15 октября, понедельник 18:01
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Потребительское кредитование. Вопрос.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Потребительское кредитование. Вопрос.

Интересно, если покупается в кредит техника или авто, а потом возвращается назад продавцу (не понравилось и т.д.), продавец кому возвращает деньги? Т.е. кредит то оформлен на покупателя, значит продавец должен досрочно погасить кредит вместо покупателя, а покупатель заплатить % за фактическое пользование деньгами, но в этом случае должен быть какой то тройной договор, чтобы кредит не остался висеть на покупателе. Или возврат идет покупателю, а он уже сам расчитывается с банком? Как это все делается на самом деле?

Игрик
    Поищите журнал "Деньги", номер точно не помню. Там этот аспект освещался с позиции, что уже моменты прописаны в договоре, а также есть ссылки на закон о защите прав потребителя.

Комментарий

Игрик
      При выдаче кредита физику как правило открывается текущий счет в банке-кредиторе. Если клиент возвращает товар, продавец не выдает ему деньги через кассу, а перечисляет все деньги на текущий счет. После того, как банк спишет необходимую сумму, клиент может снять остаток.

Комментарий

У нас практика в этой сфере следующая: с организацией, которая собирается продавать товары в кредит, заключается "Договор о сотрудничестве". В нем мы прописывем все аспекты, в том числе и ответственность продавца по своевременной поставке товара, по помощи банку в реалицазии товара (в случае возврата Заемщиком) и т.д. Очень дисциплинирует участников!

Комментарий

Игрик
          По сути - это два разных процесса: приобретение товара и получение кредита.
          Если происходит возврат товара, то деньги должны быть возвращены покупателю.
          Если это был кредит под залог приобретаемого товара, то у банка есть основания для
          досрочного востребования кредита или получения ликвидного залога в замен выбывшего.
          Если банку все равно (необеспеченный кредит или поручительства), то возвращать кредит можно и по графику.
          Другое дело, что покупатель может потребовать компенсацию с продавца по процентам, оплаченным банку. Все зависит от условий договоров: кредитного, залога, соглашений банка и продавца.

Комментарий

По существу согласен с IgorI это совершенно разные вещи.
            Не забывайте и про бракованный товар. В моей практике было однажды, что мировая судья пыталась признать кредит невыданным, на том основании, что товар купленный в кредит был бракованным, а магазин отказался его заменить. Вот так то..
            Я не грустный, я трезвый..... :beer:

Комментарий

IgorI Конечно же купля-продажа и кредит - это совершенно разные сделки. И казалось бы обязательства по кредитному договору в целом лежат на Заемщике. Но в случаях возврата товаров суды общей юрисдикции безжалостно перекладывают обязательства по кредиту на продавцов.
              У нас подобная практика есть. Продавец по решению суда погасил кредит, правда проценты отказывается платить на отрез.

Комментарий

Вавилон
                Чего-то я не понял. Продавец принял товар от покупателя, вернул ему деньги (через банк или еще как), а потом заемщик не вернул кредит и суд заставил продавца еще раз платить деньги банку? Или магазин вообще не вернул деньги при возврате товара?

Комментарий

Intelligent
                  Заемщик вообще отказался платить по кредиту, так как его не устраивал товар. Продавец не возвращал деньги за товар, так как тот полностью исправен. Независимая экспертиза проведена - товар исправен, только вот не сертифицирован. Суд решил:
                  - расторгнуть договор купли-продажи, продавец возвращает заемщику сумму первоначального взноса;
                  - расторгнуть кредитный договор, обязательство по погашению суммы основного долга возложено на продавца.
                  А мы остались с завешенными процентами.

Комментарий

Вавилон Лихо!
                    Я не грустный, я трезвый..... :beer:

Комментарий

Вавилон
                      У нас подобная практика есть. Продавец по решению суда погасил кредит, правда проценты отказывается платить на отрез.
                      То есть, истец - Банк подал в суд на ответчика Заемщика, а суд потребовал погашения кредита Продавцом ?
                      Договор что-ли тройственный был ?
                      Бедный Ходорковский, если он попадет в ваш суд, его же заставят погашать задолженность государства по зарплатам бюждетникам
                      Это решение на основании причинно-следственных связей ?

Комментарий

IgorIИстец - Заемщик. Ответчик - Продавец. Банк - Соответчик (в части расторжения кр.дог.). Мировой судья постановил расторгнуть кредитный договор, обязательство по погашению возложить на продавца. Апеляция в районый суд привела к решению - просто расторгнуть кредитный договор и точка. Самим смешно.
                        Заемщик еще содрал с Продавца моральный ущерб за то, что "не смог заснять на купленную видеокамеру знаменательный момент в жизни сына, которого я воспитываю один" (из заявления истца).

Все это происходило в маленьком городке нашей бескрайней Родины.

Комментарий

Здравствуйте. Поделитесь опытом. Если физик, взявший потребительский кредит, не платит проценты и не возвращает кредит, то что делает банк в таком случае?
                          Товар купленный за кредит забирается у физика и реализуется? Так я понимаю? Как это оформляется юридически? Какие ещё возможны варианты?

Комментарий

Сообщение от Левша
                            Здравствуйте. Поделитесь опытом. Если физик, взявший потребительский кредит, не платит проценты и не возвращает кредит, то что делает банк в таком случае?
                            Товар купленный за кредит забирается у физика и реализуется? Так я понимаю? Как это оформляется юридически? Какие ещё возможны варианты?

По моему мы уже это обсуждали. Есть тема:" Агенства по сбору долгов" что ли?

Комментарий

Эльдарменя не интересуют агентства по сбору долгов. Эти темы я читал.
                              По моему мы уже это обсуждали. Есть тема:" Агенства по сбору долгов" что ли?
                              Вы называете эти две темы открытые Iskander999 (не знающим как правильно писать слово агентство) под одинаковым названием "Агенства по сбору долгов" обсуждением?
                              1. http://dom.bankir.ru/showthread.php?...CF%CC%C7%CF%D7
                              здесь Вы рекламировали себя как человека работающего в агентстве по сбору долгов. И больше ничего.
                              2. http://dom.bankir.ru/showthread.php?...CF%CC%C7%CF%D7
                              Здесь единственное интересное для меня сообщение от aleksa01
                              у нас проще..банк подает на Должника в суд..дается срок в который он сам должен погасить долги..проходит срок и долг по договору уступки продается третьем у лицу..Банк получает свои деньги и забывает о Должнике..
                              А третье лицо ( ИМЕЯ например 3 ком квартиру которая в залоге --которую приобрел за сумму долга в 2 раза меньше ) или продает этот залог ..или накручивает штрафные санкции такие ..чтоб должнику мало не казалось...
                              может грубо--но эфективно.

Из этого сообщения я не понял про "третье лицо". Это лицо тоже вроде агентства по возврату долгов?

Мне не интересны механизмы "вышибания" долгов или "разговоров по душам" и т.д.
                              Меня интересует механиз который позволит (пусть не сразу и с убытком для банка) решать проблемы не возврата потребительских кредитов без "наезда" на физика.

Я вижу две возможности:
                              1. Продажа физиком товара купленного за кредит (под контролем банка) и возврат денег банку.
                              2. Договор отступного с физиком и реализация банком товара (возможно через комиссионера).
                              Есть ещё суд и дальнейшее списание долга.
                              Какие ещё варианты?
                              Как действуете вы? То, что некоторые прибегают к услугам Агентства по сбору долгов я уже понял.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X