26 октября, понедельник 16:36
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредитование физических лиц на приобретение бытовой техники

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредитование физических лиц на приобретение бытовой техники

На потребительские цели мы кредитуем только сотрудников, кредит - бланковый. С обеспечением из-за таких сумм и банку морочиться лень - утонешь в бумагах, а заемщику тем более - собирать справки о доходах себя и поручителей.
    Если физик из компании, которая висит на РКО и у нее нормальный оборот, то под поручительство компании (+ какой-нибудь залог, если компании не лень возиться) и письмо о безакцепте.

• Эльдар
    Участник ответил
    Liz А как у вас поставлено дело? Может быть Вы как юрист посоветуете чой-нибудь новенькое?

Прокомментировать:

• Liz
    Участник ответил
    Barbat про договоры - это все понятно, и про смешанные, и про не смешанные...
    чем занимаюсь - юрист я...
    в общем, понятно мне, как вы работаете. Ключевой момент:
    выезжают сотрудники СЭБ

Прокомментировать:

• Эльдар
    Участник ответил
    Barbat, интересно бы еще на схемки посмотреть. На всякий пожарный: redut43@mail.ru

Прокомментировать:

• Barbat
    Участник ответил
    Эльдар , рыбу могу предоставитть, а с долгами у нас все в порядке - работает целый отдел и неплохо работает, специальные схемки разработаны и все такое.

Прокомментировать:

• Эльдар
    Участник ответил
    [QUOTE=Barbat]Эльдар , ты знаешь, у нас на практике мы всегда применяли смешанный договор
    Очень интересно.А можно "рыбу" договора? И как у вас с практикой возврата долгов? С уважением.

Прокомментировать:

• Barbat
    Участник ответил
    Эльдар , ты знаешь, у нас на практике мы всегда применяли смешанный договор и никогда не былот проблем в судах по части договоров. Причем наши юристы тоже советуют заключать смешанный договор, из которого выдны все последствия той же невыплаты по кредиту.

Прокомментировать:

• Эльдар
    Участник ответил
    [=Barbat]Эльдар , а как вы разрешаете скандалы, которые могут возникнуть при изъятии товара
    Barbat. Еще до изьятия товара, клиент неоднократно уведомляется о том, что в случае неуплаты задолженности, у него может быть изьят товар, если он не выполнит условия договора. Поэтому когда выезжают сотрудники СЭБ, у них на руках пакет документов, в том числе и копии претензий и особых скандалов не бывает, тем более, что клиент может вернуть себе товар после уплаты задолженности.

Прокомментировать:

• Эльдар
    Участник ответил
    [QUOTE=Barbat]Эльдар , а не проще заключать кредитный договор, в котором уже есть стороны и части договора залога

Это конечно проще, но наша практика показала, что отдельный договор залога на много практичней, по крайней мере в судах.Кроме того в данном договоре подробно расписаны случаи, при которых этот договор позволяет возместить ущерб, хотя бы частично.

Прокомментировать:

• Toffy
    Участник ответил
    Barbat можно вопрос, а ты чем конкретно занимаешься в банках???
    Такого рода вопросы, пожалуйста, адрессуйте в би-мыло.
    С уважением.

Прокомментировать:

• Barbat
    Участник ответил
    Эльдар , а как вы разрешаете скандалы, которые могут возникнуть при изъятии товара???

Прокомментировать:

• Barbat
    Участник ответил
    Liz , можно вопрос, а ты чем конкретно занимаешься в банках???

Прокомментировать:

• Barbat
    Участник ответил
    Liz , это просто сам договор кредитования включает в себя условия даговора залога, т.е. прописывает в условиях кредитного договора условия залога. Например, товар, приобретаемый заемщиком передает банку в залог выданного кредита.

Прокомментировать:

• Liz
    Участник ответил
    Barbat это как? согшлашение под отлагательным условием, которое я привела выше?

Прокомментировать:

• Barbat
    Участник ответил
    Эльдар , а не проще заключать кредитный договор, в котором уже есть стороны и части договора залога???

Прокомментировать:

• Эльдар
    Участник ответил
    Liz. Изымаем с соблюдением всех законных тебований. Клиент подписывает комиссионное соглашение и товар выносится на продажу. Бывают и скандалы.

Прокомментировать:

• Liz
    Участник ответил
    Эльдар Если товар прередан третим лицам, утерян и т.п., ущерб возмещается деньгами (тут возможен договорчик рассрочки платежей). то есть обычные последствия нарушения условий залога - досрочное взыскание кредита.
    а изымаете-то как? просто отнимаете?

Прокомментировать:

• Эльдар
    Участник ответил
    Liz. Вообще изьятие товара-это крайняя мера. Кому нужен холодильник б/у? У нас есть возможность выставить данный товар на коммисионную продажу у других может не быть. У нас подход к каждому должнику индивидуальный. Стараемся возмещать ущерб деньгами.

Прокомментировать:

• Эльдар
    Участник ответил
    Сообщение от Liz
    Эльдар а основания изъятия какие? ведь залог только с торгов продается. Или вы отступное делаете и с ним СБ едет за товаром?
    Нет немножко проще. При заключении договора предоставления кредита, мы оформляем договор залога, в котором перечислен товар и срок действия договора. Если товар прередан третим лицам, утерян и т.п., ущерб возмещается деньгами (тут возможен договорчик рассрочки платежей).

Прокомментировать:

• Liz
    Участник ответил
    Эльдар а основания изъятия какие? ведь залог только с торгов продается. Или вы отступное делаете и с ним СБ едет за товаром?

Прокомментировать:

• Эльдар
    Участник ответил
    Товар,находящийся в залоге изымается обычным путем, т.е. после предоставления претензии. Затем сотрудники СЭБ выезжают в адрес и изымают товар. У меня уже изьято 12 компов, 17 телевизоров,и пр.

Прокомментировать:

• Barbat
    Участник ответил
    А что вы знаете о банке Лефко-банк??

Прокомментировать:

• Liz
    Участник ответил
    mariv спасибо! успокоили а я уже начала думать, что я чего-то важного не знаю и не понимаю

Прокомментировать:

• Liz
    Участник ответил
    Intelligent РС - Русский стандарт.
    Я не про договор залога спрашиваю, а про возврат... как отнять у физика приобретенный на кредитные средства холодильник...

Прокомментировать:

• mariv
    Участник ответил
    Liz Если под РС вы подразумеваете Банк Русский Стандарт,
    то Вам "сотрудники" сообщили неправду.
    Изъятие залогов Банк не производит.

Прокомментировать:

• Intelligent
    Участник ответил
    Liz
    Сразу вопрос - что такое РС? Практики с СБС-Агро у меня не было. Мы делали так в свое время - банк заключал договор залога с физиком, где идентифицировал предмет залога. Оплата при покупке шла через открытый физиком в банке счет по безналу. Т.е. все точно так же как с юриками.

Прокомментировать:

• Liz
    Участник ответил
    День добрый!
    по поводу залога бытовой техники. Сотрудники РС рассказывали, что залог у физика в случае неплатежа они отбирают
    Каким образом, интересно? Не брать же с физика отступное с открытой датой, это с т. зрения маркетинга неправильно...
    В договоре залога СБС-Агро была такая формулировка:
    СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОБРАЩЕНИИ ВЗЫСКАНИЯ НА ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА.
    Настоящим стороны заключают Соглашение об обращении взыскания на предмет залога (далее – Соглашение).
    Соглашение совершенно под отлагательным условием – возникновение какого-либо основания для обращения Залогодержателем взыскания на предмет залога и последующего письменного заявления Залогодержателя об обращении взыскания на предмет залога. С момента вступления в силу Соглашения считается, что на предмет залога Залогодержателем обращено взыскание.
    В случае вступления Соглашения в силу, Залогодатель обязан по первому письменному требованию Залогодержателя незамедлительно (если иное не установлено в соответствующем требовании) прекратить эксплуатацию Предмета Залога, а также передать Залогодержателю все правоустанавливающие и технические документы, относящиеся к Предмету Залога, (... и т.д.).
    Соглашение будет действительно до окончания процесса реализации предмета залога, либо прекращения обязательств Заемщика по Кредитному Договору.
    Была ла ли у кого-нибудь практика?

Прокомментировать:

• Iceman
    Участник ответил
    Ives

Добрый день, Ives, дело в том что по ипотечным кредитам это не ко мне. Я занимаюсь только автомобильными. Вот если захотите авто сменить, то милости просим Мыло в профиле (наверное).

Прокомментировать:

• cen
    Участник ответил
    А мы разработали программу кредитования на покупку автомобилей. Только страховать заставляем.

Прокомментировать:

• Ives
    Участник ответил
    Iceman
    О, нашел-таки Вас, уважаемый... Все хотел спросить, как бы нам пообщаться по поводу ипотечного кредитика физику - оченно хочется обстановочку сменить... Ежели есть такая возможность - киньте на е-мыл координаты - куда звонить, с кем общаться - буду крайне признателен...

С наилучшими,

Прокомментировать:

Обработка...
X