16 июля, четверг 03:22
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

АФХД и отчетность Лизинговых компаний

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

USG Leasinger Helga_oai
    ИМХО, в балансе ЛК (по правилам учета) можно с одной стороны учесть дебиторку в виде будущих лизинговых платежей, а по пассиву - в составе доходов будущих периодов - их же. Структура баланса тогда может поменяться покрасивее....
    Я не прав?
    С уважением и наилучшими пожеланиями,
    Сергей Е. Жигунов :tik:

Комментарий

CrazyHorse
      Да но есть такое понятие как сумма закрытия сделки и она, как правило меньше, всей суммы лизинговых платежей... тогда не понятно какую сумму ставить в дебиторку. Я вот думаю актив и пассив уравновесить за счет уменьшение кредиторки в пассиве и основных средств в активе они же наверно одинаково списываются, тем более, что ЛК коэффициент амортизация 3. Кто-что думает по жтому поводу?

Комментарий

USG
        Смотрите потоки в рамках сделки. Правда вот у нас некоторые банки смотрели лизинговые потоки по всем портфелю, но, мое мнение, вам оно не надо. Я тоже буду смотреть по всем, мне же надо знать ск-ко у них вообще оборот и есть ли кредиты в др. банках и как они собираются их гасить, хватит ли у них доходов по остальным сделкам, чтобы погасить расходы по ним же или они будут привлекать поток относящейся к сделки по кот. будут кредитоваться у нас и т.д...

Комментарий

Такая ситуация может быть вызвана особенностью бухгалтерского учета дебиторской задолженности (остатка задолженности по лизинговым платежам) в случае учета предмета лизинга на балансе лизингодателя. В этом случае причитающиеся суммы лизинговых платежей отражаются по счетам дебиторской задолженности только за отчетный период, а не в размере общей задолженности по договору лизинга, тогда как суммы привлеченных средств отражаются в полном объеме.
          Особенностью лизинговых компаний является преобладание привлеченных средств среди источников формирования капитала. Таким образом, лизинговая компания довольно сильно зависит от своих кредиторов. Финансовая устойчивость лизинговой компании в свою очередь зависит от своевременного и в полном объеме исполнения обязательств клиентов/лизингополучателей перед лизингодателем. Т.е. финансовая устойчивость лизингодателя напрямую зависит от качества сформированного лизингового портфеля.
          В связи с этим при анализе ЛК необходимо иметь в виду две вещи:
          1. Особенность бух учета дебиторки в случае учета предмета лизинга на балансе ЛК;
          2. Качество лизингового портфеля ЛК (доля просроченной задолженности, степень обеспеченности лизинговых сделок)
          Целесообразно также оценить самого лизингополучателя.
          Удачи!
          rusleasing.nm.ru

Комментарий

Helga_oai - если нужны комментарии пишите в форуме или на rusleasing@nm.ru!

Комментарий

Сообщение от rusleasing
              2. Качество лизингового портфеля ЛК (доля просроченной задолженности, степень обеспеченности лизинговых сделок)
              Спасибо большое за ответ. А не подскажете какие документы можно запросить для выявления доли просроченной задолженности и что Вы имеете в виду под обеспеченностью лизинговых сделок?
              Целесообразно также оценить самого лизингополучателя. - Ну это я думаю будет сделать сложно, т.к. не кажды ЛП согласится предоставлять свою бух.отчетность, да и трудоемко, т.к. их достаточно много...

Комментарий

В этом случае причитающиеся суммы лизинговых платежей отражаются по счетам дебиторской задолженности только за отчетный период, а не в размере общей задолженности по договору лизинга, тогда как суммы привлеченных средств отражаются в полном объеме.
                Что-то я не понял. Т.е. подписав договор на 5 лет и привлекая кредит под его осуществление, я должен указать дебиторку только за текущий год, а кредиторку - полностью. Это как это?

Комментарий

Leasinger Что-то я не понял. Т.е. подписав договор на 5 лет и привлекая кредит под его осуществление, я должен указать дебиторку только за текущий год, а кредиторку - полностью. Это как это? Это видимо на самом деле так, только наш клиент дебиторку эту указывает вообще помесячно. ЛК и ЛП ежемесячно делают акт взаимозачетов, ЛК уменьшает сумму кредиторки, а разницу в виде платежа идет на дебиторку, кот. в свою очередб платит ЛП. Это я со слов клиента... акты пока в глаза не видела

Комментарий

Это действительно так. Не совсем приятно, но банки пока понимают (правда как я понимаю до поры до времени).
                    Отсюда и вопрос -
                    ИМХО, в балансе ЛК (по правилам учета) можно с одной стороны учесть дебиторку в виде будущих лизинговых платежей, а по пассиву - в составе доходов будущих периодов - их же. Структура баланса тогда может поменяться покрасивее....
                    Я не прав?

Не подскажете на основании каких документов это разрешено делать ну или на основании каких не запрещено ))) У меня бухгалтер говорит что разъяснений на такую тему нет и делать нельзя. Я считаю что если не запрещено, то разрешено. И баланс тогда станет красивее в тысячу раз (так как много собственных денег).
                    Заранее огромное спасибо!

Комментарий

А почему бы Вам просто не взять в залог это самое иммущество, т.е. кредит будет обеспеченный.

Кстати, есть один "псевдозаконный" метод повышения привликательности баланса, основанный на операциях с векселями третьей фирмы. Т.ч. в этом плане нужно быть внимательным.

Комментарий

Зилниф А почему бы Вам просто не взять в залог это самое иммущество, т.е. кредит будет обеспеченный. А смысл? Как обращать взыскания на предмет лизинга? И потом есть такое понятие, сумма закрытия сделки. И этот момент (закрытие сделки) может произойти раньше, чем кредит будет погашен...С залогом у нас проблем нет, у нас он как раз очень даже ликвидный - векселя банка.

Комментарий

А вы возьмите в залог права по сделке, кроме залога самого имущества. Так в момент кризиса у Вас получится заемщик Лизингополучатель и имущество Ваша собственность (в случае если он не платит) получается остается только почитать договор лизинга, чтобы там четко был прописан порядок расторжения.
                          Ну конечно я могу и ошибаться )))

Комментарий

для выявления доли просроченной задолженности можно запросить например расшифровку дебиторки на текущую дату и оборотку по счетам дебиторской задолженности за последние 6 мес, можно меньше.
                            под обеспеченностью лизинговых сделок имеется в виду следующее: с каким преимущественно оборудованием работает ЛК (ликвид/неликвид), стандартные условия сделок (уровень авансов, наличие доп. обеспечения, прочие обеспечительные меры применяемые ЛК)
                            но основное - это уровень неплатежей и кредитная история ЛК.
                            >Целесообразно также оценить самого лизингополучателя. - Ну это я думаю будет сделать сложно, т.к. не кажды ЛП согласится предоставлять свою бух.отчетность, да и трудоемко, т.к. их достаточно много...
                            вот это не факт, фин. документы собирает ЛК для анализа рисков, соответственно можно запросить копии. Ну а там на Ваше усмотрение!!!
                            www.rusleasing.nm.ru

Комментарий

Сообщение от Helga_oai
                              Зилниф А почему бы Вам просто не взять в залог это самое иммущество, т.е. кредит будет обеспеченный. А смысл? Как обращать взыскания на предмет лизинга? И потом есть такое понятие, сумма закрытия сделки. И этот момент (закрытие сделки) может произойти раньше, чем кредит будет погашен...С залогом у нас проблем нет, у нас он как раз очень даже ликвидный - векселя банка.
                              Что-то я не понимаю. Если у ЛК есть векселя банка и он под них берет кредит, то у меня сразу два вопроса:
                              - Зачем он покупал эти векселя, если ему нужны деньги? (Зачем выдавать кредит под залог векселя, если можно купить этот вексель?)
                              - Откуда взялись средства на покупку векселей?

Комментарий

Leasinger Что-то я не понимаю. Если у ЛК есть векселя банка и он под них берет кредит, то у меня сразу два вопроса:
                                - Зачем он покупал эти векселя, если ему нужны деньги? (Зачем выдавать кредит под залог векселя, если можно купить этот вексель?)
                                - Откуда взялись средства на покупку векселей?
                                Вам зачем это? Это проблемы банка и вопрос доверия к клиенту.
                                Так вот вексель у клиента может появиться, если банк ему ну ооочень доверяет. А как? В моем случае выкуп 100% доли ООО дружественной с ЛК компании. А потом залог этого самого векселя этим ООО, для получения кредита ЛК. А вообще вексельных схем много и если банк доверяет клиенту и знает, что не смотря на то что баланс "больной", а дела у клиента идут отлично и кредит он погасит, то используются как раз такие схемы, кот. нужны, чтобы сделать РВП поменьше...

Комментарий

вопрос как улучшить баланс ЛК
                                  ответ
                                  1) В конец отчетной даты 31/12/04 две операции выпуск долгосрочного векселя и покупка краткосрочных 1 числом после отчетной даты схлопывание.
                                  2) Внимательно почитать учетную политику и понять, что срочность активов и пассивов для лизинговой компании понятие весьма относительное, при желание у 90% лизинговых компаний можно сделать к-т текущей ликвидности больше 1 и при этом ничего не нарцшить и не химичить.
                                  3) анализировать потоки (свовкуп графиков платежей по лизингу - совокуп графиков погашения кредитов)
                                  4) Платежную дисциплину можно посмотреть по управленческой отчетности.
                                  С культурным питерским уважением, Finnbl

Комментарий

ALL Повнимательнее плиз в выражениях - а то всех нас привлект по Закону об Отмывании...

Комментарий

[B]CrazyHorseИМХО, в балансе ЛК (по правилам учета) можно с одной стороны учесть дебиторку в виде будущих лизинговых платежей, а по пассиву - в составе доходов будущих периодов - их же. Структура баланса тогда может поменяться покрасивее....[/I]
                                      Расскажите пожалуйста по подробнее, очень интересно и нужно... И как быть с валютными договорами лизинга в таком случае...

Спасибо!

Комментарий

Интересно было бы услышать мнение сообщества по вопросу определения ключевых показателей эффективности деятельности лизинговой компании.
                                        Какие показатели на Ваш взгляд являются ключевыми?

Комментарий

Эффективность в общем случае соотношение результатов к затратам. Основным показателем я бы выбрал рентабельность продаж, рентабельность деятельности, размер лизингового портфеля, его диверсифицированностьпо предметам лизинга и отраслям лизингополучателей и отношения риск/доходность для портфеля.

Комментарий

Вопрос к специалистам.
                                            Разъясните пожайлуста отличие выручки лизинговой компании от
                                            суммы лизинговых платежей за отчётный период.
                                            РТК-Лизинг в 1 полугодии справочно предоставили оба эти показателя, которые значительно разняться.
                                            Или платежи полученные в текущем периоде могут оноситься на другие периоды?
                                            С уважением, Михаил

Комментарий

Комментарий

Лизинговый платеж за период, рассматривается как выручка лизинговой компании, то есть сумма превышения платежа над величиной возмещения инвестиционных затрат на имущество.

А суммарные лизинговые платежи, это суммы поступившие на счет за отчетный период, общая сумма.

А что тут неясного было?

Комментарий

ИМХО зависит от учетной политики по авансам, выручка определяется счетами-фактурами, которые могут быть не выписаны на момент поступления платежа или быть выписаны на несовпадающую сумму. Лизинговый платеж за период, рассматривается как выручка лизинговой компании, то есть сумма превышения платежа над величиной возмещения инвестиционных затрат на имущество.ИМХО это валовая прибыль

Комментарий

Я бы выбрал такие вещи:
                                                    1. стоимость имущества+векселя к получению/привлеченные средства (кредиты+займы обоих видов+векселя к оплате)
                                                    2. рентабельность продаж - чистый доход/выручка
                                                    3. рентабельность лизинга - сумма ЛП/стоимость имущества
                                                    4. сумма чистых активов
                                                    5. собственный оборотный капитал
                                                    6. Комплексный показатель ликвидности:
                                                    (А1+0,5*А2+0,2*А3)/(П1+0,5*П2+0,2*П3)

А дальше, при глубоком анализе -
                                                    7. Доля самого крупного лизингополучателя в портфеле
                                                    8. Средний размер (в% от 100) сделки
                                                    9. Доля самого крупного кредитора
                                                    10. средний срок сделки
                                                    11. средний размер кредита
                                                    12. средний срок кредита
                                                    13. средний размер аванса
                                                    14. доля собственных средств в общем объеме инвестиций
                                                    15. средняя ставка комиссии (в % годовых)

отраслевая диверсификация не имеет смысла.
                                                    Скорее стоит рассматривать - ликвидное/неликвидное имущество.
                                                    К ликвидному имуществу я бы отнес ТОЛЬКО автотранспорт.

Комментарий

Вообще:
                                                      выручка это:
                                                      - полученные ЛП деньгами
                                                      - зачтенные авансы по ЛП
                                                      - полученные платежи по выкупу имущекства
                                                      - зачтенные авансы по выкупу имущества
                                                      - доход за прочие услуги
                                                      - разное

- ну а сумма ЛП - это ЛП деньгами + зачет авансов в ЛП

И, естественно, детали зависят от учетной политики.
                                                      Так что это действительно не одно и то же. В идеале - чем ближе эти суммы, тем более лизинговая и более устойчивая компания.

Комментарий

отраслевая диверсификация не имеет смысла. а как тогда отраслевые риски считать? Риски неплатежей в торговле и авиации считать равными?

Комментарий

А лизинговые платежи при балансе л/п не забыли?..
                                                          От них тоже разница...

Комментарий

finnbl
                                                            нет, конечно. Но более важно рассматривать риск на конкретного клиента, нежели на отрасль. Так что ИМХО лучше опираться на институт кредитных историй, нежели на за уши притянутое понятие отраслевые риски. Согласитесь, Аэрофлот, Пулково, ГТК Россия, даже Трансаэро, КМВ и Дальавиа могут оказаться иногда более надежными (и, наоборот, более рисковыми), по сравнению с ООО "Вася Пупкин и Ко - торговля куриными окорочками".
                                                            Вообще, такое понятие - отраслевой риск - мне представляется скорее надуманным под влиянием состояния кредитного рынка в 90-х гг. Вот тогда, действительно, заемщики падали целыми отраслями.
                                                            Да, специфика отрасли есть, но теперь отраслевые риски скорее зависят от "правительственного и/или квазиправительственного регулирования" "правил игры" в отрасли. А от этого ни одна отрасль - увы - даже банковская - не застрахована (страховая, кстати, тоже).

Комментарий

всего и сразу не перечислишь... Кроме того, я не говорил, что список закрытый и исчерпывающий, а также сосласлся на детали и прочая.... Так что - если это наезд - не катит

Комментарий

500 Портал временно недоступен

Портал временно недоступен

Возникла ошибка при открытии страницы. Обновите страницу или перейдите на главную
                                                              Обновите страницу спустя некоторое время.

Агенство Bankir.Ru приносит извинения пользователям
                                                              за доставленные неудобства
                                                              Обработка...
                                                              X