11 июля, суббота 01:50
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бесспорное списание задолженности Лизингодателем

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Perec
    Участник ответил
    Mary Poppins
    А какое назначение платежа писали?

    Прокомментировать:


  • Mary Poppins
    Участник ответил
    У меня была практика отправки ИП. В нашем банке мне поставили штамп на описи полученных документов и отправили эти документы по банкам ЛП. Один банк просто проигнорировал (ни ответа, ни привета, ни денег), другой звонил и просил договор лизинга, т.к. просмотрели выписки своего клиента, увидели в них авансовый платеж и удивились, как это он мог задолжать. Договор мы не предоставили, но деньги получили.

    Прокомментировать:


  • Perec
    Участник ответил
    Занялись также этим вопросом. Интересно, что банки не только не обязаны проверять, а и вообще обязаны не вмешиваться (п 1.5 положения 2-П).

    Прокомментировать:


  • <Leo>
    Участник ответил
    Petr K.
    Все правильно, я просто привел два наиболее распространенных случая. Вообще, в 2-п написано что как ПТреб так и ИПоруч могут применяться и в случаях списания на основании закона, и в случаях предусмотренных договором. Порядок того и другого подробно описан в гл.11 и гл.12.
    А п.12.8 (в том числе) как раз разъясняет порядок списания по ИП на основании договора (если это им предусмотрено) - вот тогда то и требуется наличие соответствующего условия в договоре банк.счета. При списании же на основании ЗАКОНА (п.12.4), а в случае ситуации описанной в п.1 ст.13 164-ФЗ мы имеем именно это, списание производится без каких-либо дополнительных условий.
    Поэтому здесь важно следующее: если речь идет о списании просроченной задолженности ЛП, образованной по неперечислении лиз.платежей более двух раз подряд, то Вы имеете полное право оформить ИП с указанием на п.1 ст.13 164-ФЗ. И исполняющий банк ОБЯЗАН произвести списание, вне зависимости от наличия условия о бесспорном списании, для этого и предназначено ИП (иначе бы и ни один налорг не смог бы провести бесспорное взыскание). И доказывать ЭТО банкам не надо, они и сами это прекрасно знают.
    Если же речь идет о списании обычной задолженности ЛП перед ЛД (в смысле, если нет ситуации описанной п.1 ст.13 164-ФЗ), и бесспорное/безакцептное взыскание на основании ИП/ПТ (соответственно) предусмотрено договором лизинга, то Вы имеете полное право направить соотв.документ в банк плательщика (естественно, в порядке инкассо), но тут уже исполняющий банк будет смотреть на наличие соответствующего разрешения в договоре банк.счета плательщика.
    И наконец, главное - если право на бесспорное взыскание на основании п.1 ст.13 164-ФЗ не возникло, но о-о-о-очень хочется получить платежи с ЛП , то Вы можете направить ИП со ссылкой на п.1 ст.13 164-ФЗ, а банк плательщика, в принципе, НЕ ОБЯЗАН проверять обоснованность применения Вами законодательного права на бесспорное списание, как и не обязан отвечать за это перед плательщиком-ЛП (п.12.9 положения 2-П: "Банки не рассматривают по существу возражений плательщиков против списания денежных средств с их счетов в бесспорном порядке.", а также посмотрите мой пост(4) выше в этой теме).

    Прокомментировать:


  • Petr K.
    Участник ответил
    Leo>
    Спасибо за коментарии,однако существует оба варианта, когда банк платит или возвращает требование. И закон о лизинге и то откуда была приведеная цитата - оба документа являются законами.
    И они не противоречат друг другу.
    Есть ли у кого-нибудь практика переубеждения банков.

    Прокомментировать:


  • <Leo>
    Участник ответил
    Petr K.
    Если кратко, то:
    1. Списание в бесспорном порядке осуществляется по инкассовому поручению на основании ЗАКОНА (следовательно, в ИП д.б. ссылка на законодательство с указанием соотв. пункта).
    2. Списание в безакцептном порядке по платежному требованию осуществляется на основании договора (в данном случае, договора лизинга) и ДОГОВОРА банк.счета (если в последнем нет указания на возможность безакцептного списания сумм по дог.лизинга клиента с ЛД, то сумма списана с банк.счета может быть только после АКЦЕПТА пл.требования клиентом).

    Прокомментировать:


  • Petr K.
    Участник ответил
    Господа, появился вопрос по этой теме.
    В связи с тем, что эта операция физически осуществляется через инкасо возникает проблема с законодательством.

    Глава 12. РАСЧЕТЫ ИНКАССОВЫМИ ПОРУЧЕНИЯМИ

    12.8.
    Отсутствие условия о списании денежных средств в бесспорном порядке в договоре банковского счета либо дополнительного соглашения к договору банковского счета, является основанием для отказа банком в оплате инкассового поручения.
    То есть если у ЛП нет такого соглашения, то в бесспорном порядке списать не получится?

    Прокомментировать:


  • Сергей Жигунов
    Участник ответил
    kkk111
    Если один и тот же банк - я думаю ситуация упрощается в Вашу пользу. Особенно - если в этом банке Вы и кредитовались под этого клиента - банки вынуждены любить заемщиков

    Прокомментировать:


  • kkk111
    Участник ответил
    CrazyHorse Leo> Спасибо. Н
    а следующей неделе попробую. Думаю банк будет в шоке. Кстати, а что произойдет если банк один и тот же? он у меня обязан принять, и мне же дать обоснованное заключение почему не снимет? по идее так.

    Прокомментировать:


  • Сергей Жигунов
    Участник ответил
    Leo>
    совершенно верно.
    А дальше Ваш kkk111 банк отправит эти документы банковской (или обычной) почтой в банк плательщика. Тот рассмотрит документы и или спишет деньги или вернет документы обратно

    Прокомментировать:


  • <Leo>
    Участник ответил
    kkk111
    Согласно 2-П при списании на основании закона используется инкассовое поручение.
    Его Вы и должны отнести в обслуживающий Вас банк (в требуемом кол-ве экземпляров и с приложением необходимых на Ваш взгляд документов, все это написано в 2-П) - эта операция называется прием банком расчетных документов на инкассо.

    что он может сделать - проверить соответствие подписей с карточкой образцов и + 2-П. Разве я не прав?
    Именно это Ваш банк и будет делать, а дальше Вам остается только ждать поступления платежа (ну или возврата документов без исполнения с указанием основания возврата).

    Прокомментировать:


  • kkk111
    Участник ответил
    Самое интересное, что в банке (моем) даже отказались принимать это требование - говорят не знают куда его девать и на каком основании я хочу списать.
    CrazyHorse если не сложно подскажите точный порядок предоставления (как и что в какой банк по пунктам относить), а то спорить с юристами банка только с ФЗ тяжело. И все же - что необходимо направлять (инкассовое поручение или платежное требование без акцепта)(договора о безакцептном списании с банком обслуживающим ЛП у нас не заключено).
    Мне в моем банке сказали что я все приносить должен к ним. а они дальше отправят. Правильно ли это? или они тут не нужны? при чем мой банк к моему списанию в другом банке? по идее максимум что он может сделать - проверить соответствие подписей с карточкой образцов и + 2-П. Разве я не прав?

    Прокомментировать:


  • Сергей Жигунов
    Участник ответил
    kkk111
    Я бы к инкассо (платежному требованию без акцепта) приложил копии договоров и расчет задолженности.

    Прокомментировать:


  • kkk111
    Участник ответил
    Да. Интересно. Хорошо конечно когда интересы защищены )))
    Теперь буду эксперимент с инкассо проводить. Посмортим что получится.
    Leo> Спасибо.

    Прокомментировать:


  • <Leo>
    Участник ответил
    kkk111
    посмотрите здесь http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=24182
    перечитал еще раз, особенно понравилось вот это (пост 39):
    Списанная со счета истца сумма лизинговых платежей не может рассматриваться в качестве убытков, причиненных действиями обслуживающего Банка даже в том случае, если последним произведено исполнение незаконного распоряжения третьего лица, о чем суд правомерно указывает в решении.
    Последний раз редактировалось <Leo>; 26.04.2005, 08:58.

    Прокомментировать:


  • kkk111
    Участник ответил
    Компания действительно "дружественная" и вопроса о судах и т.д. не стоит. И сумма копеечная (которую они могут абсолютно спокойно погасить). Просто решено проверить действие ФЗ ))) В связи с этим и возник вопрос. Нигде почему-то никакой информации на эту тему нет (в смысле воплощения в жизнь). Но по аналогии с законом связистов и их списаниями должно работать. Единственное непонятно - лицензирование лизинговой деятельности отменено, следовательно, любая компания может у другой списать деньги бесспорно (если как по закону не нужны никакие документы) Получается чушь )))

    Прокомментировать:


  • <Leo>
    Участник ответил
    kkk111
    Где-то на форуме (может, в юр.вопросах, точно не вспомнить, причем даже приводилась арбитражная практика как по искам ЛД к непринявшему требование банку, так и по искам ЛП к банку, исполнившему требование) обсуждался подобный вопрос. Я для себя сделал следующий вывод - если речь идет о бесспорном списании на основании закона, то для приема требования к исполнению банком необходимым и достаточным является указание на пункт и статью закона, предусматривающего такое списание. Причем там аргументированно доказывалось, что никакие договора банк НЕ ОБЯЗАН анализировать, и соответственно, предоставлять их банку нет никакой необходимости. Банк обязан лишь контролировать соответствие предъявленных платежных документов требованиям Положения о безналичных расчетах (по-моему, 2-П, по крайней мере раньше).
    P.S. Повезло Вам с "дружественной" компанией

    Прокомментировать:

Обработка...
X