23 апреля, вторник 05:23
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оценка кредитоспособности физлица при микрозайме

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Оценка кредитоспособности физлица при микрозайме

Здравствуйте! Я открыл компанию по выдаче займов физлицам. После первого месяца работы остро встали вопросы о грамотной оценке кредитоспособности заемщика и работе с просрочкой. Поясню, что мы занимаемся выдачей микрозаймов на срок до двух недель по двум документам паспорту и например военному билету. На выдачу займа уходит 20минут. Т.е. оценить заемщика нужно быстро. Сейчас система состоит только из звонка на работу клиента и субъективной оценки внешнего вида клиента работником офиса. Понятно, что этого мало и уже на данный момент из 12 человек взявших займ 2ое просрочили и 2ое вернули. У остальных срок возврата не подошел.

Каким еще образом можно оценивать заемщиков по быстрому?
    Сейчас я приобрел базу адресов прописок домашних телефонов для оценки заемщиков. Какие базы еще посоветуете приобрести для работы?

• Алексей Аврутин
    Участник ответил
    Георгий, я тоже сейчас интересуюсь этим вопросом — создания МФО, и вот что я для себя определил касательно управления рисками.

1. Бюро кредитных историй — обязательно. Причём, чем их будет больше, тем лучше. Конечно, запросы туда будут стоить денег, но я полагаю тарифная политика у вас построена достаточно грамотно, чтобы это окупилось )
    2. С самого начала нужно начать использовать CRM систему, пусть даже самую простую, пусть на базе Execel. Вам необходимо собирать и иметь возможность анализировать статистику по уже выданным займам. Это позволит вам создавать свои скоринговые модели и сократить риск невозврата в будущем.
    3. Когда соберёте минимальный набор статистики (несколько сот займов), наймите грамотного математика, который засегментирует заёмщиков и просчитает вероятность невозврата по каждому сегменту.
    4. Больше всего опасайтесь не тех, кто берёт займ, а тех, кто его выдаёт. Контролируйте собственных сотрудников.

Прокомментировать:

• Sherly
    Участник ответил
    Базу недействительных паспортов, не знаю насколько у вас есть желание и возможность - запрос в бюро кредитных историй, тема очень интересная, по быстрому оценвают скоринг-системы, но для меня пока тема-загадка - микрофинансовые организации...трудно советовать

Прокомментировать:

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
X