16 октября, вторник 04:28
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рейтинг лизинговых компаний

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Рейтинг лизинговых компаний

Предлагаю обсудить рейтинг лизинговых компаний, опубликованный журналом "Эксперт" в декабре 2002г. Особенно указанные объемы операций лидеров рейтинга, выводы о рыночности/нерыночности лизингового бизнеса, а также вывод о том, что в лизинге в России начался "бум"

Iceman
    Бум-то уже давно начался
    Плиз, а вывесети сюда рейтинг? Хотя бы и сокращенно, но для всеобщего ознакомления! Или ссылку положите

А по поводу нерыночности - ну процентов 50 сделок в России либо схемные, либо через дочерние ЛК.... Но ведь это не так плохо?
    С уважением и наилучшими пожеланиями,
    Сергей Е. Жигунов :tik:

Комментарий

Вот ссылка на рейтинг

http://www.expert.ru/expert/ratings/leasing/index.shtml

Комментарий

Рекомендую взять за основу первоисточник - аналитическое исследование "Состояние и перспективы лизинга в России", подготовленное рейтинговым агентством "Эксперт РА" (http://www.raexpert.ru/docs2/corp/free_publ/leasing.pdf).
        Первое, на что хотел бы обратить внимание - рейтинги составлены на основе анкетирования 250 лизинговых компаний.
        Что составляет меньше половины от числа реально действующих на рынке лизинговых услуг. Сколько предприятий ответили на анкеты - авторы исследования не указывают. Как у нас могут отвечать на вопросы анкеты - всем известно.
        Другой пассажик. Не стал бы обращать на него внимания, но авторы исследования сами напросились, выдав перл: "... в Интернете ... встречаются даже такие, не относящиеся к финансовой аренде объявления, как "лизинг персонала". Понятие "лизинг персонала" возникло в кадровом менеджменте до появления в России первой лизинговой компании...
        Понимаю господина Коломейцева (гендиректора МЛК), которому не хочется верить в лизинг под 0% (здесь же, на 35 стр. исследования), его компания только-только снизила лизинговый процент до 25%, но... лизинговые услуги оказывают не только "чистые" лизинговые компании, но и предприятия-производители того или иного оборудования. У меня будет затоварка на складе - я в лизинг под -5% годовых скину.
        А рейтинги... . Личное мнение - нам бы конторку, которая как D&B собирала всю информацию о компаниях вокруг да около да внутри - тогда бы и рейтинги можно было бы обсуждать.

Комментарий

"И я там был, мёд пиво пил ..."
          Я со своей конторой тоже принял участие в опросе. Мы попаил в 30 "рыночно ориентированных" компаний.
          Но если бы я, в анкете, предоставленной для заполнения, "дорисовал" к каждому финансовому показателю сзади по "0" то никто бы из "Эксперта" меня не спросил бы и не осудил.
          В связи, с этим к рейтингу отношусь более чем с скептически.

Комментарий

Забавно... А ОАО "Финансовая Лизинговая Компния" в рейтинг так просто отсутствует... С капиталом за 3 млрд. руб. и двумя новыми самолетами в лизинге... Гы-ы-ы-ы....

Комментарий

В 2001 Iceman присваивал кредитные рейтинги всем желающим :-)
              В "лизинговом треугольнике" один из углов обычно тупее остальных.

Комментарий

25 ноября 2003 года в Москве состоялась вторая всероссийская конференция о лизинге в России. Инициаторами и спонсорами мероприятия стали: Эксперт РА, ассоциация лизинговых компаний ...

http://unlease.ru/publications/compl...s/article_014/

Комментарий

Специалист
                  Какие новости! Только сейчас узнал. Вообще-то я на второй был.
                  А ..censored.. давно уже пора настучать по башке! (© Punisher)

Комментарий

А что народ скажет по поводу рейтинга, выложенного Экспертом в 45-м декабрьском номере.
                    Лизинг - это не способ ухода от налогообложения, это его оптимизация :p

Комментарий

Swan_747

а я про вторую только аносы читал и ни каких материалов и отчетов по второй конф. не видел.

Комментарий

"Рейтиг" доступен тут http://www.raexpert.ru/section.php?s=460&b=140&l=0
                        А вот аналитического исследования вроде "2002" видимо не будет...

Комментарий

Вот первая десятка рейтинга лизинговых компаний в России; см. по сайтам:

http://unlease.ru/links_catalog/?c=150

Комментарий

Вот мне очень интересно как Лидер-Лизинг смог обойти ОАО "Финансовая Лизинговая Компания" по баллам И где в рейтинге "Ильюшин-Финанс"

Комментарий

CrazyHorse
                              Вот мне очень интересно как Лидер-Лизинг смог обойти ОАО "Финансовая Лизинговая Компания"
                              По критериям рейтинга!

И где в рейтинге "Ильюшин-Финанс"
                              Они не подавали заявки на участие в рейтинге.

ОАО "Финансовая Лизинговая Компания" прошла процедуру скорингового (бесплатного) рейтингования и получила оценку 3 по 5-бальной шкале. Эксперты утверждают:
                              - у этой коимпании потенциально есть шансы получить оцнку 4 (для этого на сайте компании должна быть ссылка на сайт с рейтингом лучших лизинговых компаний)
                              - и даже более того - ЗАНЯТЬ ПОЧЕТНОЕ МЕСТО В ПЕРВОЙ ДЕСЯТКЕ (правда, для этого необходимо сделать еще некоторые бюрократические усилия)

Вот :-)
                              Последний раз редактировалось Специалист; 24.02.2004, 00:21.

Комментарий

Специалист
                                Забавно, правда? Можно сделать сайт со ссылками на топ-10 и самому в нем оказаться? При некоторой ушлости? или я неправильно понимаю что-то?

Комментарий

Забавно, правда?

можно конечно, только ушлость при этом не поможет :-)
                                  меня в том рейтинге нет,
                                  буква "я" последняя в алфавите (помнишь такой детский стишок),
                                  буква "ф" ... ну что тебе сказать ...

Например,
                                  В Штатах (мериканском интернет), при выборке ЛК исходя из названия,
                                  первая - "AAA Leasing Broker",

так что, ошибочка вышла еще и с названием (эксперты добавляют)вот :-)

Комментарий

CrazyHorse,

рейтинг независимый и справедливый и,
                                    ушлость не поможет ни тебе (без обид),ни кому-либо еще,

едва ли не все наши клиенты подготовлены и знают "что такое лизинг" и, соответственно, пользуются услгами только самых лучших из всех рейтингуемых ЛК, поэтому:

только цитирование рейтинга и наличные деньги (на рейтингование) - спасут вас для клиентов лизинга в России :-)

Комментарий

Предлагаю возобновить полемику по поводу рейтинга лизинговых компаний Рейтингового Агентства "Эксперт РА".

Долгожданное исследование появилось на сайте рейтингового агентства.

http://www.raexpert.ru/section.php?s=150&b=140&l=0

Жду Вашей заслуженной критики.

Комментарий

Эксперт РА
                                        Ну вот, как всегда, откуда Вы берете всех этих конферансье и их данные? Из того, что они Вам сами прислали и за это заплатили? И поэтому они стали крупными и надежными? А то что некоторые из этих упомянутых в Вашем рейтинге компаний еле еле на ладан дышат? Вы хотя бы от них отчетность (бухгалтерскую) запрашиваете? Или на слово верите?

Комментарий

на 100% согласен с CrazyHorse

Хватит выдавать "рейтинги", основанные на анкетах. Пора бы использовать отчетность, тем более, что у большинства работающих лизинговых фирм она объективно отражает финансовое положение и обороты.

Комментарий

Специалист Iceman
                                            В конце концов у нас есть форум "Банкир.ру" в нем есть подфорум "Лизинг". Можно совместно выработать систему оценки лизинговых компаний (более реальной чем у Эксперта) и создать свой рейтинг. (только кто на этом положит чемодан бабла в карман, а )или обойтись без чемодана ? Тогда нужно вырабатывать критрии сопоставимости - иначе монстры выиграют все, а это, ИМХО, неверно.

Комментарий

да ладно, чемодан, хотя бы конвертик, и то хорошо :-)

потенциальным клиентам (чтецам рейтинга) потребны такие субъективные оценки как - "качество обслуживания" и "профессионализм (знание темы и способность организовать действительно выгодный лизинг для клиента)".

критерии достаточно показательны и не зависят от размера компании, фин. показателей, количества денег, потраченных на рекламу и т.п.

я ранжировал ЛК прежде всего по этим субъективным показателям и, как вижу, клиенты (чтецы) довольны. Те ЛК, о которых ни каких вразумительных сведений на этот счет нет, попадают в общий кластер с оценкой 3 (обычный средний уровень) по пятибалльной шкале.

и некоторые др. критерии, тоже значимые, указаны по ссылке:

http://unlease.ru/news/latest/projec...etails&id=2399

Комментарий

Рейтинг лизинговых компаний журнала Эксперт далек от идеала.
                                                А что есть еще?
                                                Известные мне варианты: а)рейтинг ассоциации Рослизинг в "Технологиях лизинга и инвестиций", б) рейтинг В.Д. Газмана в "Лизинг-ревю".
                                                На мой взгляд и здесь нигде нет и намека на объективность.
                                                Вот они плоды истинной демократии!
                                                Каждый может выбрать себе тот рейтинг где его компания более приглядно нарисована.
                                                CrazyHorse
                                                По поводу Можно совместно выработать систему оценки лизинговых компаний .. Не сомневаюсь, что практикам можно совместно определить необходимые критерии, но вполне вероятно, что этого только и ждут вышеуказанные а), б) и Экс-т. в т.ч.

Комментарий

All
                                                  А почему-бы не составить рейтинг лизинговых компаний Банкир.ру ?

Комментарий

А мне очень по душе идея CrazyHorse. Существующие рейтинги имеют недостатки, видимо, на взгляд их создателей, не очень важные, а именно неполнота списков и недостоверность публикуемых данных )))

Можно сделать этот вопрос одной из тем для встречи участников данного подфорума

Комментарий

CrazyHorse Iceman
                                                      Я приветствую Ваше желание, оно скажем так дельное.

Только вот вопрос: Вам этот рейтинг нужен как пользователям или вы готовы войти в экспертный совет.

Хочу обратить так же Ваше внимание на некоторые недостатки устранение которых является принципиальным:

1. Открытость экспертов.
                                                      2. Проф качества экспертов должны быть признаны, не думаю, что стоит принимать во внимание мнения студентов, коих здесь очень много (ни кого не хотел обидеть, но вопрос очень сложный)
                                                      3. Независимость м незаинтерисованность экспертов.

Далее общие для всех рейтингов проблемы
                                                      1. Желание участия в рэйтинге ЛК
                                                      2. Сбор информации, рейтинг можно составить только на тех данных которые предоставили сами лизинговые компании

Иначе говоря: готовыли вы создать нормальный экспертный совет, регламент этого совета, принципы оценки, обеспечить сбор информации и т.д. и т.п.
                                                      Какие есть предложение по обмену и защите информации.

Кстати, CrazyHorse, ты так и не выслал мне "Лизинговый калькулятор".

Комментарий

CrazyHorse, основная сложность - это методика рейтинга. Давайте обсуждать. Я готов поддержать такое предложение всеми силами. Но рейтинг - дело не простое. ПО банкам мы делаем с сентября и до сих пор мы не считаем его пока идеальным, но тренд положительный там постоянно.

Иными словами, давайте сделаем и первый шаг - давайте алгоритм обсудим.

Комментарий

Идея хорошая, я бы на месте владельцев форума еще и публиковал этот рейтинг в периодике, например в Ъ, если он конечно удасться. Правда вот боюсь с экспертами будут проблемы. Абсолютных авторитетов мне кажется у нас в стране нет, поэтому правильнее, на мой взгляд, участие в совете зарубежных спецов. И эта проблема по-моему ключевая. Остальное все - технический вопрос.
                                                          Лизинг - это не способ ухода от налогообложения, это его оптимизация :p

Комментарий

По-моему основная сложность не в методике (методики можно заимствовать), а в реализации самого процесса рейтингования и доведении рейтинга до потребителей (читателей).

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X