21 октября, воскресенье 15:37
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

кто нибудь использует дюрацию для оценки платежной дисциплины

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• кто нибудь использует дюрацию для оценки платежной дисциплины

задался таким вопросом:

можно ли одним показателем охарактеризовать платежную дисциплину клиента

кроме лично придуманной экзотики типа перемножения среднего срока просрочки на среднюю сумму, набрел на такой показатель как дюрация http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...86%D0%B8%D1%8F

можно посчитать дюрацию для потока начисления и потока приходов и соответственно посмотреть на разницу

вопрос: а что собственно означает, что дюрация потока начисления больше на 5 дней, чем дюрация потока поступлений, вот в чем разобраться не могу. Означает ли это, что платежи в среднем приходили на 5 дней позже?

В Москммерц банке и расчетах процентов и графика погашений расчитывался показатель дюрации. Смысл показателя был в том что он показывал средний срок погашения кредита, с учетом выборки и погашения. По этому показателю можно было сравнить различные графики и есть некоторые средние оптимальные значения дюрации. В случае лизинговых платежей, я тоже думаю что можно посчитать такой показатель, т.к. в случае просрочек - дюрация будет больше, чем в запланированном графике. Дюрацию можно посчитать и для сравнения различных графиков, чтобы выбрать оптимальный.
    Последний раз редактировалось Avgur; 10.06.2008, 11:03.

Комментарий

в общем я обнаружил следующее, что

если один платеж пришел на 5 дней раньше срока, а второй - на 5 дней позже, то дюрации потоков начисления и погашения будут равны, т.е. из сравнения дюраций не будет понятно, что у лизингополучателя вообще был долг.

Комментарий

Еще навскиду идея - посчитать дисперсию
        Насколько я помню из курса статистики, этот показатель показывает средний "разброс" значений.
        Вообще по Вашему вопросу может сильно момочь учебник СТАТИСТИКИ (математической статистики), в этом разделе анализа очень много формул всяких показателей по анализу рядов, нализу набора цифр.

Комментарий

Кстати, а почему бы вам просто не складывать разницы (в днях) между нормативными и фактическими сроками прихода платежей ? В итогое и получится сумма общей просрочки Конечно там много тонкостей, но как идея?

Комментарий

Iceman
            Дюрацию здесь считать особого смысла нет, гораздо более показательным будет среднеквадратичное отклонение (корень из дисперсии, которую упомянул Avgur)
            но поскольку в большей степени наверное интересует именно просрочка, то я бы взял просто взвешенный по сумме срок задержки платежей, т.е. без учета досрочных и своевременных оплат...

Комментарий

Leo>

спасибо, я собственно так в конце концов и сделал - средний срок задержки платежей (имея в виду только задержанные платежи) - хороший, естественный показатель для оценки платежной дисциплины

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X