний приобретает право на все суммы, которые он получит от должника во исполнение требования, а клиент не несет ответственности перед финансовым агентом за то, что полученные им суммы оказались меньше цены, за которую агент приобрел требование.
                                              2. Если уступка денежного требования финансовому агенту осуществлена в целях обеспечения исполнения ему обязательства клиента и договором финансирования под уступку требования не предусмотрено иное, финансовый агент обязан представить отчет клиенту и передать ему сумму, превышающую сумму долга клиента, обеспеченную уступкой требования. Если денежные средства, полученные финансовым агентом от должника, оказались меньше суммы долга клиента финансовому агенту, обеспеченной уступкой требования, клиент остается ответственным перед финансовым агентом за остаток долга".[/I]
                                              прихожу к пониманию того, что уступка может быть или покупкой или обеспечением и как раз таки когда уступка является обеспечением это и есть тот самый Регресс.
                                              Радостный бегу в юр управление, не подозревая страшного, оказывается, они это уже тоже прочитали и не только ГК но еще и арбитражную практику и составили собственное мнение по этому поводу, которое почему-то расходится с моим. Юр управление считает, что норма уступки как обеспечения прописана достаточно размыто и непонятно, и для того чтобы уступку классифицировать как обеспечение, необходимо в договоре написать (и соответственно на практике делать то же самое) следующее: Продавец уступает Фактору денежное требование в качестве обеспечения, Фактор под это обеспечение предоставляет Продавцу КРЕДИТ (да я не описался, именно кредит, с отражение на счетах 45* и %-ми не облагаемыми НДС) получив от Дебитора деньги Фактор списывает только комиссии, остальное отправляется на р/с Продавца и уже с него гасятся проценты и кредит.
                                              Лично я не имею ничего против кредита, единственное чего я хочу, так это право гасить просроченную задолженность и задолженность необеспеченную (кредит, обеспеченный поставкой по которой пришло погашение от Дебитора) из платежей приходящих от Дебиторов.
                                              Вот так вот….. пока мы с ними не договорились

Danser в принципе твое желание исполнимо, но для этого тебе надо объяснить твоему юруправлению, что такое регрессное требование и кто на него имеет право. А также чтобы его работники внимательно изучили все нормы главы "Факторинг", а не применяли по своему усмотрению вырванные из общего контекста этой главы ее отдельные статьи.
                                              В твоем случае должен составляться смешанный договор,ГК это предусматривает.К отношениям сторон в смешанном договоре применяются в соответствующих частях положения актов гражданского законодательства о договорах, элементы которых находятся в смешанном договоре, если другое не установлено договором или не вытекает из сути смешанного договора.
                                              Здесь ты цитируешь статью ГК, первая часть которой определяет права фактора по договору факторинга в котором он выступает покупателем денежного требования путем финансирования клиента под уступку денежного требования. Вторая часть этой статьи регламентирует взаимоотношения фактора и клиента по принципиально другому виду договора факторинга, поэтому не предусматривает обязанности фактора по финансированию клиента. Эту часть статьи 831 ты должен применять, иначе получится тот абсурдный гибрид договора факторинга, который предлагают юристы и против которого у тебя существуют оправданные сомнения.
                                              Поэтому, вместо 2-й части ст.831 лучше обрати внимание на другую статью главы "Факторинг", которая регламентирует ответственность клиента перед фактором. К сожалению не могу назвать ее номер в ГК России, поскольку я работаю в Украине и соответственно пользуюсь ГК Украины. Нумерация статей другая. Но то, что смысл их по факторингу один к одному стопудово. В обеих кодексах используются международные нормы. А то, что ты процитировал один к одному к нашей статье ГК 1084 "Права фактора".
                                              В то же время в ч. 3 ст.1081 "Отвественность клиента перед фактором" предусматривается, что клиент не отвечает перед фактором за несполнение или ненадлежащее исполнение должником денежного требования, если иное не предусмотрено договором факторинга.
                                              А с учетом того, что договор факторинга является разновидностью договора уступки прав (ограничения по факторингу связаны только с тем, что объектом уступки в обязательном порядке должно быть право денежного требования) есть все законные основания в договоре факторинга применять нормы статьи ГК, которые регламентируют общие условия уступки права требования. У нас это статья 519 "Отвественность первичного кредитора перед новым", которая предусматривает, что первичный кредитор отвечает перед новым кредитором за действительность переданого требования, но не отвечает за невыполнение должником своих обязанностей, за исключением случаев, когда первичный кредитор поручился за должника перед новым кредитором. Эта статья, является составной частью раздела ГК "Общие положения об обязательствах"
                                              Таким образом, ты имеешь законное право договор факторинга, условиями которого предусматривается финансирование клиента под уступку права денежного требования включить пункты с обязательствами клиента (первичного кредитора)выполнить денежное обязательство должника в качестве поручителя в случае если должник или не выполнит его в установленные сроки и ненедлежащим образом выполнит. Это и будет смешанным договором в котором клиент будет не только лицом уступающим право денежного требования, но и поручителем за должника.
                                              Это принципиально отличается от того, что тебе талдычат юристы. Похоже, что они совсем не понимают, что такое регресс и кто на него имеет право.
                                              Ведь фактор (новый кредитор)ни при каких условиях не может получить право регрессного требования. Такое право по закону возникает только у солидарного должника, которым становится лицо давшее поручительство кредитору (в т.ч. и новому)за должника в обязательстве. Причем, он получает право регресса только после фактического исполнения своего поручительства. У нас в ГК это статья 544, которая оговаривает, что:"Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право на обратное требование (регресс)к каждому из остальных солидарных должников...".
                                              Таким образом, клиент в смешанном договоре предоставляет фактору в качестве обеспечения не право денежного требования к должнику, а свое поручительство за должника фактора. Ведь после уступки права требования кредитором должника уже является фактор.
                                              Соответственно, в случае несполнения обязательства должником, фактор обращается с прямым требованием к другому солидарному должнику за денежным обязательством. А клиент - поручитель (солидарный)должник после исполнения своего поручительства получает право регресса по этому обязательству к лицу за которое он поручился.
                                              Поэтому, вся эта терминология в виде факторинга с регрессом это выдумки безграмотных юристов. Меньше их слушай. Лучше пытайся работать с ГК самостоятельно.

Комментарий

После фундаментального послания Stanikа дискуссия прекратилась...))

Лимиты на дебиторов? Чего тут сложного? Ориентируйтесь не а оценку клиента, а на оценку дебиторов. Только, пошу вас, уйдите от обслуживающих банков, имени и финотчетности. Что главно?Спасобность дебитора продать товар в указанном лимите. А дальше - не дать соблазна вложить эти деньги в другие инвестиционные проекты...))

Комментарий

Уважаемые коллеги! Очень прошу Вашей помощи!
                                                  Суть моей проблемы та же, что и у большинства в этой теме. Работаю в небольшом региональном банке, руководство поручило разработать нормативку по регрессному факторингу и внедрить сей инструмент в продуктовую линейку банка. Раньше занимался только кредитованием юр. лиц, факторинга никогда не касался.
                                                  Если есть возможность, очень прошу выслать какие-нибудь положения, методики. Будет полезна любая информация. Мой e-mail: denis_yakovlev1986@mail.ru
                                                  или хотя бы помочь по следующим вопросам
                                                  1. Исходя из 254-П при стандартной схеме сделки по факторингу кредитный риск оценивается по дебитору (покупателю). Оценивает ли кто-нибудь фин. состояние клиента?
                                                  2. Кто как рассчитывает лимит на дебитора?
                                                  3. Работает ли кто-нибудь по факторингу с индивидуальными предпринимателями (в качестве как клиентов, так и дебиторов)? Если нет, то почему?

Заранее, спасибо!

Комментарий

Сообщение от Denis_Yakovlev Посмотреть сообщение
                                                    ... внедрить сей инструмент в продуктовую линейку банка
                                                    А вариант с небанковским факторингом (через дочернюю ООО-шку) вы принципиально не рассматриваете?
                                                    При нём не надо хотя бы заниматься несколько противоестественным развлечением в виде анализа совершенно посторонних организаций...

Комментарий

Useless
                                                      Не спорю, на мой взгляд конечно проще учредить ООО, завести в нее деньги и не париться с резервами и проверками ЦБ.
                                                      Но таково решение конечного бенефициара банка - с ним не поспоришь

Комментарий

Имеется многолетний опыт работы с факторингом в банках и факторинговых компаниях, в том числе и внедрение продуктов.
                                                        Готовы оказать содействие по внедрению и развитию продукта.
                                                        Вопросы прошу в личку.

Комментарий

Сообщение от Denis_Yakovlev Посмотреть сообщение
                                                          Кто как рассчитывает лимит на дебитора?
                                                          Спустя почти год, присоединяюсь к вопросу про лимит. =)
                                                          И можно ли его не рассчитывать и закрепить это в нормативке?
                                                          Make AML Great Again

Комментарий

Обработка...
                                                          X