5 июня, пятница 06:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Векселя в обеспечение лизинговых платежей

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

CrazyHorse

учет векселя выписанного самим на себя очень прост -
    Актив - финансовые вложения или, по выбору, векселя полученные, Пассив - векселя выданные (план счетов предприятия).

Чес. слово, если в каком-то банке ТАК выпускают векселя и при этом их до сих пор не убил ЦБ, ухожу в управдомы...... Это же отличная схема по рисовке нормативов ликвидности!

Про выдачу переводного векселя самим на себя посмотрите "Положение о простом и переводном" 37-года. Там это написано. С простым векселем это не проходит.

Я не спорю с тем, что это возможно законодательно, я считаю, что реально это не провести по балансу.....

Swan_747

а) Почему люди не хотят выпускать обязательства на рынок - тема отдельной дискуссии, но тема не надуманная

ОК. Пусть будет так. Маленькое НО. Как правило, банки не выпускают векселя на рынок в силу забитости вексельного норматива (например, мы), но если уж вексель банком эмитирован, то где он находится нам уже все равно....

Я лично делал такую сделку. Вексель на себя выписывало ОАО "ТНК", авалировал Альфа-банк, с залоговым индоссаментом передавалось ЛК.

Э нет, дорогой, тут вы передергиваете... Я говорил, что бессмысленно выпускать такой вексель с фиговой лавки, а в твоем примере и векселедатель и авалист приличные фирмы. Фактически ты привел пример гарантии Альфы по векселям ТНК. Не катит твой пример.

И наконец про залоговые индоссаменты.
    Причем здесь честное пионерское? Препоручительный индоссамент дает право требовать от должника исполнение обязательств, но в пользу поручителя. Соответственно, чтобы использовать эту бумагу в обеспечение я должен
    1) заложить право требования по основному обязательству (дорговору лизинга);
    2) обеспечить кредитору возможность контроля и своевременного получения средств идущих в погашение основного обязательства и/или залогового как то:
    перевод всех рассчетов по сделке в банк кредитора, подписание соглашений о безакцептном списании и т.д., что и подразумевалось мной под механизмом рефинансирования .

Прости, но это рефинансирование под договор лизинга, а не под вексель. Ты опять подменяешь ситуацию. Я говорил, что перезаложить вексель с залоговым индоссаментом не получиться, а про рефинансирование под договор лизинга я ничего не сказал.

А что Вы понимаете под рефинансированием под собственные векселя.

Под этим я понимаю расчеты с Лизинговой компанией векселями банка с последующим залогом этих векселей уже ЛК, или просто их досрочным учетом в другом банке.

V.
    А я тоже хочу в пивном фестивале поучавствовать, сообщите потом место и время.
    Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Толномур
      Я не могу досконально ответить про проводки по банковскому плану счетов (давно не лазил в него, с тех пор как экзамен сдал), корреспонденция дана для предприятия. Но с точки зрения банка должна быть аналогичная конструкция. А по ликвидности, как мне кажется, это безобразие ничего особенного не прибавит. Н1 даже ухудшится - появятся новые обязательства.

2 ALL Про пивной фестиваль отдельная тема есть, не надо путать пиво с векселями.
      С уважением и наилучшими пожеланиями,
      Сергей Е. Жигунов :tik:

Комментарий

CrazyHorse

Но с точки зрения банка должна быть аналогичная конструкция. А по ликвидности, как мне кажется, это безобразие ничего особенного не прибавит. Н1 даже ухудшится - появятся новые обязательства.

Даже не буду спорить, ибо тут все неверно....

Комментарий

Swan_747:

"КАК ЖЕ ТАК, ДРУЗЬЯ? Раза три перечитал и чего-то смысл этого постинга непойму. Он ругательный или как?" -

не ругательный, просто,
          если бы у друзей было время подумать, то выкрутасов по обеспечение векселем банка обязательств самого банка могло бы и не быть.

CrazyHorse:

"не надо путать пиво с векселями" -
          поскольку векселя выписываются все-таки для залога, то
          предлагаю заложить на них воблу (или то, что от нее останется - для рефинансирования) и,
          при таком раскладе готов продолжить обсуждения именно в пивной, но после 5-10 кружки.

Не пора бы остыть, друзья :-)
          В "лизинговом треугольнике" один из углов обычно тупее остальных.

Комментарий

Толномур
            Что неверно? Ликвидность или корреспонденция? Или и то, и другое? За корреспонденцию отвечаю (в рамках плана счетов предприятия)

Комментарий

V. смотри В-МЭЙЛ от сего числа

Комментарий

CrazyHorse

Что неверно? Ликвидность или корреспонденция? Или и то, и другое? За корреспонденцию отвечаю (в рамках плана счетов предприятия)

Но с точки зрения банка должна быть аналогичная конструкция. А по ликвидности, как мне кажется, это безобразие ничего особенного не прибавит. Н1 даже ухудшится - появятся новые обязательства.

Все неверно. Если банк нарисует равную сумму в активе и в пассиве, то нормативы ликвидности улучшатся, прочтите хотя бы Инструкцию № 1 ЦБ, о том, как они считаются. А Н1 вообще не может из мениться из-за обязательств банка, он считается по активам. А собственные векселя в активе (даже если вы их туда впихнете) на Н1 не повлияют, т. к. пойдут с нулевым коэффициентом в расчет.

Комментарий

mugik99040043 V. смотри В-МЭЙЛ от сего числа
                  Смотрел - пусто.
                  С уважением,
                  V.

Комментарий

Толномур
                    Дык не я предложил рисовать векселя в целях роста ликвидности, а, как мне кажется, Вы сами.... И что на дерево пенять
                    По поводу корреспонденции - я повторяю она для плана счетов предприятия, не банка!!!. , но за данную корреспонденцию с оговоркой выше ручаюсь. Учитывая единый принцип бухучета в банках должно существовать нечто подобное. Поскольку под рукой нет банковского бухгалтера , то не могу сказать как это должно выглядеть.

Комментарий

Специалист ВТОРНИК??? ПИВА МНОГО!
                      Best regards,
                      Gennadi V. Voejkoff

Комментарий

CrazyHorse

Дык не я предложил рисовать векселя в целях роста ликвидности, а, как мне кажется, Вы сами.... И что на дерево пенять

Я и не сказал, что это вы говорили, я лишь сказал, что если бы это было возможно, то о нормативах ликвидности можно бы было смело забыть и вспоминать только на отчетную дату, когда их собственно и нужно бы было нарисовать..... Но это, к сожалению, или к счастью, запрещено!

По поводу корреспонденции - я повторяю она для плана счетов предприятия, не банка!!!. , но за данную корреспонденцию с оговоркой выше ручаюсь.

Кредитование самого себя, по сути, бредовейшая из операций! Думаю, что такие проводки не нравятся не только ЦБ, но и ГНИ, хотя вот в чем не спец, так это в бух. учете на предприятиях.... может там и можно такое. Я просто хочу сказать, что дача в залог собственного векселя - бессмысленно! Думаю, что любой арбитраж будет его рассматривать как способ оформления займа, со всеми вытекающими последствиями.

Комментарий

Толномур Чтите классику - "Глава "Акцептный кредит" "
                          Best regards,
                          Gennadi V. Voejkoff

Комментарий

Mugik
                            Чтите классику - "Глава "Акцептный кредит

Что я не припоминаю такой классики, не укажите ли полных выходных данных.

Комментарий

Толномур
                              А вот если я получидл в обеспечение лизинговых платежей вексель лизингополучателя, нарисованный таким образом и отдал его в залог банку по кредиту, то ой как имеет смысл. И обеспечением это являться будет.

Комментарий

Толномур
                                И налоговая на это никак не смотрит, да и займом подобная операция не является. И вообще, это то, с чего началась данная тема. Круг закончился. Будет ли второй?

Комментарий

CrazyHorse:
                                  "И вообще, это то, с чего началась данная тема. Круг закончился. Будет ли второй?"

Будь так любезен, закруглись как-то по другому, для разнообразия :-)
                                  Потому, что:

твой рецепт,
                                  выписывать банкам векселя на самих себя для передачи их в залог
                                  сам по себе волшебный.

Между тем,
                                  залог собственного векселя векселедателем признается ничтожным Высшим Арбитражным судом РФ

http://www.civillaw.ru/ru/reviews/review_pledge.shtml

Комментарий

Специалист
                                    Спасибо, дружище, что поддержал, иначе этот разговор никогда бы не закончился.

Комментарий

Специалист
                                      Уважаемый, прочитайте внимательнее мои тексты. Я предлагаю лизинговой компании получить собственный вексель в обеспечение исполнения обязательств, а затем его передать в залог кредитору от заемщика (т.е. лизинговой компании)

Комментарий

CrazyHorse

Уважаемый, прочитайте внимательнее мои тексты. Я предлагаю лизинговой компании получить собственный вексель в обеспечение исполнения обязательств, а затем его передать в залог кредитору от заемщика (т.е. лизинговой компании)

Неа, ничего подобного. Вот ваше сообщение от 14.05
                                        В залог выписывают, если нет иных обязательств из собственных только переводные векселя по которым плательщиком, векселедателем и первым индоссантом выступает одно и то же лицо. Де-факто, такие векселя можно выписать ни против чего в любой момент. А затем на них ставят залоговый индоссамент.
                                        Тут ничего не сказано о векселях лизинговой компании, как раз наоборот, речь идет о векселях лизингополучателя, так что, если кто и запутался, то это не мы со Специалистом, а вы.

Если же рассматривать вашу новую схему, то у меня с ходу вопрос, а откедава у лизингополучателя возьмутся векселя лизинговой компашки???? Чтобы ей эти векселя в залог предложить??? поясните наконец. что же вы в конечном итоге предлагаете. Может окажется, что мы просто друг друга не понимаем в упор....

Комментарий

CrazyHorse
                                          " … прочитайте внимательнее мои тексты …"
                                          "… Круг закончился. Будет ли второй?" (скорее, третий).

Когда вы прочитаете тему форума и комментарии открывшего ее V.
                                          тогда может и перестанете ходить кругами (вокруг да около)
                                          потому, что сделаете для себя удивительное открытие:

КРЕДИТОРУ ЛИЗИНГОДАТЕЛЯ В КАЧЕСТВЕ ЗАЛОГА НУЖНЫ ВЕКСЕЛЯ ДРУГОГО БАНКА - ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЯ.

а сейчас вас опять на круг поставят,
                                          на этот раз с вашей новой идеей :-)

Комментарий

Специалист Толномур CrazyHorse Уважаемые коллеги! Пока Мы не решили вопрос с пивом, решил по крайней мере упростить вопрос дискуссии: намерен встретится с V. по поводу темы форума, заполнить вместе с ним образец векселя и разослать ВСЕМ для точного выяснения СУТИ вопроса
                                            Best regards,
                                            Gennadi V. Voejkoff

Комментарий

Специалист Толномур
                                              Господа, понятие "собственный вексель" не означает вексель Лизинговой компании, нормативную базу читать надо! Есть "собственный вексель" - в данном случае это вексель Лизингополучателя. Прошу прощения за пропущенное слово - я имел в виду "собственный вексель лизингополучателя". Спешка до добра не доводит.
                                              Mugik
                                              Давайте нарисуем такой вексель. Хотя бы через мыло.

Комментарий

:-)

Комментарий

Обработка...
                                                X