Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расчет ПДН по методике ЦБ РФ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Расчет ПДН по методике ЦБ РФ

    Господа банкиры, а кто-нибудь пояснит, почему ЦБ РФ в методику такой большой процент заложил, и как банки с этим спорили в сторону уменьшения?
    Что ж это такое: 10% от лимита кредиток закладывать в ежемесячный платеж - что-то много, разве нет? На рынке таких договоров и нету - обычно 1-5%. Где они 10-то нашли?
    С какого момента кредиты будут выдавать с таким расчетом? Я успею до конца апреля подсуетиться?

  • #2
    ДД!
    Lynx32
    я так понимаю, что такие расчеты будете производить с 01.01.19

    Последний раз редактировалось молодец; 19.04.2018, 06:11.
    :umn: Учиться, учиться, и еще раз учиться... :beer:

    Комментарий


    • #3
      молодец
      Я с клиентской стороны сужу.
      Банку всю подноготную скажи: и свата, и брата, а кредит всё равно рассчитывают на тебя одного, как будто ты его сам платишь. А также спрашивают, сколько кому должен (как будто информации в БКИ банкам мало), так еще и "поперек" договоров считать будут этот ПДН. Захочешь перегруппировать кредиты - и не сможешь из-за этих ПДН.

      Комментарий


      • #4
        Добрый день!

        Подскажите, пожалуйста, если получили новые сведения из НБКИ и пересмотрели ПДН, какой матрицей пользоваться на дату выдачи кредита или на дату пересмотра ПДН?

        Комментарий


        • #5
          Добрый день! Уважаемые коллеги, прошу высказать мнение вот по какому вопросу:
          В соответствии с Указанием 4892-У
          2.1. Кредитная организация включает в расчет суммы среднемесячных платежей по всем кредитам и займам заемщика следующие среднемесячные платежи:

          в т.ч. среднемесячные платежи по кредитам (займам), рассчитанные по каждому договору, заключенному созаемщиком (созаемщиками), включая договоры, заключенные созаемщиком (созаемщиками) с другими кредиторами (заимодавцами), если наличие созаемщика (созаемщиков) предусмотрено в условиях кредита, заявление о предоставлении которого принято кредитной организацией к рассмотрению и (или) индивидуальные условия предоставления которого переданы кредитной организацией заемщику, и кредитная организация в целях расчета ПДН определяет совокупный среднемесячный доход заемщика и созаемщика (созаемщиков) в соответствии с пунктом 3.3 настоящего приложения
          3.3. В случае если условия кредита, заявление о предоставлении которого принято кредитной организацией к рассмотрению и (или) индивидуальные условия предоставления которого переданы кредитной организацией заемщику, предусматривают наличие созаемщика (созаемщиков), кредитная организация вправе в целях расчета ПДН определять совокупный среднемесячный доход заемщика и созаемщика (созаемщиков).

          Вопрос: Супруги будут созаемщиками по рассматриваемому кредиту, на момент рассмотрения кредитной заявки супруга находится в отпуске по уходу за ребенком, соответственно, доход у нее отсутствует, в расчете среднемесячного дохода участвуют только дохода мужа, но у супруги есть действующие кредиты, должны ли мы среднемесячные платежи по ним учитывать при расчете ПДН.

          Комментарий


          • #6
            M.a.r.i
            здравствуйте! Моё мнение - конечно должны..совокупный доход супругов (в текущей ситуации читай "супруга") должен будет покрывать и кредиты супруги, и новый ваш кредит
            :umn: Учиться, учиться, и еще раз учиться... :beer:

            Комментарий


            • #7
              молодец
              Спасибо за мнение, я с Вами солидарна.

              Комментарий


              • #8
                Коллеги, добрый день!
                Вопрос по расчету ПДН при наличии условий, влекущих за собой изменение процентной ставки по договору.
                В заключении по выдаче ипотечного кредита были прописаны такие условия:
                • при заключении договора до 07.11.2020 действует ставка 8% до государственной регистрации ипотеки, 7% - после государственной регистрации ипотеки;
                • при заключении договора после 07.11.2020 действует ставка 8,25% до государственной регистрации ипотеки, 7,25% - после государственной регистрации ипотеки.
                Банк при расчете ПДН в заключении по кредитной заявке применил предварительную ПСК исходя из номинальной ставки 7%, которая действовала бы в случае заключения заемщиком договора до 07.11.2020 после государственной регистрации ипотеки.

                Договор в итоге был заключен заключен 23.11.2020, со ставкой 8,25%, Таким образом итоговая ПСК не соответствует ПСК, исходя из которой рассчитан ПДН

                Вопрос какую ставку следует применять ставку при расчете ПДН, наибольшую или наименьшую, при условии что она зависит от действий/бездействия клиента?
                Спасибо.

                Комментарий

                404 Not Found

                404 Not Found


                nginx
                Обработка...
                X