11 декабря, среда 13:36
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Портфели однородных ссуд / требований (ПОС / ПОТ)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от 08dolmat Посмотреть сообщение
    п. 3.8. 590-П относится к инд.ссудам, а не портфельным. Качество обслуживания по портфельным ссудам оценивается на групповой основе (т.е. анализ по сроку просрочки). Если же по ссуде из ПОС появилась информация о том, что клиент банкрот и т.п., то смотрим на размер оставшейся задолженности.
    Где-то есть разъяснение по этому поводу? Ибо в 590-п всё так витиевато и неопределенно...
    Т.е. по ссудам, отнесённым в ПОС, качество обслуживания долга мы не оцениваем, верно я понял Вашу мысль?

    Комментарий


    • #32
      Paul_Sol,
      в Консультант+ есть письмо БР 41-1-3-7/846 от 15.07.2019:
      В соответствии с абз. 4 п. 5.1 Положения N 590-П при наличии индивидуальных признаков обесценения кредитная организация обязана выводить ссуду из портфеля однородных ссуд и проводить оценку кредитного риска по ней на индивидуальной основе.

      Исключениями являются ссуды, удовлетворяющие требованиям предложения 2 абзаца 3, абзацам 6, 16, 25 п. 5.1 Положения N 590-П, а также ссуды, величина которых не превышает 0,01% от величины собственных средств (капитала) кредитной организации (но не более 1 млн руб.) и по ним отсутствует просроченная задолженность длительностью свыше 90 календарных дней.

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от Сухова Посмотреть сообщение
        Paul_Sol,
        в Консультант+ есть письмо БР 41-1-3-7/846 от 15.07.2019:
        Вопрос немного в другом: должен ли Банк оценивать качество обслуживания долга по новым ссудам, которые планирует включить в ПОС? Либо же ограничиться лишь оценкой финансового положения заемщика и только на основании этого (ФП хорошее или среднее) отнести его в один из портфелей?

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от Paul_Sol Посмотреть сообщение
          должен ли Банк оценивать качество обслуживания долга по новым ссудам, которые планирует включить в ПОС?
          Должен, но с учетом всего перечисленного
          Если ФП хорошее, то и качество обслуживания хорошее, и можно в ПОС
          Если ФП среднее, то и качество обслуживания среднее, и в ПОС нельзя. Но если ссуда до 1 млн., то можно

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от Сухова Посмотреть сообщение
            Если ФП среднее, то и качество обслуживания среднее, и в ПОС нельзя. Но если ссуда до 1 млн., то можно
            Уважаемые профессионалы прошу Вашего совета в решении слеледующей ситуации: банк предоставляет ссуду физическому лицу на стандартных условиях (ипотека) в размере 2 млн.рублей, ссуда идет на погашение ипотечного кредита иного заемщика в ином банке (выкуп залога-квартиры). Можно ли данную ссуду отнестии в ПОС на основе абз.25 пунтка 5.1. Положения 590-П или в данном случае это абз.3 п.5.1. Положения 590-П в части необходимости отнесения ссуды в ПОС с размером резерва увеличенным на 0,5 п.п. (т.к. уполномоченным органом принято решение по п.3.14.3. Положения 590-П для повышения категории качества ссуды)?

            Комментарий


            • #36
              Hoch100,
              у вас прямо в договоре указано, что ссуда направляется на погашение обязательств другого заемщика в другом банке?
              Тогда второй вариант - абзац 3

              Комментарий


              • #37
                Сухова
                нет в договоре нет и решение уполномоченного по 3.14.3 сделали чтобы качество для включения в ПОС улучшить. Факт направления кредитных средств в погашение... увидела проверка ЦБ из решения уполномоченного органа.

                Комментарий


                • #38
                  Тогда понятно Ну да, абзац 3. Он же просто так под портфель не подходит

                  Комментарий


                  • #39
                    Сухова
                    Благодарю и я правильно понимаю, что без решения уполномоченного, по-тихому под 25 абзацем, можно было бы в ПОС эту ссуду протащить?

                    Комментарий


                    • #40
                      Hoch100
                      Думаю, да. Если вы не знаете, что она пойдет в погашение другого кредита, то у вас и оснований нет по ней повышение качества делать
                      Но теперь уже так, как есть

                      Комментарий


                      • #41
                        Добрый день! Нужна консультация по следующему вопросу. Возможно ли в портфель однородных ссуд включать ссуды, выданные клиентам:
                        - получающим трудовые пенсии на банковские (депозитные) счета, открытые в кредитной организации?
                        - социальные пенсии (по инвалидности и т.п.)
                        - пособия за счет бюджетных средств
                        - переводы ИП на личный счет
                        - выплаты по договорам ГПХ
                        - стипендии
                        Можно ли расценивать под критерий 590-П: физическим лицам, которые получают на свои банковские (депозитные) счета, открытые в кредитной организации, заработную плату и иные выплаты в связи с выполнением трудовых обязанностей (далее - ссуды заемщиков, имеющих счета в банке-кредиторе)

                        Комментарий


                        • #42
                          Думаю, что нельзя.
                          Трудовые обязанности - это часть трудовых отношений, которые возникают на основании трудового договора.
                          Все, что Вами перечислено, трудовыми договорами не является.

                          Комментарий


                          • #43
                            Уважаемые профессионалы, проконсультируйте новичка. Банк предоставляет потреб.кредиты на рефинансирование долгов в других банках. Данный кредитный продукт позволяет часть кредитных средств использовать на потреб.цели (перевод на текущий карт.счет 40817, снятие наличных. оплату товаров и услуг.) .Кредит находится в ПОС. Случилось так, что часть кредитных средств с текущего счета заемщик переводит на погашение очередного платежа по кредиту (осн.долг и %) в своему кредиту в нашем банке, что по сути тот же рефинанс. Но внутренний аудит пишет про обесценение и вменяет по п.3.7.2.1. Положения 590-П вывести ссуду из ПОС (по кредиту просрочка до 30 дней). Выводить в индивидуальные?
                            Последний раз редактировалось Hoch100; 18.10.2019, 14:47.

                            Комментарий


                            • #44
                              Доброго времени суток, прошу поделиться шаблоном или образцом проф.суждения по ПОС физ.лиц, буду благодана, если отправите его на мейл rarete@bk.ru. В моем банке (так исторически сложилось) проф.суждение громоздко и многословно, есть желание максимально сократить "воду" и автоматизировать процесс составления, однако, будет ли верно, если в суждении будут только сухие цифры, не противоречит это 590-П?

                              Комментарий


                              • #45
                                В вашем профсуждении по ПОС должны быть отражены параметры, по которым вы оцениваете риск.
                                То, что вы в него включите, зависит от вашей методики по резервам
                                Например, я когда-то оценивала риск, основываясь на доле просроченной задолженности в ПОС. Соответственно, в профсуждении были:
                                1. наименование ПОС/субПОС
                                2. длительность просрочки
                                3. общая задолженность
                                4. просроченная задолженность
                                5. ставка резерва со ссылкой на ВНД, по которому определяется
                                6. сумма резерва
                                7. сумма процентов
                                8. резерв по процентам
                                Прямо вот так, по пунктам. Автоматизировалось неплохо

                                Комментарий


                                • #46
                                  Сухова
                                  Благодарю за отклик. Я намерена включить категорию качества по ПОС (согласно п.1.7. Положения 590-П) и убрать таблицы динамики (месяц к месяцу по просрочке и по резервам ПОС) т.к. полагаю, что статистические выводы и динамические ряды не являются главными в Проф.суждении

                                  Комментарий


                                  • #47
                                    Кстати, да. Про категорию я и забыла
                                    Если статистические выводы и динамические ряды у вас не являются основанием для определения резерва, то можно исключить.

                                    Комментарий

                                    Обработка...
                                    X