24 июня, понедельник 14:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Факторинг по экспортному аккредитиву

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Как следствие, возможен только в рублях, как справедливо замечено выше.

Т.е. экспортный факторинг банку не позволяет осуществлять ст.19 ФЗ о валютном регулировании. Следовательно, это возможно вне рамок банка.

Банк может заниматься только внутренним факторингом?

Комментарий

Бармацуца Т.е. экспортный факторинг банку не позволяет осуществлять ст.19 ФЗ о валютном регулировании. Следовательно, это возможно вне рамок банка. - Я б сказал, не банку, а резу-экспортеру.

Возможно, если деньги резу-экспортеру зайдут от нереза.
      Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Возможно, если деньги резу-экспортеру зайдут от нереза.

не понятно, в чем тогда проблема с ст.19?:

При осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить:

1) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;

2) возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные на таможенную территорию Российской Федерации (неполученные на таможенной территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

Комментарий

Бармацуца не понятно, в чем тогда проблема с ст.19?: - Вам все станет гораздо понятнее, если Вы почитаете внимательнее. Давайте я выделю самое существенное, а ключевые два слова еще и подчеркну:
          При осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты... обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить:
          1) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов)
          Если почитать вдумчиво, то легко понять, что рез-экспортер может быть профинансирован только и исключительно нерезом. Неважно, каким-нерезом - банком или факторинговой компанией. Но обязательно - нерезом.

И тогда рез выполнит свою обязанность по получению экспортной выручки именно от нереза.

А в Вашей схеме хто финансирует реза-экспортера? Банк-рез? Или банк-нерез?

Комментарий

Коллеги, чего вы спорите, возможно это или нет. Это просто работает уже 9 лет.

Комментарий

Это просто работает уже 9 лет.

работает в нарушение 19 ст.?
              Bumali

Non est vivere, sed valere vita.

Комментарий

venic чего вы спорите, возможно это или нет. Это просто работает уже 9 лет. - И резу-экспортеру дают разрешение на применение нулевой ставки НДС? Че-то как-то не верится в щедрость ФНС...

Комментарий

venic
                  А никто и не спорит.
                  Поскольку предмет спора отсутствует.
                  Это просто работает уже 9 лет.
                  Не вводитие коллег в заблуждение, уважаемый.
                  И не занимайтесь подменой понятий.
                  То, которое вы именуете "ЭТО" - не факторинг.
                  Это обычное кредитование.
                  Как бы вам не хотелось доказать обратное.
                  Вопрос сей неоднократно обсуждался на форуме .
                  В частности здесь, причем с учатием международных факторов.
                  http://dom.bankir.ru/showthread.php?p=819393#post819393
                  Были ещё обсуждения в документарке, у валютчиков и юристов.

В силу требований статьи 19 в России для резидентов экспортного
                  факторинга нет и быть не может.
                  Поскольку банк ОБЯЗАН зачислить 100% выручки на клиенткий! счет. И в случае картотеки или наезда на клиента банк элементарно попал.

Именно этой же прчине а России нет трансферабельных аккредитивов для резидентов, негоциации, переуступки прав требования.

То, что ряд банков делают "это" - это вопрос их рисков.
                  Но провозглашать "ЭТО" экспортным факторингом - безграмотно и безответсвенно.
                  Про Налоргов и экспортный НДС- это отдельная стори, я даже не хочу в это зарываться.
                  Арбитражку почитаешь - волосы дыбом встают и выпадают.
                  А вы - все делают "это":lol:
                  Последний раз редактировалось Gasper; 08.02.2008, 13:12.
                  Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

[QUOTE=Gasper;2256781]venic

Коллега, если обратиться к статистике международных ассоциаций, она доказывает обратное - экспортный факторинг в России работает. Вы, безусловно, правы - банковское регулирование его существенно затрудняет. Но невозможным не делает. Нужно просто проявить немного изобретательности и дополнить ее знанием международной практики.

Комментарий

экспортный факторинг в России работает.

каким образом?
                      Bumali

Комментарий

Сообщение от Bumali Посмотреть сообщение
                        экспортный факторинг в России работает.

каким образом?
                        А Вы настойчивая барышня. Вот возьми и так сразу все Вам расскажи

Есть в в МФ такая схема - называется "fast cash factoring", ее европейцы в свое время для Турции выдумали, там тоже валютное регулирование не ахти какое удобное, почище нашего было.

Комментарий

Классик
                          Маленькое уточнение.
                          Я сказал - "для резов".
                          Если фактор - нерез, я прям щас не сходя с места нарисую схему хоть с форфейтингом, хоть с факторингом. С обратным "аплифтом", или с прямым.
                          И, вероятно, не одну.

И я знаю, что придумать можно любую схему и непроходимых законов нет.
                          Вопрос в цене и понимании всех аспектов работы инструмента, включая таможню, налоговую, финомониторинг, ЦБ, валютный контроль и т.д. Причем в обоих странах.
                          Было бы за что ломаться.
                          Вот только не за голую идею.
                          Но если мы в ОТКРЫТОМ форуме имеем запрос от человека, имеющего весьма отдаленное представление о международном факторинге, то я предпочту озвучить ОФИЦИАЛЬНУЮ версию ответа.
                          ИМХО.

Комментарий

"fast cash factoring", ее европейцы в свое время для Турции выдумали,

да, любопытно. А мне мои турки говорят, что у них там все просто до безобразия... и с валютным контролем в том числе...

ЧТо-то не могу никаких ссылок найти про fast cash factoring. Не подскажете?
                            Bumali

Комментарий

[QUOTE=Gasper;2259163]

Коллега,

Экспортный факторинг в России возможен И в отношении резидентов И по совершенно прозрачной и "чистой" схеме. Она, на самом деле даже проще классической схемы расчетов по ЭФ. И, кстати, работает уже 7 лет.

Возможно, мы с Вами просто по-разному понимаем, что такое "экспортный факторинг".

Комментарий

да, любопытно. А мне мои турки говорят, что у них там все просто до безобразия... и с валютным контролем в том числе...
                                Сейчас - да, но в середине 80-х, когда в Турции начинался бум экспортного факторинга, все было по другому. А теперь Турция входит в тройку мировых лидеров по ЭФ.

Комментарий

А теперь Турция входит в тройку мировых лидеров по ЭФ.

после Италии и США?
                                  Bumali

Комментарий

А чего вы все про экспорт говорите? По моему, нас и тут неплохо кормят...))

Комментарий

venic

тема называется "факторинг по экспортному аккредитиву")))
                                      Bumali

Комментарий

А теперь Турция входит в тройку мировых лидеров по ЭФ.

после Италии и США?
                                        Нет. UK, Италия и США - лидеры по объему бизнеса в целом, включая как внутренний факторинг (в среднем, 85-90% объема), так и международный (причем в Штатах в расчет не берут invoice discounting и ABL, в отличие от европейских стран).

По экспортному факторингу по итогам 9 месяцев 2007 года тройка лидеров выглядит так (в млрд долл, статистика FCI):

1. Турция - 1,89
                                        2. Тайвань - 1,87
                                        3. Китай - 1,16

Дальше идет Япония, т.е. страны, имеющие большой объем экспорта в "факторабельных" отраслях. Ведущие рынки импортного факторинга - США, Европа. Европейские факторы предпочитают работать по схеме прямого экспортного факторинга.

Комментарий

Классик
                                          Вполне возможно, что вы правы, и мы просто по разному понимаем это понятие.
                                          Я выше изложил проблемы с финансированием под уступку права требования в части возможности реализации этого самого права.
                                          Что понимаете под экспортным факторингом Вы, мне, к сожалению, пока не понятно.
                                          Был бы признателен за пояснения.
                                          Я делек от мысли, что грамотный специалист 7 лет будет экплуатировать "левую схему".
                                          Отсюда вывод - либо я чего-то недопонимаю, либо мы говорим о юридически разных вещах.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                          X