15 июня, вторник 13:03
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Потребительский кредит, физическому лицу, да еще и без обеспечения!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

2 Natasa,

Про ночные звонки соседу, пожалуйста, поподробнее...

А я про объемы - на конец 2000г. БРС по его собственным словам имел около полутора миллионов долларов потребительских кредитов. Баланса банка за вчерашний день достать не смог, но особенно и не пытался, поэтому проверить пока нельзя. Подождем пару месяцев, тогда точно проверим.

План БРС на 2001г. - довести портфель до 8 млн. долларов.

iceman

Комментарий

to Iceman
      все по порядку
      говорилось про несколько способов выбивания кредитов
      1. "Принцип петушка" - человек, переодетый в маскарадный костюм, стоит около дома должника с табличкой с фотографией и указанием долга. Ходит за ним по двору и так далее. Это в Бразилии так делают.
      2. Звонок соседу в 2 часа ночи и так далее. "Мистер.... , вы должны нам 500 долларов" Сосед говорит, что ошиблись. Последствия сами придумайте:-)))
      3. Купить первую полосу местной газеты и опубликовать фотку и сведения о долге.
      Смешно только студентам на лекции. а так какая-то гадость.

Вчера лектор сказал, что на вчера было 25 тыс кредитов. Вот и посчитайте, в среднем по 500 долларов.

Наташа

Комментарий

М-да,
        что разговор ушел в строну углубленной проработке конкретного объекта...Вообще то вопрос был - кто дает кредит без обеспечения?
        Вот нашелся...пока один. Все остальное лирика и частное дело договаривающих сторон (кроме не соответствия рекламы). По последнему надеюсь, будут сделаны правильные выводы - клиент всегда прав! :-)
        Спасибо за информацию.

Комментарий

2 Natasa,

Вы меня изрядно повеселили - таких замечательных способов взыскания долгов я не припомню. а как же конфиденциальность отношений и все такое. а, кстати, судебной формы взыскания там не предусматривается?

iceman

Комментарий

2 natasa

А насчет 25 тыс кредитов в среднем по 500 долларов - это обычное преувеличение, которым не непонятной причине страдают все банки

25000 x 500 = 12,5 млн. долларов

МОСКВА, 28 марта. /ПРАЙМ-ТАСС/. Банк "Русский Стандарт" планирует увеличить в 2001 г суммарный объем потребительских кредитов, выданных населению, до 8 млн долл. Об сообщили ПРАЙМ-ТАСС в пресс-службе банка.

По словам представителя банка, на сегодняшний день объем потребительского кредитования составляет 5 млн долл против 1,5 млн долл на 31 декабря 2000 г.

Таким образом Ваш лектор преувеличил цифры в 2,5 раза.

iceman

Комментарий

to Natasa

Не хотел нападать и обижать. Стиль у меня такой. Прошу прощения и обещаю попытаться исправиться!

Насчет 70% портфеля в потребительских кредитах: а чем это плохо? Был бы признателен услышать, в чем именно Вы станете подозревать такой банк.
              Теперь о методах ╚выбивания╩ кредитов: Натали, поверьте, я бы тоже не хотел оказаться в шкуре бедного соседа! А кто Вам сказал, что мы такие методы используем, а? Да, кстати, ╚принцип ПЕТУШКА╩ реализуется в Бразилии┘ агентством ╚ПИНГВИН╩!!! Не знаю, бывают ли пингвины, похожие на петушков┘ Но сразу спешу исправиться: я, к сожалению, сам лекции в Финансовой Академии не посещал, и признаю, что именно это Вы, вероятно , и слышали. М-да...
              Покупать же целую полосу даже в местной газете будет несколько более дороговато, чем сам размер долга. Лучше уж простить...

Советник!
              Извините, если получилось похоже на рекламу. Просто за живое задело. По вопросу о кредитах готов подкинуть еще одну жертву (чего это все нам достается?). ╚Поковыряйте╩ РНКБ: они у нас программу ╚слизнули╩, но как-то... Ну да ладно... Да, Iceman▓у привет!

Pol
              Pol

Комментарий

to Iceman
                Я рада, что удалось вызвать у Вас улыбку. А представляете, что было в студенческой аудитории?хихихихи
                Да, конечно, судебный порядок взыскания назывался. Причем обращалась внимание на привилегированное положение банка по сравнению с этим несчастным физлицом, по мнению лектора,по современному ГК РФ.

Насчет преувелечений. Пусть это останется на его совести:-)))

to Pol
                Вы вовсе не виноваты передо мной:-))) Мне даже понравилось, что мои попытки самовыразиться могут у кого-то вызывать эмоции:-)))
                Насчет 70% портфеля потребительских кредитов. Сразу оговорюсь, что имею в виду 500-долларовые кредиты. Под параметры банка подпадают физлица, у которых риск потерять работу очень высок, а вот быстро найти ее они могут вряд ли. По статистике, находят, но в среднем через полгода. А работа - это главный фактор возврата этого кредита. Единственно, что спасает банк в такой ситуации, что они работают на собственном капитале. А в общем как насчет принцыпа не класть все яйца (70%) в одну корзину:-)))
                Если есть возражения, рада буду услышать
                А у нашего лектора, вернее у вашего лектора из Русского Стандарта была иная цель посещения ФА. ихихиххихии.
                Наташа

Комментарий

Еще один банк дает такой кредит (наводка от POL)http://www.rncb.ru/kro.html
                  Как уже стало принято, я прозвонился и выяснил все подробности.
                  Условия мне кажется лучше, инструментом уже является пластиковая карта, можно даже сказать - кредитная.
                  Недостатки: каждую покупку в пределах своей кредитной линии нужно офорлять отдельным договором кредитования в банке (РНКБ)
                  И еще нужно выяснить где аналогичная техника стоит дешевле.....

Комментарий

Господа а у кого-нибудь возникал вопрос почему они дают такие кредиты.
                    Ответ очень прост они кредитуют сами себя ведь БРС и М-видео это одни хозяева. А кредитовать кого-либо на покупку у себя же товара по завидимо завышенной цене это просто класс. Так что разговоры про услуги для граждан и нормальный кредитный продукт это ерунда

Комментарий

Коллеги! стоило мне уехать в Штаты на переговоры на некоторое время, как вы и договорились... И ставки валютные с рублевыми (15 и 35), годовые с абсолютными (15 и 23)перепутали и хозяев нам каких тот из М.видео подсунули (кстати интересно как насчет остальных 350 магазинов, они то же наши хозяева? или мы их?). Что касается ставок, то по 100000 она составляет 40% годовых при сроке на год. При этом абсолютное удорожание товара составит около 23 % от первоначальной стоимости - надеюсь понятно. Относительно ИБК, дорогих авто в кредит и т.д. - реальная жизнь как вы знаете несколько отличается от книжек, так и мысль о том, что конечно лучше купить Ауди в кредит на 3 года под 15% годовых в валюте и платить около 2000 баксов в месяц чем кататься на новых Жигулях на дачу за 400 баксов в месяц (включая проценты)безусловно приятная. Только сколько продается Ауди в год, а Жигулей? Вот именно... и не потому, что нам Ауди не нравится. Да и кто из покупателей Ауди (Мерседес и т.д.) реально нуждается в кредите? Успех БРС в первую очередь основан на том, что мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО даем быстрые кредиты нашим согражданам. А суперкредит за 2 недели - это от того, что мы слегка не рассчитали количество желающих, обещаю - скоро исправимся (уже исправляемся..)
                      Спасибо за ваш интерес и ваше время

Комментарий

Мало того, что Русский стандарт активно внедряет потребительское кредирование на технику он хочет выйти на рынок настоящих кредитных карт - см. соседний форум http://www.bankir.ru/ubb/Forum10/HTML/000564.html

Но в отличии от кредитов на аппаратуру с карточками сложнее - взял денежки в банкомате и ... да Вы и сами знаете.
                        Вот тут уж и пойдут настоящие невозвраты.

Комментарий

2Kawa

Маленькое замечание. Audi от ИБК стоит в кредит порядка 400 долларов в месяц, что примерно равно тем выплатам, что требуются по кредиту от БРС.

Хотя любому кто разбирается должно быть понятно, что эти банки позиционируются абсолютно по-разному. И сравнивать их кредитные продукты можно, но очень осторожно.

Поскольку Вы работаете в БРС, не могли бы Вы прислать мне электронный адрес сотрудника банка, отвечающего за автокредитование для профессионального знакомства.

iceman

Комментарий

Kawa
                            Все таки какие механизмы Вы будите использовать при возврате "невозврата"?
                            Все кретические высказывания в основном базируются на слишком больших рисках и процентах.
                            Посколько проценты дело заемщиков, а они их приняли, то осталась проблема невозврата. Готовя проект вы должны были его просчитать и подготовиться. Расскажите если это не секретное ноу хау.

Комментарий

Господа! Имея потребность в кредите «живыми» деньгами, сумма ~ $ 3000), предлагаю всеобщему вниманию такую комбинацию:
                              1. Вы - выбираете в обслуживаемых «Русским Стандартом» магазинах («М-Видео», «Партия», «Мир» и т.п.) товар(ы) на данную сумму
                              2. Я - оформляю их покупку в кредит на свое имя
                              3. Я - уступаю этот товар (товары) Вам со скидкой 5-7% (ставка процентов - предмет дополнительных переговоров).

Выгоды: я – получаю на руки требуемую сумму (хотя и неполную), Вы – получаете дорогостоящий товар со скидкой. Жду предложений.

Комментарий

GLEN, здорово!-
                                А что будет, если Вы не сможете платить %% и гасить кредит?
                                WBR, Vlad.

Комментарий

To Vladilen

Я несу всю полноту ответственности за возврат кредита. Человек, который купит у меня товар - не имеет к кредиту никакого отношения, все документы по кредиту будут оформлены на мое имя. Он остается в выигрыше в любом случае.
                                  В Вашем вопросе угадывается мысль, что товар служит залогом кредита. Это не так, кредит - беззалоговый.

Комментарий

GLEN
                                    Думаю, не так все просто
                                    Такой лимит кредитования (3 тыс. юсдов) не так легко получить в РС. Чтобы "пройти" по анкете, надо некоторым требованиям отвечать (не знаю, доводилось ли тебе уже заполнять анкетку).
                                    Полагаю, ты не предполагаешь кинуть банк? При кажущейся легкости получения кредита - не так уж все это легко.
                                    Я "там" кредитовалась - удобно. (для меня лучше дороже с учетом процентов заплатить, чем дешевле, но все сразу - не люблю накопления расходовать - деньги к деньгам идут )
                                    Напоминаю уважаемым банкирам, что формальное обеспечение необеспеченных кредитов - неустойка. РВПС - 1% (да здравствует ЦБ!!!!)
                                    ...а, в принципе, предложенная схемка вполне имеет право на существование. Но в случае кидалово, думаю, описанные в начале темы (хоть и давно) способы выбивания денег вполне имеют право на существование.
                                    Успехов!
                                    Олюшка

Комментарий

To OLUSHKA

Я не вижу причин, по которым банк мог бы отказать мне в крупном кредите. Не знаю, какая уж там у них анкета, но думаю, что она должна дать менеджерам банка ответ на вопрос - насколько стабильно положение заемщика, каковы его доходы, имеет ли он постоянное место жительства и т.п. Все эти параметры в норме, все подтверждается документами. Вы бы, например, на их месте отказали в кредите на такую сумму лицу с официальным ежемесячным доходом около
                                      $ 900 плюс некоторые дополнительные доходы, которые при необходимости тоже можно подтвердить официально. К тому же есть скромная кредитная история: год назад по кредиту этого банка покупались товары, просрочек в погашении не было. Думаю, что я вполне вписываюсь в «нишу» добропорядочного заемщика и, если не дать кредит мне, то кому же тогда его давать?
                                      Что же касается возможных опасений со стороны моего потенциального контрагента, кому я уступлю полученный товар, то здесь также все будет прозрачно: я оформляю кред. договор, приезжаем в магазин, оформляем покупку товара, расплачиваемся, партнер забирает товар, у него будут все мои координаты. Можно предусмотреть и дополнительные меры, например, деньги через банковскую ячейку (хотя это, возможно уменьшит размер моей скидки на товар). Вот так. Так, что, уважаемая OLUSHKA, «… не всегда надо жаловаться на шум – возможно, это в дверь стучится удача» (Jim Rhon).

Комментарий

GLEN
                                        ...так и я про то же...
                                        то есть, ты выступаешь в роли добропорядочного заемщика... в этом случае конечным приобретателям товара твои данные нафиг не нужны - прикуплю товар, да и слава богу.
                                        Однако, тебе надо учесть еще одно условие - без кредита все товары можно прикупить со скидкой (у меня она сейчас 5%). А ты предлагаешь 7. Мне будет интересно (хочу прикупить монитор, дорогой пылесос с центрифугой и водяным фильтром, можно и гарнитурчик кухонный штуки на 3-4 присмотреть - это в других РС-овских магазинах водится), если ты предложишь от 9% (тут 2 фактора - у меня уже есть 5%, - если уж платить деньги сразу, то заметно меньше, а иначе сама в кредит возьму).
                                        выше я давала сомнения банковского работника, эти же соображения - обывателя, желающего оформить выгодную сделку.
                                        Хотя, думаю, ты найдешь желающих и на 7% скидки - очень даже неплохо.
                                        А вот анкетку-то закинь ради интереса. Рассматривают ее до 2-х недель (раньше по крайней мере). Если получишь положительный ответ, есть полгода на формирование группок для покупок - выбирай людей и товар
                                        Вперед!
                                        Олюшка

Комментарий

TO OLUSHKA

Готов дать 9 процентов скидки! Но с условием: на сумму не менее
                                          100 000,00 руб. (максимальная сумма кредита банка). Иначе я получу на руки существенно меньше $ 3000,00. Что касается анкеты - вышлю (только в привате), как только займусь всем этим вплотную, т.е. в ближайшие 1-2 недели. Можно приступать к формированию товарной массы.

Комментарий

GLEN
                                            окейно
                                            Олюшка

Комментарий

To all
                                              ИМХО, уважаемые коллеги, что с оценками и прогнозами стоит обождать. Особо ничет не примечательный банк решил повторно (1 - СБ) сдвинуть такую тяжелую тему как массовое потребительское кредитование на покупку ТНП. Сто лет им удачи и дохода.
                                              Только всем остальным стоит обождать результатов, да и решить потом (в свете кредитной политики банка разумеется) стоит или нет "игра свеч".
                                              Могу предположить, что БРС заранее идет на плановые убытки. Скорее схема завоевания рынка следующая:
                                              1. 1-1,5 года - планово-убыточная деятельность (причем, учитывается невозврат и %%, и суммы кредита).
                                              2. 1-2 года - период безубыточности (т.е. высокие ставки добросовестных заемщиков + невозвраты в среднем дают приемлимую ставку на уровне себестоимости). Да и договора с магазинами-участниками программы БРС заключает, думаю, на "не безвозмездных" условиях.
                                              3. Далее, т.е. через 3-4 года действия программы БРС или ее прекратит, или продолжит, или существенно видоизменит. Да и макроэкономические условия, глядишь, получше станут.
                                              А вот тогда, те банки, которые найдут этот рынок для себя интересным (ипотечное, carloan, ТНП в рассрочку и т.п.) и выйдут на рынок с более конкурентными условиями.
                                              Кстати, насчет СБ, не век же ему в государственных ходить. А ежели на рынок он выйдет, то ИМХО гром будет не тихим. В смысле от падения...

Комментарий

GLEN
                                                мое "окейно" это шутка.
                                                Если ты предлагаешь не кидальный вариант, то он ведь для тебя совершенно невыгодный. Как это человек, получающий официально 900 юсдов в месяц будет так задорого и с таким гем-ем брать кредит в жалкие 4 штуки юсдов? Или совсем дела плохи? Учитывая, что мы здесь кредитчики собрались, кидальный вариант я категорически не приемлю. Но другого расклада не вижу
                                                Нужную сумму у друзей с подобными заработками можно собрать (или уже все окучены?).
                                                А, как потребителю, скидка в 9% для крупной покупки все же маловата. Вот ремонт в кредит с такой скидкой, или стройматериалы на рассматриваемую сумму вполне можно.
                                                Господа, бдительность и еще раз бдительность!!!
                                                Олюшка

Комментарий

По поводу схемы РС
                                                  Такая схема успешно работает в одном из наших сетевых банков в Сыктывкаре. Схема в целом и ориентирована на тех кто в финансах не разбирается и оценивает в "абсолюте" конкретные суммы платежей. Однако, у нас в Питере, РС придется решить еще одну проблему- точки приема платежей. Ежемесячно ездить в офис и возить туда платежи не очень удобно, и при выходе на рынок игроков с развитой сетью РС будет грустно.

Комментарий

Нет ли у кого информации: существует ли в Москве "рынок" физических лиц-поручителей за кредит (физлицу в Сбере)? Если да - то какие там расценки, условия, гарантии, как выйти на этот рынок? Заранее спасибо.

Комментарий

ГРаждане, вопрос такой: у кого-нибудь есть информация по потребительским кредитам в Восточной Европе??

Комментарий

Господа!
                                                        А все-таки, всем нужна хорошая печка.
                                                        От нее есть точка отсчета для правильного решения.
                                                        Посмотрите на нее-> httpechnik.boom.ru

Комментарий

Простите ошибся с адресом моей печки->httpechnik.boom.ru

Комментарий

Ну! Ладно.Может быть Вы и правы.
                                                            Печки Вам не нужны.
                                                            Но у кого есть мозги , тот все равно найдет мою печку.
                                                            Спасибо за внимание.

Комментарий

Спасибо за заботу.
                                                              На этот кредит смогу купить веревку и кусок хозяйственного мыла.
                                                              Крюк я уже приготовил.
                                                              Спасибо за внимание.
                                                              Один раз я уже брал кредит.
                                                              Мне хватит.

Комментарий

Обработка...
                                                              X