25 февраля, четверг 16:57
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

определение срока кредита

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• определение срока кредита

Уважаемые форумчане, есть вопрос

вот что говорит Гражданский кодекс:
    Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Применительно к сроку действия кредитного договора...

если договор заключен 1 октября 2012 сроком на 1 год, то сроком возврата будет 1 октября 2013?? так? а бал счет будет 45206 45306 45505 и т.д.?

alano4ka
    сроком возврата будет 1 октября 2013?? так?

ГК, ст. 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
    1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Комментарий

Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
      alano4ka
      ГК, ст. 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
      1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
      так это понятно...я составляю кредитный договор, какой мне определить дату окончания срока?

Комментарий

Сообщение от alano4ka Посмотреть сообщение
        если договор заключен 1 октября 2012 сроком на 1 год, то сроком возврата будет 1 октября 2013
        Т ак. И счет до года.
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

а Вы сделайте не 365 дней, а 364 или 367 , и вопрос о балансовом счете отпадет автоматически : )

Комментарий

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, новичку в следующем вопросе. Баланс. счет ссуды 45504, 31.12.2013 была пролонгация на год. На баланс. счет 45506 перекинула только 10.01.2014, а не в тот же день. Является ли это нарушением?

Комментарий

rozaroza, является. Все следует делать вовремя. Но не факт, что это такое уж страшное нарушение
              К сожалению, оценить его критичность не могу. Может быть, бухгалтеры смогут помочь.

Комментарий

уважаемая розароза, во первых если 31 было погашение но вместо этого сделали пролонгацию то у Вас просрочка. а если просто пролонгировали, то это нарушение бухучета. операция должна отражаться в балансе сразу. 385-П Вам в помощь

Комментарий

Обработка...
                X