26 февраля, пятница 18:31
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредиты Генеральным директорам :)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредиты Генеральным директорам :)

Доброго времени!

У вас есть такие заемщики? Что вы сними делаете?

Проблема: занимаемся кредитованием юриков в основном но есть и физики чуть чуть.
    Проблема в том что обращаются за кредитом генеральные директора компаний пустышек. "я работаю генеральным директором ООО "УЕвая компания" з/п по справке в сободной форме у меня 200 т.р. дайте кредит 2млн на 3 года на собственные нужды вот вам справка в свободной форме на 200 т.р. в месяц"
    прям достали уже.

Компания без оборотов вообще или с незначительными,
    Бизнес компании обычно работает не так давно.

все должно решаться методикой. если это допустимо методикой значит все в порядке, можно выдавать. если пошли просрочки, или ухудшение портфеля, значит что-то с методикой не то и надо ея пересматривать.
    Пы.Сы. а что Вас смущает в примере, приведенном Вами?

Комментарий

Если НДФЛ с з/п платит, то можно и поверить =)
      Make AML Great Again

Комментарий

Сообщение от Т-34 Посмотреть сообщение
        все должно решаться методикой. если это допустимо методикой значит все в порядке, можно выдавать. если пошли просрочки, или ухудшение портфеля, значит что-то с методикой не то и надо ея пересматривать.
        Пы.Сы. а что Вас смущает в примере, приведенном Вами?
        Ну методику Банка менять сотруднику Филиала не под силу (не рассматривается).
        А по методике все гуд - справка в свободной форме с большой зарплатой, справка по 2НДФЛ с мизерной зарплатой, по методике принимаем свободную форму.
        Но компания имеет счет только в нашем банке и оборотов у нее практически нет, я бы так сказал их раз два и обчелся, т.е. если оценивать бизнес компании где работает этот ген директор, то бизнес этот будет никакой, обычно бывает что ген директор он же и учредитель.

Интересует подход розничного кредитования: что человек работающий в Банке исключительно с кредитами физических лиц с применением скоринга будет делать ?????? при таком раскладе? Принял справку в свободной форме с з/п в 200 т.р., получил копию трудовой ген дира и остальные документы. И все ? на этом успокоился? з/п хватает, человек без кредитной истории, по безопасности подходит и все кредит можно выдавать?

Комментарий

уважаемый Аддикт префект, сила методики как раз в том, что она как Устав караульной и гарнизонной службы, прописывает все до последнего шага, и если в ней отсутсвуют оценочно-логические параметры, то это не Ваша ошибка. в методике должно быть четко написано, что откуда и куда. это Вы как человек с опытом работы понимаете, что скорее всего эта справка "липа", а человек на точке продаж должен забить данные в "щиталку", получить ответ и озвучит его клиенту. и почему это методику поменять не под силу? напишите мотодолгам что они "идиоты" и приведите конкретный пример почему.

а в целом, Ваш вопрос, он из другой оперы, "нужно выдать / можно выдать".

Комментарий

Сообщение от Ст. специалист Посмотреть сообщение
            Если НДФЛ с з/п платит, то можно и поверить =)
            Как проверить реальность з/п? тольк реальный способ, без мифического типа а сделайте запрос в пенсионный фонд или налоговую - там такую инфу не дадут. А если звонить на работу дык там гене дир и бухгалтер и муж заемщицы в одном лице. ЗАмкнутый круг

Комментарий

addict prefect, попросить у клиента нотариально заверенное разрешение на разглашение данных, составляющих налоговую тайну. И почтой отошлите его в налоговую.

Комментарий

Сообщение от Gryz12 Посмотреть сообщение
                addict prefect, попросить у клиента нотариально заверенное разрешение на разглашение данных, составляющих налоговую тайну. И почтой отошлите его в налоговую.
                Ага на деревню к дедушке отослать

Комментарий

А чем занимается у вас СБ? Подключите его, пусть проверяют деятельность компании. Запросите фин. документы по организации: балансы, выписку егрюл, оборотки, справки из налоговой об р/с, обороты по этим р/с с банков... Я думаю после такого запроса они от вас и отстанут.

Комментарий

addict prefect, Зачем такие сложности? Пусть принесет платежку с отметкой банка об уплате НДФЛ тем юрлицом, где он получает з/п. Получил сегодня 200 тыс. руб. - будь добр платежку на 26 тыс. руб. И для кучи в ПФР, ФОМС, ФСС и куда там еще. А для пущей уверенности СБ пусть свяжется с тем банком на предмет липовости той платежки.
                    Make AML Great Again

Комментарий

Сообщение от incub Посмотреть сообщение
                      А чем занимается у вас СБ? Подключите его, пусть проверяют деятельность компании. Запросите фин. документы по организации: балансы, выписку егрюл, оборотки, справки из налоговой об р/с, обороты по этим р/с с банков... Я думаю после такого запроса они от вас и отстанут.
                      Не отстанут. Да и зачем все это, да этого ничего и нет. П/п на упращенке, по налог декларацией проходит 10 млн доходов за год

Комментарий

Сообщение от Ст. специалист Посмотреть сообщение
                        addict prefect, Зачем такие сложности? Пусть принесет платежку с отметкой банка об уплате НДФЛ тем юрлицом, где он получает з/п. Получил сегодня 200 тыс. руб. - будь добр платежку на 26 тыс. руб. И для кучи в ПФР, ФОМС, ФСС и куда там еще. А для пущей уверенности СБ пусть свяжется с тем банком на предмет липовости той платежки.
                        Вот это верняк, сб будет звонить в банк на предмет таких платежей.

Комментарий

Сообщение от addict prefect Посмотреть сообщение
                          Не отстанут. Да и зачем все это, да этого ничего и нет. П/п на упращенке, по налог декларацией проходит 10 млн доходов за год
                          Таки нет балансов, пусть остальную макулатуру собирают. По справке с мнс о р/с узнаете, в каких банках счета. Запросите оттудова справки об оборотах, картотеки, ссудн. задолж. Плюс пусть принесут карточку 51 сч. с расшифровками по платежам. Если нет, то будут ваять дней надцать. Можете дать заполнить упрощенный баланс по форме банка и пусть расшифровки не забудут. По фин. документам увидите обороты. Ну и залог. Залог требуйте. Про целевочку я уже молчу. И подтверждающие доки...

Комментарий

Таки нет балансов, пусть остальную макулатуру собирают. По справке с мнс о р/с узнаете, в каких банках счета. Запросите оттудова справки об оборотах, картотеки, ссудн. задолж. Плюс пусть принесут карточку 51 сч. с расшифровками по платежам. Если нет, то будут ваять дней надцать. Можете дать заполнить упрощенный баланс по форме банка и пусть расшифровки не забудут. По фин. документам увидите обороты. Ну и залог. Залог требуйте. Про целевочку я уже молчу. И подтверждающие доки...
                            Все правильно, все правильно.

Комментарий

коллеги, смешно Вас слушать.
                              справка В СВОБОДНОЙ ФОРМЕ!!!!!!!!!!!! какие налоги???? Вы о чем?????? по 2НДФЛ у него будет 20 тыс и налоги с этой суммы.
                              вопрос принципиальный в самой сути своего сущестования ......принимать такую справку или нет !!!!!!!!!!
                              по сути эта бумага филькина грамота и должна быть только для наполнения досье.
                              поэтому ответ должен дать САМ КРЕДИТЧИК, конкретно по каждому случаю. принмает он эту справку в конкретном случае или нет.

Комментарий

Воспользуюсь тем, что тут идет оживленная беседа, да и вопрос в тему. У меня вот какой вопрос. Кроме справки 2-ндфл, которая не особо показательна, клиент предоставил договор к-п акций, по которому у клиента в феврале этого года возник доход в n-сумму. Каким образом учесть этот доход, как доход за весь этот год за минусом 13% или на момент получения дохода?

Комментарий

коллеги, смешно Вас слушать.
                                  справка В СВОБОДНОЙ ФОРМЕ!!!!!!!!!!!! какие налоги???? Вы о чем?????? по 2НДФЛ у него будет 20 тыс и налоги с этой суммы.
                                  вопрос принципиальный в самой сути своего сущестования ......принимать такую справку или нет !!!!!!!!!!
                                  по сути эта бумага филькина грамота и должна быть только для наполнения досье.
                                  поэтому ответ должен дать САМ КРЕДИТЧИК, конкретно по каждому случаю. принмает он эту справку в конкретном случае или нет.
                                  Да правильно справка в своб форме дали компания уевая можно отказать.

Ситуация такая дали справку 2 НДФЛ с организации с большой зарплатой, у заемщика с ген диром этой компании родственные связи. Таким образом звонишь в контору тебе все подверждают - мол да работает мол да получает такую зепу. А по счетам компнаия проводжит 5 рублей за пол года а з/па 400 тысч в месяц. Формально ты как кредитник не откажешь по методике, но есть же безопасность.

Комментарий

Воспользуюсь тем, что тут идет оживленная беседа, да и вопрос в тему. У меня вот какой вопрос. Кроме справки 2-ндфл, которая не особо показательна, клиент предоставил договор к-п акций, по которому у клиента в феврале этого года возник доход в n-сумму. Каким образом учесть этот доход, как доход за весь этот год за минусом 13% или на момент получения дохода?
                                    Доход по купле-продаже акций - это разовый доход. Такой доход я бы не стал учитывать при рассмотрении вопроса и оценке вернет ли заемщик деньги. Ну сорвал он джэек пот, а завтра уйдет в долги с минусом.

Если у клиента доход возник - типо купил акции по 2 рубля а сейчас они стоят уже 5 рублей, то это не доход. Такой доход нужно зафиксировать - пусть продаст акции заплатит НДФЛ и тогда можно учесть что это доход. А то текущая стоимость акций колеблется....

Комментарий

addict prefect
                                      Погодите погодите. Этот доход от продажи акций он задекларирует. Просто 3ндфл будет только через год. В данный же момент у нас есть этот договор и расписка в получении n-суммы от продажи. У многих ген диров такая ситуация: 2ндфл на смешную сумму, а реальные доходы в 3ндфл.

Комментарий

уважаемый аддикт префект. давайте по пунктам. безопасность ....... это в другую ветку.
                                        я, как кредитчик, не должен проверят подлинность справки. я должен открыть методику, посмотреть как должна быть заполнена эта справка, какие строчки мне взять, как посчитать, какие признаки ее недействительнсти, и что мне делать в данном случае.
                                        к тому же Вы путаете существенные вещи. за 2 НДФЛ персонально отвечает лицо, подписавшее данную справку, это во первых. попробуйте (даже имея очень личные связи) нарисовать себе 2 НДФЛ.
                                        а во вторых .... вы каждую справку будете проверять?

Комментарий

уважаемый аддикт префект. давайте по пунктам. безопасность ....... это в другую ветку.
                                          я, как кредитчик, не должен проверят подлинность справки. я должен открыть методику, посмотреть как должна быть заполнена эта справка, какие строчки мне взять, как посчитать, какие признаки ее недействительнсти, и что мне делать в данном случае.
                                          к тому же Вы путаете существенные вещи. за 2 НДФЛ персонально отвечает лицо, подписавшее данную справку, это во первых. попробуйте (даже имея очень личные связи) нарисовать себе 2 НДФЛ.
                                          а во вторых .... вы каждую справку будете проверять?
                                          вопрос был как проверить справку

Комментарий

уважаемый аддикт префект. Вы искажаете вопрос. была описана ситуация, где у заемщика есть справка в свободной форме и вопрос пера Чернышевского ЧТО ДЕЛАТЬ?
                                            на Ваш вопрос (как проверить?) я ответил.
                                            проверять каждую справку будете? нет. значит Ваш вопрос тривиально не корректный. згачит либо обращаться к методике, либо при наличии "пофигизма методики" лично каждому кредитчику по каждому случаю предоставления такой справки принимать решение.

Комментарий

уважаемый аддикт префект. Вы искажаете вопрос. была описана ситуация, где у заемщика есть справка в свободной форме и вопрос пера Чернышевского ЧТО ДЕЛАТЬ?
                                              на Ваш вопрос (как проверить?) я ответил.
                                              проверять каждую справку будете? нет. значит Ваш вопрос тривиально не корректный. згачит либо обращаться к методике, либо при наличии "пофигизма методики" лично каждому кредитчику по каждому случаю предоставления такой справки принимать решение.
                                              неубедительно, ответ вы дали очевидный (что каждую справку проверять будете? нет) ничего интересного не добавили, лучше бы не вступали в ответочку по этой линейке вопросов.

Комментарий

Такая справка только для досье. Смотреть на бизнес реальными глазами. А лучше отказать по добру-поздорову.

Комментарий

Обработка...
                                                X