17 октября, среда 06:40
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банки, закрывающие ипотечное кредитование

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банки, закрывающие ипотечное кредитование

Уважаемые коллеги - уверен, тема интересна всем:
    Итак, кто из банков ухудшил условия по ипотеке или вообще прикрыл программу. Ухудшение программы может быть не явным, например, ужесточилась кредитная политика, увеличились комиссии и т.д.
    Вношу свой первоначальный взнос:
    1. МОСКОММЕРЦБАНК - думаю, все про него знают.
    2. УРСА = тоже информация была (повысил ставки)
    3. Санкт - Петербург (повысил ставки в среднем, на 0,5 %)
    4. Юниаструм - прекратил выдачу валютных кредитов
    5. МДМ - повысил ставки по вторичке (на 0,25 %), понизил по первичке (на 1,5 %), но все равно нижняя граница выше
    6. Дельта - повысила (?) по слухам
    7. АИЖК (готово увеличить первоначальный взнос, вернее, ограничить выдачу кредитов с 10 % первоначальным взносом)...
    продолжите?

vadime555

Ломбард недвижимости вообще по-моему с рынка ушел.

АТТА Ипотека (те же ноги, что и у Славинвеста) - шлет уведомления об изменениях условий выкупа закладных.
    Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти

Комментарий

Абсолют - собственники бизнеса кредитуются только до 10 лет

Комментарий

Возрождение - прекратил кредитовать первичку

Комментарий

Слышал, что Юниаструм также имеет проблемы по выдаче рублевых кредитов. Кроме того, насколько я знаю, их самый главный ипотекарь (Бессонов Сергей) находится под следствием (сбил пешехода, а затем избил его битой), что также может опосредованно сказаться на кредитовании....

Комментарий

В силу текущей деятельности занималась агентствами недвижимости под запрос. Открытым текстом еще в сентябре заявляли, что ипотеку могут сделать за взятку от 50 до 100 т.р.
            В настоящее время у тех, кто заявлял, резко упало число сделок.
            Такая получается взаимосвязь - банки перестали давать, "обеспечители" кредитов перестали зарабатывать.

Комментарий

vadime555
              По поводу Абсолюта - он всегда владельцев бизнеса кредитовал до 10 лет. Вообще у них условия не менялись ипотечные.

Комментарий

Я работал в абсолюте андеррайтером - мы и на 20 лет кредитовали (правда, работал пару лет назад)

Комментарий

Сообщение от denisa deni Посмотреть сообщение
                  Такая получается взаимосвязь - банки перестали давать, "обеспечители" кредитов перестали зарабатывать.
                  Ну и какой из этого вывод? Кто выигрывает от этого?

Комментарий

КИТ Финанс с начала этого года существенно повысил ставки по ипотеке. Сильно сомневаюсь, что есть много желающих брать ипотечные кредиты под 13-14% в долларах.

http://www.kf.ru/p/218/

Комментарий

xdude Сильно сомневаюсь, что есть много желающих брать ипотечные кредиты под 13-14% в долларах. Рыночный процент, если учесть реальную стоимость кредита, и желающих - дофига.

Комментарий

Национальная ипотечная компания (ипотека от Национального резервного банка) перестала выдавать ипотечные кредиты без первоначального взноса.

Комментарий

Сообщение от БЕСтия Посмотреть сообщение
                          xdude Сильно сомневаюсь, что есть много желающих брать ипотечные кредиты под 13-14% в долларах. Рыночный процент, если учесть реальную стоимость кредита, и желающих - дофига.
                          А почему рыночная стоимость кредита в долларах всего 14%, может тогда сразу 30% или 50%?

Вообще то учетная ставка в США снижается, а не повышается. Скажете, что на банках, представленных в России это не отражается и они не имеют доступа к дешевым деньгам? Может быть, но это уж точно не касается дочек иностранных банков.

Ставки по вкладам в долларах в таких банках, как: Ситибанк, Райффайзенбанк, ММБ упали до уровня плинтуса. Еще пару месяцев назад в Сити по вкладам сроком на 30 и 90 дней была ставка 4.0% годовых, а теперь 1.5%. Я сильно сомневаюсь, что банки стали бы так снижать ставки, если бы у них не было доступа к дешевым ресурсам. И уж тем более это глупо делать, когда стоит очередь желающих взять кредит под "рыночную" ставку 14%.

Комментарий

Сообщение от emco Посмотреть сообщение
                            Ставки по вкладам в долларах в таких банках, как: Ситибанк, Райффайзенбанк, ММБ упали до уровня плинтуса. Еще пару месяцев назад в Сити по вкладам сроком на 30 и 90 дней была ставка 4.0% годовых, а теперь 1.5%. Я сильно сомневаюсь, что банки стали бы так снижать ставки, если бы у них не было доступа к дешевым ресурсам. И уж тем более это глупо делать, когда стоит очередь желающих взять кредит под "рыночную" ставку 14%.
                            Это говорит только о том, что у перечисленных банков переизбыток коротких привлеченных ресурсов при полном отсутствии возможности их вложения на те же сроки с минимальными рисками. Очередь желающих взять кредит может быть очень длинной. Но, оценивая риски, банки больше учитывают очередь желающих ранее взятые кредиты вернуть.
                            Завтра не бывает ...
                            Tomorrow never comes ...

Комментарий

emco Вы о чем-то меня спрашиваете или предлагаете? Если да, то что конкретно?

Комментарий

Сообщение от Brod Посмотреть сообщение
                                Это говорит только о том, что у перечисленных банков переизбыток коротких привлеченных ресурсов при полном отсутствии возможности их вложения на те же сроки с минимальными рисками. Очередь желающих взять кредит может быть очень длинной. Но, оценивая риски, банки больше учитывают очередь желающих ранее взятые кредиты вернуть.
                                Давайте тогда отделим мух от котлет. Правильно я понимаю, что с Вашей точки зрения подорожание потребительских кредитов связано с переоценкой рисков, а вовсе не с высокой стоимостью привлеченных ресурсов? С этим я спорить не буду, потому как не обладаю необходимой информацией.

А если предположить, что оценка рисков кардинальных изменений не претерпела, то тогда я нахожу весьма странным тот факт, что в ряде банков процентная ставка по долларовым кредитам возрастает, а по долларовым депозитам, наоборот, снижается.

Комментарий

Правильно я понимаю, что с Вашей точки зрения подорожание потребительских кредитов связано с переоценкой рисков, а вовсе не с высокой стоимостью привлеченных ресурсов?
                                  Вы говорите в целом о банковской системе или о каких-то конкретных банках? Если говорить в целом, то причины могут быть самые разные. Если говорить о банках с дешевыми ресурсами, то причиной может быть, как переоценка, так и стремление ограничить этот вид бизнеса.
                                  А если предположить, что оценка рисков кардинальных изменений не претерпела, то тогда я нахожу весьма странным тот факт, что в ряде банков процентная ставка по долларовым кредитам возрастает, а по долларовым депозитам, наоборот, снижается.
                                  А если предположить, что невозвратов кредитов не бывает вообще (наши фантазии не знают границ), то Ваш "факт" становится еще более странным.
                                  Завтра не бывает ...
                                  Tomorrow never comes ...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X