21 октября, понедельник 08:08
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Скоринг частные лица

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

а что програмистов мало ??
    ЕСЛИ что перешли по адресу persic.com@mail.ru
    мы кредитеум физиков по методике РС... Если интересно напишу..

Комментарий

aleksa01 а что програмистов мало ?? Я бы так не сказала, конечно, но они мне почту уже неделю подключают - не допросишься. Вообще программисты народ особенный, от них чего-нибудь добиться... А ваша методика, конечно, интересует, ибо нет предела совершенству

Комментарий

Kobra
        А можно и нам методику - на адрес avk42000@yahoo.co.nz

Заранее спасибо.

Комментарий

И мне плиз.
          andrusha_rostov@mail.ru

Комментарий

aleksa01
            Зашел на форум. И так и не понял. Вы вручную заводите в форму скоринга значения показателей или их веса?

Комментарий

в ручную.. выбираем данные из анкеты , справки о доходах,личной беседы..
              после 5 минут общения с клиентом я точно знаю выдать ему кредит или нет.наверно нюх развит..птю..птю.. пока все платят..

Комментарий

Всем привет!
                Подскажите пожалуйста, какие отечественные компании занимаются разработкой скоринговых систем?

Комментарий

La_piovra Я могу вам сказать компанию, которая, по моим сведениям, писала софт для Русского стандарта. Киньте мне на мыло avk42000@yahoo.co.nz ваш адрес

Комментарий

Здравствуйте господа! Было бы очень интересно узнать, что из себя представляет скоринговая система "Русского стандарта", где то читал, что ее разработчиком является американская фирма NCR, она на столько уникальна, что претенденту на кредит нужно заполнить специально составленную анкету, и ответы сверяются с характеристиками смоделированного в системе "добросовестного плательщика", что занимает совсем мало времени. Как все это происходит или хотябы как выглядит?
                    Если кто-то может подсказать, просьба скидывать на ответ на "мыло"
                    zvonarew@list.ru. Заранее благодарен!

Комментарий

В 11-м номере "Банковских технологий" должна выйти статья по скорингу на базе технологии data mining. Сокращенная версия есть здесь http://www.snowcactus.ru/articles_scoring.htm

Комментарий

aleksa01 Интересно как Вы кредитуете физиков по методу РС, просто руководство поставило задачу разработать скоринговую систему оценки клиентов похожую на систему РС, и дало кучу времени, аж до конца недели . Хотелось бы хоть с чегото начать. Что из этого поучиться могу потом выслать. С бросьте пожалуйста на "мыло " кто что сможет!!!
                        Zvonarew@list. ru

Комментарий

biz Спасибо за ссылочку, а что нибудь работающее, т.е. действующую систему, хоть какую нибудь! Если что то есть сбросьте пожалуйста на "мыло"Zvonarew@list. ru

Комментарий

Lekseich Посмотрите вывешенные мною файлы на одной из предыдущих страниц. Это действующая модель 1ОВК.

Комментарий

Kobra Огромное спасибо за помощь, ее я недавно обнаружил, простите за назойливость , а по РС у Вас ничего нет???? Спасибо!

Комментарий

Lekseich

В деталях с системой скоринга Русского Стандарта не знаком, но если они действительно покупали ее у NCR, то могу предполагать как она устроена. Судя по описанию ("характеристики добросовестного плательщика", "анализ больших массивов информации") и тому, что NCR активно занимается data mining'ом, система должны бать примерно такая же как, как и в статье на которую я давал ссылку. Такие системы обычно состоят из двух блоков: блока анализа накопленной информации о "хороших" и "плохих" заемщиках и блока принятия решений. Анализ проводится при помощи data mining, в ходе которого выявляются все факторы и их комбинации, влияющие на кредитоспособность. В результате строятся так называемые профили хороших/плохих заемщиков. Затем, на этапе принятия решения о выдаче кредита, анкетные данные претендента сравниваются с этими профилями и определяется их степень похожести на хороших или плохих заемщиков. Основная трудность - анализ и построение профилей, вот здесь нужны специалисты. Data mining довольно обширная технология, в ней очень много тонких моментов, поэтому тут рассказать о ней подробнее, к сожалению, не получится. Но, если хотите, описание в общих словах есть на том же сайте в разделе "Статьи".

Мы занимаемся разработкой таких систем на основе data mining, поэтому знаю как это работает - если в РС стоит NCR'овская система, то скорее всего выглядит она примерно так. Надеюсь, смог прояснить вопрос.

Насчет действующей системы отправил Вам письмо на email.

Комментарий

Lekseich Я уже не занимаюсь физиками. Все чем богата - вывесила. Есть разработки по потребкредитованию. Если надо - пишите по е-мылу.
                                  простите за назойливость Ну это Вы зря. Здесь народ щедрый, кто чем богат - всегда делятся. По себе знаю.

Комментарий

Kobra За помощь и понимание огромное спасибо, я тоже занимаюсь потребительским кредитованием, но изначально с позиции маркетолога, но все течет все меняется, поэтому если что заинтересует , постараюсь помочь!

Комментарий

Kobra А какие именно разработки по потребкредитованию, пишите на мыло! Спасибо, буду ждать! zvonarew@list.ru

Комментарий

Kobra
                                        А мне можно, если не трудно разработки по потребкредитованию на m-d-v@yandex.ru.
                                        Заранее спасибо.

Комментарий

BIZ.....
                                          """"""Мы занимаемся разработкой таких систем на основе data mining, поэтому знаю как это работает - если в РС стоит NCR'овская система, то скорее всего выглядит она примерно так. Надеюсь, смог прояснить вопрос.

Насчет действующей системы отправил Вам письмо на email.""""""

а можно и мне выслать ? буду благодарна..
                                          persic.com@mail.ru

Комментарий

BIZ.....
                                            """"""Мы занимаемся разработкой таких систем на основе data mining, поэтому знаю как это работает - если в РС стоит NCR'овская система, то скорее всего выглядит она примерно так. Надеюсь, смог прояснить вопрос.

Насчет действующей системы отправил Вам письмо на email.""""""

если не затруднит, вышлите, плз.
                                            заранее благодарна за любые действующие методики оценки кредитоспособности физиков.
                                            Lesley_m@mail.ru

Комментарий

Господа Банкиры!

Кто-нибудь знает, алгоритмы определения коэффициентов в скоринг-формулах.
                                              У меня есть база данных характеристик заемщиков физических лиц одного из банков. Хочу построить скоринг-модель, для начала следующешо вида: V = a1*x1 + a2*x2 + ... + ak*xk. И не могу найти хоть какой-нибудь алгоритм обучения (определения а1, а2, ..., аk).

Kobra
                                              А можно и мне методичку ... triang@inbox.ru

Комментарий

Paul_Budin Посмотрите на предыдущих страницах. Я вывешивала там два файла. ИМХО - это то, что Вас интересует. Классическая скоринговая модель.

Комментарий

Я хочу что-нить посерьезней, чем выложила Kobra.
                                                  Определить значимые характеристики заемщика, построить скоринг-модель, обучающуюся на существующих данных. Где можно найти математическую основу: вычислительные методы, использование нейронных сетей, решающих деревьев?
                                                  Всем заранее спасибо!!!

Комментарий

Приветик!

Есть вот такая статья:
                                                    ПОЧЕМУ МОЛЧИТ FAIR ISAAC?
                                                    http://www.credits.ru/common/articles/304/

Там приведены значения некоторых характеристик, используемые при расчете
                                                    кредитного скоринга.
                                                    Вот некоторые из них:

Own/Rent : Own - 25, Rent - 15, Other - 10, No Info -17
                                                    Years at Address: 0.5 - 12, (0.5-2.49) - 10, (2.5-6.49) - 15, (6.5-10.49) - 19, >10.49 - 23, No Info - 13.
                                                    Occupation: Professional - 50, Semi-Prof - 44, Manager - 31, Office - 28, Blue Collar - 25, Retired - 31, Other - 22, No Info - 27

Очень хочется посмотреть на алгоритмы, используемые для определения значимых коэффициентов, для формализации данных, для определения диапазона атрибутов.
                                                    Кто-нить будет представляет, как это делается???

Комментарий

Можно писать на мейл: triang@inbox.ru

Комментарий

Где-то в интернете встречал экспресс расчет лимита кредитования физических лиц, только ссылку не запомнил. Может кто подскажет? Спасибо.
                                                        Andreika

Комментарий

Добрый день !
                                                          Извиняюсь за большую задержку с ответом - был вне досигаемости интернета. Софт писала фирма NTR Lab. http://www.ntrlab.ru/rus/projects/index.php - смотреть здесь. "Система ведения информации о клиентах и расчета кредитных рисков" - это она самая.

Комментарий

Раз Вы нашли эту ссылку, то наверное, Вы ознакомились и со ссылками внизу статьи...
                                                            Для установления коэффициентов используются различные математические методы: во главе угла статистические методы, теория вероятностей и прочее, прочее, прочее.
                                                            Сходите, например, чтобы получить представление о применяемой математике по такой ссылке: http://www.datadiver.nw.ru/prod_art.htm , обратите внимание на то, какую организацию представляет этот сайт, можно и выводы сделать.

С уважением,
                                                            Сергей

Комментарий

Приветствую ВСЕХ!

Почему скоринг методы распространены для потредительского кредитования?
                                                              Почему нет для юриков и предпринимателей?
                                                              Я сейчас занимаюсь составлением свой модели рейтинговой оценки "анализа кредитоспособности" , не могли бы порекомендовать методику прогнозирования финансового состояния заемщика(юрика),а я в свою очередь своими мыслями и заготовками.
                                                              Зараненее благодарен.
                                                              Михаил.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X