16 октября, вторник 10:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сублизинг, субаренда и прочие субчики при лизинговой сделке

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сублизинг, субаренда и прочие субчики при лизинговой сделке

Народ помогите пожалуйста!

На работе столкнулся с ситуацией - моя контора хочет сдать в аренду автомашину, которой мы пользуемся по договору лизинга.

Насколько реальна эта вещь в данной ситуации.

Заранее спасибо.

few
    Получаете согласие лизингодателя и вперед, никаких проблем не возникнет.
    “Мы часто платим наши долги не потому, что это справедливо,
    а потому, что хотим облегчить наши будущие займы”.
    Ларошфуко

Комментарий

Не совсем понятно, ведь в законе о лизинге нет никакого упоминаия о субаренде.
      ведь по договору лизинга мы только пользуемся, а не распоряжаемся предметом лизинга.
      На каком тогда основании наша контора может сдать в аренду автомобиль, которыйполучен нами в лизинг?

Комментарий

few
        "Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе
        предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения,
        оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое
        имущество, которое может использоваться для предпринимательской
        деятельности". Вы же деньги за субаренду получать будете, а субаренда не самый плохой вид предпринимательской деятельности.
        Ларошфуко

Комментарий

Я не спорю, что получение денег по субаренде не самый плохой вид деятельности.

Мне хочется понять до конца схему действий в данной ситуации, да при простой аренде я могу распоряжаться имуществом сам (в разумных пределах конечно),а при лизинге мне передают (как лизингополучателю) в пользование , для моей хозяйственной деятельности автомобиль, то каким образом я могу его сдатькому-то за деньги (кроме как по договору оказания транспортных услуг).

Комментарий

few
            Нет у Вас ограничений по использованию ПЛ (в разумных пределах конечно), в данной части действуют правила применимые к договору аренды (кстати лизинг-финансовая аренда), поэтому см. первое сообщение. Аналогичные сделки проводятся достаточно часто, т. к. бывает брали машину для себя, а потом решили оказывать транспортные услуги и пересдали конторе, имеющей лицензии.
            Ларошфуко

Комментарий

few
              Назовите это дело сублизингом, получите согласие своего ЛД и вперед. Никаких проблем с законодательной стороны не будет.
              Лизинг - это не способ ухода от налогообложения, это его оптимизация :p

Комментарий

бывает брали машину для себя, а потом решили оказывать транспортные услуги и пересдали конторе, имеющей лицензии.

Ситуация именно такая, машина (легковая) взята для собственных нужд организации, только мы не оказываем транспортные услуги и контора, которой хотят сдать в аренду тоже берет машину для собственных нужд, и транспортных лицензий не имеет.

Комментарий

few
                  А в Вашем договоре лизинга сублизинг не прописан? (см. пост выше).

Комментарий

А в Вашем договоре лизинга сублизинг не прописан? (см. пост выше).

С уважением Пепер.

Есть дополнительное соглашение, которое разрешает дальнейшие телодвижения, но сублизинг не оговаривался.
                    Но меня больше всего интересует вопрос сдачи в аренду траспортного средства с экипажем, которым мы владеем как лизингополучатель.

Пардон, глаз замылился, не прочитал пост выше.
                    Руководство не хочет видеть сублизинг!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
                    Оно хочет видеть договор аренды, и больше никак.

"- Маэстро - как слышите меня?
                    - Нормально, падаю"

Комментарий

few
                      Субаренды не получится, потомучто нет аренды, а есть лизинг. Просто аренды тоже не получится, потомучто для этого нужно иметь предмет в собственности.
                      Так что удачного приземления!

Комментарий

Так что удачного приземления!

С уважением Пепер.

"Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе
                        предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения,
                        оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое
                        имущество, которое может использоваться для предпринимательской
                        деятельности". Вы же деньги за субаренду получать будете, а субаренда не самый плохой вид предпринимательской деятельности.

Тогда кто прав????????????

- Нормально, падаю"

Комментарий

few
                          Уважаемый Oldtimer, я думаю, имел в виду экэномическую суть и просто оговорился.

Комментарий

Уважаемый Perec,
                            тогда подскажите, где бесплатно выдают веревку,мыло и табуретку.

Моим боссам этого не понять, они хотят видеть договор аренды и баста карапузики.

- Нормально, падаю"

Комментарий

few
                              Я думаю, если Ваши боссы настолько непробиваемы, то лучшим выходом для них будет застрелится.
                              А если серьезно, то в чем собственно проблема? Отдайте ПЛ по сублизингу, а екипаж машины боевой оформите как доп. услуги.

Комментарий

Сублизинг в данный момент сильно проблематичен, так как могут прищемить хвост государственные проверяющие (повыше чем налоговая и аудит), вот поэтому и спрашивал по-поводу где бесплатно,выдают веревку,мыло и табуретку.

- Нормально, падаю"

Комментарий

few
                                  Я не совсем понял. За что могут пищемить хвост. И что это за государственные проверяющие (повыше чем налоговая)?

Комментарий

Потому как и так уже много намутили, а проверяющие повыше чем налоговая -это КРУ (контрольно ревизионное управление, уж чье останется с вашего позволения за кадром).

- Нормально, падаю"

Комментарий

few
                                      Потому как и так уже много намутили, а проверяющие повыше чем налоговая -это КРУ (контрольно ревизионное управление, уж чье останется с вашего позволения за кадром).
                                      К Вашему сведенью, я в этой благославенной организации проработал почти 5 лет начальником отдела. И поверте мне, хвост они могут накрутить только сами себе, да простят меня бывшие коллеги, но это правда. Никаких карающих полномочий до недавнего времени у них не было. Да и сейчас появился только новый КОАП, где они могут "карать" только за нецелевое расход. бюджетных средств. Так что максимум Вам светит некрасивый акт.
                                      И все таки, вернусь к нашим баранам. По какой такой причине Вам запрещен сублизинг?

Комментарий

Он нам не запрещен как таковой ,тока боссы хотят видеть аренду и баста карапузики.

Сейчас у них хорошо получается хвосты крутить, да так,что о бозесь мой.

- Нормально, падаю"

Комментарий

few

вернемся к началу
                                          в Уставе в вас что написано ? вы коммерческая организация надеюсь с открытым перечнем деятельности,
                                          так что берете машину и отдаете в аренду хоть с экипажем хоть без,
                                          ведь хозяйственная деятельность может быть любой (если нет ограничений в учредит док-тах), и деньги вы получаете имеенно за использование авто для предпринимат. деятельности. все по закону
                                          собственно тоже самое говорил выше Oldtimer

Комментарий

vedon
                                            Да не могут они ПЛ в аренду сдать! Почитайте 608 ст. ГК. Что же касается субаренда или сублизинг, то по названию договора однозначно сублизинг, а по сути и правилам какая нафиг разница и там и там одно и тоже. По-моему нам тут просто голову морочат.

Комментарий

Статья 608. Арендодатель
                                              Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

По моему мнению, раз господа так перестраховываются, пусть возьмут письменное разрешение лизингодателя и в путь. Аренда это или Сублизинг разницы нет.

С Уважением...

Комментарий

Поддерживаю IVD
                                                По-моему, с письменного разрешения ЛД сдавайте в аренду, и никаких проблем.
                                                Более того, так делают очень даже многие. Вы думаете автомобили в аредных конторах в собственности? Они все (большинство) взяты в лизинг.

Комментарий

НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ.
                                                  Веренее, не понимаю о чем спор. Аренды тут быть не может, так как нет собственности.
                                                  Сублизинг руководство не хочет.
                                                  Тогда просто оказывайте услуги по предоставлению машины с водителем (де факто - "мокрый лизинг"), но предварительно обязательно получите согласие на это ЛД. А как Вам этот договор обозвать? Да лучше никак не обзывайте, просто присвойте ему номер, а уж если никак, то назовите в заднем случае "о предоставлении услуг".
                                                  С уважением и наилучшими пожеланиями,
                                                  Сергей Е. Жигунов :tik:

Комментарий

CrazyHorse
                                                    А помоему аренда. См. вышеприведенную выдержку Ст. 608
                                                    А ..censored.. давно уже пора настучать по башке! (© Punisher)

Комментарий

А по-моему, аренда (согласна с Swan 747). Если авто сдается физику не для коммерческих целей, каждый день разному - это ведь не назовешь сублизингом - на лизинг совсем не похоже. (Хотя наш юрист со мной не согласен, и считает, что ПЛ может передаваться только в сублизинг, а никак не в аренду).

Комментарий

TUVAR
                                                        Ваш случай называется прокат, вполне нормальный вид препринимательской деятельности.
                                                        All
                                                        Признаю свою ошибку и беру свои слова обратно, по следующей причине. Сублизинг, субаренда, прокат, лизинг суть есть все аренда. Поэтому чтобы не попасть в просак присаединяюсь к CrazyHorse и рекомендую названий в таких договорах не указывать, закон не запрещает.

Комментарий

Perec,
                                                          прокатом занимается ЛП(сдает наши ПЛ своим клиентикам). А по какому договору он работает со своими клиентам?
                                                          Тоже не называть его никак?

Комментарий

TUVAR
                                                            Я думаю можно называть. Более того я думаю, что на данный вид договора аренды не распространяется требование получения согласия собственника как по субаренде или сублизингу (сублизинг кстати в ГК не прописан, поэтому его наверно можно еще назвать "финансовая субаренда" ), так как договора проката являются публичными и от их подписания отказаться нельзя.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X