21 сентября, пятница 01:47
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Федеральный закон от 21.12.2013 №353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Эта рамка займет практически всю ширину листа, чуть-чуть смещаясь вправо

    Комментарий


    • Коллеги, добрый день.
      Как вы планируете извещать Заемщиков о размере задолженности по договору потребкредита после каждой операции с использованием кредитной карты?

      Задолженность Клиента по кредитной карте перед Банком подтверждается остатками на соответствующих балансовых счетах по учету ссудной задолженности, и ранее, чем операции по выдаче/погашении задолженности отразятся на данных ссудных счетах, возникнуть не может. От дат отражения операций по ссудным счетам зависят и суммы процентов, уплачиваемых Клиентом , т.к. специфика проведения расчетов по операциям, совершаемым с использованием Карт, подразумевает наличие временного интервала между проведением Авторизации по карте и финансовым списанием со Счета Клиента денежных средств по операции.

      Что относительно требований данного Федерального Закона будет являться фактом совершения операции по карте - финансовое списание денежных средств по операции со Счета Клиента или же сам момент Авторизации Банком операции, порождающий обязательство Банка по исполнению данной операции и уменьшающий сумму свободных средств Клиента по карте?


      Изменения в Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ
      статья 10 Закона дополнена положением, устанавливающим обязанность банка информировать заемщика после каждой совершенной им операции с использованием электронного средства платежа, с использованием которого ему был предоставлен потребительский кредит (заем), о размере его текущей задолженности перед кредитором и доступной сумме потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования по договору потребительского кредита.

      Изменения, внесенные в Закон, вступят в силу 4 сентября 2018 года.

      Комментарий


      • Коллеги, несовсем понятно как считать полные месяцы при определении примерного среднемесячного платежа в свете изменений в 353-ФЗ. Например, кредит с 04.07.2018 по 01.09.2018 года. Выходит 1 полный месяц?

        Комментарий


        • В соответствии с Указанием Банка России от 15 мая 2018 г. № 4795-У
          1.1. Для целей расчета примерного размера среднемесячного платежа заемщика по договору, обеспеченному ипотекой, полный месяц исчисляется с числа месяца заключения договора, обеспеченного ипотекой. В случае если истечение полного месяца приходится на число, отсутствующее в этом месяце, то за дату окончания полного месяца принимается последний день такого месяца.
          Выходит, что в примере: кредит с 04.07.2018 по 01.09.2018 года будет 1 полный месяц?

          Комментарий


          • Видимо, так. А у вас реально такие сроки по ипотечным кредитам есть?

            Комментарий


            • Сообщение от Irussia Посмотреть сообщение
              Изменения в Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ статья 10 Закона дополнена положением, устанавливающим обязанность банка информировать заемщика после каждой совершенной им операции с использованием электронного средства платежа, с использованием которого ему был предоставлен потребительский кредит (заем), о размере его текущей задолженности перед кредитором и доступной сумме потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования по договору потребительского кредита. Изменения, внесенные в Закон, вступят в силу 4 сентября 2018 года.
              Извините, так и не дождалась ни одного комментария по этому изменению законодательства.
              У всех банков свои собственные процессинги? И ни у кого нет такой проблемы, что из процессинга информация приходит с задержкой?

              Комментарий


              • Irussia,
                мы планировали сообщать сумму после авторизации - то есть, по сути, расчетную задолженность и лимит.
                Поскольку сообщать данные бухучета вообще никакого смысла нет - только клиента с ума сведем.

                Комментарий


                • Сообщение от Irussia Посмотреть сообщение

                  Извините, так и не дождалась ни одного комментария по этому изменению законодательства.
                  У всех банков свои собственные процессинги? И ни у кого нет такой проблемы, что из процессинга информация приходит с задержкой?
                  У нас есть собственный процессинг, но нет онлайна с АБС, поэтому непонятно как информировать клиента об остатке его ссудной задолженности, зацепились только за форму предоставления информации, предусмотренную договором об обслуживании.
                  Коллеги, кто еще какой выход нашел из новых трудновыполнимых требований?

                  Комментарий


                  • Сообщение от Сухова Посмотреть сообщение
                    только клиента с ума сведем
                    Вспомнилась одна справка Ростовского областного суда за 2016 год

                    Справка по изучению практики рассмотрения судами Ростовской области гражданских дел, связанных с разрешением споров об исполнении обязательств, возникающих из договоров займа, раздел «Отсутствие понятного расчёта предъявленной к взысканию суммы»
                    В соответствии с подпунктом 6 части 2 статьи 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны цена иска, а также расчёт взыскиваемых или оспариваемых сумм. Статьей 132 ГПК РФ предусмотрено, что к исковому заявлению прилагается, в частности, расчёт взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц. Судам надлежит учитывать, что истец обязан представить не любой, правильный, по его мнению, расчёт взыскиваемой суммы, а понятный суду и лицам, участвующим в деле. Проверка каждой взыскиваемой суммы должна быть возможна без привлечения специалиста

                    Комментарий

                    Пользователи, просматривающие эту тему

                    Свернуть

                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                    Обработка...
                    X