1 марта, понедельник 22:34
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

РВПС при выдаче кредита физ.лицу на рефинасирование потребительского кредита

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • РВПС при выдаче кредита физ.лицу на рефинасирование потребительского кредита

    Мы разрабатываем кредитный продукт для физических лиц на рефинасирование задолженности в других банках. Все застряло на РВПС. В 254-П есть такая оговорка: "Требования подпунктов 3.13.1, 3.13.6 и 3.13.8, а также абзаца второго подпункта 3.14.1 настоящего Положения не распространяются на ссуды, величина которых не превышает 0,01 процента от величины собственных средств (капитала) кредитной организации, предоставленные физическим лицам." Можем ли мы на основании этого не классифицировать такие кредиты в 3 категорию, а относить в ПОС к потребам? У кого есть опыт - поделитесь!

  • #2
    254-П, пункт 5.1 абзац 5:
    "Кредитная организация не вправе включать в портфель (портфели) однородных ссуд ссуды, полностью либо частично направленные на цели, перечисленные в "пунктах 3.13" и "3.14" настоящего Положения (за исключением ссуд, указанных в "пункте 3.14" настоящего Положения, в отношении которых уполномоченным органом управления кредитной организации принято решение об отсутствии по ним индивидуальных признаков обесценения)".

    Эти пункты в ЦБ "любят" и они не знают резерва ниже 21% по ним.

    Комментарий


    • #3
      Можно принять генеральное решение уполномоченного органа, то есть заранее решить, что по таким кредитам отсутствуют признаки обесценения. Необходимо только четко прописать параметры таких кредитов и следить, чтобы включаемые в ПОС кредиты им соответствовали. Было даже разъяснение из ЦБ, но сейчас не могу найти. Если найду, выложу. Насколько я помню, они также рекомендуют включать такие кредиты в отдельный субПОС с повышенным резервом. Хотя в этом я смысла не вижу. При просрочке все равно резерв увеличится.

      Комментарий


      • #4
        Вот это нашла.

        Классификация в более высокую категорию.rar

        Комментарий


        • #5
          Уважаемые! Ссуда находится в ПОСе. Заемщик не воспользовался всей суммой и часть её так и находится на 40817, с которого ежемесячно гасится и ссуда и проценты.
          Есть здесь признаки обесценения? Выводить из ПОС?

          Комментарий


          • #6
            тут прежде всего возникают ненадлежащие активы - % оплаченные за счет кредитных ресурсов.
            Относительно вывода этой ссуды из ПОС - по признаку обесценения - ИМХО нет, т.к. ссуды физикам (если я вас правильно поняла) могут находиться в ПОСах - по продолжительности просрочки, аб. 3 и 4 п.5.1 содержит для них исключение.
            Но - если у вас выявляется п. 3.13 или 3.14 -( аб. 5 п.5.1) - выводить. Хотя я в вашем примере не нашла ни одного признака, отвечающего п.3.13 или 3.14
            С уважением, ММ

            Комментарий


            • #7
              Спасибо.
              да, признаков для вывода из ПОС нет. нужно как то устранить ненадл. активы.

              Комментарий


              • #8
                MM,
                ещё вопрос, если можно, в ПОСе находится ссуда с отсутствием любой задолженности по осн.долгу и процентам, но есть задолженность по каким либо штрафам,платежам в пользу банка и т.п. - есть основания выводить из ПОС и оценивать на индивидуальной основе?
                спасибо.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Reech Посмотреть сообщение
                  MM,
                  ещё вопрос, если можно, в ПОСе находится ссуда с отсутствием любой задолженности по осн.долгу и процентам, но есть задолженность по каким либо штрафам,платежам в пользу банка и т.п. - есть основания выводить из ПОС и оценивать на индивидуальной основе?
                  спасибо.
                  Можно вмешаюсь? А что в ПОСе-то находится, если ссуды нет? Тут все-тки ПОТ, наверное.Какая просрочка по этим платежам? Если это 47423, то может из в ПОТ (до 30 дней) или ПОТ (св.30 дней), если есть признаки обесценения по ФП - то тогда в индивидуалы.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Reech Посмотреть сообщение
                    Спасибо.
                    да, признаков для вывода из ПОС нет. нужно как то устранить ненадл. активы.
                    Досоздать резерв по конкретной сумме НА до 100%, нет?

                    Комментарий


                    • #11
                      Крылова Любовь,
                      использовать (снять) всю ссуду, а затем по усмотрению - вернуть часть суммы на 40817 для оплаты или ежемесячно вносить платеж. было бы желание.

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X