15 октября, понедельник 22:33
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налогообложение лизингодателя (НДС)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Налогообложение лизингодателя (НДС)

Всем добрый вечер!

Кто-нибудь уже озадачился проблемой как пересчитывать лизинговые платежи и делать допники к договорам в связи с изменением НДС?

Хотя и по текущим договорам такая проблема существует. Что до 1 января ставить в графике НДС 20%, после 18% или все оставить как есть, просто будет выставлять счета-фактуры на 18%. Но, мне кажется, с таким ходом событий клиент не согласится.
    Что делать!!!!!!!!!!!!!!!!!

ямаша ALL
    А ведь и правда забавно! Пример:
    Новая ЛК покупает в 2003 г. предмет лизинга за 120 р. из них уплачивает 20 НДС поставщику. Пусть комиссия у нее 0,01 (за весь срок, пример у нас условный). Предмет лизинга на балансе ЛП (налога на имущество нет) . Кредит - 120. (На всю сумму, такой банк безумный оказался). Договор начинается в 2004 г. И тут ЛП говорит, что НДС у нас 18%, поэтому ты, ЛД, получишь 118,01 единиц. Других сделок нет. Из чего гасить кредит банку? Остается непокрытый долг 2 ед. и долг бюджета 2 ед. Просить возврат бюджета? (Смешно и стремно

Мораль. С Нового года в счете фактуре по ранее заключенным договорам выставлять НДС по ставке 20%. (Никто не запрещает, кстати). И пусть ЛП принимает ее к зачету у нашего родного государства.
    С уважением и наилучшими пожеланиями,
    Сергей Е. Жигунов :tik:

Комментарий

CrazyHorse
      Сомневаюсь я, что налорг после нового года () воспримет такую цифру в сч.-ф. адекватно. После нового года они вобще имеют особенность неадекватного поведения. Есть мысль договориться с ЛП по хорошему и изменить графики. Ну а если не получиться, то идти в суд так или иначе придется, пиши ты хоть 20, хоть 18% и дело будет стопудовым в пользу ЛД, так как - форс-мажор!
      Лизинг - это не способ ухода от налогообложения, это его оптимизация :p

Комментарий

Perec

Да, я тоже сомневаюсь, что НДС 20% будет правильным после нового года. Интересно было бы мнение юристов, распространяются ли изменения в налоговый кодекс на правоотношения, возникшие до вступления в силу этих изменений.

Комментарий

ямаша

Проблем ни до, ни после января 2004 не существует (Приказ Мнифина РФ от 17.02.97 (ред. от 23.01.01) № 15, два других приказа, выходных данных не помню, но все редакции от 2000 года). В теории (как у CrazyHorse) ситауция, конечно, может возникнуть, но... . Короче говоря, если кто-то, где-то, когда-то и заключал лизинговые договоры с вступлением в силу спустя 7 месяцев после подписания, то этот факт достоин отдельной темы на нашем форуме .

Комментарий

Болельщик ,

а можно поподробней, почему не будет проблем. Что-то я ничего в этом приказе касательно затронутого вопроса не нашла.

Комментарий

Сумма НДС, фактически уплаченная любой фирмой, участвующей в лизинговой сделке (как и любой другой), принимается к вычету (порядок регламентируется НК РФ, см. п.2 ст.171 и п.1 ст.172). Т.е., заплатили Вы поставщику в этом году 20% НДС, не осуществили ни одной операции (в чём сомневаюсь) в 2004 - тогда и только тогда могут возникнуть проблемы, и то технические - подождать, по-моему, придётся максимальный срок (я не вытаскивал деньги из бюджета, но наш бухгалтер говорит - проблем нет) 3 месяца+10 дней на возврат денег из бюджета (и эта процедура регламентирована).
              Какая бы величина НДС не была оплачена участником хозяйственной сделки - не имеет никакого значения. По своей сути НДС - наш кредит на эти преславутые 3 месяца и 10 дней бюджетам всех уровней, которые крутят эти деньги. Это вытекает из самой природы НДС.
              P.S.В упомянутых мною приказах Минфина просто на примере проводок видно, что какая бы величина НДС не была - для ЛП, ЛД и (или) продавца оборудования - разницы нет. Т.е., и мы получаем, мы и возмещаем.
              [/U]

Комментарий

Да, но сейчас мы по оплаченному имуществу предъявляем к зачету 20% НДС, а уплачивать будет по ставке 18%, а что делать с 2%.
                Также и с авансами клиентов - уплачивают аванс с НДС 20%, а в зачет аванс пойдет по ставке 18%.
                Короче, совершенно не развиднелось.

Комментарий

А в чем проблема?
                  Ведь никто не обязывает ЛД выставлять счет к оплате с выделенным НДС. Мы в своей практике просто пишем, январь - 120 рублей, а сколько из них мы "бросим" на 19 счет (НДС) то ли 20 то ли 18,31 я думаю их волновать не должно.

Или я что то не так понял?

Комментарий

ямаша
                    Всё. До 1 января 2004 г. не приобретаю оборудования у продавцов, готовлю допсоглашения с изменёнными графиками ЛП, возвращаю всем деньги за авансы, закрываю в срочном порядке кредиты.

Не убедил.

Комментарий

Или вы опасаетесь того, что у бюджета будет большая задолжность перед ЛД, но ведь в любом случае НДС по лиз.платежам больше НДС при покупке. и в пределах одной сделки, в ее окончании, у ЛД появляется задолжность перед бюджетом. Другое дело, что одной сделкой никто не ограничется и будут другие покупки, которые будут увеличивать задолжность бюджета. Здесь надо смотреть какая политика компании, насколько (по времени) она пришла на рынок, какие у нее задачи.
                      А по поводу взять от гос-ва эти деньги ... то расскажите как. при этом избежав проверок налоговой инспекции???

Комментарий

wiseKAA
                        НК РФ, ст.176, пп.1,2 и до самого конца статьи.
                        Пересказывать не буду. И, по-моему, эту тему пора закрыть. Проблем никаких нет, абсолютно... .
                        А к проверкам необходимо готовится уже сейчас. КФМ сделал первый шаг.

Комментарий

К сожалению, ни учетный центр, ни консультант (гл. бухгалтер дружественной Лизинговой Компании) не разделяют такой уверенности по части возвращения НДС. А есть ли реальная необходимость возвращения НДС?

Комментарий

Все я поняла, просто не выделять НДС в лизинговых платежа, писать в т.ч. НДС.
                            А по действующим договорам даже если выделен ничего страшного, допники делать не надо.
                            Пожалуйста, подтвердите, что я правильно поняла!!!

Комментарий

я не знаю, что на это скажет Болельщик, но мы делаем так. Другое дело если ЛП захочет пересмотреть лизинговые платежи???? но имеет ли он на это право?

Комментарий

Болельщик
                                По поводу КФМ - поподробнее!
                                ямаша
                                НДС не выделять????? А может еще и счет-фактуру не выставлять????
                                wiseKAA
                                А это смотря что у Вас в договоре написано. По поводу пересмотра платежей...

Комментарий

ямаша
                                  К ответу CrazyHorse присоединяюсь всем, чем можно.
                                  wiseKAA
                                  Я бы на месте ЛП всегда смотрел структуру лизинговых платежей, но в ясных их строках ни одному ЛП никогда не дам сумму процентов за привлечённые для оплаты имуществакредитные ресурсы и свой процент. Или, если удобнее, и в том случае, если в тексте договора ЛП настаивает на публикацию величины моего интереса, буду играть с банковским процентом. Какая стоимость кредитных ресурсов для меня - это, извините, предмет коммерческой тайны. Весь процесс заключения лизингового договора строится только на одном - выгодно или нет ЛП'ю.
                                  CrazyHorse
                                  Для начала предлагаю ознакомиться с материалом "Полку проверяющих прибыло" (подзаголовок "Борьба с отмыванием") в "Ъ" от 23.07.03, стр.5. Текст так себе, а иллюстрация - понравилась. А по-подробнее... . Получу, поделюсь. Впрочем, надеюсь, взаимно. Ладно?

Комментарий

Да,я уже проконсультировалась с бухгалтером, что НДС надо выделять.
                                    Но тогда, караул надо допники по всем договорам делать, да еще придется объяснять клиентам, что хоть НДС и уменьшилось, то лизинг не изменился.
                                    Т.к. меньше станем получать лизинговых платежей в части НДС, которыми гасили кредит, соответсвенно вырастут проценты.
                                    Может как-нибудь можно обойтись без допников?

Комментарий

ямаша
                                      Не гасите, пожалуйста, кредит платежами по НДС!!!
                                      И лизинговые платежи Ваши не изменятся!!!
                                      И ещё раз проконсультируйтесь у Вашего бухгалтера, если не хотите открыть НК РФ в части, посвященной НДС.

Комментарий

На месте бухгалтера я бы не приняла ни одного первичного документа без выделения НДС, если он предусмотрен. А если не предусмотрен, то без четкой надписи - "Без НДС". Т.к. если предприятие что-то покупает, оно должно знать, сколько по НДС ставить в зачет; если продает - сколько начислять к уплате. А не указывать ставку - такое поведение похоже на поведение страуса, прячущего голову в песок: будьте уверены - налоговая за хвост еще как вытащит! Это не выход. Но где-то уже раньше аналогичная проблема рассматривалась. Попытаюсь вспомнить и найти. Но наверняка будут какие-то официальные разъяснения и будем надеяться, что своевременно!
                                        С уважением,
                                        Татьяна
                                        CDCS, CITF

Комментарий

Всё. Белое - это белое. Чёрное - это чёрное.
                                          И Земля круглая.
                                          И НДС - это налог на добавленную стоимость!/b]

Комментарий

"И НДС - это налог на добавленную стоимость!/b]"

Вот налоговая и будет внимательно проверять, кто сколько и куда добавил!

Что касается черного-белого, как ни парадоксально, почему-то находится много народу уже почти век как спорить о черном квадрате Малевича. А казалось бы, чего спорить? Черное - это черное, квадрат - это квадрат!
                                            С уважением,
                                            Татьяна
                                            CDCS, CITF

Комментарий

Я имела ввиду писать до 1 января 2003 г. лиз платеж ....с НДС(20%)
                                              после 1 января лиз.платеж........ с НДС (18%)
                                              а в счете-фактуре уже выделять.

Комментарий

7778855 Болельщик
                                                Чего к девушке пристали? Судя по подходу - она типичный кредитчик, тут же подрывается "допники строчить", но как любой нормальный человек достаточно ленива и пытается "отмазаться" - решить проблему за счет бухгалтерии. Естетсвенно, ни один бухгалтер на такое не пойдет.
                                                Кстати о коммерческой тайне - а Вы поручительства с клиента не практиковали брать, или Вам удается это делать не показывая процента?
                                                А ..censored.. давно уже пора настучать по башке! (© Punisher)

Комментарий

Болельщик
                                                  Простите, в нашей стране НДС это налог не на добавленную стоимость, а фактически на разницу между НДС уплаченным и НДС полученным. НК внимательнее читать надо - нигде в тексте нет определения того, что же такое эта "добавленная стоимость".

И еще, если получаемый НДС не использовать (деньги, а не сам НДС, разумеется) на погашение кредита, то у нас получается кредитование государства по ставке привлечения.... Очень мло, главное способствует экономической эффективности сделки....

Да, а допники тут никакие не помогут - вопрос-то системный....

Комментарий

Снижение жо 18 % еще не самый большой ге..й поскольку

Защита НДС
                                                    Правительство хочет ввести спецсчета

Светлана Иванова
                                                    Анастасия Онегина
                                                    Ведомости
                                                    25 июля 2003

Правительство решило всерьез побороться с махинациями в части возврата налога на добавленную стоимость. К зиме чиновникам поручено подготовить законопроекты, которые введут специальные счета для НДС. Эксперты опасаются, что система спецсчетов оставит без оборотных средств добросовестных экспортеров, а мошенники сумеют ее легко обойти.
                                                    В распоряжении "Ведомостей" оказалось поручение правительства от 11 июля, подписанное вице-премьером Виктором Христенко, в котором он просит Минфин, Минэкономразвития, МНС и Минюст до 1 декабря разработать законопроекты для введения спецсчетов НДС.
                                                    CrazyHorse
                                                    Простите, в нашей стране НДС это налог не на добавленную стоимость, а фактически на разницу между НДС уплаченным и НДС полученным. НК внимательнее читать надо - нигде в тексте нет определения того, что же такое эта "добавленная стоимость".
                                                    Абсолютно верно Это не налог на добавленную стоимость, он и как прямой бывает работает [/QUOTE]

Комментарий

Господа, по поводу ненаписания в сч. ставки и суммы НДС рекомендую прочесть ст. 169 НК РФ и особое внимание обратить на п.2 и п.5 и вопросов думаю больше не будет. По поводу, что же делать с уже заключенными договорами и графиками попробуйте ничего не менять, т.е. сумму лизинга оставляйте не изменной просто выставляйте счета в размере лизингового платежа при этом у вас изменится только ставка НДС и его сумма в счете. Обратиться в суд ЛП мне кажется не сможет - сумма договра не изменилась, а следовательно вы останетесь в выигрыше. Хотя возможно я и ошибаюсь.

Комментарий

Punisher
                                                        Дык нам лизингодавцам на спецсчета наплевать, доколе мы не попросим избыток НДС уплаченного вернуть деньгами или зачесть за что-нибудь....

Perec
                                                        А вот такой вопрос: Согласно закону "Об основах налоговой системы..." изменения могут быть не применимы к сделке, если они ухудшают положение налогоплательщика. Что касается лизингополучателя, то его не ухудшает, а наоборот. Что касается лизингодателя - ухудшает однозначно. Впридачу с повышением ставок налога на имущество.

Так что ЛП может на Вас в суд подать однозначно, а вот как Вы на государство?

В третьих, сумма НДС в счете (и счете-фактуре) начисляется на ЛП без НДС. Если Вы предлагаете оставит сумму ЛП с НДС неизменной, то это означает как раз то, что ЛП у Вас изменится..... И это то точно позволит Вашему клиенту выиграть суд у Вас...

Комментарий

[b]CrazyHorse[/b
                                                          Что-то не нашел я в этом законе такой фразы, подскажите статью плз.
                                                          По поводу ухудшения - улучшения неоднозначно. Насколько я понимаю за счет разницы НДС 20 и 18 получится к возмещению и это должно покрыть недостаток "живых" денег, полученных от ЛП для оплаты кредита. Другое дело как этот НДС вытрести из государства (я думаю по этому поводу нужно отдельную тему создавать если ее уже нет).
                                                          По поводу И это то точно позволит Вашему клиенту выиграть суд у Вас...
                                                          - не факт. Многое зависит от того как был составлен договор. Если в цене договора НДС выделялся отдельно суммой или процентом, тогда возможно, если нет то тут еще можно поспорить.

Комментарий

CrazyHorse
                                                            А можно про повышение ставок налога на имущество поподробней!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X