20 августа, вторник 03:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Скоринг частные лица

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Типа Кредитчик
    Вы не совсем правы... (Совсем не правы).

Скоринг возник прежде всего, как метод анализа кредитоспособности юридических лиц в силу резкого сокращения профессиональных кредитных инспекторов в банках в ходе WWII...
    Возьмите описание модели Альтмана - чистой воды скоринг для юриков (но западных).
    В дальнейшем внедрение скоринг-систем сопровождало резкий рост заемщиков из числа физических лиц, когда резко вырос интерес к банковским картам.
    Появилась необходимость обеспечить потоковое предоставление кредитов физикам с одновременным недопущением роста операционных расходов и обеспечением управления кредитными рисками. Без серьезной математики, наложенной на накопившийся опыт не обошлось естественно.
    А то, что эта штука ориентирована исключительно на потребительское кредитование - Вы не правы.

С уважением,
    Сергей

Комментарий

Господа! Хотелось бы получить консультацию по вопросу, где ознакомиться с математической базой построения скоринг-алгоритмов

Комментарий

Ох, простите, не мог удержаться.

Вот тут есть про скоринг и про банки (в частности, о том, как дела обычно обстоят)

http://franklin-grant.ru/ru/news2/da..._162546_ag.asp

Комментарий

Был пару недель назад на семинаре по оценке рисков потребительского кредитования, организованный SAS. У них есть модуль Credit Scoring, к сожалению материалы есть только в печатном виде. Досточно интересно, стоит поискать на их сайте.

Комментарий

Fish123 Адресок сайта напишите пожалуйста. Искать совершенно нет времени. Заранее благодарю.

Комментарий

Logistic regression испльзуется чтобы кредитный скоринг сделать. Фэразик нам делал, потом вместе коэффициенты подгоняли. На самом деле регрессия-регрессией, но поскольку даныые всегда довольно таки кривые (ну скажем так, они в модель засовывают данные исторические заемщиков которые уже прошли через определенный отсев банковский до того) то коэффициенты получаются совершенно парадоксальные. Мы периодически им говорили : а это что, это что там такой коэффициент, это же совсем незначительная для нас величина. После чего девушка ловко бегала по клавиатуре и правила, меняла немножко модель.
              Так что еще надо знания применять кредитные, опыт ( сын ошибок трудных), слепо следовать модели просто опасно.

Комментарий

"Где можно найти математическую основу: вычислительные методы, использование нейронных сетей, решающих деревьев? "

В SAS это делается, а лучше к нему приставку брать, Enterprise Miner называется. Очень удобно отлажывать модели. Нейронные сети для скоринга не нужны

Комментарий

Здравствуйте! Я пишу "Исследование генетического алгоритма при скоринговой оценке заемщика в потребительском кредитовании".
                  Все статьи о скоринге в интернете я уже перерыла.
                  Если кто сможет помочь именно с математической частью, т.е. непосредственно с механизмом скоринга - буду очень признательна.

Комментарий

alyona3
                    Однозначно полный респект вашей теме и вам лично. Я просто в шоке от такого глубокого взгляда на проблему. Честно признаюсь, я даже не смог постичь смысл темы и нахожусь в полной растерянности насчет "математической части скоринга", хотя 1,5 года непосредственно работал в этой области. Подозреваю, что все проще, чем мне кажется, но создается впечатление, что вам нужны как минимум трехэтажные интегралы и безумные матрицы.

Комментарий

• alyona3
                      Там очень простая мат часть. Просто регрессия.

Комментарий

• Ирина sea
                        Утром - деньги, вечером - стулья, дорогуша. Огласите весь ответный список, плиз. Методики по 62А не предлагать

Комментарий

• Со скорингом ситуация относительно ясна. А о прескоринге есть информация? Спасибо.

Комментарий

• Нет, давайте все-таки вернемся к скорингу Интересует, какие все-таки готовые специализированные системы (не excel). Спрашивал в технологическом департаменте
                            http://dom.bankir.ru/showthread.php?...=1#post1090887,
                            но полной информации не получил, подумал, м.б. знают здесь
                            Удалось найти информацию по системам dm-Score, БАРЬЕР-1, KXEN.
                            М.б. еще что-то (к примеру, адаптированное для РФ "импортное" ПО) в России есть???
                            Заранее спасибо за ответ.

Комментарий

• Есть достаточно не традиционных подход (решающие деревья)
                              на www.basegroup.ru - но думаю, если серьезно,
                              то традиционные дедуктивно-регрессионные методы на Западе уже
                              отмирают. Хочу провести исследование в этой области с применением
                              эконометрических данных. Если кто-то может помочь с
                              реальными данными кредитования по физ, юр. лицам буду глубоко
                              признателен. Персональные данные заемщиков - естественно не нужны.В них полезной информации нет.
                              Кроме того может кто может позсказать где можно найти
                              макроэкономику регионов.

С уважением, Scorer.

Комментарий

• Scorer

Кроме того может кто может позсказать где можно найти
                                макроэкономику регионов.

www.cbr.ru
                                www.iet.ru (нужно копаться в статьях)
                                на сайтах администраций регионов, всегода что-то есть.

Комментарий

• Спасибо за ссылки.
                                  Касательно ссылок на Basegroup - это мои давние и хорошие
                                  друзья - никакой аффелированности.
                                  Да что тут говорить, у них многие програмные реализации
                                  алгоритмов выложены на сайте в Delphi.

Комментарий

• Дали заданиче поизучать что такое скоринг, в целом понятно.
                                    Вот только вопросик один есть, почему программу нужно менять каждые год-полтора. Поясните пожалуйста.

Комментарий

• Gost
                                      Потому что меняется законодательство и внутрибанковские регламенты. У меня было время, когда я вслед за поправками в регламент переписывал свою программку раз в 2 недели (когда регламент наспех приняли, а потом полгода правили )

Комментарий

• Судя по тому как разворачивается тема, проблема оптимизации оценки кредитного риска так и остается проблемой...

Понятно, что большие комплексные(и дорогие) программные решения не все готовы применять(покупать). Но неужели нет такого "узконаправленного" программного решения, который бы позволял проанализировать "исторические" данные и выдать некую оценку ?

Может кто-нибудь знает где взять эту "волшебную палочку" ?

Комментарий

• Сообщение от psch
                                          Судя по тому как разворачивается тема, проблема оптимизации оценки кредитного риска так и остается проблемой...

Понятно, что большие комплексные(и дорогие) программные решения не все готовы применять(покупать). Но неужели нет такого "узконаправленного" программного решения, который бы позволял проанализировать "исторические" данные и выдать некую оценку ?

Может кто-нибудь знает где взять эту "волшебную палочку" ?
                                          Палочки то есть, а что взамен ?

Комментарий

• Сообщение от Intelligent
                                            Gost
                                            Потому что меняется законодательство и внутрибанковские регламенты. У меня было время, когда я вслед за поправками в регламент переписывал свою программку раз в 2 недели (когда регламент наспех приняли, а потом полгода правили )
                                            Кроме того постоянно меняется макро и микроэкономики,
                                            т.е структура потребления/накопления, доходы, обменный курс,
                                            и т.п.
                                            По-этому однажды "заточенная" модель под текущие мгновенные
                                            показатели, определяющие структуру накопления/потребления
                                            со временем нуждаются в перезаточке.

Удачи.

Комментарий

• to Scorer
                                              ...взамен, обычно, дают деньги ...

И мне очень интересно узнать, какие существуют программные решения. Чисто аналитические продукты, которые можно использовать в данной ситуации, как мне кажется, очень долго и трудно адаптировать...

и потом же надо еще и людей научить...

Комментарий

• psch

Scorer выкладывал интересную ссылку www.basegroup.ru , посмотрите там, хоть и общими фразами, но достаточно интересно (что-то бесплатно, а что-то недорого!).

Комментарий

• to Холерик
                                                  Deductor - чисто аналитический инструмент, да, он может хорошо провести анализ данных, но его ещё же нужно АДАПТИРОВАТЬ к определенной ситуации, научить людей, разработать методику .. и т.д и т.п.

..и мы опять приходим к комплексному большому решению. Такими вещами, непосредственно с применением Deductir'a, занимается BI Partner. Но я предполагаю это стоит ОЧЕНЬ не дешево ...

Комментарий

• Сообщение от Kobra
                                                    Отлично! Как раз занимаюсь физиками. Есть скоринг из "1ОВК" (цельностянутый) для выдачи экспресс-кредита. Могу на мыло скинуть 2 файла - описание Word (баллы) и файл Exel.
                                                    А можно мне мыльнуть эту устаревшую скорингу сюда: pavel_kur@mtu-net.ru
                                                    Заранее благодарен и удачи Вам !

Комментарий

• Сообщение от psch
                                                      to Холерик
                                                      Deductor - чисто аналитический инструмент, да, он может хорошо провести анализ данных, но его ещё же нужно АДАПТИРОВАТЬ к определенной ситуации, научить людей, разработать методику .. и т.д и т.п.

..и мы опять приходим к комплексному большому решению. Такими вещами, непосредственно с применением Deductir'a, занимается BI Partner. Но я предполагаю это стоит ОЧЕНЬ не дешево ...
                                                      Здесь могу добавить что по моему последнему посещению их семинара-презентации Deductor 4 , о котором я здесь писал -
                                                      упомянутый софт - это платформа для создания законченных приложений. Иными словами речь идет о тиражировании знаний.
                                                      Хотя думаю для скоринга такая постановка задачи не совсем корректна, поскольку убежден, что со временем на настроенных
                                                      моделях ошибки будут увеличиваться и модель нужно будет не просто
                                                      перенастраивать по новой накопленной истории кредитования, но возможно и пересматривать структуру модели (это реже).
                                                      Но тем не менее для Дедуктора 4 нужен один эксперт всего-то на всего.
                                                      Кстати, есть наработки по этому поводу. Но касательно этого хотелось-бы поработать во взаимовыгодном ключе.

Комментарий

• to Scorer

...ну хорошо, можно попробовать адаптировать Deductor.
                                                        Но неужели это единственный выход ?

по поводу наработок... в "каком" они направлении ?

Комментарий

• Уважаемые Банкиры!

Подскажите, плиз, где можно почитать о migration analysis, joint odds methodology?

Комментарий

• Неужели проблема доступных и полезных программных инструментов для скоринга исчезла... ?

...куда все делись ?

Комментарий

• кто может поделиться опытом по внедрению системе скоринга SME.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X