24 октября, среда 06:05
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы потребительского кредитования

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вопросы потребительского кредитования

Скажите, пожалуйста какие есть инструкции ЦБ, касающиеся потребительского кредитования

А Вам зачем? Без них ведь спокойнее!
    А если серьезно, то не припомню (ну кроме общих - типа 54-п, ну и конечно 254-П - как же теперь без неЁ!

Комментарий

Спасибо, я ведь совсем ничего про них (инструкции) не знаю.

Комментарий

Не подскажте (может какую ссылочку оставите) ещё, где найти можно 54-П . А 254-П у меня уже есть.

Комментарий

Shkarlet если есть Консультант или Гарант, то там все есть

Комментарий

Alladin, к сожалению нет ни Консультанта, ни Гаранта....
            Я ведь не банковский работник!

Комментарий

Shkarlet
              Вот тут лежат все выпуски Вестника Банка Росии
              http://cbr.bankir.ru/
              А можно посмотреть их на самом сайте Банка России www.cbr.ru

Комментарий

Спасибо
                Последний раз редактировалось Shkarlet; 13.08.2004, 11:18.

Комментарий

Господа банкиры, не подскажите ли вступила в действие 254-П, проверки идут по ней?
                  А то я слышала, что это дело отложили?
                  С уважением,
                  Шкарлет Наталья.

Комментарий

Shkarlet
                    О поздравляю с новым статусом!

254-П в действие вошла, особо ленивые и плаксивые просят отложить ее ввод до нового года.
                    Проверки по ней начались еще в июле.

Комментарий

Сообщение от SpVic
                      Shkarlet
                      О поздравляю с новым статусом!
                      Спасибо
                      Не знаю к месту ли это, может это в другой теме задавать надо :
                      Если у заемщика будет подтвержденная БКИ положительная кредитная история, позволит ли это банку делать резервы под его кредиты минимальными?

Комментарий

Shkarlet
                        Не знаю к месту ли это, может это в другой теме задавать надо :
                        А ... его знает, но точно не сюда, да ладно думаю смогу дать однозначный ответ, а потому пусть валяется здесь.
                        Если у заемщика будет подтвержденная БКИ положительная кредитная история, позволит ли это банку делать резервы под его кредиты минимальными?
                        Случай 1 заемщик -- физ лицо.
                        а) суда стандартная, т.е. входит в группу однородных ссуд, тогда для целей резервов на информацию из БКИ наплевать!!!
                        б) не стандартная, т.е. не входит в ГОС, тогда пишем суждение, в котором одним из факторов указываем хорошую подтвержденную историю на основании информации БКИ, и соответсвенно снижаем резерв (но не полностью)
                        Случай 2 заемщик юрик наверное также как и 1 б, но когда это будет.

Комментарий

Господа банкиры, ПЛИЗ, ХЕЛП!!!
                          Очч хотелось бы ознакомиться к какими-нить Методологиями оценки портфеля
                          потребительких ссуд!

Комментарий

Сообщение от Hooch
                            Господа банкиры, ПЛИЗ, ХЕЛП!!!
                            Очч хотелось бы ознакомиться к какими-нить Методологиями оценки портфеля
                            потребительких ссуд!
                            А что конкретно вы хотите оценить?
                            С уважением,
                            Давать советы легко. Сделать, чтобы им следовали - искусство! :umn:
                            Понравился совет? - добавь его к моей репутации! :)

Комментарий

Уважаемые коллеги!

Говорят, что ЦБ требует выводить из портфелей однородных ссуд кредиты с просрочкой свыше 30 дней. У кого-нибудь есть такой опыт? Поделитесь, пожалуйста!

Комментарий

Это все на стадии разговоров и слухов. Какой смысл выводить просроченную ссудную задолженность (даже если она превысила 30 дней) если размер резерва по портфелю однородных ссуд рассчитывается, прежде всего, исходя из удельного веса просроченной задолженности в этом же портфеле?
                                Что касается методики оценки, каждый банк опеределяет ее по- своему. В расчет берутся основные показатели: платежеспособность населения (как правило за основу берется регион, наличие и состояние градообразуещих предприятий, территориальная удаленность от подразделения банка и т.п.), конкуренция на рынке, вид продукта, размер просроченной задолженности в целом по портфелю, наличие / отсутствие залога, страховки и т.п.

Комментарий

Сообщение от Elena_AP
                                  Говорят, что ЦБ требует выводить из портфелей однородных ссуд кредиты с просрочкой свыше 30 дней. У кого-нибудь есть такой опыт?
                                  Есть устный ответ нашего ГУ - выводить не надо. Тем более, он подкреплен пунктом 8.2 254-П, где сказано, что списание производится за счет резерва по портфелю, т.е. списываемая ссуда находится в портфеле.
                                  С уважением,

Комментарий

А я вот знаком с банками, которые уже подготавливаю технологические решения для вывода.

Комментарий

Увы, разочарую Sovet-nikа. Уже есть четкая позиция ЦБ в виде предписания - выводить из портфеля и формировать резервы индивидуально. Мотивировка: просроченные ссуды не могут рассматриваться как "стандартные" (в т.ч. по требованиям МСФО), и потому должны мотивироваться персонифицированно. Такие вот дела :-(

Комментарий

Имхо, четкая позиция ЦБ может быть выражена только в виде официального документа. Дайте ссылку, плиз.

Комментарий

Nigga
                                          Что касается упомянутой позиции головного ЦБ, то таковой в письменном виде я не встречал. Видимо, Сергей говорил о т.з. какого-то ГУ.

Комментарий

Nigga, просрочку можно классифицировать как прямое нарушение условий договора, отсюда, получаем, что просроченные кредиты не отвечают критериям однородности, следовательно, их надо выводить из ПОТ, и как правильно заметил Сергей Ипатов по IARS надо проводить тест на обесценение и рисовать резервы. Но а на счет четкой позиции ЦБ, ее как всегда нет или она так размыта, что трудно однозначно трактовать некоторые нормативные доки, но если ЦБ всеми своими силами пытается нас к МСФО привести, то надо ориентироваться на международную практику, по которой подобную дебиторку выводят из портфелей однородных структур.
                                            Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman
                                              просрочку можно классифицировать как прямое нарушение условий договора, отсюда, получаем, что просроченные кредиты не отвечают критериям однородности

МСФО - эт, конечно, гуд, но ЦБ пока не обязал нас выводить просрочку из портфеля. Более того, он в п. 6 Приложения 4 к 254-П указал на необходимость анализа за ряд лет сведений о доле просроченных либо безнадежных списанных и (или) подлежащих списанию с баланса ссуд в портфеле однородных ссуд, что само по себе не предполагает вывод просрочки из портфеля. Ну, и создание резерва по потерям - лишнее тому подтверждение.

Комментарий

ROMKA , я понимаю, что нет прямого указания, но руководствуясь здравым смыслом я бы выводил такие кредиты. Хотя Вы совершенно правы, на данном этапе мы вольны поступать как нам вздумается.
                                                Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Сообщение от Doberman
                                                  просрочку можно классифицировать как прямое нарушение условий договора, отсюда, получаем, что просроченные кредиты не отвечают критериям однородности
                                                  Критерии однородности определяются не по факту исполнения условий договора, а по самим условиям договора. Если условия однородные - портфель. А классификация в портфель предусматривается и МСФО, именно оттуда и взято понятие однородности, в т.ч. однородности уровня риска, т.к. резерв для всех ссуд портфеля один.
                                                  С уважением,

Комментарий

Сообщение от Сергей Ипатов
                                                    Увы, разочарую Sovet-nikа. Уже есть четкая позиция ЦБ в виде предписания - выводить из портфеля и формировать резервы индивидуально. Мотивировка: просроченные ссуды не могут рассматриваться как "стандартные" (в т.ч. по требованиям МСФО), и потому должны мотивироваться персонифицированно. Такие вот дела :-(
                                                    А никто их как "стандартные" и не рассматривает. Это вообще не имеет отношения к портфелю. В вашем портфеле резерв может быть и 100%, какие уж тут "стандартные". Весь прикол портфеля не формировать суждения по каждой ссуде. А качество портфеля так сказать "в среднем" - другой вопрос.
                                                    С уважением,

Комментарий

Sovet-nik , вопрос в наборе критериев которые формируют множество однородности, по большому счету, весь КП я могу засунуть в ПОТ, однородность по МСФО енто - пул, что не совсем одно и тоже в символах 254-П. А вопрос по ПОТ как раз заключается в том, что если следовать логике ЦБ я в одном портфеле могу иметь фин. инструменты совершенно с разным риском.
                                                      Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Сообщение от Doberman
                                                        вопрос по ПОТ как раз заключается в том, что если следовать логике ЦБ я в одном портфеле могу иметь фин. инструменты совершенно с разным риском.
                                                        Ну да. В том и дело, что с разным уровнем риска можно в портфель, в т.ч. со 100% риском (просрочкой). А мои слова об "однородности уровня риска" надо читать именно в смысле "т.к. резерв для всех ссуд портфеля один", а не как критерий отбора в портфель.
                                                        С уважением,

Комментарий

Позволю себе небольшую цитату из переписки с ОПЕРУ: "В соответствии с разъяснениями Департамента банковского регулирования и надзора Банка России если в портфеле однородных ссуд находятся ссуды, по которым имеются просроченные платежи по основному долгу и (или) по процентам свыше 5 дней по юридическим лицам и свыше 30 дней для физических лиц, то такие ссуды следует выводить из портфеля однородных ссуд."
                                                          Может, это и не предписание, но рекомендация более чем настойчивая.

Комментарий

Сообщение от Сергей Ипатов
                                                            если в портфеле однородных ссуд находятся ссуды, по которым имеются просроченные платежи по основному долгу и (или) по процентам свыше 5 дней по юридическим лицам и свыше 30 дней для физических лиц, то такие ссуды следует выводить из портфеля однородных ссуд."
                                                            Может, это и не предписание, но рекомендация более чем настойчивая.
                                                            Ага, и противоречит 254-П. Имхо (см. посты ранее).
                                                            С уважением,

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X