23 октября, вторник 09:08
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бухгалтерский учет у фактора. Вопросы НДС. (Указание БР 1399-У)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Бухгалтерский учет у фактора. Вопросы НДС. (Указание БР 1399-У)

Привет коллеги!

Читали уже Указание БР № 1399-У от 24.03.2004 г.?
    И какие мысли?
    Свои я изложу чуть позже...

SMuV
    Не могу найти документ
    можно ссылку ?
    Ne stegnes li ruku divu koji se zove Vasiona, ne poljubis li je strasno, neces cuti kako kuca njeno srce.

Комментарий

Его только сегодня опубликовали в вестнике БР.
      Тут выложили, мочно качнуть.

http://dom.bankir.ru/attachment.php?attachmentid=9346

Комментарий

Привет соседнему форуму.
        Я у себя разместил объявление, пусть бухгалтера подтягиваются сюда, чтобы было обсуждение в одном месте.
        http://dom.bankir.ru/showthread.php?p=953372#post953372

Комментарий

Коллеги, а как до этого вели учет факторинговых операций?
          С уважением,

Слон

Комментарий

Слон

Балансовый учет финансирования и его погашения велся на 47402/47401 счетах, суммы уступленных денежных требований на 90906, а РВПС на 47425.

Комментарий

SMuV
              Увы, механика бухучета для меня сложна, но вот что мне показалось интересно

Финансовый результат от выбытия права требования определяется как разница между ценой приобретения права требования и ценой его реализации либо суммой, погашенной должником (заемщиком) в соответствии с условиями договора, право требования по которому приобретено (далее - первичный договор), за вычетом в установленных законодательством о налогах и сборах случаях сумм налога на добавленную стоимость.

Те, делаю вывод, есть как случаи начисления НДС (и вычета), так и случаи...неначисления. (это к вопросу об оптимизации налогообложения в связи с ст. 149 НК РФ)
              Ne stegnes li ruku divu koji se zove Vasiona, ne poljubis li je strasno, neces cuti kako kuca njeno srce.

Комментарий

Lightsir

Сложно делать выводы о налогобложении по документу, регламентирующему бухгалтерский учет. Я так понимаю речь шла о п. 1 ст. 155 НК РФ?

Комментарий

SMuV Вот преамбула обсуждаемого документа (1399-У)
                  Настоящий Порядок определяет ведение бухгалтерского учета операций, связанных с осуществлением на возмездной основе сделок по приобретению права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме (далее — право (права) требования), в том числе при финансировании под уступку денежного требования, а также операций по погашению или реализации приобретенных прав требования.
                  Сделки по приобретению права требования совершаются кредитными организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации.
                  Вот заголовок статьи 155
                  Статья 155. Особенности определения налоговой базы при договорах финансирования под уступку денежного требования или уступки требования (цессии)
                  получается ,совпадает не пункт 1, а вся статья 155.
                  Пункт 1 только про требования, вытекающие из реализации товаров (работ, услуг).
                  Там как я понял есть НДС с суммы разницы.
                  А вот пункт 3 статьи 155
                  3. Налоговая база при реализации новым кредитором, получившим требование, иных финансовых услуг, связанных с требованиями, являющимися предметом уступки, определяется в порядке, установленном статьей 154 настоящего Кодекса.
                  мне непонятен, хотя на первый взгляд речь в 1399-У может идти и о иной услуге.
                  НА какое место из 154 статьи в данном случае ссылается часть 3 статьи 155?

Комментарий

Сергей Фёдоров

Я думаю, что в первую на п.1 ст. 154 (услуги не связанные с предоставлением финасирования - иные услуги всегда облагаюся НДС и включаются в налоговую базу в размере их стоимости)

Комментарий

Правильно ли я понимаю, что при приобретении права требования по договору факторинга согласно подпункта (а) п. 2.1.1. Приложения 12 к Положению № 205-П, сумму финансирования (цену приобретения) необходимо отразить по дебету 47803 и по кредиту р/с клиента - 40702 либо по кредиту 47401/47402? Больше всего интересует будет ли корректно не гонять финасирование через счета 47401/47402, а ограничится первым вариантом?

Комментарий

SMuV Сергей Фёдоров
                        Вообще-то я имел ввиду именно п. 2 ст. 155 НК РФ

Налоговая база при реализации новым кредитором, получившим требование, финансовых услуг, связанных с уступкой требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению, определяется как сумма превышения сумм дохода, полученного новым кредитором при последующей уступке требования или прекращении соответствующего обязательства, над суммой расходов на приобретение указанного требования.

То бишь подразумеваю, профинансировали клиента под уступку требования, а требование вытекает из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению (ст. 149 НК РФ), то НДС нет.....

Мнение ИМНС:
                        Подпунктом 3 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождается осуществление банками банковских операций, за исключением операций по инкассации.
                        При этом указанным подпунктом предусмотрен перечень банковских операций, освобождаемых от налога на добавленную стоимость.
                        Операции финансирования под уступку денежного требования, осуществляемые банками в рамках лицензии на осуществление банковской деятельности, указанным перечнем не предусмотрены.
                        В связи с изложенным, операции банков, осуществляемые по договору финансирования под уступку денежного требования, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 20 процентов вне зависимости от того, облагается ли реализация товаров (работ, услуг), являющаяся объектом финансирования, или не подлежит обложению в соответствии со статьей 149 Кодекса."

Я предпочитаю прямые указания закона, а не витиеватости МНС

далее смотрю позицию ЦБР...
                        а не сопадает ли она с моей ?

"Финансовый результат от выбытия права требования определяется как разница между ценой приобретения права требования и ценой его реализации либо суммой, погашенной должником (заемщиком) в соответствии с условиями договора, право требования по которому приобретено (далее - первичный договор), за вычетом в установленных законодательством о налогах и сборах случаях сумм налога на добавленную стоимость.
                        Начисленная в соответствии с требованиями законодательства о налогах и сборах сумма налога на добавленную стоимость также отражается по дебету счета выбытия (реализации) и погашения приобретенных прав требования в корреспонденции со счетом по учету налога на добавленную стоимость, полученного (далее в тексте настоящего Порядка бухгалтерские проводки по отражению налога на добавленную стоимость не приводятся)."

При этом, как я понимаю, сумма НДС (В СЛУЧАЕ ЕЕ НАЧИСЛЕНИЯ)проходит по кредиту и дебету счета 61207...

а в иных случаях ? Когда нет НДС ? Каков фин. результат ?
                        По-моему, с 18 % увеличением.

Комментарий

Lightsir

А ну я в принципе об этом же. Тока совпадение мнения БР с твоим мнеием ничего тебе не даст. БР такой же налогоплательщик как и все мы остальные. Все будет как решат налоговики или же можешь с ними попробовать посудиться (при положительном исходе создашь прецедент). Удачи!

Комментарий

Согласно ст.146 НК РФ объектом обложения НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав. Исходя из этого, передача (реализация) долговых обязательств не входит в объект налогообложения, поскольку долги - это не товар, не работа и не услуги. Однако уступка долга косвенно влияет на формирование налоговой базы по НДС: если операция, по которой уступаются права требования, подлежит обложению НДС, то момент передачи таких прав требований приравнивается у передающей стороны к оплате кредиторской задолженности в целях исчисления НДС (пп.2 п.2 ст.167 НК РФ).

В случае, когда цедент (Банк - первоначальный кредитор), обладая правом требования оплаты поставленных им своему контрагенту товаров облагаемых НДС (выполненных работ, оказанных услуг), уступает это право третьему лицу - новому кредитору (цессионарию), то дата подписания акта о передаче долга приравнивается к дате оплаты указанного долга для исчисления НДС у кредитора (Описанная ситуация закреплена в п.1 ст.155 НК РФ, где сказано, что налоговая база по реализации товаров (работ, услуг), которые облагаются НДС и по которым передаются права требования, определяется в общеустановленном порядке исходя из ст.154 НК РФ).

У стороны, которая приобрела права требования, в момент получения требования в отношении НДС новых налоговых обязательств не возникает.

В день передачи требования по товарам (работам, услугам), подлежащим налогообложению, база для исчисления НДС определяется исходя из суммы переданного долга (задолженности по товарам, работам, услугам), а не суммы, которую получил (получит) Банк (кредитор) за переданный долг. Если Банк (кредитор) получил сумму, превышающую сумму уступленного требования, с суммы превышения исчисляется и уплачивается НДС (согласно пп.2 п.1 ст.162 НК РФ данное превышение будет являться суммой, полученной за реализованные товары (работы, услуги) в счет увеличения доходов либо иначе связанной с оплатой реализованных товаров (работ, услуг)).

В случае, когда цессионарий (Банк - новый кредитор), получивший требование, передает далее это требование по сделке переуступки прав требования или получает от должника исполнение обязательств, то облагаемой базой по НДС будет являться сумма превышения доходов над расходами по получении и передаче долга (п.п.2, 3 ст.155 НК РФ). В этом случае Банк (новый кредитор) реализует финансовые услуги, и данное превышение рассматривается как объем реализованных финансовых услуг, а услуги облагаются НДС в установленном порядке.

Эти финансовые услуги облагаются НДС только в случае, если операции, по которым переходят требования, сами являются объектом обложения НДС.
                            Например, передача банковского векселя по индоссаменту в счет денежного требования является уступкой прав требования (ст.389 ГК РФ), однако займы в денежной форме не облагаются НДС, поэтому всякое превышение по покупке-продаже (погашению) векселя не подпадает под обложение НДС. Но как только вексель будет передан в счет оплаты за товар (работы, услуги), то в этом случае дополнительный доход, полученный в виде дисконта по векселю, не облагается НДС только в размере ставки рефинансирования Банка России (ст.162 НК РФ). В соответствии со ст.824 ГК РФ наряду с реализацией финансовых услуг, связанных с уступкой прав требования, вытекающих из договора реализации товаров (работ, услуг), новый кредитор может оказывать (реализовывать) иные финансовые услуги (например, ведение бухгалтерского учета). Налоговая база по НДС по таким услугам определяется в общеустановленном порядке независимо от того, являются или нет операции, по которым передаются права требования, объектом обложения НДС.

Комментарий

Здравствуйте, уважаемые!
                              У меня вопрос по указанию 1399-У
                              Поясните, пожалуйста, узкому специалисту по векселям, чего конкретно касаются эти указания?
                              Дело в том, что чем дольше я читаю слова "Назначение счета: учет вложений в приобретенные права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме" , тем больше убеждаюсь, что мои векселя очень подходят к определению. Успокойте меня, скажите, что меня это не касается! :-)

Комментарий

проводки по факторингу???
                                (упрощенный)

47803
                                40702 учет оплаченных требований

91310
                                99999 учет номинала

70209
                                47804 резерв

30102
                                61207 приход от должника

61207
                                47803 списание деб задолженности

99999
                                91310 списание номинала

47804
                                70107 востановление резерва
                                Never take anything for granted

Комментарий

asfa чем дольше я читаю слова "Назначение счета: учет вложений в приобретенные права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме" , тем больше убеждаюсь, что мои векселя очень подходят к определению. Успокойте меня
                                  Успокаиваю. Читайте Гражданский кодекс.
                                  Вексель относится к вещам, на которые может распространяться право собственности и другие вещные права, и всё это регулируется первой частью ГК. Просто ценная бумага является специфичной вещью, т.к. она удостоверяет какие-то права, в чём и заключается её ценность.
                                  Подраздел 3. ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

Глава 6. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 128. Виды объектов гражданских прав

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
                                  Глава 7. ЦЕННЫЕ БУМАГИ
                                  Статья 142. Ценная бумага

1. Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.
                                  С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности.
                                  2. В случаях, предусмотренных законом или в установленном им порядке, для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризованном).

Статья 143. Виды ценных бумаг

К ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.
                                  Ну и т.д. Рассматриваемые здесь операции относятся ко второй части ГК, раздел 4, который называется "отдельные виды обязательств", и регулируется вот этой главой.
                                  Глава 43. Финансирование под уступку
                                  денежного требования

Статья 824. Договор финансирования под уступку денежного требования

1. По договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование.
                                  Денежное требование к должнику может быть уступлено клиентом финансовому агенту также в целях обеспечения исполнения обязательства клиента перед финансовым агентом.
                                  2. Обязательства финансового агента по договору финансирования под уступку денежного требования могут включать ведение для клиента бухгалтерского учета, а также предоставление клиенту иных финансовых услуг, связанных с денежными требованиями, являющимися предметом уступки.
                                  Если по простому, то вещь - это то что Вы можете подержать в руках, а обязательство - это то что Вы должны сделать или кто-то Вам должен сделать.
                                  Если по профессиональному - читайте те и другие нормы и смотрите чем они отличаются.

Комментарий

M-Bee

Так конечно было бы наиболее оптимально учитывать эти операции, тока к сожалению пока оставили в 205-П счета 90906 и 47401/47402, по которым так же требуется отразить операции... Криво написали... (

Комментарий

SMuV
                                      тогда какие проводки будем сегодня делать???

Комментарий

День добрый!! С проводками по балансу вобщем-то понятно:
                                        Дт 47401(02)
                                        Кт 301 (407, и т.д.) принятие обязательств в сумме договора

Дт 478
                                        Кт 47401 (02)

А вот что с внебалансом??? Я имею ввиду 90906???

Комментарий

Сергей Фёдоров
                                          Огромное спасибо за ответ! Почитала, немножко разобралась, это действительно не про меня. :-))

P.S. Только не оставляет ощущение, что ваши сложные манипуляции с помощью векселей делать легче. :-)

Комментарий

проводки по факторингу???

47803
                                            47402 учет оплаченных требований

47402
                                            40702 отправка средств

91310
                                            99999 учет номинала

70209
                                            47804 резерв

30102
                                            47401 приход от должника

47401
                                            61207

61207
                                            47803 списание деб задолженности

99999
                                            91310 списание номинала

47804
                                            70107 востановление резерва

Комментарий

asfa не оставляет ощущение, что ваши сложные манипуляции с помощью векселей делать легче
                                              Есть разные цели манипуляций. Есть юридические тонкости, связанные со сроками действия векселей и сроками факторинга, с действиями по истечении таких сроков и многими другими вещами.
                                              Это уже совсем вопрос юридического форума. Я не практик ни в той ни в другой области, точнее ответить не могу. Но иногда оптимальнее именно факторинг.

Комментарий

Приветствую!

а кто нибудь сравнивал 1007-у (в части уступки прав требования) и 1399-у(в части приобретения/продажи прав требования)?

это - разные вещи или об одном и том же? (в том смысле, что 1007-у не отменено в этой части, а по сути - 1399-у дает ту же самую "экономическую сущность" как передача СВОИХ прав требования кому либо третьему за определенные денежные средства, просто чуток по-иному называет)

разумеется, в 1399-у есть еще и приобретение прав требования, но меня интересует часть переуступки/продажи.
                                                Последний раз редактировалось MarKiska; 20.04.2004, 10:29.
                                                ... неспокойно в Датском королевстве...

Комментарий

сегодня уже второй день должны работать по новым правилам
                                                  какие проводки

Комментарий

Сенька

Дт 47401(02)
                                                    Кт 301 (407, и т.д.) принятие обязательств в сумме договора

Дт 478
                                                    Кт 47401 (02)
                                                    зачем две проводки

проще
                                                    478 301(407 и так далее)

Комментарий

зачем две проводки

проще
                                                      478 301(407 и так далее)

Проще, не всегда правильнее.
                                                      По-моему, избежать 47401(02) можно в случае, если у Вас 47801 и 47802. А если 47803, то без факторинговых не обойтись.

Никто про внебаланс не скажет?????
                                                      90906 не отменяли, но непонятно зачем два по сути одинаковых счета (90906 и 91310)????
                                                      Заранее спасибо!!!!

Комментарий

Сенька
                                                        сегодня общался с методологами бухгалтерского учета из МГТУ....
                                                        так как счет 47402(01)исполняет роль транзитника, а Банк России против транзитных счетов, то
                                                        проще и правильнее 47403 40702(30102) для общего случая (если не смотреть пункт 2,2 приложения 12)

Комментарий

Такое впечатление что данное название
                                                          "Бухгалтерский учет у фактора. Вопросы НДС"
                                                          не привлекают банкиров к данной теме...

Комментарий

M-Bee Такое впечатление что просто мало кто делает такие операции, а из тех кто делает ещё меньше бывают на форуме.
                                                            В форуме бухучёта первой темой ссылка сюда под заголовком "1399-У"
                                                            Изменение названия ничего не даст.
                                                            "Успокоить" могу ещё, что это не первый зависший вопрос по бухучёту на форуме. Думаю, по тем же причинам.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X