18 октября, пятница 14:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Скоринг частные лица

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ну вааще. Фирма одна под флагом американских разработок
    предлагала свой софт аж от 150 до 500 убитых енотов.
    И главная фишка там - анализ загрузки банкоматов(выявление
    цикличности и прогнозирование будущей загрузки) с помощью
    теории Червонецкиса- (вторую фамилию забыл).
    Была там опция и по скорингу. Простая про-бит модель.
    Эффективность говорит сама за себя. (Модель заточена на западных
    данных). Но денег просят - мама не балуйся !

Были и мои друзья Basegroup Labs. Со своим 4-м Deductor.
    Остальное - почти один 1-С бухгалтерия и логистика.
    Из аналитических пакетов - кот наплакал.
    Все на фразу "Data Mining есть ?"- смотрели как баран на новые
    ворота.
    Да еще одна фирма розыгрывала призы, но для участия в этом действе нужно было поцеловать бутафорскую лошадь в ее бутафорские
    губы. Лошадь была двуногая по аналогии с подобной у Ю.Никулина.

для psch : мое мыло - pavel-16kur@yandex.ru

Комментарий

• Буду очень благодарна, если Вы мне тоже скините эти два файла: www.braun_anna@mail.ru

Комментарий

• Сообщение от ANPERF
        Буду очень благодарна, если Вы мне тоже скините эти два файла: www.braun_anna@mail.ru
        Уважаемая ANPERF, поясните о каких файлах идет речь ?

Комментарий

• Спасибо, я уже нашла, оказывается эти файлы были на 1 стр. Банк поручил организовать скоринг, так вот я не знаю с чего начинать. Они и подешевле хотят и базы никакой не имеют

Комментарий

• ANPERF
            Напишите мне на valery@snowcactus.ru, смогу Вам подсказать кое-что...

Комментарий

• Добрый день! Не являюсь непосредственно кредитчиком, поэтому хочу спросить матерых зубров кредитования: есть ли еще методики оценки фин.состояния заемщика - физлица КРОМЕ скоринга? Хотя на мой взгляд, скоринг скорее является оценкой кредитоспособности. М.б. у кого-нибудь есть методики по оценке финсост-я ФЛ, поделитесь? Оч.-оч. надо! Благодарности не будет границ!

Комментарий

• anonima
                Как раз чаще используют НЕ СКОРИНГОВЫЕ методы оценки кредитоспособности физиков.
                Пример рассчета:
                Вычисляем совокупный доход семьи = муж 15 000 руб.+ жена 10 000 руб.= 25 000 руб.
                В семье двое детей, всего значит семья из четырех человек.
                Минимальная сумма, на которую можно прожить составляет 4000 руб. на человека(принимается решением банка).
                Итого остается свободных средств 25 000 - 16 000 = 9 000
                Вот и получается максимальный взнос не более, чем 9000 руб.

Комментарий

• anonima
                  Нет, кроме скоринга ничего нет. Для банка, серьезно занимающегося потребительским кредитованием, это единственный правильный комплексный путь оценки заемщика.
                  То, о чем написал Холерик - лишь важная часть скоринга.

Комментарий

• Intelligent
                    То, о чем написал Холерик - лишь важная часть скоринга.
                    Коллега, объясните мне, что такое скоринг?
                    P.S. я физиками никогда не занимался....

Комментарий

• Коллега, объясните мне, что такое скоринг?
                      Посмотрите пож-та на предыдущих страницах - там много интересного. А если в двух словах - это балльная оценка соответствующих критериев оценки заемщика.

Комментарий

• Холерик
                        Это система стандартных вопросов, ответы на которые имеют свой вес (или балл, все равно) при принятии решения о кредитовании. Ваш расчет правильный, но ответив в анкете скоринга на вопрос "Прописка" - Владивосток, кредита вам в Москве не видать. И таких вопросов может быть много - брак, дети, недвижимость, гражданство, машина, вклады в банках, судимости, возраст, характер работы.

Комментарий

• anonima
                          Посмотрите пож-та на предыдущих страницах - там много интересного.
                          Коллега, я язвил...
                          Тот метод, который я написал есть упрощенный вариант Сбербанковской методики, которую даже в пьяном виде нельзя назвать Скоринговой!

Комментарий

• Intelligent
                            Расчетная (не бальная!!!) система, опирающаяся на доход заёмщика это не скоринг!!!!!

Комментарий

• Холерик
                              Расчетная (не бальная!!!) система, опирающаяся на доход заёмщика это не скоринг!!!!!
                              А методика только Сберовская есть?

Комментарий

• anonima
                                А методика только Сберовская есть?
                                У меня и Сберовской нет...
                                Я же говорил, физиками никогда не занимался, сам только кредитуюсь, вот и знаю!

Комментарий

• Холерик
                                  Ясно - вы потерпевшая сторона...

Все-таки кто-нибудь может помочь с Методикой??? Знаю, что есть банки, которые применяют не только скоринг при оценке! Или подскажите, где можно найти.

Комментарий

• Есть методики. Поройтесь в инете, поищите коэффициенты PTI и OTI. Насколько я помню, при выдаче автомобильных кредитов в 1ОВК их обязательно рассчитывали.

Комментарий

• Сообщение от Kobra
                                      Есть методики. Поройтесь в инете, поищите коэффициенты PTI и OTI. Насколько я помню, при выдаче автомобильных кредитов в 1ОВК их обязательно рассчитывали.
                                      Эти коэффициенты применимы и другим видам кредитов?
                                      P.S. С Методиками ПОВК знакома достаточно близко, и не только по автокредитованию. По-моему, там были программы, где оценка проводилась несколько иначе, без коэффициентов.

Комментарий

• anonima Эти коэффициенты применимы к любым кредитам, особенно они хорошо работают при аннуитетном погашении, когда проценты гасятся одновременно с частью основного долга.
                                        Недавно я ЦБшникам доказала на основании справки о з/п клиента, что его фин. состояние не плохое, а среднее. Успехов!
                                        Последний раз редактировалось Мария Сорокина; 28.10.2004, 14:47.

Комментарий

• [QUOTE=Kobra]anonima
                                          Да! Чувствуется школа СБС и ОВК! Спасибо!

Комментарий

• anonima СБС - действительно школа. ОВК Не тот подход.

Комментарий

• Kobra
                                              Не могли бы вы скинуть на pallady15@rambler.ru любую более-мненее живую методику, желательно математику скорринга!

Комментарий

• Michael Gordon Посмотрите здесь.
                                                http://dom.bankir.ru/showthread.php?p=552241#post552241

Комментарий

• Kobra
                                                  Спасибо, покопаюсь!

Комментарий

• Добрый день!

Итак, вопрос в том, что мы пытаемся сделать автоматизированную систему оценки платёжеспособности и кредитоспособности физически и юридических лиц, а также межбанковских кредитов, с помощью различных математических аппаратов, помимо скоринговых.
                                                    Например, есть методы «Анализа Иерархий», «многокритериального выбора альтернатив» на основе нечёткого отношения предпочтения или на основе аддитивных и максиминных свёрток. Можно использовать «ранжирование альтернатив на множестве лингвистических оценок».
                                                    То есть стоит задача взять скоринговую модель, которая, в сущности, осуществляет классификацию клиентов и отнесение исследуемого к одному из множества, или кластеризацию, если правила отнесения не известны. Попытаться заменить регрессионную математику на нечёткую, для учёта неопределённости. Но нет описаний по скорингу.
                                                    Также стоит задача выделения основных групп – критериев для оценки состояния клиента. Туда же можно отнести и его психологический портрет. Но это вообще ещё один ОГРОМНЫЙ раздел задач.
                                                    Что Вы думаете по этому поводу!

Комментарий

• Для розничного кредитования. Поделитесь впечатлениями. Если делали систему своими силами, насколько это трудозатратно. Если покупали, то где и насколько сложно было ее внедрить. Заранее благодарен за любые ответы.

Комментарий

• _analyst Вам замечание за нарушение п.4 Правил форума. Тема про скоринг уже есть.

Комментарий

• Сообщение от psch
                                                          Неужели проблема доступных и полезных программных инструментов для скоринга исчезла... ?

...куда все делись ?
                                                          Могу посоветовать заглянуть www.prognoz.ru
                                                          ПРограммные продукты по анализу кредитоспособности физиков, юриков, банков.
                                                          и вообще по рискам.

Комментарий

• Доброго всем дня, уважаемые коллеги! Скоринг нынче тема популярная, но не до такой же степени. Изучаю в Инете материалы компаний, предлагающих лицензионные (и не очень) програмные модули кредитного скоринга, и ничего не могу понять 4 из 5 мною изученных оповещают общественность о своем непосредственном участии в разработке такой системы для Русского стандарта. Банк, конечно, исключительно розничный, но зачем ему столько скоринговых модулей?! Слышала, что в Банке Москвы есть очень адекватная система. Не поделится ли кто знаниями - кто же ее разрабатывал? Неужто сами?!

Комментарий

• ...Недавно нашел компанию, которая занимается системами кредитного скоринга, используя методы Data Mining:

www.bns.com.ua

...может кто-нибудь что-то знает о этой компании ?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X