19 декабря, среда 18:22
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

АФХД и отчетность Лизинговых компаний

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• АФХД и отчетность Лизинговых компаний

Господа,
    услышал тут что доблестная ИФК "Альт" выпустила программу по анализу лизинговых компаний, может ли кто-нибудь поспособствовать увидеть ее. А так же интересно услышать, кто как анализирует.
    А ..censored.. давно уже пора настучать по башке! (© Punisher)

А я сегодня сшышал из уст ИФК "Альт", что такой программы у них нет. Есть только лизинговый калькулятор. Судя по демоверсии ничего особенного он из себя не представляет.

Комментарий

niko71
      В достаточно уважаемом банке сообщили, что проводят анализ с использованием продукта этой компании. Врать им смысла нет...

Комментарий

Swan_747
        А я тоже на эту утку клюнул и разгубастился.
        А еще я вчера на базаре жабу видел. Ну очень зеленая! :-)
        Список продуктов ИФК "Альт" - http://www.altrc.ru/software/prices.shtml
        Все что непосредственно касается лизинга то - http://www.altrc.ru/software/alt-lizing.shtml ЛИЗИНГОВЫЙ КАЛЬКУЛЯТОР (КОМПЬЮТЕРНАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ РАСЧЕТА ГРАФИКА ЛИЗИНГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ)
        Адреса для устного общения:
        Центральный офис ИКФ "АЛЬТ": 199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 21 линия, д. 8. Телефон: 7-812-320-5479, 7-812-320-5291 Факс: 7-812-324-88-39
        Представительство ИКФ "АЛЬТ" в Москве: 123056, Москва, переулок Красина, дом 16, стр. 1, 8 этаж, комн. 812 Телефон: 7-095-254-40-16, 254-58-06 Факс:
        7-095-254-40-16, 254-58-06

Разве, что для "достаточно уважаемого банка" работали по заказу и на открыты

Комментарий

и на открытый рынок программа не поступала.
          Вопрос, а зачем кому-то тогда хвастать эксклюзивностью?

P.S: Вот теперь все.

Комментарий

Анализ лизинговых компаний занятие у нас более творческое, чем обычно,
            но все делается на основе здравого смысла. Кредитуем под конкретные сделки, тут особых сложностей для анализа не возникает.

Комментарий

niko71
              Да не хвастались, а просто спросил как оценивают, тут и выяснилось. Но видимо продукт действительно эксклюзивный...
              Бастион
              Про "творческое занятие" все понятно, вопрос был другой, именно методика оценки. Просто иногда читаешь заключения - волосы дыбом встают!

Комментарий

Sorry, это у меня какой-тол глюк с регистрацией произошел.
                niko71
                Да не хвастались, а просто спросил как оценивают, тут и выяснилось. Но видимо продукт действительно эксклюзивный...
                Бастион
                Про "творческое занятие" все понятно, вопрос был другой, именно методика оценки. Просто иногда читаешь заключения - волосы дыбом встают!

Комментарий

Бастион Полностью согласен. Анализировать стоит конкретные сделки на которые хочет кредитоваться лизинговая компания.
                  У ЛК стоит построить кэш-фло и проанализировать "качество" портфеля сделок (то есть проверить обеспеченность договоров, платежную дисциплину клиентов и т.п.).
                  Считать разного рода коэффициенты ликвидности по ЛК бесполезно в связи с тем, что используется ускоренная аммортизация (то есть стоимость в балансе далека от рыночной как никогда), а также тем, что в лизинг передаются ОС. Поэтому коффициенты текущей и прочей ликвидности будут мягко говоря "вне критики".

При анализе кредиторской задолженности авансовый платеж можно смело прибавлять к собственносму капиталу, так как они не возвращаются.

Комментарий

Kelog
                    Вопросов нет, гораздо более распространенная практика - кредитование и, соответственно анализ конкретных сделок. Но даже при таком подходе для оценки ряда рисков необходимо делать "общий анализ" компании.
                    Второй момент, существует, правда гораздо реже, подход по установлению общего лимита на компанию. и тут такой анализ - основа оценки.
                    Второй момент, сколько времени Вы будите анализировать портфель в полсотни сделок с 30 лизингополучателями (если вообще будете). Общий прогноз СF вы получите, а вот серьезный анализ портфеля...
                    ИМХО по всем вышеизложенным причинам и ряду других, анализ-таки необходим. Несогласен я с тем, что расчет коэффициентов бессмыслен. Бессмысленно считать их по стандартной методике. Тем не менее зная особенности бух.учета лизинговых операций, можно реформировать баланс к нормальному виду и выработать пограничные значения коэффициентов.
                    Именно поэтому меня и интересует есть ли какая-либо методика. Очень хочется сравнить со своими наработками.
                    PS Еще один комментарий к в связи с тем, что используется ускоренная аммортизация (то есть стоимость в балансе далека от рыночной как никогда), ИМХО считать надо не остаточную стоимость, а задолженность лизингополучателя по платежам.

Комментарий

Swan_747 В портфеле главное проанализировать платежную дисциплину и отсюда выводить его качество.
                      Насчет коээфициентов: сама схема построения лизинговой сделки предусматривает её полную ликвидность, то есть аванс (от 25%) + предмет лизинга (который и является залогом банку) + допзалог.
                      Весь вопрос в ликвидности предмета лизинга. Если это автотранспорт - продается быстро. Спецоборудование - можно устать ждать.

То есть традиционное положение будет выглядеть следующим образом: наличных денег и т.п. активов практически нет. Много ОС, которые сбалансированны в пассиве полученными авансами и долгосрочными кредитами (и то и другое долгосрочный пассив)+ аккумулированная в прибыль.
                      Таким образом при нормальной работе ЛК коэффициенты несмотря на увеличение валюты балансы будут практически неизменны.

А коэффициенты рентабельности посчитать будет не вредно.

Комментарий

Я что-то не понял: что с 1994 года, когда я писал положение "О ФИНАНСОВОМ лизинге", он что пошел что ли? Заметьте словечко "финансовый". Я где-то в 1997г. заметил схемку возвратного лизинга, но там расчеты очень примитивны (% от экономии предприятия). А все остальное считается ну очень посто: как товарный кредит.
                        Удачи

Комментарий

Согласен с Kelog

Анализировать баланс лизинговой компании можно только после того, как стоимость основных средств (если лизинговое имущество отражается как основные средства) "конвертирована" в задолженность по предстоящим лизинговым платежам. В остальном я бы вел анализ лизинговой компании как обычного бизнеса

С уважением,

Комментарий

Iceman
                            С обычным бизнесом ИМХО не очень правильно, слишком специфичен. Не логичнее ли по банковским нормативам? В чем-то будет пересекаться " с обычным бизнесом", но допустимые значения совсем другие.

Best regards,

Комментарий

... относительно обычного бизнеса, то только если в силу формы баланса
                              у тех же банков, страховщиков балансы по другому выглядят
                              Короче, темное это дело - анализ лизинговых компаний,
                              хотя если исходить из цели анализа, то многое становится более понятным и осязаемым

Комментарий

Swan_747 С обычным бизнесом ИМХО не очень правильно, слишком специфичен. Не логичнее ли по банковским нормативам?

Я не настаиваю, а просто высказываю свое мнение. Естественно, что у каждого анализа (да и по каждой лизинговой компания) есть своя цель.

На мой взгляд, как раз НЕ НАДО учитывать во многом мифологизированную "особость" лизинговых операций.

Не утверждаю, что это верно во всех случаях, но иногда "особость" пропагандируется теми, у кого анализ по общепринятым методикам дает неприглядную картину. Например, при отсутствии собственных средств (имеются в виду не редкие до недавнего времени, по крайней мере, 8,5 тысяч рублей уставного капитала) соотношение собственых и заемных средств может выглядеть т.с. иррационально.

Комментарий

Iceman
                                  Какая ж тут мифология? Суть любой лизинговой компании (как я ее понимаю) - привлечение средств и размещение их с определенной маржей. Кардинальное отличие от банка вижу только одно - сильное ограничение круга операций, (только кредитование, его специфическая форма).
                                  Теперпь посмотрим: нормальный коэффициент соотношения заемных и собственных средств для "обычного бизнеса", где-то 0,5, в среднем. Получается, если это не соблюдается, то лизинговая компания очень ненадежна. таким образом все банки с Н1 менее 50% так же очень ненадежны??? И скрывают за инструкцией № 1 свою неприглядную картину?
                                  Best regards!

Комментарий

Swan_747 Теперпь посмотрим: нормальный коэффициент соотношения заемных и собственных средств для "обычного бизнеса", где-то 0,5, в среднем.

Согласно опыта IFC соотношение собственных и заемных средств лизинговой компании на неразвитых рынках типа нашего составляет 1:7 в начальный этап работы, 1:12 через 2 года после начала работы. Эта подход, с которым я сталкивался в 97-98гг. Уверен, что, если нужно, то Вы найдете соответствующий материал на сайте IFC

Суть любой лизинговой компании (как я ее понимаю) - привлечение средств и размещение их с определенной маржей.

Наличие собственных средств является в этом смысле совсем не бесполезным

Мой вывод: стоит критически относится к утверждениям о том, что "классические" коэффициенты анализа - типа коэффициента покрытия или коэффициента соотношения собственных и заемных средств и других - не стоит применять к анализу лизинговых компаний из-за того, что у них бизнес специфический, основаный, дескать, на получении маржи.

Получается, если это не соблюдается, то лизинговая компания очень ненадежна.

Думаю, что если не соблюдается указанные выше соотношения (например, у компании капитал 1 тысяча долларов, а обязательств на миллион), то она действительна ненадежна. Сказанное, естественно, относится только к обычным компаниям, а не тем, что работают по разным схемам со своими учредителями.

Комментарий

Iceman
                                      Уважаемый, или я очень несвязно выражаюсь или (во что мне очень нехочется верить, т.к. читал Ваши постинги и на этом сайте и Ваш сайт) это попахивает передергиванием. Зачем же вырывать фразы из контекста?
                                      Еще раз попробую сформулировать мысль:
                                      1. Полностью согласен: Наличие собственных средств является в этом смысле совсем не бесполезным Совершенно не оспариваю выводы IFC, 1:12 вполне приемлемый коэффициент. Смысл предыдущего постинга был в том, что Н1=11% (т.е. 1:9 ), а неразумно оценивать по критериям "обычного бизнеса", т.е. 1:1.
                                      Общий смысл: Для ЛК должны быть ДРУГИЕ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТОВ, а вовсе не их отсутствие, что я и пытаюсь доказать на протяжении всей дискуссии.
                                      2. Как я и пытался сказать в сообщении №10, для корректной оценки необходима трансформация баланса ЛК, в том числе и перевод 03 счета в задолженность по платежам. Попытавшись сделать эту процедуру вы увидите, что это требует перевернуть гору первичных документов и затронуть несколько других статей баланса.
                                      Проблема ИМХО в том, что при отсутствии четкой и общепринятой методики ни один банк это делать не будет. Гораздо проще посмотреть лизингополучателя с его "обычным бизнесом", взять с него поручительство, а ЛК темное это дело - анализ лизинговых компаний (цитата из Kelog) прикинуть по cash-flow? и посчитать "не совсем безнадежной".
                                      Разумеется речь идет только о "независимых", рыночных компаниях.
                                      С уважением,

Комментарий

Iceman Суть дела в том, что лизинговая компания - это чистой формы ФИНАНСОВЫЙ посредник и её доход можно обозвать комиссионными. ЛК удобны для банков с точки зрения минимизации рисков.

Грубо говоря: анализировать деятельность лизинговой компании надо как деятельность собственного кредитного отдела.

Так как сделка по лизингу изначально строиться аналогично кредитной.

То есть в обеспечении: 25% аванса + предмет лизинга (с дисконтом) + доп.залоги на наращение (проценты). И страхуется все поручительствами,
                                        кстати все предметы лизинга страхуется тоже.

Сумма финансирования (заемных средств) составляет при данной схеме 75% и полностью покрыта предметом лизинга. Таким образом оказывается "подвешенными" проценты лизинговой компании (и банка), которые и закрываются доп. залогами.

Технически ЛК может вообще не иметь собственных средств, а ситуация с банкротством может наступить только в случае если произойдет разрыв между сроками погашения по кредитам и договорам лизинга. Поэтому анализ данной структуры надо строить на кэш-фло.

Коэффициенты ликвидности в данном случае не несут смысловой нагрузки, а коэффициенты где участвуют ОС вообще буду выглядеть издевательски, так как предметы с рыночной стоимостью десятки и сотни тысячи долларов учитываются по остаточной.

Кстати вот ситуация: ПЛ учитывается на балансе лизингополучателя. Соответственно есть только дебиторская и кредиторская задолженность.

Коэффициент для ЛК есть, но это не ликвидность с обеспеченностью собственными средствами, а показатели оборачиваемости задолженностей и процентное соотношения просроченной и безнадежной задолженности к портфелю сделок.
                                        Также стоит обратить внимание на размер планируемой сделки к общему объему портфеля сделок по лизингу, то есть чем больше диверсификация, тем лучше. Иначе одна особо крупная и неудачная сделка может погубить всю ЛК.

Комментарий

Swan_747 "темное это дело - анализ лизинговых компаний" не я, а Бастион

Комментарий

Swan_747 Зачем же вырывать фразы из контекста?

Я не вырывал из контекста. И если Вам так показалось, то это получилось случайно. Как мне кажется у меня и у Вас более менее одна позиция, только выраженная разными словами и разным пониманием, что считать "обычным бизнесом". Важен подход о том, что к анализу лизинговой компании нужно подходить с обычных позиций, разве что значение коэффициента - в обсуждаемом случае коэфт-та собственных и заемных средств - определяется исходя из специфики лизинговой отрасли.

To Guest

Могу только еще раз сослаться на опыт МФК. Вот лично я готов положиться именно на их подход и отнестись к нему как к учебнику. 1:12 и точка. Если уставник 8,5 тысяч рублей, значит кредит до 100 тысяч рублей или увеличивай уставник ) Но это не значит, что кто-то не может принять другую точку зрения.

С уважением,

Комментарий

Iceman Если уставник 8,5 тысяч рублей, значит кредит до 100 тысяч рублей или увеличивай уставник - а какой уставник в твоей компании и какой объем кредитов?
                                              Если это не очень большой секрет?

Для примера: в нашей маленькой компании
                                              уставник 100 т.р., а кредитов на 3,5 м.р.
                                              PS. Все лизинговые сделки реальные.

Комментарий

Kelog
                                                I beg your pardon

Iceman
                                                Рад что все прояснилось

Комментарий

Iceman Тут не давно читал один интересный устав предприятия. Там уставный капитал сформирован авторскими правами на издание и распространение книги.

Так, что давате разделять уставный капитал и собственные средства и при этом смотреть чем они сформированы.

Комментарий

А какие факторы принято изучать с особым пристрастием при анализе надежности облигаций лизинговой компании?
                                                    С уважением, Luxor.

Комментарий

Luxor
                                                      А что, кроме РТК-лизинг еще кто-то вышел на рынок облигаций?

Комментарий

Swan_747 Все может быть. Секьюритизация популярна нонче. Некоторые наблюдатели предвкушают бум лизинговой деятельности. А лизинговым компаниям нужны длинные деньги, соответсвенно начнутся выпуски облигаций как одного из самых совершенных инструментов. В этой связи объясняется интерес к методике оценки деятельности лизинговых компаний, с позиции инвестора.
                                                        С уважением, Luxor.

Комментарий

Для оценки деятельности лизинговых компаний может быть полезна методика формирования рейтингов кредитоспособности лизинговых компаний

Комментарий

Немного общих соображений по теме,
                                                            кроме тех, что в материале под ссылкой и в этой теме форума:

Поскольку большинство российских ЛК занимаются преимущественно лизингом, то анализировать их подобает как компании, созданные для кредитования - об этом здесь выше уже написали.

Отсюда подход в анализе конкретной кредитуемой сделки:

В дополнение к сказанному выше кем-то - полное соответствие кред. задолженности и задолженности по лизингу. При этом ЛК должна создать ликвидные резервы к началу (или в самом начале) кредитования сделки. Как хотят - хоть из собственных средств (из тех самых 1 от 12 или от 9), хоть как еще, но создать должна. А вот залог лиз. имущества в обеспечение самого кредита под лизинг здесь еще более формальный смысл имеет, чем залог имущества при обычном кредите - изъять такой залог сложнее. Вообще, а часто ли Вы до реализации залогов запускаете кредиты? - господа "кредитчики" :-)

По поводу всяких рекомендуемых соотношений типа 1:12 или 1:9 или еще как??? - приемлемое значение в частном порядке устанавливается - общих рекомендаций сделать нельзя, тем более на развивающихся рынках с дикой практикой кредитования. К примеру, в 93 году кредитовались с неполным обеспечением, но была "страховка" в "страховой компании" и не погасить было в действительности страшно и, гасили. Однако то, что при этом бухгалтер подписывал документы не будучи оформленным у заемщика как бухгалтер - выяснилось через 3 года после того, как кредит был погашен (когда собственно банк банкротили).

Анализ облигаций выполняется примерно как и анализ и следующий из него учет векселей (последнее многим известно).
                                                            Последний раз редактировалось Специалист; 07.11.2002, 08:41.
                                                            В "лизинговом треугольнике" один из углов обычно тупее остальных.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X