16 октября, вторник 23:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ануитет и дифференцальный график

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ануитет и дифференцальный график

Уважаемые форумяне, предлагаю обсудить вопрос о том какой вид погашения кредита ануитет или дифференцированный график (погашение равными частями) выгоден заемщику.
    Честно говоря для себя решение я принял, но хотелось бы подтвердить его.
    Для чистоты обсуждения принимаем следующие равные условия:
    1. Сумма кредита 1 000 000 у.е. (это не доларры, но и не рубли)
    2. срок 12 месяцев
    3. Ставка 18%
    4. комиссия за выдачу 1%
    5. прочих комиссий нет.
    6. погашение ежемесячно
    7. досрочные погашения не рассматриваем.
    Мое мнение, что заемшику более выгодно погашение в виде ануитета. Доказывать буду в процессе обсуждения. Оговорюсь сразу российский менталитет говорит наоборот.
    Итак к барьеру господа.

Зачем что-то связанное с математикой доказывать на форуме. Возьмите и посчитайте
    Эксперт - это человек, совершивший все возможные ошибки в узкой сфере деятельности.

Комментарий

И если уж на то пошло,все показатели надо ввести, как переменные - а то это не доказательство, а частный случай. Кстати, что такое в вашем понимании аннуитет и дифференцированный график?
      Эксперт - это человек, совершивший все возможные ошибки в узкой сфере деятельности.

Комментарий

SpVic
        Весь вопрос в том, что понимать под словом "выгодно"?
        Лично я, получая потреб кредиты, выбираю "погашение равными частями" (дифференцированный график).
        Просто потому, что приятно осозновать, что каждый следующий месяц я буду платить меньше!
        Последний раз редактировалось Александр Евстифеев; 20.10.2006, 07:11. Причина: Уточнил термины!

Комментарий

Давным-давно, когда я занималась этой проблемой мне попалась, на мой взгляд, очень толковая статья. Если кому-то интересно, то я ее выкладываю. Там и ответ на вопрос уважаемого SpVic

Комментарий

Провинциалка
            Татьяна, там очень примитивный вывод - меньше общая сумма выплаченных процентов, значит дифференцированный платёж выгоднее.
            Но есть и обратный довод, клиент просто меньше пользуется деньгами, быстрее возвращает кредит.
            Получается для клиента желающего дольше пользоваться деньгами, более выгодным окажется аннуитетный график.

Комментарий

Холерик
              Лично я, получая потреб кредиты, выбираю "погашение равными частями". Просто потому, что приятно осозновать, что каждый следующий месяц я буду платить меньше!
              Если платеж меньше, то никак не будет равных частей.

Комментарий

Fictum В данном случае при дифферинцированном платеже банку важна не сумма погашения основгого долга, а остаток ссудной задолженности.

Холерик
                Но я просил для настоящего примера не рассматривать досрочные погашения.

Sonny
                Зачем что-то связанное с математикой доказывать на форуме. Возьмите и посчитайте
                А в том то и суть, что математика многогранна и имеет много уровней (от арифметики до интегрального исчесления), в том числе авторы статьи, приведенной Провинциалкой, "не дошли" до следующего уровня на котором важна стоимость денег.
                Правда, что хорошего есть в статье так, это то что они дали достаточно четкое определение подходов, за это спасибо.

И если уж на то пошло,все показатели надо ввести, как переменные - а то это не доказательство, а частный случай.
                От частного к общему. Давайте сначала определим для заданных условий, а затем попробуем изменить какой либо параметр, но это скорее чтобы понять что для сравнения подходов одновременное изменение параметра не повлияет на результат. К сожалению, вы видимо не знакомы с процедурой доказательства математических утверждений.

Кстати, что такое в вашем понимании аннуитет и дифференцированный график?
                Обращу ваше внимание на файл прикрепленный в данной ветке.

Итак мой первый аргумент:
                Для одинаковой кредита и прочих условий долговая нагрузка на заемщика в первый период при ануитетном платеже меньше чем при дифференцированном.
                Ануитет составит 91 679,99
                Дифферинциальный платеж 98 333,33

Конечно, в конце срока ситуация будет обратная.
                Но госпада (и дамы) предлагаю отойти от сути российского менталитета и жить сегодня, а не завтра...
                в целом на разницу в первом платежу можно приобрести скромный телевизор (или золотую подвесочку для любимой), скажите когда важнее будет эта покупка сегодян или через 12 месяцев? А может через 12 месяцев возникнет срочная необходимость приобретения чего-то супер необходимого и... эх, подарочка уже нет.
                Этот аргумент можно выразить еще и по другому: ануитет позволяет привлечь кредит в большей сумме (думаю понятно почему и не буду расписывать).

Прошу госпада (и дамы).
                Последний раз редактировалось SpVic; 19.10.2006, 14:43. Причина: орфоргафические и стилистические ошибки

Комментарий

SpVic
                  Fictum В данном случае при дифферинцированном платеже банку важна не сумма погашения основгого долга, а остаток ссудной задолженности.
                  Извините, не понимаю смысла вашего высказывания - при чем здесь банк, когла я отмечаю явное противоречие сказанного выше Холерик

Комментарий

Fictum Не думаю, что это сейчас тема для спора. Кроме того я уже попросил Холерика не отвлекаться и обсуждать в рамках заданых условий.

Комментарий

SpVic
                      Но я просил для настоящего примера не рассматривать досрочные погашения.
                      А я и не рассматриваю досрочные погашения!

Но госпада (и дамы) предлагаю отойти от сути российского менталитета и жить сегодня, а не завтра...
                      в целом на разницу в первом платежу можно приобрести скромный телевизор (или золотую подвесочку для любимой), скажите когда важнее будет эта покупка сегодян или через 12 месяцев? А может через 12 месяцев возникнет срочная необходимость приобретения чего-то супер необходимого и... эх, подарочка уже нет.
                      Если нужен телевизор, или подвесочки любимым, тогда проще сразу взять кредит на 10 000 у.е. больше.
                      Ещё один довод в пользу дифференцированного графика - при выдачи кредита мы чётко представляем свои текущие доходы, но лишь с определённой долей вероятности - будущие. Всегда есть неприятный шанс потерять работу, получить травму, "въехать" в BENTLEY. Поэтому ежемесячное уменьшение суммы - дополнительная подстраховка.

Fictum
                      Если платеж меньше, то никак не будет равных частей.
                      Ранвыми частями погашается тело кредита, а с учётам того, что процентов с каждым месцем выплачивается меньше, общая сумма платежа тоже становится меньше!
                      Я высказывался в терминах, установленных автором темы.

Комментарий

Холерик
                        Очень не хотелось бы спорить только с тобой. Форумяне Ау-у-у-у-у-у.
                        Всегда есть неприятный шанс потерять работу, боюсь разница между подходами не настолько велика чтоб принимать во внимание такой форс мажор.
                        Угу, лучше понял это выражение:
                        Просто потому, что приятно осозновать, что каждый следующий месяц я буду платить меньше!
                        Но это и есть российский менталитет: сегодня заплачу больше - завтра меньше.

Хорошо довод два (немного косвенный):
                        Что есть деньги? Для меня деньги это то, что я ПОТРАТИЛ (УЖЕ) на удовлетворение СВОИХ нужд!!!! Не вкоем случае не бумажки которые лежат в моем кармане (ну либо запись на моем текущем счете). Следовательно если я заплатил в этом периоде больше банку значит я выкинул деньги, ведь я их поратил не на себя.

Комментарий

Холерик
                          Ранвыми частями погашается тело кредита, а с учётам того, что процентов с каждым месцем выплачивается меньше, общая сумма платежа тоже становится меньше!
                          Это - случай дифференцированного платежа, но не аннуитета - "погашение равными частями" (цитирую вас). Повторюсь, противоречите сами себе. Путаете остальных.

Комментарий

SpVic
                            для кредита на срок 1 год разнеца между двумя видами графиков небольшая, а вот если взять сроки в несколько лет, там уже есть над чем подумать!!!
                            Может быть есть смысл рассмотреть графики на примере ипотеки???

Fictum
                            Это - случай дифференцированного платежа, но не аннуитета - "погашение равными частями" (цитирую вас). Повторюсь, противоречите сами себе.
                            Уважаемый!
                            Плз, прочитайте мои сообщения, я как раз отстаиваю точку зрения любителя дифференцированный платежей! Так что противоречия нет.
                            Разберитесь в терминах!
                            Ещё раз повторяю, я высказываюсь в терминах, предлженных SpVic.
                            Путаете остальных
                            Все, кроме Вас, меня понимают!
                            Давайте переносить дискуссию в приват, "не вижу в Ваших постах позитива" (с).

Комментарий

Холерик Может быть есть смысл рассмотреть графики на примере ипотеки???
                              Я просчитывал для кредитов срочностью до 25 лет ни чего не меняется поэтому и взял небольшой срок. На самом деле все сведется к финансовой математике, а для нее нет большой разницы в количестве итераций. Чуть позже выложу расчетные цифры, не хотелось бы выкладывать 300 строк, когда достаточно 12.

Комментарий

Здравствуйте, разрешите подключиться к вашему обсуждению. Увидела тему и нашла интересную ссылку: http://www.ratingcredit.ru/katalog/article/show/261.htm
                                может кому-то будет полезно

Комментарий

С математикой все ясно. Общая сумма выплат при аннуитете больше, но ежемесячные выплаты в первую половину срока меньше. Но я считаю что это не имеет значения.
                                  С учетом уменьшения стоимости денег во времени цена обоих видов кредита для заемщика (как и для банка) будет совершенно одинакова.
                                  Однако, само явление удешевления денег проявляется для заемщиков ступенчато: зарплату увеличивают чаще всего один или два раза в год, а больших депозитов заемщик скорее всего не имеет. Поэтому при малых сроках, сравнимых с периодом роста доходов заемщика схема выплат с равномерным погашением основного долга будет для него более выгодна, поскольку меньше будет общая сумма выплат. При больших сроках, бОльшая сумма выплат по аннуитету компенсируется ростом доходов и тогда приобретает значение его удобство: простота расчетов (так как сумма всегда одинакова) и меньшие ежемесячные выплаты в первую половину срока кредита.
                                  Поэтому я считаю что как раз срок, точнее его соотношение с периодом увеличения доходов заемщика, имеет значение для выбора схемы выплат. А вот заемщики этого как правило не понимают и считают что аннуитет это зло.

Комментарий

WhiteWolf Заемщики понимают и считают по большому счету так, как им преподносят информацию. Поскольку в большинстве случаев информацию они черпают из бульварного чтива, то чего ожидать-то...
                                    И дело не в том, аннуитет будет это или дифференцированный платеж.ИМХО, что здесь уже чистой воды психология.
                                    Кредит надо брать таким образом, чтобы при форс-мажорных обстоятельствах можно было его обслуживать.

Комментарий

SpVic Ануитет составит 91 679,99
                                      равными платежами погашения считали? 1% я так понимаю имелась в виду единовременная комиссия взымаемая при открытии судного счёта. тогда аннуитет выходит 90 772,27 рублей
                                      Последний раз редактировалось Bionic; 08.12.2006, 15:34.

Комментарий

Для клиента всегда выгодно то, где он меньше отдает. Все остальные доказательства и разъяснения не для обычных массовых клиентов, а исключительно для финансистов. Поэтому если отвечать на первоначально поставленный вопрос "что заемшику более выгодно?", то ответ понятный населению России только один ...

Комментарий

Сравнивать аннуитет и дифплатеж в том ключе который был задан изначально, по моему мнению не совсем корректно, так как есть еще такое понятие как кредитоспособность. Возьмем туже ипотеку - 1 000 000 на 300 мес. под 10% считаем аннуитет - 9087, считаем дифплатеж за первый месяц - 11552,51. Если по нормативам банка платеж должен составлять на более 50% от дохода, то получим что для получения такого кредита при аннуитете достаточен доход 18174, при дифплатеже нужен уже 23105,02. Почувствуйте разницу. Аннуитет делает кредит доступнее, а за удовольствие надо платить

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                          X