21 сентября, суббота 21:05
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

КАК ВСЕГДА СРОЧНО-help:Уступка требования.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Natala
    Участник создал тему КАК ВСЕГДА СРОЧНО-help:Уступка требования.

КАК ВСЕГДА СРОЧНО-help:Уступка требования.

Можно ли между Банком и Заемщиком заключать договор об уступке требования, по которому Банк будет требовать исполнения обязательств от должника указанного заемщика, при чем не в счет погашения кредита.

Т.е. по сути, договор цессиии в данном случае не связан с кредитом.
    Вопрос в том, могут ли организации, не имеющие взаимных обязательств, заключать между собой безвозмездный договор уступки требования к третьему лицу?

Гость ответил
    2 GLOBA
    немного не в тему, но по ходу чтения - а как Вы представляете себе практический учет операции "вексель на инкассо", ведь он совершенно не урегулирован ничем и фактически банк должен вешать эти векселя на 514-.... со всемы вытекающими

Прокомментировать:

Гость ответил
    Извините, но вопрос, по моему, не сложный.
    Банк и заемщик могут заключать неограниченное количество договоров, и скажется ли новый договор на "юридической сУдьбе" других - решать сторонам.
    Цессия, если соблюдены требования законодательства, - возможна.
    Дарение, как и говорилось между юр. лицами запрещено.
    Насчет векселя, полагаю, что если бы у заемщика были бы деньги, то он бы выплатил причитающиеся с него суммы своевременно, а тут, я понимаю, просрочка. Почему Вы думаете, что он возьмет на себя дополнительное обязательство?
    Что касается безвозмездности, проконсультируйтесь в бухгалтерии имеет ли экономический смысл оценить цессию в 1 коп. (условно).
    С уважением, ...

Прокомментировать:

• GLOBA
    Участник ответил
    Natala, возьмите права требования к должнику с отсрочкой платежа заемщику, а не безвозмездно, после получения денег сделаете зачет.

Нет, так нельзя, поскольку Банк обязан будет уплатить налог на прибыль (24 %).

ILK, лучше долг должника перед заемщиком переоформить в вексель. А вексель передать Банку на инкассо, тот, предъявив его к исполнению, зачитывает требования к заемщику по кредиту в счет погашения своего обязательства перед заемщиком по возврату денег по векселю, принятого на инкассо.
    Здесь Банк еще может взять с заемщика плату за инкассирование векселя.

И НЕТ НИКАКИХ НАЛОГОВ!

Прокомментировать:

• ILK
    Участник ответил
    Spare element, дак я о чем и говорю, ваш пример - возмездная уступка, а Natala, говорила о безвозмездной. Именно безвозмездная запрещена.

Прокомментировать:

• Spare element
    Участник ответил
    ILK
    Конечно, была ошибка, речь идет об уступке права требования. Спасибо.
    Однако вопрос, почему безвозмездной? На мой взгляд, она может очень даже быть возмездной (что для держателя карты - юр лица, так и для торг. точки) ...Или же нет?

Прокомментировать:

• ILK
    Участник ответил
    GLOBA, да даже если и уступка, не БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ же!!!!!!!, хотя трактовка весьма странная, ИМХО. Spare element, речь идет о безвозмездной уступке.
    Natala, возьмите права требования к должнику с отсрочкой платежа заемщику, а не безвозмездно, после получения денег сделаете зачет.

Прокомментировать:

• GLOBA
    Участник ответил
    Да, забыл сказать, Космический элемент, "переуступка" - это когда кто-то получил право требование по цессии и уступает это право другому лицу.
    "Уступка" - это это когда кто-то получил право требование по цессии.
    Что Вы имели ввиду?

Прокомментировать:

• GLOBA
    Участник ответил
    Что из себя представляет факт оплаты корпоративной кредитной картой в торговой точке - не что иное как переуступку права требования получения кредита юридическим лицом от банка в пользу торговой точки. Эта сделка оcуществляется тысячу раз в день. О какой ее ничтожности может идти речь, г-н ILK?

Карточка удостоверяет право клиента распоряжаться своим карточным счетом.
    Счет могут кредитовать (овердрафт).
    Предприятие торговли (торговая точка) подписывает с банком-эквайрером соглашение по приему документов, составленных с использованием банковских карт, в качестве оплаты за предоставляемые товары (услуги). Процессинговый центр обеспечивает связь между банком и предприятием торговли по документообороту.
    Когда клиент оплачивает услугу посредством банковской карты, обслуживающий клиента банк обязан произвести расчеты с торговым предприятием, дебетовав карточный счет клиента на соответствующую денежную сумму.
    По сути, это распоряжение клиента на перечисление Банком денежных средств с карточного счета на счет предприятия торговли.
    Причем тут уступка.

Прокомментировать:

• Natala
    Участник ответил
    GLOBA , спасибо за схему, сижу, анализирую
    Natala - что за имя, если не секрет?- не секрет, это почти родное и настоящее (совсем родное уже кто-то шустрый занял до меня).

Баск, схему факторинга не прорабатывали, более того, к своему стыду скажу, что не сталкивалась с подобным еще не разу в своей, опять-таки - к сожалению- короткой, практике.

Спасибо за идеи, есть над чем поразмыслить, пока кредитчики как-то потеряли интерес к вопросу.

Прокомментировать:

• GLOBA
    Участник ответил
    Космический элемент, посмотрите вопрос Natala и проблему, с которой она обратилась?
    Вы хотите порассуждать на другую тему, о пластиковых картах, так начните новую тему.
    Я не понимаю, наша задача помочь Natala или рассуждать о чем-то другом? По-моему помочь.

Что Вы конкретно хотите сказать по вопросу Natala.

Прокомментировать:

• Spare element
    Участник ответил
    GLOBA
    Персонально для вас хотел бы объяснить, что это не было шуткой.
    Это официальная трактовка юристов операции с кредитной корпоративной карты.
    Поэтому, проясните, что здесь не в тему?

Прокомментировать:

• Дмитрий Костальгин
    Участник ответил
    ILK
    ничтожная сделка со всеми вытекающими
    Только кто будет требовать ничтожности сделки ?

Прокомментировать:

• GLOBA
    Участник ответил
    Модератор, ради бога, сотрите сообщение Spare element. Совершенно не в кассу!

Прокомментировать:

• GLOBA
    Участник ответил
    Да, в голову пришла необычная схема.

1. Долг должника перед заемщиком оформляется простым векселем сроком по предъявлению;
    2. Вексель должника Банк принимает на инкассо (индоссамент на инкассо), при котором Банк выступает по сути в качестве комиссионера Заемщика и получает долг на свой корреспондентский счет (без зачисления денег на расчетный счет Заемщика);
    3. Предъявив вексель к платежу и получив по нему исполнение, Банк заявляет о зачете требований по кредиту к Заемщику и требований Заемщика к Банку о возврате суммы по векселю, принятого на инкассо.
    Проанализируйте. По-моему Банк здесь ничего не теряет.
    По моему, в данной ситуации индоссамент на инкассо лучше чем залоговый индоссамент.

Прокомментировать:

• Spare element
    Участник ответил
    Natala ILK Баск Дмитряй
    Хотел немного подразвлечь юристов маленькой "безделушкой".
    Ситуация: банк предоставляет юридическому лицу (клиенту) в пользование пластиковую корпоративную кредитную карту. Далее, клиент идет в торговую точку и получает некоторые услуги, товары, расплачиваясь по этой корпоративной карте в кредит.
    Что из себя представляет факт оплаты корпоративной кредитной картой в торговой точке - не что иное как переуступку права требования получения кредита юридическим лицом от банка в пользу торговой точки. Эта сделка оcуществляется тысячу раз в день. О какой ее ничтожности может идти речь, г-н ILK?

Прокомментировать:

• GLOBA
    Участник ответил
    Natala - что за имя, если не секрет?

Прокомментировать:

• GLOBA
    Участник ответил
    Дааааааааааааааааааааааааааааааааааааа.

Ваших кредитчиков можно понять, поскольку, взяв права требования к должнику, долг заемщика перед Банком считается погашенным отступным. А должник может и не заплатить по своим долгам. Вот поэтому кредитчики права требования хотят взять безвозмездно, что незаконно.
    Вы юрист, Вам составлять схему погашения долга.
    Если должник не крупное предприятие, то и связываться не стоит.

Прокомментировать:

• ILK
    Участник ответил
    Punisher, ничтожная сделка со всеми вытекающими

Прокомментировать:

• Natala
    Участник ответил
    пытаюсь настоять на зачете в кредит, хотя дарение, в общем, безусловно приятней. (шучу).

Прокомментировать:

• Дмитрий Костальгин
    Участник ответил
    ILK
    та сделка, которую хочет осуществить Ваше руководство прямо запрещена ГК, (см. главу про дарение). Так что пусть уж определятся.
    А какая санкция предусмотрена, если это дарение ?

Прокомментировать:

• Дмитряй
    Участник ответил
    ILK
    Молодцы, конечно...Но зачем такая публичная дискредитация? Может я не желаю... Ишь умники какие выискались.

Прокомментировать:

• ILK
    Участник ответил
    Дмитряй, это прошлый плюс нарисовался.

Прокомментировать:

• Дмитряй
    Участник ответил
    Кстати, а что это за плюсы такие появились напротив никнеймов? Опять модераторы за старое взялись? Интересно, за что в этот раз я плюс получил? Не иначе как за то, что на русском языке общаюсь...

Прокомментировать:

• ILK
    Участник ответил
    Natala, та сделка, которую хочет осуществить Ваше руководство прямо запрещена ГК, (см. главу про дарение). Так что пусть уж определятся.

Прокомментировать:

• Дмитряй
    Участник ответил
    Natala мои хотят получить сумму долга на себя не в счет погашения кредита, а ... сами не знают куда, но не верят мне, что просто получить в подарок не получится

Интересное у вас руководство.

Прокомментировать:

• Баск
    Участник ответил
    Natala

А Вы не прорабатывали схему факторинга ?

Прокомментировать:

• Natala
    Участник ответил
    во-первых, приношу извинения, сама кашу заварила и не даю никаких пояснений.
    во-вторых, спасибо за проявленный интерес к теме

в-третьих, Дмитряй меня правильно понял, заемщик по договору со своим контрагентом выступает кредитором (то есть этот контрагент является должником заемщика)
    в-четвертых, мои хотят получить сумму долга на себя не в счет погашения кредита, а ... сами не знают куда, но не верят мне, что просто получить в подарок не получится, но и пропустить так сказать когда заемщик в случае получения денег сольет их куда-нибудь не хотят.
    В счет погашения кредита по непонятной мне причине брать наотрез отказываются.

Прокомментировать:

• Баск
    Участник ответил
    Дмитряй

Я об этом и говорила.
    Однако возможно и такое: банк и некто заключает договор цессии, по которому банк (как новый кредитор) приобретает право требования по иному (некредитному обязательству). Кроме того, желает приобрести такое право безвоздмэздно, т.е. дадом (как говорил небезизвестный персонаж).

Прокомментировать:

• Дмитряй
    Участник ответил
    Баск
    Читаем ст.382 ГК: "1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона"
    Таким образом, если заемщик по договору со своим контрагентом выступает кредитором (то есть этот контрагент является должником заемщика), то никаких препятствий для цессии в этом случае я не вижу. К тому же, согласно ч.2 той же ст.382 ГК "для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором"

Прокомментировать:

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
X