21 августа, вторник 09:21
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредитный отдел. Объем кредитных дел на одного кредитчика

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредитный отдел. Объем кредитных дел на одного кредитчика

Сколько по мнению уважаемых коллег может тащить (и нормально обслуживать) кредитов один кредитный работник (в расчете: есть отдельный бухгалтер, есть отдельный проверяющий залоги, но 20-25% овердрафты).

bill2001 Лично для меня уважаемый коллега ваш вопрос непонятен. Ну причём здесь овердрафт? Для овердрафта как и для обыкновенного кредита нужен залог, а также кого вы имеете ввиду физиков или юриков?
    если физиков - то человек 100
    юриков - 10-15

С уважением Peres

Комментарий

В таких условиях юриков может нормально обслуживать от 10 до 100, а физиков - до 200.

Комментарий

Эээх.... Хорошо бы, ежели б так оно и было!... В смысле, есть отдельный бухгалтер, есть отдельный проверяющий залоги....
        При таких условиях - до 70 юриков (100 - это, мне кажется, всё же перебор) и 100-150 физиков....
        Хотя всё зависит от суммы выдаваемых кредитов из расчёта на брата)))...
        [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

Комментарий

Друзья, мне представляется, что вопрос не совсем корректен.
          В разных банках разные подходы, разные стандарты проработки кредитных продуктов и залогов, более или менее громоздкие процедуры.
          Кроме того, можно и с 10 клиентами вешаться от недостатка времени,
          а можно и 70 вести и уходить домой в 18:00 по гудку.

Комментарий

bill2001
            Вопрос некорректен. Клиент бывает разный. Иногда с одним возни больше, чем с 20-ю. Все должно определяться конкретной ситуацией, технологиями, принятыми в банке и должностными обязанностями кредитчика. Они ведь тоже бывают разные.

Комментарий

А на мой взгляд, вопрос очень даже корректен.
              С позиции здравомыслия - абсолютно все равно сколько кредитных договоров или клиентов ты сопровождаешь: 10, 100 или 1000. Главное, чтобы получаемых тобой процентов за минусом стоимости привлечения хватало на оплату задницы кредитника, а также на оплату 10 более "дорогих" задниц начальников. Все остальное - суета... РАБОТАТЬ РАДИ РАБОТЫ - ЗАНЯТИЕ ПУСТОЕ.
              Best regards....:-)))

Комментарий

Олькин а причем тут сумма кредита, какая разница чисто технологически кредит на $100 или на $1000000.

Комментарий

bill2001
                  А Вас, коллега, это интересует как начальника отдела для правильного распределения нагрузки или как сотрудника, дабы попросить в помощь еще двоих и распределить работу между ними?

Комментарий

ILK, имела ввиду то, что можно и 20-ю кредитами обеспечить банк в полной степени).... А чем больше сумма кредита, тем больше вариантов обеспечения прорабатывается... и соответссно больше оформления + чем крупнее клиент, тем больше он на "понтах", покаааа его обработаешь.... Но это, опять же, ежели в обязанности кредитчика входит окучивание и пр. обработка потенциального заёмщика.....
                    А если речь идёт исключительно о бумажной работе, а остальное - за кадром, то конечно же сумма кредита роли никакой уже не сыграет.

Комментарий

Спасибо за ответы!
                      Я понял, что при прочих равных условиях и независимо от прогр.об. один кредитчик может обслуживать от 10 до 50 кред.договоров юр.лиц и до 100 кр.дог. физ.лиц.

Комментарий

bill2001 Я думаю, вы све ответы интерпретировали правильно
                        ...может я это...

Комментарий

Хм, а сколько ж может тогда кредитчик дел физиков вести, если на нем и бухгалтерия вся тоже? В одном лице фронт-мидл-бэк офисы? Да и еще куча всего?

Комментарий

Я думаю, что все можно определить только экспериментальным путем. Т.е. грузить человека до тех пор, пока он не будет делать больше одной ошибки в неделю. Для кого-то это будет 4 дела, а для кого-то 100.
                            Оценка труда должна быть (в идеале) соответствующей.

Комментарий

По своему опыту могу сказать, что имея в портфеле 40 клиентов юридических лиц, не занимаясь бухгалтерией, но контролируя залоги - времени на новых клиентов нет совершенно.
                              Можно продолжать анализировать и выдавать, но только в ущерб качества сопровождения текущих кредитов (контроль залога, финансовый мониторинг Заёмщиков, решение целого вала ежедневных "проблем" связанных с залогами, погашениями...).

Комментарий

Вот и у нас получается, что имея более 50 юр.лиц на одного кредитчика и при этом из них по 10-20 в виде овердрафтов у людей начинает пар идти и работают до 7-8 вечера. При этом все равно не успевая сделать все на 100% по требованию (правда забываю учесть, что практически вручную).

Комментарий

bill2001
                                  правда забываю учесть, что практически вручную - об чём и речь(((

Комментарий

Полагаю, арифметика должна быть простой.

Анализ - надо
                                    Проверки залога - надо
                                    Договора (где как) - надо
                                    Распоряжения - надо
                                    Комитет - надо
                                    Пообщаться с клиентом - надо

На день этих "надо" - хватит, полагаю. Имеем рабочих дней - 22 с хвостиком.

Стало быть, рациональный предел - 20 кредитов/чел. Вот такое ИМЪХО

Комментарий

В этом обсуждении есть один серьезный недостаток: вести кредиты и выдавать кредиты - два разных дела. Реально при серьезном подходе к кредитованию можно проработать до 5 проектов (более-менее серьезных). Если требуют больше - то идет пар и качество снижается.
                                      Вести можно сколько угодно в пределах названных выше цифр, пока не возникают проблемы с каким-нибудь одним. В этот период приходится задвигать все остальные.
                                      Мое личное мнение - если нет бэк-офиса (отдела администрирования), то оптимально анализировать штук 8 заявок (имея в виду 3-4 отказа) и вести 20 кредитов одновременно. Тогда качество не страдает.

Комментарий

Имеется в виду за месяц, естественно!

Комментарий

Бедный Йорик, ИМХО при большом объеме вести кредиты вообще должны отдельные люди.

Комментарий

ILK С этим я полностью согласен. Но если бэк-офиса нет, а под бэк-офисом я понимаю полное сопровождение текущих кредитов - расчет и сопровождение процентов, выдача-погашение, мониторинг, проверки, то реальность - как я высказался выше.

Комментарий

ILK Я, к сожалению, не могу расшифровать ИМХО.
                                              Вы не могли бы мне пояснить, как особо одаренному, что это означает.

Комментарий

Бедный Йорик, IMHO - in my humble opinion, по моему скромному мнению. Есть российский вариант - имею мнение, хрен оспоришь, но я имел в виду оригинал

Комментарий

Спасибо, IMHO russian version more exactly reflects the mearning of all the opinions that dear bankers express here. за что и люблю.

Комментарий

Бедный Йорик, I see. Yours faithfully Игорь Кайгородов

Комментарий

Очень приятно. Юра Александровский.

Комментарий

Бедный Йорик с праздником

Комментарий

ILK обоюдно

Комментарий

Вообще-то делить работу между бэком и кредитным отделом надо обязательно. Хотя бы в целях рационального использования имеющихся трудовых ресурсов, т.е. клас.спецов. А то текучка засосет, не выкарабкаешься. Поэтому, все приведенные цифры вполне можно отнести к бэковым спецам. А кредитный спец (к тому же если он сам залогами занимается) больше 15-20 дел может и не потянуть. К тому же новые кажный день прибавляются, выть хочется. Да и вроде зарубежныя пособия по манажменту говорят, что больше 7 объектов одновременно человеческий мозг полноценно контролировать не можить, а?
                                                            Я считаю, что по юрикам - не более 20, по физикам - не более 50. Превышение данного количества в российских условиях - профанация.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X