21 ноября, среда 10:29
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Методология учета неустойки как способа обеспечения кредита физ.лицу

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Методология учета неустойки как способа обеспечения кредита физ.лицу

Сейчас рассматриваем вопрос о введении неустойки в качестве способа обеспечения возврата кредита (овердрафта по картам) заемщиками - физиками.
    Однако, не совсем понятна методика учета данного вида обеспечения. Если у кого есть опыт решения этого вопроса, буду чрезвычайно признательна.
    Спасибо.
    Разложим наше горе по пунктам !

Баск, у меня в прошлом банке введение неустойки в качестве способа обеспечения возврата кредита имело отражение только лишь в договоре... В учете нигде не отражали... Но проверки в тот промежуток времени не было, так что не могу сказать, чем всё это могло грозить...
    А по-другому никак и не сделаешь... мне кажется.
    [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

Комментарий

Баск методика учета данного вида обеспечениязаключается в его полном неучете как на балансовых, так и на внебалансовых счетах, так как подобных счетов не предусмотрено 61-ми правилами

Комментарий

Да не потому не учитывается, что счетов не предусмотрено (проводки не знаю - не делаем операцию что ли ?) ! Просто лажанулись в ГК, впихнув неустойку в разряд способов обеспечения (а место ей среди штрафов, возмещения убытков и пр.). Ну сами посудите, что есть обеспечение вообще - юридически, экономически, логически ? Да просто ИНОЙ ("резервный") источник прекращения (полного или частичного) ОСНОВНОГО обязательства, ОБОСОБЛЕННЫЙ в той или иной мере (и юридически, экономически, логически !)от РИСКОВ последнего. Вот не вернул заемщик мои денежки - дык пущу с молотка заложенное имущество и смытарю их (хоть часть) . А с неустойкой ?! Он Вам не гасит основной долг - дык он что полный идиот платить 1 % в день ?! Да и потом (Людмила, прости за грустное) - как БУХГАЛТЕРСКИ погасить основной долг ЗА СЧЕТ неустойки ( и опять же - юридически, экономически, логически) ?!
        Ведь её уплата НЕ УМЕНЬШАЕТ основной долг (или ошибаюсь ?) - в отличии от взысканий по поручительству, залогу и пр ! Та шо - не надо жонглировать воздухом.
        Владимир С.

Комментарий

finspec Та шо - не надо жонглировать воздухом., не согласен - неустойка - отличный способ решить проблемы с резервированием при массовом кредитовании физиков (по сути бланковом, конечно). Для того и используется

Комментарий

finspec, не горячись ты так!... Дело не в обеспечении как таковом, а в отмазке от оного!))... И никто не собирался серьёзно воспринимать эту неустойку!

Комментарий

Как мы дружно с Игорьком-то!))

Комментарий

Олькин, а то

Комментарий

ILK неустойка - отличный способ решить проблемы с резервированием при массовом кредитовании физиков
                  Ну, допустим. Но как её, в самом деле, в учете-то отразить?? Она же не имеет численного (абсолютного) выражения!

Комментарий

marina, ну ты то чего, а. НИКАК. Не подлежит она отражению в учете. Не предусмотрено 61-ми

Комментарий

- неустойка - отличный способ решить проблемы с резервированием при массовом кредитовании физиков (по сути бланковом, конечно). Для того и используется

Не раскушал киселя - это как же ?! По 62-а ? Так там под обеспечением понимается ЗАЛОГ (ну и еще несколько вариантов поручительств). Не так ?

Теперь второе : Дело не в обеспечении как таковом, а в отмазке от оного!.
                      Перед проверяющими ? Ну ежели они идиоты - да прокатит. А ежели разум на проверки берут с собой, то с их стороны резонно и правомерно вопросить : г-да банкиры, нука-сь объясните процедуру взыскания ентого обеспечения и погашения кредита ЗА ЕГО СЧЕТ - опять же, юридически, бухгалтерски, экономически.

Ребяты, Вы ж не Малевичи - хватит чёрные квадраты рисовать.
                      Владимир С.

Комментарий

finspec Все правильно!
                        Есть одно НО. Когда физику кредиты выдаешь, а у него ни кредитной истории, ни обеспечения, то ведь сразу в 4 группу летит по 619-У(хоть он там самый расхороший). А в целях этого указаньица неустойка считается обеспечением! И проверяющие ничего не скажут - сами так прописали.(хорошие, милые, творческие, люблю - не могу!)
                        Мы ж все за инструкциями ЦБ сидим, как за каменной стеной! Нафиг нам юридически, бухгалтерски, экономически!

Комментарий

finspec, вот, например, кредиты физикам по программе Русского Стандарта за 15 минут. Понятно, что там не реально оформлять обеспечение. Там расчет на объем и повышенные ставки и на статистику возвратов. Какие предложишь варианты кроме неустойки, которая, как правильно ответила Методолог, для ЦБ вполне катит.

Комментарий

finspec , физики не только по 62-а живут....

п.с. Вот и блеснул знаниями (Олькин! - )

А если серьезно, то я согласен, что неустойка не должна быть ОБЕСПЕЧЕНИЕМ, ибо по природе своей - есть НАКАЗАНИЕ....
                            Видимо также полагали и создатели 61-х.... Иногда наши нормотворческие органы озаряет...

ИМХО, намного лучше к физикам "приклеивать" поручителей.... Та же обеспеченность, бумажек не сильно много, да и экономическая суть явления а) прослеживается и б) в учете отражается....
                            Последний раз редактировалось SerguN; 15.02.2002, 13:34.

Комментарий

А-а-а.. , эт-та..., значить, зачем обеспечивать овер по пластикам?
                              Бумажки писать всякие, потом придумавать как их (бумажки) учитывать?
                              Наши наваяли несколько сот тысяч "визов", а суммы по теховердрафту ни разу не поднимались выше 70 тыщ. в рублях и 2-3-х тыщ. в долларах (на нас повесили "резерв" по ним создавать - посему знаю). Ну и гоняю их по 4-й группе, 100% резерв - туды-сюды раз в месяц. Вся куча "пластика" дает по $1тыщ. доход-расход. Удобно.

Комментарий

e28582, так вы про тех. овердрафт, а мы про нормальный кредит.

Комментарий

Если это нормальный кредит, тады надоть нормальное обеспечение.

Комментарий

Методолог
                                    Придерживаюсь позиции finspec
                                    619-У:
                                    задолженности одновременно присутствуют следующие признаки:
                                    заемщик не представил в банк документы, подтверждающие добросовестную кредитную историю в течение последних 3 месяцев до даты обращения за получением ссуды, и с даты регистрации заемщика - юридического лица прошло менее 1 года,
                                    ссудная задолженность является необеспеченной либо недостаточно обеспеченной..
                                    Так что ИМХО без кредитной истории, но с обеспечением - вот и нет той самой четвертой группы.

Комментарий

Ну народ, ну народ! Вы меня просто постоянно удивляться заставляете!)))))

Вам же ILK и Методолог всё чёрным по-белому расписали! (причем эта тема поднимается уже далеко не 1-й [десяток] раз!...

Письмо ЦБ № 364-Т от 29.12.99г.:

Ссуды, предоставленные физическим лицам, исполнение обязательств по которым (по основному долгу и процентам) в полной сумме обеспечено НЕУСТОЙКОЙ, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором (ст. 329 ГК РФ), в целях применения Указания N 619-У признаются обеспеченными.

Или ещё разочек продублируем дискуссию?))

SerguN, рада, что смогла помочь!))... Для хороших людей... - ничего ж не жалко!))

e28582, кстати я неоднократно уже писАла в Пластике о подобном виде "обеспечения", специально акцентируя внимание на технических овердрафтах........

Комментарий

Maxus Не поняла. Я Вашу цитату наизусть знаю. Я об этом и писала. Что такая фигня, как неустойка, формляется как обеспечение только в целях ухода от 4 группы по 619-У.
                                        Так в чем Вы придерживаетесь позиции Финспеца?
                                        Что неустойка - не обеспечение с точки зрения рисков я совершенно согласна, я с finspec не спорила.

Комментарий

Олькин И ты туда же! И твою цитату наизусть знаю.ILK, я думаю, тоже) Мы ж об этом самом и говорили!

Комментарий

Методолог
                                            Прошу извинить, невнимательно вчитался.

Комментарий

Методолог, да я и не сомневалась, что ты её знаешь!))... Просто решила, что проще будет енто хозяйство процитировать))... дабы облегчить страдания!

Комментарий

Олькин Ой-ой, сорри, теперь я невнимательно вчиталась. Времени сёдня просто вообще нет - всё на бегу.

Комментарий

Методолог, теперь я невнимательно вчиталась, не ну я тащусь от терминологии просто!!!!! Кто б еще объяснил, как это, невнимательно вчитаться, а?

Комментарий

ILK Говорю, в запарке была! Пыталась вчитаться, но не получилось! Вот и невнимательно...
                                                    А ваще - такие выражения нужно записывать!

Комментарий

Господа! Из этого обсуждения видно (что наблюдалось и в других обсуждениях), что неустойка никак не отражается. Ну и слава богу!!!
                                                      А те, кто против неустойки, - окститесь! Накличите беду и мы лишимся такого хорошего инструмента. (Мне тут аудит головного банка попытался вписать в акт проверки, что б не увлекалась неустойками. Так я к этой официальной неустойке (принимаемой карательными органами как обеспечение) столько еще иноного обеспечения накручу (не принимаемого в расчет), что мои кредиты супер-обеспечены!!! Пример - залог вклада (ничтожен), но как хорош по жизни! Еле от "головы" отбилась).
                                                      Руки прочь от неустойки!!! (Спасибо тем, кто нам ее дал). А логику - не ищите - ее нету. Инструмент есть! Он и по зарубежной практике вполне катит.
                                                      А по "техническим" инструментам, типа пластика, неустойка - просто выход из положения.
                                                      Олюшка

Комментарий

olushka логика в ГК есть всегда - аксиома для меня.
                                                        поэтому рискну внести свою лепту в дебаты.
                                                        как гласит ГК, неустойка - обеспечение, но обеспечение чего ?
                                                        смотрим статью 394. "Убытки и неустойка", с учетом судебной практики:
                                                        {qoute}
                                                        1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.
                                                        Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.
                                                        2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.{unqoute}

витеевато, но смысл (в случае кредитного договора) в том, что неустойкой обеспечивается (может обеспечиваться) погашение убытков сверх того, что должник обязан исполнить обязательства по кредитному договору - основной долг и проценты - возврат которых сам по себе должен обеспечитваться другим сделками.

убытки сверх того - ясно какие - затраты на реализацию залога, юридическое сопровождение и т.п. каков их размер - непонятно при заключении договора.
                                                        тогда не понятен и итоговый размер обеспечения - неустойки. как же можно их учесть ?
                                                        разве что (только что в голову пришло) по 137-П как резерв на внеплановые расходы.

как обеспечение возврата кредита - нет, неустойка не подходит. зуб даю
                                                        DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

DenM, чего зубами-то разбрасываетесь,а? Лишние что ли? А то возьмут ведь Вам ЦБ написал, что неустойка - обеспечение, значит обеспечение. Исполнять надо указания Банка России!!!!!!! (в смысле, что резерв можно нормально формировать и на себестоимость относить, естественно, никто ее в серьез как нормальное обеспечение и не рассматривает, но для проверки в самый раз )

Комментарий

эх, говорили мне, не будь упрямым и нудным...
                                                            все равно такой остаюсь.
                                                            в том письме, на которое ссылаются коллеги, просто перечислены все
                                                            возможные виды обеспечение из соответствующей главы ГК.
                                                            про применение разных видов обеспечения - нет ни слова.
                                                            так что мои зубы при мне останутся, а нормальный проверяющий
                                                            разложит ваш кредитный портфель на косточки, от первой группы и дыма не останется.
                                                            возможно, ваши проверяльщики не дойдут до юридического смысла,
                                                            ну что ж, вам везет.
                                                            во всяком случае, мне приходилось бодаться с ЦБ-шниками и не по таким вопросам, исхожу из принципа осторожности - если дойдут, то догика будет именно такая, как я написал.
                                                            DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X