22 октября, понедельник 01:45
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредит на обучение в иностранном вузе

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредит на обучение в иностранном вузе

Скажите, а реально ли где-то в России получить долгосрочный кредит на обучение в хорошом иностранном вузе? Ведь на Западе это практикуется весьма широко. Хотя сумма кредита и не малая (по меркам кредитования физиков), но все равно охотно дают деньги на обучение, особенно если вуз "с именем" - потому как знают, что его выпускники потом с очень высокой вероятностью найдут работу в любой стране и будут получать $100k в год и выше. Что мешает российским банкам давать подобные кредиты из аналогичных соображений?

Frideswide
    Не понятен Ваш вопрос:
    1. Вы хотите получить такой кредит и не знаете, где. Вобщем средствами нашего форума желаете найти кредитора?
    Тогда вы ошиблись разделом и задали вопрос не там. Если это так, то я (как модератор) могу перенести Вашу тему в соответсвующий раздел, соответсвенно вы можете попросить меня это сделать.

2. Вас интересуют теоритические и практические аспекты этой проблемы как будующего кредитора другого заинтересованного лица, тогда прошу...

На сколько мне известно Сбербанк вводит в действие программу финансирования получения высшего образования, других программ пока не слышал.

Но с другой стороны посмотрите статистику, боюсь ошибиться, но около 70% выпускников не работает по специальности, какой % дипломированных специалистов на местах с низкоквалифицированной работой.

Мой личный пример: я -- математик заканчивал классический университет, мне прочили не плохую ученую карьеру, а плюнул и стал наемным работником в банке, да у меня средняя з/п и не плохо живу, а возмите медиков, биологов, химиков ...

О каком кредитовании вы говорите, не примеряйте "западный кафтан" он на не по фигуре...

Комментарий

В определенной степени я подхожу и под первый, и под второй пункт, которые Вы перечислили - так что Вам решать, переносить ли мое сообщение в другой раздел. Да, получении кредита на обучение могло бы входить в сферу моих личных интересов - но я знаю, что в России таковых не дают, поэтому поиск кредитора на этом форуме не являлся целью написания сообщения (т.к. не думаю, что это возможно). Поэтому в большей степени мне интересно разобраться в причинах, по которым российские банки не практикуют данный вид кредитования. Вы пишете о том, что выпускники хороших российских вузов часто не работают по специальности. Однако в моем сообщении речь шла об иностранном вузе - а выпускники таковых редко потом работают в России... Поэтому в данном случае западный кафтан как раз по фигуре и ориентироваться на опыт иностранных банков в этой сфере кредитования как раз уместно...

Комментарий

Frideswide
        Хорошо давайте обсуждать здесь.
        А вот и ответ на Ваш вопрос:
        выпускники таковых редко потом работают в России
        И каким макаром потом банк будет выбивать из Вас деньги если вы будите работать и проживать на территории другого государства, где российские законы не имеют действия? Нет судебной практики в законодательстве и международных актах огромные пробелы и т.д.
        Далее Вы можете назвать политическую ситуацию в РФ стабильной? А это ограничивает срок кредитования на 5 лет в лучшем случае и когда вы собираетесь возращать кредит. На сколько я понимаю необходимо миниум 10 лет после окончания ВУЗа.
        А Вам известно, что даже на западе есть некий процент нецелевого использования таких кредитов, как с нашим российским менталитетом (укради где можешь) можно говорить о таком кредитовании.
        И кто гарантирует российскому банку, что вы будите учится прилежно и не будет ситуации как в Питерские времена с Ганибалом! (Утрируя конечно)
        А еще проблема того, что люди (а студент в особенности) не умеют считать деньги!

Не принимайте на свой счет, эти утверждения является усредненными.

Комментарий

Мне кажется, что большинство сформулированных Вами проблем решается внесением соответствующих пунктов в договор.

И каким макаром потом банк будет выбивать из Вас деньги если вы будите работать и проживать на территории другого государства, где российские законы не имеют действия?

Например, можно в договоре прописать, что деньги будут выбивать не со студента, а его близких родственников (родителей, братьев, сестер), живущих в РФ - в случае неисполнения договора может быть конфисковано их личное имущество. Едва ли студент станет так подставлять родню - так что захочет расплатиться с банком.

Далее Вы можете назвать политическую ситуацию в РФ стабильной? А это ограничивает срок кредитования на 5 лет в лучшем случае и когда вы собираетесь возращать кредит. На сколько я понимаю необходимо миниум 10 лет после окончания ВУЗа.

Да, но главное - не стабильность в РФ, а стабильность на рынке труда, где себя в будущем видит данный студент.

А Вам известно, что даже на западе есть некий процент нецелевого использования таких кредитов, как с нашим российским менталитетом (укради где можешь) можно говорить о таком кредитовании.

Так не надо студенту напрямую деньги давать (кроме той части, которая идет на его пропитание на время учебы) - а переводить из банка непосредственно на счет вуза...

И кто гарантирует российскому банку, что вы будите учится прилежно и не будет ситуации как в Питерские времена с Ганибалом! (Утрируя конечно)

Ну, можно судить по прошлым успехам студента. Например, в моем случае речь идет не о получении высшего образования, а учебе на PhD - так что можно посмотреть диплом, приложение к нему, школьный аттестат, прочие бумажки, попросить рекомендации от бывших преподов и т.д.

А еще проблема того, что люди (а студент в особенности) не умеют считать деньги!

См. выше. Студенту на руки можно давать минимум денег, остальное - вузу...

Комментарий

Frideswide
            Тут слева от окна ввода ответа есть ссылочка по вставку цитаты:
            сначала в любом посте выдилите текс-цитату, а затем нажмине на ссылку "нажмите здесь", в этом случае цитата выдилится курсивом, так легче читать Ваше сообщение. Я не знаю как вы пишите имя Вашего корреспондента, но на всякий случай, достаточно нажать на его ник около поста и соответсвенно этот ник будет вставлен в Ваш ответ. Все вставки производятся в конец текста.

[i]Например, можно в договоре прописать, что деньги будут выбивать не со студента, а его близких родственников (родителей, братьев, сестер), живущих в РФ - в случае неисполнения договора может быть конфисковано их личное имущество.[i]

Т.е. Договора поручительства... к сожалению такая практика не соответсвует нормам ЦБ РФ, иначе говоря такие кредиты всеравно считаются бланковыми, а не каждый банк может позволить себе иметь достаточное кол-во таких кредитов. А я думаю вы понимаете, что программа кредитования должна стоять на потоке.
            И тут еще один момент, достаточен ли спрос на такое кредитование, чтобы была необходимость создавать программы?
            Попробуйте оценить рынок. (Вот Вам и проблема для кадидатской диссертации)

Едва ли студент станет так подставлять родню - так что захочет расплатиться с банком
            Сударь, да вы идиалист, но в этом видимо виноват Ваш круг общения, можно сказать только одно -- я за Вас рад.

Да, но главное - не стабильность в РФ, а стабильность на рынке труда, где себя в будущем видит данный студент.
            Отнюдь, в любой договоре две стороны и политическая ситуация в основном риск не студента-заемщика, а Банка-кредитора. Можно сказать по другому на сегодняшний день у банков просто нет таких длинных денег. А поэтому они не умеют считать так далеко.

Так не надо студенту напрямую деньги давать (кроме той части, которая идет на его пропитание на время учебы) - а переводить из банка непосредственно на счет вуза...

Боюсь утверждать, но как мне кажется, здесь можно напоротся на законодательство страны института. Дело все в том, что практика перечисления денег непосредственно продавцу (товаров, услуг) в основном применяется в России и странах третьего мира, где такие же проблемы с менталитетом, что и у нас. На западе же деньги получает и распоряжеется ими только заемщик. Могу ошибаться.

Ну, можно судить по прошлым успехам студента. Например, в моем случае речь идет не о получении высшего образования, а учебе на PhD - так что можно посмотреть диплом, приложение к нему, школьный аттестат, прочие бумажки, попросить рекомендации от бывших преподов и т.д.

Позвольте парировать следующим образом:
            Если вы успешный студент, то значит можете найти работу в РФ, и стать важным для предприятия человеком, следовательно если предприятие заинтересовано в повышении Вашего образования и дальнейшей Вашей работы в его представительстве за рубежом, так пусть и оплачивает Вашу учебу.
            Если же вы не можете найти работу в России, да еще и такую, чтоб в Вас были заинтересованны, следовательно Ваш диплом, как ни прискорбно, ни чего не стоит и дальнейшее обучение просто приведет к тому, что вы станите вечным студентом. Тогда смысл кредитовать?

Знаете, кажется мне необходимо обмолвится о следующем:
            Все мои замечания не касаются Вас лично, во многом я с Вами согласен, но в процессе обсуждения вынужден встать на антогонистическую позицию не для того чтобы разуверить Вас вообще в возможности Вашего проекта, но чтобы Вы были готовы ко всем вопросам, когда наткнетесь на настоящего противника.

Комментарий

Тут слева от окна ввода ответа есть ссылочка по вставку цитаты:
              сначала в любом посте выдилите текс-цитату, а затем нажмине на ссылку "нажмите здесь", в этом случае цитата выдилится курсивом, так легче читать Ваше сообщение.

Похоже, это не во всех бровзерах можно использовать. Я пользуюсь Мозиллой - у меня эта функция не работает: выделяю текст, нажимаю "нажмите здесь" - и ничего не происходит. А если испольозвать форму полного ответа - там такая опция вообще не предлагается... Так что буду руками выделять цитаты... (Кстати, Вам виден курсив в моем сообщении? У меня показывается все одним шрифтом...)

Т.е. Договора поручительства... к сожалению такая практика не соответсвует нормам ЦБ РФ, иначе говоря такие кредиты всеравно считаются бланковыми, а не каждый банк может позволить себе иметь достаточное кол-во таких кредитов.

Что такое бланковый кредит?

И тут еще один момент, достаточен ли спрос на такое кредитование, чтобы была необходимость создавать программы?

Конечно, спрос не такой, чтобы делать такое кредитование массовой банковской практикой. Но если бы хотя бы 2-3 российских банках практиковали такой вид кредитования - думаю, клиентов бы им хватило.

Едва ли студент станет так подставлять родню - так что захочет расплатиться с банком Сударь, да вы идиалист, но в этом видимо виноват Ваш круг общения, можно сказать только одно -- я за Вас рад.

Естественно, это верно не всегда и не для всех, и все-таки родственные отношения для многих являются куда более сильной мотивацией, чем абстрактное чувство долга или даже угорза санкций...

Отнюдь, в любой договоре две стороны и политическая ситуация в основном риск не студента-заемщика, а Банка-кредитора.

Так риск банка напрямую связан с риском студента-заемщика...

Можно сказать по другому на сегодняшний день у банков просто нет таких длинных денег.

Да, с этим, увы, нельзя не согласиться... Хотя причины мне по-прежнему не очень понятны (в другой теме это уже обсуждалось) - под такое кредитование можно было бы организовать специальную программу длинных срочных депозитов: вполне возможно, что те, кто уже задумывается об обеспечении своей старости, заинтересовались бы...

Боюсь утверждать, но как мне кажется, здесь можно напоротся на законодательство страны института. Дело все в том, что практика перечисления денег непосредственно продавцу (товаров, услуг) в основном применяется в России и странах третьего мира, где такие же проблемы с менталитетом, что и у нас. На западе же деньги получает и распоряжеется ими только заемщик. Могу ошибаться.

Думаю, Вы ошибаетесь. Я Вам не скажу за всю Одессу (вернее, за весь Запад) - но мне приходилось читать в условиях одного американского банка, предлагающего такое кредитование, что деньги переводятся напрямую на счет вуза...

Позвольте парировать следующим образом:
              Если вы успешный студент, то значит можете найти работу в РФ, и стать важным для предприятия человеком, следовательно если предприятие заинтересовано в повышении Вашего образования и дальнейшей Вашей работы в его представительстве за рубежом, так пусть и оплачивает Вашу учебу.

Существует масса причин, почему такой вариант может быть совершенно неприемлемым. Аот только некоторые из них:

1) студент мог еще не успеть поработать, т.е. он продолжает свое обучение сразу же после вуза;
              2) он не хочет связывать себя столь серьезными обязательствами по отношению к предприятию (ведь чтобы окупить оплату образования, ему придется, как минимум, лет 10 на это предприятие работать) - а у него другие планы: обосноваться за рубежом, открыть свой собственный бизнес и т.д.
              3) студент готовит себя к академической карьере в западном вузе (а таковы судьба большинства выпускников западных PhD программ).

И т.д.

Знаете, кажется мне необходимо обмолвится о следующем:
              Все мои замечания не касаются Вас лично, во многом я с Вами согласен, но в процессе обсуждения вынужден встать на антогонистическую позицию не для того чтобы разуверить Вас вообще в возможности Вашего проекта, но чтобы Вы были готовы ко всем вопросам, когда наткнетесь на настоящего противника.

Да, сетевые дискуссии - это очень полезная тренировка для отработки мастерства полемики

Комментарий

Frideswide
                Кстати, Вам виден курсив в моем сообщении? У меня показывается все одним шрифтом
                В последнем вижу, а вот в предыдущем нет, потому и стал описывать эту функцию.

Что такое бланковый кредит? Без обеспечения!

Напомню байку: в 1917-м одна женщина была очень довольна революцией, но только по одной причине -- она купила в кредит швейную машину Зингер, а после 25 октября (по старому стилю) просто не кому было выплачивать долг!

вполне возможно, что те, кто уже задумывается об обеспечении своей старости, заинтересовались бы...
                см. статистику по раззорению пенсионных фондов и обесцениванию вкладов за последние 10 лет!

Да забыл еще один момент: нет госзаказа, да его и не может быть. Можно попробовать провести ассоциацию с обучением в ВУЗах ребят из малых городов и деревень (вы знаете, что существует или по крайней мере существала квота для ВУЗов) их обучают, а они потом остаются в большом городе и не возвращаются в деревню. Здесьб почти тоже самое, получается, что российский банк вкладывает деньги на развитие зарубежной экономики. Спросите, а не по барабану ли Банку, нет не по барабану, где гуляют деньги, там окалачивается политика и наоборот.

Существует масса причин, почему такой вариант может быть совершенно неприемлемым. А вот только некоторые из них:
                Так что на всю совокупность, похоже ответ только один: богатые родственники. Что бы не говорили о перспективности и выполнении всех прописных условиях кредитования, сложившемся спросе, предложения пока нет и быть не может (грубая оценка, но) еще лет 5-6, а на сколько я понимаю нам с вами уже не грозит воспользоваться таким кредитованием.

Комментарий

Кстати, Вам виден курсив в моем сообщении? У меня показывается все одним шрифтом
                  В последнем вижу, а вот в предыдущем нет, потому и стал описывать эту функцию.

Так описанная Вами функция в моем бровзере не работает - курсив руками сделан... Кроме того, у меня курсив по-прежнему не виден ни в моих, ни в Ваших сообщениях.

Напомню байку: в 1917-м одна женщина была очень довольна революцией, но только по одной причине -- она купила в кредит швейную машину Зингер, а после 25 октября (по старому стилю) просто не кому было выплачивать долг!

Да, но в данном случае гибель банка связана не с кредитным риском по данному типу заемщиков (а с другими рисками), так что едва ли это можно считать основанием для отказа от кредитования...

см. статистику по раззорению пенсионных фондов и обесцениванию вкладов за последние 10 лет!

Ну так доходность по вкладам напрямую зависит от доходности пассивов! Я просто пытаюсь Вас убедить, что данный вид кредитования весьма перспективен и что кредитные риски тут относительно невысоки (основной риск заключается в том, что кредит сильно длинный + такой момент, как возможная смерть/нетрудоспособность студента - но такой риск можно застраховать в пользу банка, так что еще и страховой рынок будет попутно развиваться ).

Да забыл еще один момент: нет госзаказа, да его и не может быть. Можно попробовать провести ассоциацию с обучением в ВУЗах ребят из малых городов и деревень (вы знаете, что существует или по крайней мере существала квота для ВУЗов) их обучают, а они потом остаются в большом городе и не возвращаются в деревню.

Это так - тем не менее, квоты по-прежнему существуют...

Здесьб почти тоже самое, получается, что российский банк вкладывает деньги на развитие зарубежной экономики. Спросите, а не по барабану ли Банку, нет не по барабану, где гуляют деньги, там окалачивается политика и наоборот.

А в чем тут влияние политики может заключаться? Разве что в гос. гарантиях по кредитам... А по большому счету - все же это частное дело банка, как мне кажется...

Так что на всю совокупность, похоже ответ только один: богатые родственники. Что бы не говорили о перспективности и выполнении всех прописных условиях кредитования, сложившемся спросе, предложения пока нет и быть не может (грубая оценка, но) еще лет 5-6, а на сколько я понимаю нам с вами уже не грозит воспользоваться таким кредитованием.

Учится никогда не поздно - надеюсь, через 5 лет маразм нас еще не настигнет - другое дело, что к тому времени могут измениться личные приоритеты... Что касается Ваших оценок - думаю, Вы правы в них (мои даже более пессимистичны: 10-15 лет) - хотя с одним уточнением: на мой взгляд, условия для такого рынка (хотя и очень небольшого по объему) в принципе есть уже сейчас - и те банки, кто первыми эту нишу займут, окажутся в выгрыше - но из-за инертности будут еще долго "созревать" - а зря...

Ps В следующий раз попаду в сеть только к концу этой недели, так что заранее извиняюсь за задержку с ответом.

Комментарий

SpVic

Ну так доходность по вкладам напрямую зависит от доходности пассивов!

Прошу прощения, поправочка к предыдущему сообщению: конечно же, имелось в виду "доходности активов".

Комментарий

Frideswide
                      Да вообщем без проблем... дадим... 120 % годовых исходя из анализа рисков (причем проценты вперед !!!)
                      А если серьезно... если бы вы действительно были бы "перспективным выпускником", то вы бы банк-кредитор не искали...
                      "Куй железный пока горячий" - народная чукотская мудрость...

Комментарий

Frideswide
                        А функция "Цитата" поддерживается? Дальше буду вставлять цитатами.

Да, но в данном случае гибель банка связана не с кредитным риском по данному типу заемщиков (а с другими рисками), так что едва ли это можно считать основанием для отказа от кредитования...
                        В единичном случае основанием для отказа не является, но в общем и стратегическом вполне нормальное основание отказа от внедрения таких сделок!

Ну так доходность по вкладам напрямую зависит от доходности пассивов!
                        Ну нет сейчас настолько длинных пассивов. Вот вы готовы в существующей ситуации откладывать 30-40% своего дохода на пенсионные счета. Я -- нет, мне б семью просто прокормить.

Это так - тем не менее, квоты по-прежнему существуют...
                        Надежда умирает последней... Особенно у неповортливого государства. А еще м.б. ждут прийдет Ньюломонсов.

А в чем тут влияние политики может заключаться? Разве что в гос. гарантиях по кредитам... А по большому счету - все же это частное дело банка, как мне кажется...
                        Ну не совсем так, помните утечка мозгов и т.д. Политически и стратегическо-экономически не выгодно создавать очень умных людей, которые заведомо не будут работать на Россию, короче собака на сене...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X