23 октября, вторник 16:38
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лизинг ж/д транспорта

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Лизинг ж/д транспорта

Известно, что МПС сейчас находится на стадии реформирования. Создаются компании-операторы, которые пролбретают в собственность подвижной состав. Вопрос: возможно ли активное развитие лизинга в этой сфере? Каковы перспективы этого рынка? И кто будет этим заниматься? Пишу небольшую работу на эту тему. Было бы интересно узнать ваше мнение.

1 Будут
    2 Возможно
    3 Большие
    4 Лизинговые компании

Комментарий

Стражник
      Позвольте с вами не согласиться. Во-первых, по крайней мере при Аксененко на лизинг в МПС было наложено табу. Подвижной состав приобретается отнють не только МПСом, а перспективы лизинга тут весьма туманны, поскольку нормы амортизации очень малы. Поэтому лизинг тут можно рассматривать скорее как механизм оптимизации налогообложения нежели как способ реального привлечения инвестиций.
      А ..censored.. давно уже пора настучать по башке! (© Punisher)

Комментарий

Доброе время суток уважаемый SWAN_747,
        Позволю со мной не согласиться.
        Разговор шел про перспективы, по этому:
        1. По вопросу табу не силен, спорить не буду, но вопрос звучал «Будут ли вагоны предметом лизинга?» – мой ответ - вагоны будут предметом лизинга, как и иные основные средства, а кто лизингополучатель вопрос отдельный.
        2. Что касается сроков - максимальная норма амортизации группа 6 (от 10 до 15 лет) делим на 3 получаем от 3,33 до 5 лет. И это вполне реальная срочность кредитных ресурсов (инвестиций). Да, если учесть аванс лизингополучателя, то все еще приятней становится.

В любом случае обмен мнениями полезен.
        С наилучшими пожеланиями.

Комментарий

Но у нас не только МПС имеет вагоны в собственности.
          А по поводу МПС - там сейчас не до вагонов смотри
          http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/...1302_bod.shtml

И вообще, из всех вагонов важнее всего цистерны.
          С уважением и наилучшими пожеланиями,
          Сергей Е. Жигунов :tik:

Комментарий

Будут ли вагоны объектом лизинга?
            Уже были.
            В "лизинговом треугольнике" один из углов обычно тупее остальных.

Комментарий

Господа, добрый день..
              Планируем заняться лизингом цистерн..
              Кто сталкивался.. Есть ли подводные камни у такого бизнеса?
              В частности меня интересует проблема регистрации цистерн( впрочем как и вагонов).. В каких органах происходит регистрация?.. и т.п.
              С уважением..

Комментарий

Регистрация происходит в Гостехнадзоре и МПС. Поочереди. Геморроя масса. Более того, купить приличные цистерны без очереди надо очень постараться....А более подробно Вам сможет ответить кто-нибудь из "Авангард-Лизинга", если они еще не все разбежались....

Комментарий

CrazyHorse
                  Во-во, обрадуйте еще регулярными техосмотрами, заменами колесных пар и т.д. Кстати у нас есть пара ЛП - производителей цистерн, так что тут есть о чем пообщаться.
                  А ..censored.. давно уже пора настучать по башке! (© Punisher)

Комментарий

CrazyHorse
                    Откуда информация о регистрации в Гостехнадзоре? Пожалуйста, поделитесь.
                    Не по теме: а почему Авангард-лизинг должен разбежаться?

Комментарий

Marso
                      Дык все сосуды (транспортные и нет), которые работают под давлением или с опасными жидкостями там должны испытываться и регистрироваться....

Комментарий

CrazyHorse
                        Аааа... так вы наверное Госгортехнадзор имели в виду, а не Гостехнадзор.
                        Насколько я знаю, все процедуры связанные с регистрацией вагонов (цистерн) и обеспечению безопасности движения ложатся на плечи дорогого лизингополучателя. А поскольку это лицо, которое наверняка лизингодатель изучил вдоль и поперек, и наверняка знает, что это организация давно и успешно занимающаяся эксплуатацией подвижного состава. И, соответственно, лизингодатель знает, что для профессионального участника такого рода бизнеса все эти регистрации, учеты, правила безопасности при перевозкеи опасных грузов и т.д.... то есть все, что нам кажется таким далеким, труднодоступным и сложным, для него являются обыденным и достаточно простым организационно. Все санкции по несоблюдению правил Госгортехнадзора ложатся на эксплуатанта, т.е.на лизингополучателя. Единственный пункт, где лизингодателю нужно напрячься, - это удостовериться, что при регистрации вагонов в МПС лизингодатель был указан как собственник вагонов. Но это выполнимо.

Ах да, приличные цистерны купить и правда сложно. Но этот минус быстро превращается в плюс, потому что если лизингодатель (по указанию лизингополучателя) купил-таки эти приличные цистерны, то он может быть уверен в ликвидности предмета лизинга.

Комментарий

Недавно довелось услышать историю на данную тему. Одна фирма уже очень пожалела, что захотела приобрести в собственность несколько платформ. Процедура перевода из собственности МПС и регистрация затянулась уже почти на год. Но для начала необходимо было оплатить полную стоимость этих платформ. Т.о., средства оказались заморожены на длительный срок. Поэтому у нас, как у ЛД, не возникает желания рассматривать подобные проекты. Может, кто поделится аналогичным опытом? Возможно, это все очень долго делается только для регионалов?

Комментарий

Похожий вопрос я задавал, но он не касался лизинга цистерн. Вопрос такой.. Если я покупаю цистерны б/у, восстановленные, у продавца, который не являлся их эксплуатантом, то могу ли я при определении дальнейшего срока амортизации предыдущий срок зафиксировать на основании какого-нибудь (может заводского формуляра и т.п.)документа, в котором будет стоять дата изготовления цистерны..
                            Если нет, то на основании каких документов я могу скостить срок амортизации цистерн.. Этот вопрос дублируется и для случая- если продавцом является последний эксплуатант цистерн..
                            Спасибо..

Комментарий

Лизингист
                              Форма ОС-1 с указанным в нем сроком предыдущей эксплуатации. И, кстати, по поводу оборудования б/у уже есть тема.

Marso
                              Ну очепятка случилась, бывает.... Что каксается ликвидности цистерн, то в течение ближайших 2 лет ее можно считать 100, если не 110 %.

Yacht
                              Про платформы ничего сказать не могу. Зато компания, в которой работаю умудрилась сдать в лизинг электричку

Комментарий

Уважаемые Лизингодатели, компания планирует сделку с ж/д транспортом: платформы и цестерны. С таким ПЛ никогда не работали, интересуют алогоритм оформления права собственности, какие могут возникнуть проблемы, платяться ли налоги?

От себя владею иноформацией:

1.Проследить всех владельцев ж/д транспорта.
                                2.Регистрация в центральном территориальном управлении Федерального агентства железнодорожного транспорта и ОАО «РЖД».
                                3.заключить договор с владельцем железнодорожных путей, договор на отстой вагонов, догвор о приписке железнодорожного состава со станцией прописки.

Комментарий

интересуют алогоритм оформления права собственности
                                  по ГК
                                  Лизингодавец

Комментарий

Формунчане никто не может ответить ?

Комментарий

http://www.rtc-leasing.ru/
                                      сюда заходи, спроси сергея сергеевича. Он всё ответит. Нам несколько сделок провел-все нравится

Комментарий

ну это Вам к гос. лизинговым компаниям обращаться надо... типа ВТБ-Лизинг, РГ-Лизинг и иже с ними...

Комментарий

Вопрос к лизинговым компаниям: интересно ли будет Вам проводить сделки по лизингу с новым поставщиком пассажирского жд транспорта в России? Идёт строительство завода, есть клиенты, которые готовы покупать данные поезда в лизинг. Более детально можно будет рассказать при встрече или по телефону.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                          X