26 февраля, пятница 15:36
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возможно ли финансирование ЛК и Банка ???

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Возможно ли финансирование ЛК и Банка ???

Уважаемые коллеги! Хотелось бы услышать ваши советы пожелания рекомендации а скорее решение вот какого вопроса...

наш Банк занимается развитием Исламского банкинга. Название не имеет значение поэтому перейдем к сути. Наверное вам всем известно что ростовщические стандартные общепринятые сделки по Исламу запрещены. И у Банка нету возможности так же согласно закону о Б и БД заниматься торговой деятельностью... в итоге было решено создать лизинговую компанию которая в свою очередь будет заниматься своими стандартными операциями по купле продаже спец машин, техники, оборудования, передаточных средства и т.д... без штрафов и пеней только... Но вопрос о том в какой форме предоставить эти деньги самой лизинговой компании и как брать от нее часть прибыли остается загадкой...

То есть необходимо чтобы мы предоставляли определенные средства лизинговой компании по договору финансирования и раз в квартал (месяц, полугодие, год)она в зависимости от полученной прибыли делилась с нами в пропорциях примерно 20*80 ( двадцать себе 80 нам)... вопрос о платежеспособности и распределении прибыли не актуален... не можем никак придумать механизм предоставления средств от банка к ЛК и возврата прибыли полученной от продажи техники оборудования и т.д...

сами проводки могу скинуть...но там все снова основано на кредите на штрафах за выход в тех овер....

а по Исламу они запрещены...

п.с. убедительная просьба отнеситесь серьезно... если есть вопросы или нужен сам договор и проводки могу скинуть... предложите свой механизм движения денег от банка к ЛК и после успешной работы возврата денег и прибыли от своей основной деятельности... Либо это инвестиции либо это прибыль от участияв деятельности ЛК либо что ????

заранее благодарю всех

SPODVIJNIK, завязываете с этим делом - исламским банкингом - мы в России, и это достаточно нишевая услуга - не проще ли делать без религиозных запретов

Если серьезно - почему бы не оформить партнерство как участние в капитале ЛК с обязательным условием ежемесячной выплаты дохода в указанной Вами пропорции 80% Банку.
    Такая методика используется исламскими банками во всех странах присутствия.

Комментарий

Ну и выплачивайте в виде дивидендов (распределяйте прибыль) хоть ежемесячно, только пропишите это в организационно-распорядительных документах и регулярно проводите собрание участников (кстати, ЛК Вам лучше для этого создать как ООО или ОсДоО).
      между прочим штрафы не противоречят нормам шариата.
      и вообще, езжайте в Иорданию или в Иран !!!!
      С уважением и наилучшими пожеланиями,
      Сергей Е. Жигунов :tik:

Комментарий

Сообщение от Алексей Чадов Посмотреть сообщение
        SPODVIJNIK, завязываете с этим делом - исламским банкингом - мы в России, и это достаточно нишевая услуга - не проще ли делать без религиозных запретов

Если серьезно - почему бы не оформить партнерство как участние в капитале ЛК с обязательным условием ежемесячной выплаты дохода в указанной Вами пропорции 80% Банку.
        Такая методика используется исламскими банками во всех странах присутствия.

ты же прекрасно знаешь что участие в капитале ведет за собой снижение устава... либо его смену той же ЛК... а это оооочень нудно... дам вектор для мысли...мы сделали что то на подобии договора простого товарищества... Но все осложнено тем что согласно договору мы должны дать под проценты и учитывать как штрафы так и прибыль в них...

п.с. и попрошу без личных советов обойтись...

Сообщение от Сергей Жигунов Посмотреть сообщение
        Ну и выплачивайте в виде дивидендов (распределяйте прибыль) хоть ежемесячно, только пропишите это в организационно-распорядительных документах и регулярно проводите собрание участников (кстати, ЛК Вам лучше для этого создать как ООО или ОсДоО).

Штрафы нормам Шариата противоречат... по религиозной части учить меня не нужно ))) я если мне надо с Учеными советуюсь..а по вашей части помоЖЖЖИте если МоЖите... ты говоришь распределяйте прибыль... но согласно какому договору ? какими проводками сопроводить схему...

вот что предложили наши бухи...

2. Схема основных бухгалтерских проводок операций по предоставлению прочих размещенных средств.

1. Предоставлены прочие размещенные средства:
        Дт 460 – 473 Кт р/с заемщика

2. Создан резерв на возможные потери по прочим размещенным средствам:
        Дт 70606 (символ 25302, прочие резервы) Кт 46008 – 47308

3. Отражение начисленных процентов:
        Дт 47427 Кт 70601 (символ 11212);

4. Создание резервов на возможные потери по получению процентных доходов:
        Дт 70606 (символ 25302, прочие резервы) Кт 47425

5. Вынос на просрочку основного долга по прочим размещенным средствам:
        Дт 45812 Кт 460 – 473

6. Создание резервов по просроченным прочим размещенным средствам:
        Дт 46008-47308 Кт 70601 (16305)
        Дт 70606 (25302) Кт 45818

7. Вынос на просрочку процентов по прочим размещенным средствам:
        Дт 45912 Кт 47427

8. Создание резервов по просроченным процентам по прочим размещенным средствам:
        Дт 47425 Кт 70601 (16305)
        Дт 70606 (25302) Кт 45918

9. Восстановление резервов на возможные потери по прочим размещенным средствам:
        Дт 46008- 47308 Кт 70601

10. Восстановление резервов на возможны потери по процентным доходам по прочим размещенным средствам:
        Дт 47425 Кт 70601

11. Погашение выданных прочих размещенных средств:
        Дт р/сч. клиента Кт 460- 473

НО МЕНЯ ЭТО НЕ УСТРАИВАЕТ ПО МНОГИМ ПАРАМЕТРАМ... например то что есть процентная ставка, штрафы за просрочку и так далее..

Комментарий

SPODVIJNIK, тыкать я тебе разрешения не давал, принял? Так что впредь повежливее

Комментарий

да хоть по простому товариществу (знаете такое?) - иначе говоря договору совместной деятельности. только вот еще один баланс вести надо, по этой самой совместной деятельности/товариществу. А штрафы отнестите к убыткам, возникшим из-за несвоевременной оплаты.

Комментарий

Сергей Жигунов, более чем уверен что топистартеру наши ответы и не нужны - о сам может ответить на свои вопросы по учету и проводкам данных операций, ссылка: http://bankir.ru/dom/showthread.php?...68#post2824268

А вообще, все это вкупе с желанием проведения сомнительных валютных переводов (ссылка: http://bankir.ru/dom/showthread.php?...70#post2824270 ) - смахивает на незаконные операции и финансирования терроризма.

Комментарий

Сергей Жигунов, более чем уверен что топистартеру наши ответы и не нужны - о сам может ответить на свои вопросы по учету и проводкам данных операций, ссылка: http://bankir.ru/dom/showthread.php?...68#post2824268

А вообще, все это вкупе с желанием проведения сомнительных валютных переводов (ссылка: http://bankir.ru/dom/showthread.php?...70#post2824270 ) - смахивает на незаконные операции и финансирования терроризма.

мда... Теперь Уважаемый Алексей если пришел Клиент и хочет отправить денежный перевод в 100 000 $ в течении 1 дня ( а через расчетник это не возможно) и занимается он цифровой техникой то это ФИНАНСИРОВАНИЕ ТЕРРОРИЗМА...

п.с. я всячески осуждаю всякое покусительство не то что на жизнь но даже на настроение другого человека

Комментарий

да хоть по простому товариществу (знаете такое?) - иначе говоря договору совместной деятельности. только вот еще один баланс вести надо, по этой самой совместной деятельности/товариществу. А штрафы отнестите к убыткам, возникшим из-за несвоевременной оплаты.
                  Знаете в чем дело... те проводки что я предоставил олицетворяют Вашу схему... но меня она не устраивает по причине отнесения денежных средств на счета предполагающие уплату процентов, штрафов за выход на просрочку и т.д... и меня не интересуют методы скрытия штрафов. Меня интересует схема при которой они вообще будут отсутствовать... Банк готов на это пойти...

вопросы не которые не получается найти ответ:

1) в какой форме (какой вид операции согласно закону о Б и БД) мы передадим деньги ЛК

2) в какой форме они примут эти средства

3) как в дальнейшем они будут делиться с нами ПРИБЫЛЬЮ ОТ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА КВАРТАЛ...

4) при этом как возможно заключить договор чтобы было меньше бумажной волокиты, например изменение устава, отсутствие необходимости создания афилей и т.д...

п.с. Уважаемые модераторы...если я непреднамеренно нарушаю правила форума укажите мне и я исправлюсь... неужели обязательно сразу наказывать... =) я не террорист не бандит не негодяй который ворует ваше время я простой коллега который ищет ответы на свои вопросы...

Комментарий

SPODVIJNIK, будьте добры, ответьте на вопрос, пожалуйста. Банк, который Вы представляете (ЭСИД?) планирует финансировать ЛК для работы с определенной группой клиентов (мусульмане) - или работа самой ЛК будет независима от религиозных ограничений? Кого Ваш банк видит в клиентах и какую долю рынка услуг финансовой аренды хотели бы занять? Спасибо.

Комментарий

SPODVIJNIK,
                      внимательно прочитайте ГК - о простом товариществе.
                      1. деньги будут передаваться целевым взносом (возвратным) на ведение совместной деятельности.
                      2. примут в той же форме
                      3. делиться прибылью будут в качестве распределения результатов совместной деятельности
                      3А. проценты будут выплачиваться банку в виде возмещеия затрат банка на участие в совместной деятельности (т.к. банк понес затраты, связанные с привлечением и обслуживанием внесенных денег), возможно - в виде комиссий банка (исламский банкинг комиссии не исключает )
                      4. берете и пишите договор о совместной деятельности, в котором прописываете цели, обязанности и права сторон, распределение затрат и прибыли.

ЗЫ: террористами занимается не Администрация Форума а ФСФМ РФ

Комментарий

SPODVIJNIK, будьте добры, ответьте на вопрос, пожалуйста. Банк, который Вы представляете (ЭСИД?) планирует финансировать ЛК для работы с определенной группой клиентов (мусульмане) - или работа самой ЛК будет независима от религиозных ограничений? Кого Ваш банк видит в клиентах и какую долю рынка услуг финансовой аренды хотели бы занять? Спасибо.

Нет ... наш банк ЭКСПРЕСС... Эсид и все остальные в этом плане далеко позади...

понимаете Уважаемый Алексей в чем собственно дело. Мы хотим запустить схему финансирования юридических лиц. ввиду не возможности это сделать от имени банка мы решили делать это создав лизинговую компанию. Мы в 2008 году уже создали пластиковую карту соответствующую нормам Ислама... в 2009 году мы открыли офис МУДАРИБ ( можете зайти в инет почитать)... в 2010 количество открытых карт Специальных (мы их так называем) перевалило за 20 000...

Вопрос состоит в том что сдепонированные средства на картах и тех вкладах которые планируем создать должны размещаться. и размещаться не в обычных кредитах а в так же дозволенных сделках. Именно поэтому возникла необходимость создания продуктов которые позволят размещать средва...

Лизинговую компанию мы создали... Но вопрос о том согласно какому договору предоставлять средства и забирать обратно остался открытым... я могу предоставить и выложить сюда договор составленный мною и юридическим отделом... договор простого товарищества... просто схема проводок не подходит под принципы Исламские...в остальном вроде все не плохо получается...

факторы которые необходимо учесть при составлении договора и проводок это

1) деньги передаются в ЛК на осуществление обычных стандартных лизинговых операций за исключением штрафных санкций за выход на просрочку

2) прибыль банка будет зависеть от уровня доходности ЛК за определенный период

3) нет желания создавать афилей чтобы при проверках надзорых органов возникали дополнительные вопросы... ( не потому что мы какие то кривые плохие и запретные а потому что времени много на это уходит)

п.с. если есть мысли делитесь плиз !

Комментарий

SPODVIJNIK,
                          внимательно прочитайте ГК - о простом товариществе.
                          1. деньги будут передаваться целевым взносом (возвратным) на ведение совместной деятельности.
                          2. примут в той же форме
                          3. делиться прибылью будут в качестве распределения результатов совместной деятельности
                          3А. проценты будут выплачиваться банку в виде возмещеия затрат банка на участие в совместной деятельности (т.к. банк понес затраты, связанные с привлечением и обслуживанием внесенных денег), возможно - в виде комиссий банка (исламский банкинг комиссии не исключает )
                          4. берете и пишите договор о совместной деятельности, в котором прописываете цели, обязанности и права сторон, распределение затрат и прибыли.

ЗЫ: террористами занимается не Администрация Форума а ФСФМ РФ

СПАСИБО огромное... ответьте единственное те проводки что я привел в самом начале темы подходят под вашу схему или по вашей надо что либо менять...как я понял изменения будут хотя в плане отнесения процентных расходов

Комментарий

не поверите но сразу увидев ваш пост распечатал и пошел к нашим юристам. Умные они у нас шибко ))

вобщем они сказали вот что...если как Вы советовали идти методом целевого взноса то вот дали мы им 10-20-30 лямов и вернули они нам эту сумму плюс часть прибыли от реализованного товара юрикам и ипшникам...а в случае с товариществом там уже другое... там и мы и они объединяем усилия ( материально) для получения прибыли...

то есть в случае с взносами ЛК это Клиент Банка... а в случае с товариществом это Партнер...

п.с. или я не так мыслю ?

Комментарий

SPODVIJNIK,
                              целевой взнос осуществляет Банк в виде своего вклада в простое товарищество! гоните Вы этих юристов в шею !

Комментарий

SPODVIJNIK,
                                целевой взнос осуществляет Банк в виде своего вклада в простое товарищество! гоните Вы этих юристов в шею !
                                Сергей... ну зачем столько агрессии... мы же мирный народ...

понимаете в чем дело мне нужна схема реализации данного договора... Вот целевой взнос на что ? будет ли он разовым ? получается ли что ЛК уже клиент ?

Я это к чему... система вложения банком в лизинговую компанию должна быть системной. Условно создадим мы вклады. Люди принесут... а мы могли раз в месяц (квартал) вкладывать в ЛК чтобы деньги работали по дозволенным отраслям... и каждый квартал (месяц полугодие) прибыль возвращалась в банк в виде дохода от участия в деятельности ЛК...

И самое главное Сергей. какими проводками это будет сопровождаться. Вчера я с бухгалтерами сидели не мало времени ломали голову. Могу скинуть сюда наше примерное видение. А вы уже подскажите со своей стороны правильно ли мы мыслим или нет...

п.с. заранее Дико благодарю

Комментарий

Я родился в России и хочу тут и умереть =)...

ежемесячно понятно...в какой форме и какими проводками отразить движение денег от нас к ЛК и наоброт... и прибыль... если учесть что проценты нельзя а можно только комиссионное вознаграждение или прямую прибыль от участия в деятельности ЛК... и во вторых нельзя штрафов в случае выхода на просрочку...

Комментарий

Сообщение от SPODVIJNIK Посмотреть сообщение
                                    Я родился в России и хочу тут и умереть =)...
                                    Я могу быть уверен что вы никого с собой "прихватить" умирая не собираетесь?

Комментарий

Я могу быть уверен что вы никого с собой "прихватить" умирая не собираетесь?

Ну конечно...как же "чурку" не задеть... я уже писал коллега что для меня покусительство не то что на жизнь а на настроение человека "не приемлимо"...

п.с. попрошу писать по теме если есть что...

Комментарий

SPODVIJNIK, , никто никого тут "чурками" кажется не называл и прочими "пнями" или "деревьями". не надо нагнетать! Про проводки - примерно похоже, я бухучет банка изучал, но я - не главбух банка, поэтому 100% уверенности нет. Кстати - лизинг - вполне соответствующая нормам исламского банкинга форма финансирования клиентов. Я вот тут задумался на Вашей теме - а не сделать ли "Православную Лизинговую компанию"? Православие, кстати, тоже запрещает отдавать деньги в рост, если кто не в курсе Только - если вы отдаете собственные деньги в рост, а не деньги компании, в которой работаете

Комментарий

Обработка...
                                        X