19 октября, пятница 02:57
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обеспечение по факторингу, в т.ч. залог

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Обеспечение по факторингу, в т.ч. залог

Добрый день уважаемые господа Банкиры.
    Я заметил обсуждение темы по передаче кредитов от одного банка другом через факторинговые операции.
    Здесь хотелось бы спросить:
    1. Передается ли залог по договру факторинга (или нужно перезаключать договор)?
    2. Где учесть залог по факторинговым операциям?

Буду признателен за помощь.

Видимо reshik имел в виду вот эту тему: Факторинг и кредитный договор

Вобщем-то, как правило, обеспечительные отношения следуют за обязательствами, при ипотеке это четко прописано.

Мне все равно не ясно зачем использовать договор факторинга для передачи прав Кредитора по Кредитному договору, ведь кредитный договор можно "продать", хотя наверное это одно и тоже.

Лучше всего в этом случае в договоре факторинга передать права не только по самому кредитному договору, но и одновременно права по договору залога, как мне кажется описать это вполне возможно.

Комментарий

SpVic Согласен с вами по поводу передачи прав, а прописывать отдельно в договоре это не так уж и обязательно, дело в том, что в украинском Гражданском кодексе четко прописано, что при переуступке права требования по кредитному договору также переуступаются и вытекающие из него обязательства.
      Здесь мне скорее было интересно узнать вообще может ли существовать обеспечение по операциям факторинга.
      В кредитных процедурах другого банка я увидел схему, по которой это обеспечение работало (клиенту открывается кредитная линия обеспеченная залогом и в случае неуплаты выдается кредит и соответственно погашается задолженность по факторингу), меня смутило, что факторинг сразу не обеспечивался залогом, собственно поэтому я и решил спросить совета у сообщества.

Комментарий

reshik
        Ага, значит я не совсем верно понял вопрос.
        Если вы имеете дело с регрессным факторингом, то ИМХО, ни кто не может препятствовать Вам, обеспечить указанное обязательство со стороны (не силен в терминалогии) цендента (по-моему).
        Но вот, потребовать дополнительное обеспечение с того, чье вы обязательство вы приобретаете врядли возможно, поскольку это очень сильно меняет структуру сделки и ухудшает положение фактически третьего лица по сделке факторинга. Но если он на это пойдет, то включается свобода волеизъявления и свобода в заключение договоров (правда, я бы подстраховался нотариальным удостоверением этой сделки).
        Чесно говоря не знаком законодательством Украины, там много отличий от российского, в том числе по нотариату, но вроде так.

Комментарий

Самое смешное, что я одновременно являюсь и фактором -тот кто покупает обязательства и клиентом - тот кто продает обязательства (просто работаю в этих обих банках ), а третья сторона-непосредственно должник.

SpVic А регрессный факторинг у нас на Украине не возможен, в следствии отсутствия такого понятия в законодательстве. (те факторинг может быть только без регресса и точка )

Огромное спаисбо Виктор, что помогли мне (много чего само по себе решилось пока читал ваши ответы, правда стольо же появилось новых вопросов)

Комментарий

Добрый день!

Помогите пожалуйста новичку в факторинге..

Подскажите, пожалуйста, какое обычно обеспечение требуется по факторинговым сделкам?

Комментарий

Сообщение от Viky
              Добрый день!

Помогите пожалуйста новичку в факторинге..

Подскажите, пожалуйста, какое обычно обеспечение требуется по факторинговым сделкам?
              В теории обеспечения не требуется (в качестве способа обеспечения может быть применен регресс или право безакцептного списания), но на практике с введением новой 254-п заключать любые договора без залога будет очень сложно... Если финансовое состояние должника среднее, то при заключении договора факторинга он сразу вылетает в 3 категорию (21-50 % резерва)

Комментарий

Lakomot
                Это у Банков, а факторинговым компаниям (не банкам) по фигу... или я ошибаюсь?
                Viky
                А какое обеспечение вы желаете видеть. С одной стороны должник фактически не является стороной по сделке факторинга. Короче я особо не вижу нормальную схему обеспечения факторинговых сделок, если только нет специальной договоренности с должником о покупке его долгов, тогда возможно принимать от него обеспечение, но опять я не вижу структуры договоров.

Комментарий

Коллеги факторинговая операция по сути -
                  операция специализированной компании "ФАКТОРА",
                  на основании договора переуступки требования
                  долга в пользу этой компании.
                  При переуступке должник только уведомляется.
                  Согласия на переуступку долга кредитором не требуется.

По классике Фактор выплачивает с дисконтом и ждет даты предъявления обязательства к платежу "ЗА СВОЙ РИСК".
                  По моему мнению
                  и Регресс
                  и право безакцептного списания
                  не обеспечение, а только обременение должника.

Обеспечение а тем более залог в этом типе операций не предусматривались изначально.
                  Собственно из-за отсутствия обеспечения эти сделки и появились на небанковском рынке.

У нас в стране факторинг предлагают БАНКИ.
                  И только банки.
                  Вот коренное отличие.

И тогда мне неясен вопрос с обеспечениемВ том числе из-за прямого попадания в 3-ю категорию.
                  Лондонский туман черт возьми....
                  Best regards,
                  Gennadi V. Voejkoff

Комментарий

В принцепе можно брать обеспечение. Схема простенькая: факторинг с регрессом и под этот регрес договор обеспечения. Примерно так.
                    Я не грустный, я трезвый..... :beer:

Комментарий

Уважаемая Viky!
                      А я не вижу разницы есть ли соглашение с должником о покупке его долгов или нет. Должник уведомляется о том что право требования по осуществленной поставке уступлено Клиентом либо Фин агентом. При этом дополнительного договора не заключается. Подписывается акт приема-передачи права ден требования, но это между Клиентом и Фин агентом. Должник может быть стороной по договору (трехсторонний договор), а может и не быть (двухсторонний). Но это не мешает ему выступать залогодателем (залог третьего лица). В чем сложность?
                      Мне интересен другой вопрос. Как избежать залога при факторинге и при этом не создавать дополнительных резервов?

Комментарий

Ну ведь можно же предположить такую ситуацию, что Фактор (будем так его называть) потребует у Клиента еще и обеспечения..Я так понимаю, что способом обеспечения может все, что угодно: и залог, и поручительство и т.д.
                        А может быть еще и такая ситуация, когда исполнение обязательств Должником по основному обязательству было обеспечено чем-либо. Вот в данном случае, Клиент, уступая свое право денежного требования уступает ли и обеспечение по основному обязательству??? В связи с этим еще один вопрос возникает. Вот в соответствии со ст. 491 ГК РФ договором может быть предусмотрено, что право собственности на товар переходи к покупателю только после его оплаты. Это тоже можно расценивать как один из способов обеспечения обязательств. Вот допустим, что у Клиента-продавца и у Должника-покупателя была такая оговорка. Товар находится у Должника, но фактически он считается собственностью Клиента. Вот в данному случае, при уступке Клиентом Банку право денежного требования к Банку переходят все права на вещь, в том числе и право собственности? Или же только право денежного требования, а товар все равно остается в собственности Клиента? Как-то непонятно....

Комментарий

Viky

что Фактор (будем так его называть) потребует у Клиента еще и обеспечения..Я так понимаю, что способом обеспечения может все, что угодно: и залог, и поручительство и т.д.
                          Думаю, такая ситуация несколько не соответсвует здравому смыслу.

Вот в соответствии со ст. 491 ГК РФ договором может быть предусмотрено, что право собственности на товар переходи к покупателю только после его оплаты. Это тоже можно расценивать как один из способов обеспечения обязательств. Вот допустим, что у Клиента-продавца и у Должника-покупателя была такая оговорка. Товар находится у Должника, но фактически он считается собственностью Клиента. Вот в данному случае, при уступке Клиентом Банку право денежного требования к Банку переходят все права на вещь, в том числе и право собственности?

Мудрено, но давайте разбираться:
                          позвольте выписать факты, кратко.
                          1. Существует сделка купли/продажи, по которой поставлен товар покупателю (он же должник), но право собственности перейдет после оплаты.
                          2. Продавец (он же Клиент) желая раньше получть деньги, продает долг Должника Фактору.
                          3. Фактор хочет обеспечения.
                          Вопрос: может ли имущество проданное по такому договору служить обеспечением.

Мое мнение НЕТ!
                          Потому что:
                          В момент получения денег Клиент перестает быть собственником товара, поскольку фактор являясь третьм лицом погасил долг Должника, и тем самым завершил действие договора Купли-продажи, право собственности перешло покупателю (должнику).
                          Залогодателем может выступать только Собственник, на этот момент это уже Покупатель.
                          Для того чтобы к фактору перешло право собственности на товар необходимо заключение между Клиентом и Фактором договора купли-продажи имущества. А сия сделка может быть признана перитворной, поскольку имущество уже продано по другому договору.

Но вы близки к решению, только пользуетесь не той нормой ГК.

согласно ст. 488 п. 5. ГК товар поставленный, но не оплаченный является предметом залога возникшего в силу закона.
                          Соответсвенно Фактор приобретает обязательство, уже обеспеченное в силу закона ЗАЛОГОМ.
                          Соответсвенно в договоре факторинга должно быть указано, что Клиент передает Фактору еще и право залога на имущество (обязательно перечислить).

Только вот вопрос нужен ли Фактору в залог товар, который к моменту свершения сделки факторинга, покупатель уже перепродал? (это для торговых организаций)

Комментарий

Соответсвенно в договоре факторинга должно быть указано, что Клиент передает Фактору еще и право залога на имущество (обязательно перечислить).

А вы уверены, что такое можно предусмотреть в договоре факторинга? И почему-то я сомневаюсь, что выплата Фактором Клиенту денежных средств означает переход права собственности к Должнику. По-моему, право собственности к Должнику перйдет только тогда, когда он оплатит Фактору свою задолженность по основному договору.

Только вот вопрос нужен ли Фактору в залог товар, который к моменту свершения сделки факторинга, покупатель уже перепродал? (это для торговых организаций)[/QUOTE]

А вот этот вопрос я че-то не очень поняла..))

Комментарий

Viky
                              А вы уверены, что такое можно предусмотреть в договоре факторинга?
                              А почему нет?
                              Статья 384. Объем прав кредитора,
                              переходящих к другому лицу

Если иное не предусмотрено законом или договором, право
                              первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и
                              на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В
                              частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие
                              исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием
                              права, в том числе право на неуплаченные проценты.

И почему-то я сомневаюсь, что выплата Фактором Клиенту денежных средств означает переход права собственности к Должнику.
                              На сколько я понимаю право собственности на имущество, может перейти только в следующих случаях:
                              1. Свершение сделки купли-продажи.
                              2. Передача имущества в УК предприятяи
                              3. Наследование.
                              4. Судебное решение в спорных случаях.
                              5. Находка.
                              6. По истечении срока приобретательной давности.
                              Где здесь вы видите возможность передачи права собственности Фактору, и не кивайте на 384 статью, там ни чего близкого нет.
                              С другой стороны Факторинг есть переуступка права требования, путем исполнения обязательств Должника перед Клиентом.
                              Соответсвенно отношения между Клиентом и продавцом прекращены. Одно из обязательств Клиента (продавца) передать имущество в собственность покупателю. Которое он имхо не может передать Фактору, поскольку у последнего нет права собственности и он не может получить это право.

По-моему, право собственности к Должнику перйдет только тогда, когда он оплатит Фактору свою задолженность по основному договору.
                              Если следовать Вашей логикой, то имущество оказывается "БЕЗХОЗНЫМ".
                              Поскольку, Покупатель получив деньги за товар лишается права собственности, Фактор приобрести его не может, как я показал выше, а передать его покупрателю вы не желаете.

Только вот вопрос нужен ли Фактору в залог товар, который к моменту свершения сделки факторинга, покупатель уже перепродал? (это для торговых организаций)[/А вот этот вопрос я че-то не очень поняла..))

Если у вас договор поставки имущества конечному потребителю, то ни чего страшного.
                              Но если, договор где-то в середине канала распределения.
                              То с наибольшей долей вероятности, до исполнения обязательств перед Поставщиком, Должник уже перепродаст товар. И в залоге ни чего не оказывается. Это большая проблема "товаров в обороте".

Комментарий

Ну вот вы ссылаетесь на ст. 384 при определении объема переходящих прав, а ведь там написано "Если иное не предусмотрено ЗАКОНОМ или договором". Так вот, если исходить из того, что нормы главы 24 ГК РФ являются общими, а нормы главы 43 (финансирование под уступку денежного требования)- специальными, то можно сделать вывод, что вот эта фраза "..если иное не предусмотрено законом.." относится как раз к главе 43, т.е.согласно нормам этой главы происходит именно переуступка ДЕНЕЖНОГО ТРЕБОВАНИЯ и ничего более. Разве не так?

Комментарий

Добрый день!
                                  В нашем Банке, только открывается Управление Факторинга, и обязанности по организации, и началу работы в данном отделе возложили на меня. Именно по этой причине, я решила обратиться к Вам за помощью, уверена среди Вас есть люди очень хорошо владеющие информацией по данным операциям, как и с чего необходимо начать организовывать эту работу.
                                  Если не сложно, пожалуйста помогите начальной информацией буду признательна!
                                  Спасибо.

Комментарий

Viky
                                    Вы меня запутали в той же 384 написано:

В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие
                                    исполнение обязательства

Право собственности не перейдет, а вот право залога ДА.

Комментарий

Извините, не хотела вас путать.))
                                      Но просто я исхожу из того, что при факторинге к Фактору переходят только денежные требования к Должнику....и больше ничего, в том числе права,обеспечивающие обязательства.
                                      И потом, ведь у нас же даже нигде в законодательстве прямо не указано, что нормы, предусмотренные главой 24 распространяются и на 3 главу (факторинг).

Вы меня запутали в той же 384 написано:

В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие
                                      исполнение обязательства

Право собственности не перейдет, а вот право залога ДА.[/QUOTE]

Комментарий

Viky, мы с залогами поступаем следующим образом: Договор факторинга с Регрессом, с Продавцом заключаем дополнительно договор залога (чего угодно), предметом договора является обеспечение обязательств Продавца по всем Сделкам и перечисляем список Сделок.

LenokV, по конкретней что именно вам Интересно

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X