5 июня, пятница 06:21
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налогообложение у лизингодателя (прибыль)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Mergers.ru

Я понял так:
    В случае кредита на затраты относится - амортизация, проценты, налог на имущество
    в случае лизинга (на балансе дателя) - уск. амортизация, лиз платежи.
    в случае лизинга (на балансе получателя)- лиз платежи, налог на имущество

Скажите, пожалуйста, я прав?

В целом, Вы правы.
    Стоит учесть лишь, что при кредите сумма налога на имущество составит большую сумму, нежели при лизинге.
    При лизинге на балансе лизингодателя, лизингополучатель относит на расходы лишь лизинговые платежи(сумму Л.П., как правило, составляет амортизация, налог на имущество, покрытие прочих расходов Л.Д., по предоставлению имущества в финансовую аренду. Здесь стоит учесть, что если в Л.П. включены доп услуги "без НДСовые", как то страхование... по-логике вещей, Л.Д. накручивает и на эти услуги НДС).
    В случае, если П.Л. состоит на балансе лизингополучателя, по бухгалтерскому учету Вы располагаете его по сумме лизингового договора, а соответственно налог на имущество Вы уплачиваете со всей суммы договора.
    Вот они какие... эти маленькие отличия

Комментарий

Интересно почему ЛД накручивает НДС на безНДСные суммы и правильно ли это? И еще встретил у одного ЛД в лиз.платеже сидел налог на прибыль и зависит он от процентов уплачиваемые банку? Как он этот налог расчитывает я так и не добился. Мож кто знает?

Комментарий

Сообщение от lux
        Интересно почему ЛД накручивает НДС на безНДСные суммы и правильно ли это? И еще встретил у одного ЛД в лиз.платеже сидел налог на прибыль и зависит он от процентов уплачиваемые банку? Как он этот налог расчитывает я так и не добился. Мож кто знает?
        Каждый ЛД разрабатывает оптимальную для него схему расчета ЛП.
        Накручивает НДС на безНДСные суммы он оттого,что ЛП он получает неделимой суммой, в качестве оплаты за оказанную им услугу. В составе каждого платежа присутствует НДС, который ЛД должен уплатить в бюджет. Оплатив, к примеру, страховую премию и добавив на неё 18%, он затем..после уплаты в бюджет 18% НДС от всего ЛП остается при полной сумме уплаченной страховой премии.

А на счет налога на прибыль..полагаю ..есть в этом смысл..
        Часто, при расчете аннуитетом и учете ПЛ на балансе лизингодателя, в первое время лизинга образуется убыток, что связано с отнесением на расходы большой суммы процетов+равномерной амортизации. В конце срока лизинга %% становятся маленькими, амортизационные отчисления прежние,что влечет за собой прибыль и, соответственно, налог по ней. Если договоры лизинга не регулярны и порядок сумм по ним разный=>между прибылью по одним договорам и убытком по другим невозможно провести корреляцию.Это, на мой взгляд, влечет задействование налога на прибыль в расчете ЛП.

Комментарий

Все равно не очень понятно (извиняюсь, возможно из-за отсутсвия опыта), т.к. я представляю интересы лизиногополучателя. Налог на прибыль, сидящий в лиз.платеже изменяется прямо пропорционально процентам за кредит также сидящим в лиз.платеже. Ниже приведена интересная формула забитая в Excel.

%% по кредиту/СтавкаКредита*(идет ссылка на непонятную ячейку)*СтавкаНП/(1-СтавкаНП)

Комментарий

Сообщение от lux
            Все равно не очень понятно (извиняюсь, возможно из-за отсутсвия опыта), т.к. я представляю интересы лизиногополучателя. Налог на прибыль, сидящий в лиз.платеже изменяется прямо пропорционально процентам за кредит также сидящим в лиз.платеже. Ниже приведена интересная формула забитая в Excel.

%% по кредиту/СтавкаКредита*(идет ссылка на непонятную ячейку)*СтавкаНП/(1-СтавкаНП)
            Эх..расшифровать бы эту..непонятную ячейку!!!
            Обещаю подумать..Сама уже некоторое время раздумываю над тем, как корректней ввязать налог на прибыль в лизинговые платежи..-чувствую необходимость..
            Кстати.. обратите внимание, как Ваш ЛД рассчитывает плату за кредит, т к если он пользует заемные средства и его плата за кредит превышает ставку рефинансирования*1,1, а он считает ЛП по реальным расходам, то вполне возможно,что он и здесь учитывает то,что часть процентов (разность между названной ставкой за кредит и ст.рефинансирования*1,1)ему придется заплатить из чистой приыли,что также может возложить на Ваши плечи..

Комментарий

lux
              Все предельно просто - судя по формуле, это как раз и есть корректировка на налог на прибыль, уплачиваемый ЛД-лем с части %% банку, превышающей СтРеф*1.1, а "непонятная ячейка" - это самое превышение (в процентах).

Комментарий

Сообщение от Leo>
                lux
                Все предельно просто - судя по формуле, это как раз и есть корректировка на налог на прибыль, уплачиваемый ЛД-лем с части %% банку, превышающей СтРеф*1.1, а "непонятная ячейка" - это самое превышение (в процентах).
                Вы могли бы пояснить на примере(касательно именно той формулы, которую lux привела), а то..не соображу, а оч хочется добраться до истины..)))

И..раз уж речь зашла..
                Есть ли здесь лизингодатели, которые расчет платежей ведут таким образом,что сначала попадают на убыток, а потом нарываются на прибыль..
                Как вы регулируете ситуацию? и..если закладываете "прибыль" в платежи..то..каким образом?

Комментарий

Олюка
                  Пусть СтКред = 18%, СтРеф = 12%, тогда превышение = 18-12*1.1 = 4.8%
                  Проценты по кредиту за месяц = 1000 * 18% / 12 = 15
                  Часть %%, превышающая ... = 15 / 18% * 4.8% = 4
                  Дополнительно надо взять с клиента = 4 * 0.24 / (1 - 0.24) = 1.263
                  Почему 1.263? Потому что в итоге налог на прибыль составит 0.24 * (4 + 1.263) = 1.263

Но я так не делаю, мне хватает комиссии . А во-вторых, у меня просто нет уплаченных процентов .

Комментарий

Да я сверил, именно так этот расчет и сделан, как у Leo !!! Всех благодарю! Но по моему мнению это просто обдираловка, вот поэтому л/датель и не дает расшифровку платежа. А как же ПРОЗРАЧНОСТЬ???

Комментарий

Leo>

Я сразу считаю результирующщую ставку %(учитывающую налог на прибыль), а по ней плату за кредит. Её ИМХО значительно проще объяснить клиенту, нежели вручать график со столбиком..с необъяснимыми данными,походящими на махинационную премию...

Комментарий

Сообщение от lux
                        Да я сверил, именно так этот расчет и сделан, как у Leo !!! Всех благодарю! Но по моему мнению это просто обдираловка, вот поэтому л/датель и не дает расшифровку платежа. А как же ПРОЗРАЧНОСТЬ???
                        Ага.. о том и речь, но это не обдираловка...
                        Такова жизнь..)))

Комментарий

Простите великодушно...
                          При отправке сообщение затроилось
                          Здесь была его копия..
                          Удалить не могу.. и следующее тоже...поэтому сделаю их предельно короткими...
                          Ещё раз прощу прощения..
                          Последний раз редактировалось Олюка; 16.05.2006, 16:36.

Комментарий

ещё раз простите...
                            Последний раз редактировалось Олюка; 16.05.2006, 16:29.

Комментарий

Я извиняюсь еще раз. расчеты то они такие же, но вот немогу понять почему сумма которую нужно взять с л/получателя расчитывается как 4*0,24(1-0,24), а не 4 * 0,24 ? Уже голова под вечер просто съезжает.

Комментарий

простите ещё раз..надеюсь..в послений...
                                Последний раз редактировалось Олюка; 16.05.2006, 16:32.

Комментарий

Сообщение от lux
                                  Я извиняюсь еще раз. расчеты то они такие же, но вот немогу понять почему сумма которую нужно взять с л/получателя расчитывается как 4*0,24(1-0,24), а не 4 * 0,24 ? Уже голова под вечер просто съезжает.
                                  "4" - это та сумма которую ЛД, в виде процентов, уплачивает банку из чистой прибыли, то есть после "очистки" 5.263(4 + 1.263)от налога на прибыль.

Комментарий

lux
                                    потому что полученная с клиента доп.сумма - есть доход, и с него ТОЖЕ надо платить налог на прибыль

Комментарий

Сообщение от lux
                                      Немного странный подход. Вы по своему бизнесу даете своим контрагентам расшифровку цены Вашей продукции/услуг?
                                      Запросите несколько лизинговых компаний, сопоставьте коммерческие предложения, выберите для себя лучшее по Вашим критериям.
                                      Лизингодавец

Комментарий

ALL
                                        Никто из лизингодателей не обязан полностью раскрывать клиенту структуру лизинговых платежей. Вообще, критерием заключения/незаключения сделки для клиента служит устраивает/не устраивает предоставленный график и дополнительные условия. Насильно никто никого никуда не тянет. А дополнительная информация - это добрая воля ЛД.
                                        Что касается включения налога на прибыль в состав затрат - да, это оправдано экономически, так как БЛАГОДАРЯ нашей .... налоговой системе, ряд РЕАЛЬНЫХ затрат необходимо еще доообложить налогом на прибыль и НДС в том числе. Поэтому, когда Вам предлагают страховать имущество самому или регистрировать ТС без постановки на постоянный учет на имя ЛД или в случае досрочного расторжения договора выкупать имущество по текущей остаточной стоимости ( а не выплачивать всю сумму ЛП), или с Вас не берут дополнительных комиссий за ведение счетов, заключение сделки и т.п., или Вам выставляют график в твердых рублях (а не валюта с оплатой по курсу + х,х %) - считайте, что Вам - повезло.
                                        И стоит для такой компании подписывать и поручительства, и допзалоги и безакцептное списание. (При условии, что предложение не отличается от рынка в сторону +30% -10%).
                                        С уважением и наилучшими пожеланиями,
                                        Сергей Е. Жигунов :tik:

Комментарий

Уважаемые банкиры, подскажи, если банки занимаются лизингом - в основном предмет оставляют у себя на балансе или передают на баланс лизингоплучателя? Дело в том, что у нас появилась мысль заняться этими операциями, но когда стали рассматривать варианты, то и возникла масса вопросов:
                                          1. правильно ли я понимаю, что если ПЛ остается у нас на балансе (в банке), то при реализации его в конце договора у нас возникает убыток (в связи с тем, что договор заключен на 2 года, а срок амортизации - 5 лет и ОС недоамортизируется до конца, соответственно при реализации сумма эта упадет на расходы единовременно)
                                          2. если ПЛ на балансе ЛП (предприятия) - то как раз все хорошо, равномерно получаем прибыль?

Комментарий

Baggy
                                            Мы предпочитаем оставлять у себя на балансе, поскольку раньше (до этого года) как раз при передаче на баланс ЛП могли возникнуть проблемы с налогообложением.
                                            По поводу амортизации ПЛ по БУ: мы например начисляем амортизацию по БУ так же как и по НУ, т.е. исходя из СПИ в соответствии с Постановлением №1 и применяя коэффициент ускорения, установленный по НУ (прописав это естественно в УП), хотя на мой взгляд правильнее было бы определять СПИ как срок лизинга (абзац 8 п.6.9 205-П)

Комментарий

Leo> проблемы с налогообложеним - у кого?
                                              а у вас не было такого, что срок договора меньше срока амортизации?

Комментарий

проблемы с налогообложеним - у кого?
                                                у ЛД (в части отнесения на уменьшение НОБ расходов на приобретение ПЛ - см.редакцию НК до 01.01.2006)
                                                а у вас не было такого, что срок договора меньше срока амортизации?
                                                под сроком амортизации Вы понимаете СПИ или срок полной амортизации по НУ с учетом коэфф.ускорения? если можно, опишите подробнее ситуацию

Комментарий

Leo>
                                                  я извиняюсь, мне срочно надо уехать, в понедельник все опишу,
                                                  спасибо большое за ответы.

Комментарий

Leo>, добрый день, если можно, то продолжим тему.
                                                    под сроком амортизацию мы понимаем срок полной амортизации по НУ с коэф-том. т.е., если на примере, то - приобретаем а/м стоимостью 900 тыс. руб. срок амортизации 60 мес, коэф-т 0,5 и коэф-т ускоренной амортизации 3, в итоге к-т 1,5, т.е. срок амортизации 40 мес. Срок договора 24 мес. После окончания договора, получается что ОС недоамортизировано и получаем убыток как по БУ, так и по НУ. Как можно уйти от этого? передать ПЛ на баланс ЛП?

Комментарий

Baggy
                                                      Почему убыток? У Вас разве нет выкупной стоимости = (40-24)/40*900 = 360 тыс. в данном случае? И эти 360 тыс. попадают в доходы за 24 мес.?

Комментарий

Leo>
                                                        выкупная стоимость - 1% от первоначальной ст-ти. А разница между первоначальной и остаточной (которую мы недоамортизировали) называем инвестиционными затратами и включаем в лизинговый платеж.

Комментарий

Baggy
                                                          Значит - убыток, раз Вы так сами захотели. В течении 24 мес. получаете сверхприбыль, а в конце - убыток. При передаче на баланс ЛП убытка не будет, но поскольку в сущности Вы пытаетесь списать машину с мин.амортизации 40 мес. за 24 мес. есть риск вызвать пристальное внимание к этой операции со стороны налоговых органов.
                                                          Кстати, срок амортизации 60 мес - все-таки 3-я или 4-я группа?

Комментарий

Leo>
                                                            3 группа - 60 мес.
                                                            не поняла, почему при передаче на баланс ЛП убытка не будет? у нас на балансе ОС со сроком 60 мес, мы его амортизируем 24 мес, потом принимаем решение о продаже с выкупной ст-тью 1%. По БУ результат от сделки это - первоначальная - амортизация+ выкупная ст-ть= убыток. или я что-то недопонимаю?

Комментарий

Baggy
                                                              Раз третья группа, то почему бы Вам сразу не определить СПИ = 37 мес.?
                                                              не поняла, почему при передаче на баланс ЛП убытка не будет?
                                                              Во-первых, передача на баланс ЛП производится только изначально, а не в процессе оказания услуг лизинга. А где у Вас будет убыток, если по БУ основного средства у Вас нет, а по НУ как я понял в течение 24 мес. Вы получаете в составе лизинговых платежей 99% стоимости ПЛ и соответственно относите их же на расходы (пп.10 п.1 ст.264 и п.8.1 ст.272 НК)?

Комментарий

Обработка...
                                                              X