13 апреля, вторник 11:28
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Микрофинансовая организация

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Vital-Mih
    Участник создал тему Микрофинансовая организация

Микрофинансовая организация

Коллеги, кто-нибудь рассматривал всерьез тему создания МФО? Какие перспективы, какие подводные камни?
    Понятно, что главный вопрос, где брать фондирование с учетом отсутствия кредитной истории в банках и залогов.

• Arraks
    Участник ответил
    Сообщение от Pawnbroker Посмотреть сообщение
    Без залогов?
    Можно и без залогов,но небольшими деньгами.
    Те,кто берет деньги в МФО,а деньги там существенно дороже, обычно не возвращают 20% от общего числа выданных кредитов.
    Да, только доходность хороших кредитов для МФО перекрывает с лихвой все невозвраты...

Прокомментировать:

• SFA
    Участник ответил
    Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
    А Вам (чисто с формальной стороны) не доводилось читать Уголовный Кодекс РФ, ст.172 "Незаконная банковская деятельность"?
    Ну тут Вы, батенька, слегка загнули...
    В реальной займодавческой деятельности, той для которой и предполагалось введение института МФО, никакого состава 172 статьи нет.
    Где открытие и ведение лицевых счетов юр и физ, где инкассация, где РКО и т.д.

А вот если использовать МФО как инструмент для постановки безнала юриков на счета физ лиц для последущего снятия наликом или как оправдание для снятия по чеку самой МФО, то тут уже совсем другое дело....

Прокомментировать:

• Pawnbroker
    Участник ответил
    Обычно,на практике, у этих граждан нечем возвращать.
    Я в этой теме уже 20 лет,и такого повидал..

Прокомментировать:

• Vital-Mih
    Участник ответил
    Сообщение от Pawnbroker Посмотреть сообщение
    Без залогов?
    Те,кто берет деньги в МФО,а деньги там существенно дороже, обычно не возвращают 20% от общего числа выданных кредитов.
    Не возвращают вообще даже после судебных разбирательств?

Прокомментировать:

• Pawnbroker
    Участник ответил
    Без залогов?

Прокомментировать:

• Марина Корф
    Участник ответил
    Vital-Mih, о перспективах и подводных камнях:
    Денег нет – ума не надо!
    На агнцев и козлищ
    ПРИСТАВ на круглом столе "Банки и микрофинансовые организации"
    У банков появились конкуренты по депозитам
    У банков растет микроконкурент

Прокомментировать:

• !Сергуня
    Участник ответил
    Сообщение от Vital-Mih Посмотреть сообщение
    С формальной стороны понятна организационно-правовая форма, схема налогообложения. С точки зрения бизнес-модели понятна формула получения прибыли, структура баланса. Где брать фондирование это хоть и не простой вопрос, но так или иначе решаемый до момента старта.
    Хочу знать чисто практические нюансы - как мотивировать клиента на возврат денег, как удерживать заданный бизнес-планом уровень просрочки? И насколько вообще востребована услуга дорогих микрокредитов?
    А Вам (чисто с формальной стороны) не доводилось читать Уголовный Кодекс РФ, ст.172 "Незаконная банковская деятельность"?

Я думаю, что до момента старта эту статью прочитать надо даже раньше, чем решать вопросы об организационно-правовой форме и налогообложении. Про фондирование и прочую "бизнес-модель", ясен пень, после этого уже можно не задумываться (если в планах развития нет темы получения банковской лицензии).

Но, если таки решитесь заняться таким бизнесом, то по теме чисто практические нюансы могу посоветовать только одно - шейте себе для начала полосатую шапочку. Я думаю, что рано или поздно у такого креативного человека в казенном доме будет намного больше шансов получить в дополнение к ней полосатую пижаму, или даже полосатый костюм.. Сорри, но я в спецодежде для уголовничков/смертников/пожизненников плохо разбираюсь. Но зато с лету понимаю, где есть уголовщина без банковской лицензии.

ЗЫ МФО, МФО... Вводим новое понятие под известной аббревиатурой? "Мозги, Фактически Отсутствующие"?

Прокомментировать:

• Timurchin
    Участник ответил
    Хочу знать чисто практические нюансы - как мотивировать клиента на возврат денег.......
    Зависит от того какая специализация и направление кредитования вы выберите (потребительские товары, сельское хозяйство, торговля и т.д.)

как удерживать заданный бизнес-планом уровень просрочки?
    контролированием состояния заемщиков и рынка- как, с какой частотой,зависит от вас!

вообще востребована услуга дорогих микрокредитов?
    если сумеете организовать рынок, то да

Сообщение от Vital-Mih
    Вызывались писать в тему, чтобы что-то посоветовать или так просто?

Прокомментировать:

• Timurchin
    Участник ответил
    Попробуйте один-два раза воспользоваться услугами МФО в Вашем регионе,
    думаю практические нюансы
    как мотивировать клиента на возврат денег, как удерживать заданный бизнес-планом уровень просрочки? И насколько вообще востребована услуга дорогих микрокредитов?
    быстро прояснятся

Прокомментировать:

• Vital-Mih
    Участник ответил
    С формальной стороны понятна организационно-правовая форма, схема налогообложения. С точки зрения бизнес-модели понятна формула получения прибыли, структура баланса. Где брать фондирование это хоть и не простой вопрос, но так или иначе решаемый до момента старта.
    Хочу знать чисто практические нюансы - как мотивировать клиента на возврат денег, как удерживать заданный бизнес-планом уровень просрочки? И насколько вообще востребована услуга дорогих микрокредитов?

Прокомментировать:

• Timurchin
    Участник ответил
    Чуть по подробнее можно про то, что вам понятно?
    главный вопрос, где брать фондирование с учетом отсутствия кредитной истории в банках и залогов.
    т.е., грубо говоря, вы не имеете денег, слабые представления о данном бизнесе и т.д.,
    и хотите знать что?
    Последний раз редактировалось Timurchin; 30.06.2011, 21:32.

Прокомментировать:

Обработка...
X